Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Рост цен на топливо в России

  • Топливный союз предупредил, что в этом году может произойти резкий рост цен на топливо – на 14% до конца года. При этом всего лишь за период с декабря 2020-го цены уже выросли на 18%. Причиной названо новое повышение акцизов и сборов. "Это стимулирует экспортные и дестимулирует внутренние поставки», – сказано в письме НТС.

    Ничего нового. В условиях ползучего банкротства режима единственным источником наполнения бюджета остается безостановочное повышение имеющихся налогов, сборов и тарифов и введение новых оброков. В условиях стагнирующего рынка повышение налогов оказывает дополнительное угнетающее воздействие на него и сокращает спрос. Что дополнительно давит на рынок и еще сильнее его сжимает. В рамках полного отсутствия хоть какой-то внятной политики ответ системы остается прежним – новый подъем сборов.

    Гениальное решение назначить премьером налоговика с соответствующим ментальным пониманием экономики привело к тому, что мы наблюдаем – если бюджет нельзя наполнить имеющимся набором налогов, нужно ввести новые. И наступит благодать. Что будет, если она не наступит, для налогового инспектора значения не имеет: значит, мало повысили.

    Существует только один сценарий, при котором есть рациональное объяснение затягиванию поясов: если есть проект выхода из кризиса. Для которого требуется создать ресурсный задел, резервы – и направить их на реализацию программы разрешения кризиса. В любом другом случае мобилизационные мероприятия лишь ускоряют приближение катастрофы. И в нашей ситуации это как раз такой случай. Никакого проекта реформ экономики нет, прежняя модель обанкротилась, причем уже давно. А потому высасывание ресурсов из экономики во-первых, приближает крах, во-вторых, делает последствия краха гораздо более тяжелыми.

    Однако наши правители живут лишь сегодняшним днем. Их вообще не беспокоит будущее, только настоящее. Ничем иным объяснить происходящее невозможно. Есть, конечно, и еще одно вполне логичное объяснение – полная профессиональная непригодность высшего руководства. Скорее всего сочетание этих двух факторов и делает Россию страной с самым бедным в Европе населением.

25

Комментарии

9 комментариев
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов23 марта 2021 г.+4
    у них жизнь удалась, да вот беда приходится отрывать от себя на нищебродов.
    • Алекс Джонс
      Алекс Джонс23 марта 2021 г.+1
      Когда у тебя 1\3 бюджета уходит на силовиков, можешь спать спокойно.
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев23 марта 2021 г.+9
    Собственно - единственный источник инфляции и роста цен абсолютно на всё - это родное правительство во главе с любимым гарантом.. Других причин просто нет.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов23 марта 2021 г.+10
    Только голод и нищета способны открыть глаза оставшемуся народу! Больше налогов хороших и разных.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков23 марта 2021 г.+10
    В ответ на международные санкции, и компенсации из-за них падения доходов путинских олигархов, российское правительство приняло, в очередной раз, решение - "бомбить Воронеж".
  • ANT  74
    ANT 7423 марта 2021 г.+6
    Злые языки сказывают, что у Путина имеется блестящий проект выхода из кризиса : отдать все выжатые из народа деньги друзьям-олигархам)))))))))
  • Алекс Джонс
    Алекс Джонс23 марта 2021 г.+3
    В феодально-колониальной экономике по другому быть не может. Когда метрополиям плохо, выжимают последнее из колоний. Инфляция в метрополиях в 8 раз меньше чем в Ресурсной Феодалии, а для этого приходится делиться.
  • Клим Чугунов
    Клим Чугунов24 марта 2021 г.+2
    Скоро все пересядут на велосипед. Особо богатые на электровелосипед. Некоторые заведут лошадь в гараже или балконе.