Самое свежее

Эль Мюрид. Выборы в РФ: главное не победа, а участие! Александр Росляков. Хозяина не выбирают – или особый путь путинской России Выборы в России. Послесловие Андрей Нальгин. Шойгу-спаситель Эль Мюрид. Чтобы все как один! Алексей Рощин. Итоги представления

Эль Мюрид. Расстрел в Перми

  • «Утром в понедельник, 20 сентября 18-летний студент Тимур Бекмансуров устроил стрельбу в пермском госуниверситете. Он оставил сообщение в соцсети перед нападением на вуз. Погибли восемь человек, пострадали более десяти», – сообщили новости.

    Очередной «колумбайн» в Перми. Снова целый манифест с бессвязным, но для самого стрелка вполне логичным обоснованием своих действий.

    В каждом конкретном случае всегда есть совершенно конкретные причины, по которым именно этот конкретный человек берет в руки оружие и идет убивать совершенно случайных людей. Но в целом это классическая ситуация для глубоко больного общества.

    Когда у общества нет перспектив или в нем есть социальные группы, полностью их лишенные, люди, которые ощущают свою безнадежность, выбирают одну из трех возможных стратегий поведения.

    Первая – конформизм. Они просто живут, полностью сосредотачиваясь на текущем выживании и буквально не поднимая головы. Им всё равно, на какие митинги ходить и за кого голосовать..

    Вторая стратегия – саморазрушение. В любых формах. Алкоголизм, наркомания, суицид, развал семьи.

    Третья стратегия – перенос разрушения вовне. Эгоисты разрушают внешний мир через криминал, извлекая из этого личную денежную выгоду, альтруисты идут в террор, обосновывая процесс разрушения теми или иными идеями.

    Кем именно был нынешний колумбайнер – я не знаю. Кем-то из третьего сюжета.

    В любом случае питательной средой для возникновения одной из трех базовых стратегий становится глубоко больное общество с уничтоженными социальными перспективами. А это уже не частный вопрос. Это проблема системная. Это проблема целеполагания всего государства, которое и формирует условия безнадежного существования для огромных масс людей.

    Безусловно, в Перми всё будет списано на конкретного убийцу. И благополучно забудется до следующего расстрела. Заниматься системной проблемой никто во власти не будет – зачем?

19

Комментарии

4 комментария
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев20 сентября 2021 г.+4
    Интересно - какие пакости на этот раз родной гарант придумает владельцам оружия?
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов20 сентября 2021 г.+7
    Общественная свобода для людей возможна только в справедливом обществе, где эта справедливость установлена в экономике, политике, праве и духовной сфере. Общественная справедливость неизбежно предполагает наличие общественной свободы в тех же областях человеческой деятельности, поскольку узурпация власти несёт с собой несправедливость. Когда в обществе нет ни того, ни другого, человек тихо сходит с ума. У кого тонкая структура психики, сходит с ума очень быстро, а у того, кто обладает более устойчивой структурой психики, этот процесс более медленный. Большинство людей по этой причине неадекватны в той или другой степени.
  • Михаил Ефимов
    Михаил Ефимов20 сентября 2021 г.+2
    "Эгоисты разрушают внешний мир через криминал, извлекая из этого личную денежную выгоду, альтруисты идут в террор, обосновывая процесс разрушения теми или иными идеями". Пессимисты совершают самоубийства, не в силах бороться со сложившимися обстоятельствами. Это уже третий зомби под наркотой или солями подготовленный "доблестными спецслужбами" для устрашения общества и принятии нужных законов об ограничении в обороте какого либо оружия для гражданских. Эти спецслуживые бараны хоть бы сценарий для каждого меняли. Трудный, проблемный подросток идет убивать в учебное заведение, а почему не в администрацию города, в налоговую инспекцию или в управляющую компанию ЖКХ. Один вопрос, а кто из всех этих смертей реальный выгодо приобретатель? Власть и только власть, укрепляет свою безопасность, ограничивая во всем "облагодетельствованный" ими народ.
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева20 сентября 2021 г.-2+1
    Молодец Мюрид ,отлично констатировал состояние российского общества при власти врагов коммунистов .