Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Хождение российской власти по мучительному кругу

  • Есть такой аргумент относительно замордованного и озверевшего русского народа, который де сам привел к власти нынешний режим, рукоплещет всем его людоедским мерам как внутри страны, так и за рубежом: сами виноваты, вот посмотрите на свободолюбивых французов (украинцев, казахов, киргизов, канадцев). Чуть что – они сразу на улицу и на баррикады. А вы – терпилы, потому так и живете.

    Справедливо. Если не понимать сущности режима, правящего в России. Он традиционно воспроизводит одну и ту же форму своего бытия: дичайшая упертость, хроническая застойность, которая всегда способствует доведению любого мало-мальского кризиса до катастрофы. Преодолевается она сносом всей предыдущей структуры – но при этом остается нетронутой сама суть системы. Что и служит к восстановлению той же самой безнадежной унитарно-централизованной структуры с ровно теми же, что и в предыдущий раз, противоречиями.

    Два раза в России происходил масштабный рывок – во времена Петра и Сталина. Застойные явления преодолевались тогда через мобилизационный формат управления, который предполагает стремительное выдвижение назначенцев, бесперебойную работу социальных лифтов – но это же истощает систему управления, которая физически не может существовать в перманентном антикризисном режиме. Поэтому переход к менее экстремальным формам управления немедленно восстанавливал прежнюю застойную систему – с теми же проблемами. После Петра инерция развития тянулась еще лет 50-70, после Сталина – от силы лет 5-10 (те самые «золотые шестидесятые», которые сменились застоем).

    В общем у нас постоянно сама себя воспроизводит та система управления, которая развивается только в мобилизационном режиме. Выход из него немедленно убивает развитие и переводит всю систему в состояние сначала застоя, затем, по мере накопления противоречий – через кризисы к новой катастрофической итерации. Народ в этом сценарии всегда возникает именно в последний, катастрофический этап, и будучи неорганизованным, становится просто инструментом замены предыдущей структуры на новую. Без смены системы власти и управления.

     

    Советский период не стал исключением, просто он реализовал очень мощный потенциал, который ранее гасился общинным укладом жизни народа. Если коротко, общинный уклад – это специфический механизм выживания в наших условиях. Община решала вопросы выживания конкретного человека (семьи), но при этом буквально давила его, вынуждая поступать «как все». Развитие в общинном укладе – вещь невероятно сложная, длительная и чаще всего сопровождаемая тяжелейшими кризисами.

    Советская власть разрушила общину, взяв на себя вопросы выживания конкретного человека. При этом был высвобожден творческий потенциал, и невероятный успех первых десятилетий Советской власти был обусловлен именно этим взрывным высвобождением творческого начала конкретного человека. Таких темпов развития не знала вся мировая история. Чтобы не быть голословным, немного цифр: в 1913 году на долю России приходилось 4% мировой промышленной продукции, а ее население составляло 9% населения мира. К середине 80-х годов удельный вес населения СССР сократился до 5,5%, но доля промышленной продукции Советского Союза в мировом объеме достигла уже 14,5%. Эти данные были приведены в статистическом сборнике ЦРУ. За 70 лет Советской власти промышленность в СССР развивалась в 6 раз быстрее, чем в остальном мире.

    Однако этот источник был исчерпан, а система управления к 70 годам вышла из мобилизационного формата, быстро перейдя к традиционному унитарному. Что привело к понятному эффекту: слишком сложный объект управления оказался не по зубам остановившемуся в развитии управленческому контуру, который решил проблему через принудительное упрощение системы – распад. И опять народ в качестве субъекта появился уже в период катастрофы, а в силу отсутствия сколь-либо дееспособных организационных структур очень быстро перешел в роль инструмента управления. Проще говоря – его использовали.

     

    Ничего не изменилось и сегодня. Демократия для российской элиты оказалась слишком сложным механизмом управления, а после прихода к власти мафиозных структур, которые накачали ресурс и организованность в девяностые, мафия просто вернула страну к тому же дикому варианту централизованного управления. Понятно, что полное отсутствие хоть какого-то государственного мышления у бандитов не могло не привести к нынешнему положению вещей: весь накопленный ранее национальный потенциал был расхищен. И кроме того на каждый украденный рубль четыре-пять были разбазарены. То бишь если властная мафия украла от 3 до 4 триллионов долларов, то кратно большие суммы были просто спущены в никуда. В украинском языке есть такое выражение: «розтрiнькали».

    Но есть и еще одна особенность нынешней истории. Путинский периферийный гангстерский империализм вполне закономерно подошел к своему финалу через фашизм. Фашизм характеризуется внутренней устойчивостью через принудительное «охлаждение» социума, которое достигается внутренним террором и внешней агрессией. Оба фактора у нынешней России проявлены, что называется, в полный рост. Правда, это же является и причиной его неизбежного краха – ресурсно переохлажденная система всегда неустойчива и в итоге она (как правило) заканчивает свое существование через внешнее поражение, так как склонна не просто к агрессии, а к авантюристической агрессии. Что, кстати, мы сейчас и наблюдаем.

    По сути любое военное поражение Кремля сегодня обрушит его систему власти почти со 100-процентной вероятностью. И – снова по кругу. Либо мы снова пройдем через катастрофу к восстановлению все той же негодной унитарной системы власти, либо сумеем выйти на создание принципиально новой, распределенной системы с новым структурами. Привычно и комфортно, безусловно, снова строить империю, заниматься «собиранием русских земель» в самом архаичном понимании этого термина – и мы опять уйдем на тот же самый вираж с тем же концом. Очень непривычно и чудовищно некомфортно пойти другим путем – ломая стереотипы, психику, и в каком-то смысле цивилизационный код.

    Выбор в общем-то неизбежен. Но его придется делать нам, определяя жизнь следующих нескольких поколений. То, что нынешний режим – труп, я уже даже не хочу пояснять. Чем быстрее он издохнет, тем менее травматичными для нас и окружающего пространства будут последствия (хотя они уже крайне нелегки). Но здесь главное – что будет потом. И насколько народ на этапе катастрофы сумеет преодолеть традиционное использование себя исключительно в качестве инструмента чужой по отношению к нему политики.

10

Комментарии

15 комментариев
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков30 марта 2022 г.-2+7
    Уже писал. Самый главный вывод из происходящего, который попробую сформулировать. В путинской России отсутствует управление страной. Миф о самом эффективном президенте рухнул в одночасье. Нет единого центра принятия решений и механизма его реализации. Президент говорит одно, Шойгу - другое, Мишустин - третье, Лавров - четвертое, Генштаб действует по своему, командующие стратегических направлений - что каждому вздумается. Представьте себе, чтобы было в Великую Отечественную не будь ставки Верховного главнокомандования и Государственного комитета обороны.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков30 марта 2022 г.-2+10
    Вы наверное будете смеяться, но бандеровец-еврей Зеленский вна Украине, всё перечисленное выше мной, сумел организовать. Администрация президента, министры, ВСУ, Генштаб, главы администраций областей и городов действуют как единое целое. Клоун-президент переиграл КГБшника-президента.
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин30 марта 2022 г.-1+7
    Выбор за радикальным перераспределением полномочий президента(если этот пост вообще останется) в пользу парламента.То,что натворил петербургский гопарь(повышение пенсионного возраста,антиконституционный переворот,покушения и ликвидация противников коррумпированного режима,война)было невозможно,когда Бориса Николаевича Ельцина ограничивал парламент и там была сильная оппозиция.После всего того,что Вован натворил,выводы должны быть однозначные,диктатура уничтожает Россию.Мы великий народ,разбивший Наполеона и Гитлера,а не стадо тупых овец.Новый пастух не нужен.
    • Алексей Сдвижков
      Алексей Сдвижков30 марта 2022 г.+5
      Даже в СССР это понимали. Решение по судьбоносным вопросам принимало Политбюро на основе консенсуса, а не лично Генсек, к примеру Брежнев.
      • Владимир Чигинский
        Владимир Чигинский30 марта 2022 г.+9
        да да, нах. этих президентов, с ними у России не срослось, парламент, политбюро, по фигу как там будет называться этот орган, но чтобы гос.решения всегда принимались на основе консенсуса
    • Отчаянный Россиянин
      Отчаянный Россиянин30 марта 2022 г.+2
      Именно что стадо в большинстве своем. Малообразованное и к тому же граждански трусливое. Конформисты до мозга костей. У США была своя "Украина" - Вьетнам. Чем все закончилось известно.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов30 марта 2022 г.-13+8
    Чтобы Россия возродила собственное величие, нужно победить фашизм на Украине и отправить либералов, с которыми связано её унизительное падение последних 30 лет, как можно дальше. Как говорил Сталин? Дальше едешь - тише будешь.
    • Викентий Щеглов
      Викентий Щеглов30 марта 2022 г.-1+4
      Чтобы Россия возродила собственное величие, нужно победить фашизм на Украине... А кроме того - зеленых человечков на Альфа Центавре!
      • владимир кот
        владимир кот30 марта 2022 г.-4+3
        А кроме того - зеленых человечков на Альфа Центавре!,, Уже мерещятся? Сел бы ты в свою тарелочку и до своих.
    • Отчаянный Россиянин
      Отчаянный Россиянин30 марта 2022 г.-1+5
      А в чем вяличие то заключается? В дыбах? Или вертухайских скрепах? И безмозглом народце, который даже бумагу сделать не может для подтирания жопы?
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой30 марта 2022 г.+6
    "Демократия для российской элиты оказалась слишком сложным механизмом управления" И не только для элиты, но и для народа. Возможна ли она вообще для такой огромной, многонациональной, полной противоречий страны? Думаю - да. Пример - США, где есть четкое разделение полномочий между федеральной властью и штатами, между законодательной, исполнительной и судебной властями, где огромное влияние имеют общественные организации. Именно общественные организации должны выражать волю народа, являющегося по Конституции источником власти. Вот такой не простой путь к демократии.
  • владимир кот
    владимир кот30 марта 2022 г.-10+4
    А вы – терпилы, потому так и живете,, Автор видно с баррикад вещает, ну или из окопа. Люблю откровения либералов.
    • Отчаянный Россиянин
      Отчаянный Россиянин30 марта 2022 г.-1+2
      Терпилы начинаются с мелочей, с быта, а дальше все идет по нарастающей. У россиянского народца все "баррикады" просраны уже на уровне жэка.
  • Roman Роман Starishok
    Roman Роман Starishok30 марта 2022 г.+1
    Эль Мюрид! Вы,уважаемый, так и не высказали свое мнение что будет потом,только предположили,а хотелось бы услышать.Я внимательно читаю Ваши статьи и во многом согласен с Вами.Бандитский режим не может больше править такой огромной страной.
    • Отчаянный Россиянин
      Отчаянный Россиянин30 марта 2022 г.-2+2
      Бандитский режим держится на менталитете большинства россиян. Большинство больше не может править Россией, выбирая себе очередного диктатора-"царя"? Но тогда что есть Россия без этого большинства? И как избавится от этого самого большинства? Или этой ментальности большинства? Немцев избавить не удалось, они попросут продолжают уже 77 лет жить под надзором США. И даже это не особо помогает, глядя на аморальный бизнес. Надо сказать самим себе правду - большинство таким и останется. И что хуже всего, таким уже практически стало большинство и в странах Запада, что хорошо видно по событиям с 2020. Коллективный "Путин" почувствовал это и пошел в наступление. Что будет дальше? Тьма будет, новое средневековья. Страдания, гибель огромного числа людей. А потом когда-то попытка собирание ошметков цивилизации в новое ядро. Если природа не добьет человечество.