Самое свежее

Где были «87% за Путина», когда Пригожин шёл на Москву? Эль Мюрид. Выборы в РФ: главное не победа, а участие! Александр Росляков. Хозяина не выбирают – или особый путь путинской России Выборы в России. Послесловие Андрей Нальгин. Шойгу-спаситель Эль Мюрид. Чтобы все как один!

Эль Мюрид. Деньги есть – но вы держитесь!

  • У вроде бы забытого бывшего министра с непонятной должностью Михаила Абызова суд постановил изъять 32 с лишним миллиарда рублей. Причем это сумма лишь от одного эпизода деятельности успешного министра. По разным данным, он имел до 70 офшоров, по которым прошло не менее 850 миллионов долларов.

    Формально – торжество законности и борьба с коррупцией. Но следом возникает неизбежный вопрос. Если наши министры воруют десятками миллиардов рублей, а в реальности – миллиардами долларов, то получается, что в нашей стране денег достаточно много. Просто они не предназначены для страны, а идут исключительно в личные карманы.

    Даже если один министр обокрал государство почти на миллиард долларов, то для того, чтобы украсть триллион (не рублей, а долларов), нужна всего лишь тысяча коррупционеров – фактически столько и собирается на ежегодное федеральное послание президента. Вполне умещаясь в одном зале Кремля. А есть еще средний и низовой уровень воровской пирамиды – там суммы поменьше, но и воров побольше.

    То есть у Путина, возносимого до небес армией этих жуликов, провалы везде. Преуспел он только в одном – в строительстве властной пирамиды, сориентированной исключительно на грабеж страны и народа. Здесь все добротно и качественно. С любовью и профессионализмом. Собственно что умеем – тем и занимаемся.

    Что умел делать мелкий чиновник городского уровня? Рвать, докуда дотянулся. Перемещение вверх по карьерной лестнице добавило только размер кормовой площадки, оставив мотивацию прежней. Поэтому воры и выстроили воровскую вертикаль – ни к чему другому они не способны.

20

Комментарии

14 комментариев
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов23 октября 2020 г.+2
    одни присваивают прибавочную стоимость, а другие распределяют среди себя и своих родственников бюджеты всех уровней. Думаете, сними Путина и что-то изменится?
    • Павел Артемьев
      Павел Артемьев23 октября 2020 г.+10
      Чем дальше - тем больше очевидно, что Путин вообще отнюдь не фигура в политике, а всего лишь крайне успешный пиар-проект. Ибо его указивки - и раньше-то выполняли со скрипом, а последние лет 10 на него похоже откровенно болт положили. Ничем он не управляет и не рулит, просто говорящая голова, сыплющая пустыми обещаниями и проектами...
      • Алексей Уралов
        Алексей Уралов23 октября 2020 г.+4
        это подчеркивает его несамостоятельность. Как можно в колонии проводить независимую политику?
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов23 октября 2020 г.+2
    проблема в присвоении прибавочной стоимости, т.е. в частной собственности. Роль государства как раз и заключается в ограничении диктата частнособственника через, например, установление минимально почасовой оплаты труда, сохранении и развитии всех секторов экономики, обеспечивающие государству подлинную суверенность. Это только кажется, что лучше купить, чем производить самим. Производство вытягивает за собой и образование. Высококвалифицированные кадры это не одно и то же, что высокооплачиваемые менеджеры.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов23 октября 2020 г.+4
    Не в личные карманы!!! Ни разу! В карманы мирового правительства! Тех кто мало делиться и арестовывают!
  • Владимир Попов
    Владимир Попов23 октября 2020 г.-6+1
    "Если наши министры воруют десятками миллиардов рублей, а в реальности – миллиардами долларов, то получается, что в нашей стране денег достаточно много. Просто они не предназначены для страны, а идут исключительно в личные карманы..." Ну, афффтАр, ты и насмешил!!! Деньги - товар - деньги!!! Неужели не известно? Даже украденные деньги, вкладываются в бизнес, который создает продукцию (которая продается не на Марсе!!!)... - при этом бизнес платит стране-государству кучу налогов-платежей, содержит рабочие места, выплачивает зарплату и т.д...
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов23 октября 2020 г.+4
      как раз налоги-то он, ваш бизнес, и не платит, оптимизируя их через офшоры. Если бы не госкомпании вроде Газпрома и Роснефти, то дорогие соотечественники давно бы оказались даже без той малости, что им сегодня платят.
      • Владимир Попов
        Владимир Попов24 октября 2020 г.-1
        госкорпорации сплошняком зарегистрированы в оффшорах..., но дело совсем не в этом - ведь даже частные компании, зарегистрированные в оффшорах, но работающие в России, налоги также платят в России..., однако, ты даже не понимаешь в чём здесь фишка... При этом, примерно 80% всех бизнес-активов в России принадлежат ГОСУДАРСТВУ! Так-что "буржуйского" в России совсем не густо...
        • Алексей Уралов
          Алексей Уралов24 октября 2020 г.+2
          не повторяй глупостей. Один дурак смешал банковский и производственный капитал и все остальные стали за ним повторять, что все принадлежит государству, а на самом деле неприватизированного в обрабатывающем секторе промышленности и в добывающем осталось не более 15%, но частник от налогов уходит и 70% в бюджете то, что платят в основном Газпром и Роснефть.
          • Владимир Попов
            Владимир Попов24 октября 2020 г.-1
            Промышленность, говоришь, гы-гы - вот тебе пример: опубликован годовой отчет АО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК) за 2019 год. Протри глаза-мозги и зацени - речь идет об АО (!!!) и как думаешь - сколько же акций этого АО принадлежит клятым капиталистам? Считай тщательнее, не промахнись!!! Затем прикинь - чего и сколько эти ребята из ОСК наклепали-настроили-наремонтировали?! И какие заводы-мощности клепают эти трудовые победы и какова же стоимость этих заводов ОСК?! А потом посмотри финансовый отчет - особенно, в раздел "чистая" прибыль" - так до тебя, быть может, и дойдет, что в России нет капитализма, а есть мобилизационный совок.
            • Алексей Уралов
              Алексей Уралов24 октября 2020 г.
              то о чем я тебе толкую с сайта правительства РФ. Им там приходится писать правду.
    • Павел Артемьев
      Павел Артемьев23 октября 2020 г.+5
      Ты точно дебил. Украдеенные деньги выводятся на Запад или на крайняк - обналичиваются в баксы. Только идиот вроде тебя покраденное будет типа вкладывать там же где украл.
      • Владимир Попов
        Владимир Попов24 октября 2020 г.-1
        Любые деньги идут туда, где выгодно, а тот кто этого не понимает, тот завывает на Луну.
  • Георгий Аксенов
    Георгий Аксенов24 октября 2020 г.+1
    Именно так. Воры построили воровскую малину. Другого они строить не умеют. Один вопрос - а кто это ворье выбирал во власть все это время?