Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. 22 апреля – голосование за поправки в Конституцию. Кому нужен этот вздор?

  • За событиями нынешней эпидемии как-то ушло в тень эпохальное событие, связанное с конституционным переворотом, который запустил Путин 15 января. Именно сегодня, 22 апреля, должно было состояться всенародное голосование по одобрению поправок в Конституцию, не предусмотренное Конституцией, а потому и незаконное.

    Стоит отметить, что это голосование было бы не только незаконным, но и бессмысленным, так как поправки уже вступили в силу после того, как их одобрили две трети региональных законодательных собраний. Поэтому даже если голосование дало бы отрицательный результат и поправки не были бы одобрены большинством – они так и остались бы вступившими в действие. Ибо, повторяю, ни правовой, ни практической основы под этим мероприятием не было.

    Как быть теперь – сказать сложно. Технически проводить голосование вроде бы еще нужно – есть решение о его переносе на неопределенный срок. Однако теперь помимо двух названных проблем с ним добавляется еще и третья. Строго политически голосование должны было обеспечить политическую поддержку конституционному перевороту, легитимизировать все его безобразия с целью узурпации власти. Тогда на любой резонный вопрос о незаконности процедур внесения и принятия поправок всегда можно было бы сказать: это народ так решил, а мы лишь исполняем его волю. Собственно ни для чего другого это голосование и не требовалось.

    Однако теперь возникли сложности, связанные с текущей проблемой – эпидемией. Президент РФ, явно проигравший его коллегам по размеру тех щедрот, что они оказали своим народам – не самый лучший фон для проведения голосования по доверию к его захвату власти. Безусловно, подсчет остается в руках верных нукеров и конечный результат сомнений не вызывает, однако теперь голосование становится серьезным и очень неопределенным фактором риска.

    Голодный народ, который фактически вышвырнули с работы, лишили перспектив – не самый удобный объект для сеансов психотерапии. Если же "самоизоляция" продлится и в мае (а к этому пока всё идет), то градус недовольства может подняться до общего озверения. И лучших времен, похоже, не предвидится, так как уже в мае бюджет РФ окажется с огромной дырой, которую нужно будет чем-то затыкать.

    В общем это неладное голосование лучше всего просто тихо забыть и похоронить. Главное-то уже сделано – президентский срок Путина обнулен, а все остальное не суть важно. Карантинные мероприятия, которые проводятся сейчас, Конституции не соответствуют, а потому если нужно – то можно жить и без Конституции. А если потребуется –  и без законодательства. Сейчас же живем – и ничего.

20

Комментарии

2 комментария
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов22 апреля 2020 г.+7
    на народ Владимир Владимирович действительно любит ссылаться. Как-то говоря о капитализме он заметил,что народ сам выбрал это.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов22 апреля 2020 г.+7
    Если буржуазная власть доведёт ситуацию в стране до революционной, то уже будет всё равно, что записано в Конституции. Поэтому изменение Конституции не может повлиять на будущее страны, если предстоят революционные события. Если же революционной ситуации не возникнет, то у буржуазной власти всегда будут свободные руки. Кстати, организовать любые поправки в Конституцию без обращения к народу, власти могут легко, и все будет конституционно. Например, собрать конституционное собрание, которое подготовит новый проект конституции, а потом проголосовать его в ГД и СФ, а президенту подписать. И всё! Никакого народа для этого не надо.