Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Отбирая все шансы у Лукашенко, Путин дает ему один важный шанс

  • Переговоры Путина и Лукашенко завершились ничем. Лукашенко покинул Сочи даже без выхода к прессе.

    Желание Кремля устранить Лукашенко уже просто невозможно скрывать. Он – ключевое препятствие в вопросе аннексии Белоруссии, и препятствие неустранимое. Поэтому Кремль намерен создать блокаду, резко ухудшить обстановку в Белоруссии и на этой волне снести Лукашенко. А вместо него посадить какого-нибудь классово близкого кремлевской сборке буржуина, который подпишет всё, что пришлют из Москвы. Один-в-один попытка повторить то, что не получилось до конца на Украине. То есть, дважды несудимого Януковича там все-таки со второго раза пропихнули, а дальше было известно что.

    По замыслу Кремля в этот раз всё будет иначе, а в качестве гарантии от белорусского майдана расчет на то, что после смещения Лукашенко долго тянуть не будут – и захватят Белоруссию, не дожидаясь отката.

    Трудно сказать, насколько расчет верен, но Гитлер тоже, видимо, на что-то рассчитывал, захватывая Белоруссию. Вот только не учел, что четверть ее населения в итоге либо подалась в партизаны, либо оказывала им всю помощь.

    Теперь даже сдача не спасет Лукашенко, злопамятные кремлевские сидельцы не забудут его отказа от капитуляции и поглощения.

    Однако теперь у Лукашенко появляется возможность прийти к власти второй раз. Первый раз он пришел, символизируя ностальгию по разрушенному Советскому Союзу. И задержался до того, что белорусы уже с трудом начинают его терпеть. Но теперь он может стать символом национального сопротивления – просто потому что других нет. А значит – на образе внешнего врага вновь получить легитимность и мандат от народа. Причем враг-то совершенно реальный: российский империализм-оккупант. А белорусы уже проходили оккупацию. И очень хорошо ее запомнили, напоминать не надо.

9

Комментарии

5 комментариев
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков8 февраля 2020 г.+5
    Да Белоруссия не Крым. Здесь всенародное голосование за вхождение В России не пройдёт А вот при определённых обстоятельствах партизанское движение возникнет с большой степенью вероятности.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов8 февраля 2020 г.-1+5
    держись, батька!
  • Кот Базилио
    Кот Базилио8 февраля 2020 г.-6+3
    Как это Переговоры Путина и Лукашенко завершились ничем? Очень даже чем. Колхознику сказали что срать на Россию и получать за это деньги больше не получится. А то, накануне переговоров с Путиным поцеловал в жопу Помпео, кстроил в Минске антироссийский митинг и думает, что ВВП обосрётся со страху и насыпет бацке полные шаровары. Всё, кончилось.
  • владимир кот
    владимир кот8 февраля 2020 г.
    Не известно, куда эта страна качнется. Там на втором месте макей, а норовит в Европу свалить.
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин8 февраля 2020 г.+1
    В Белоруссии больше осталось от СССР, чем в России. При этой власти Россия для белорусов - империалист, не знающий пощады.