Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Сколько обещаний выполнили власти Республик с 2014 года?

  • Практически ничего из того, что обещали людям лидеры русского бунта в марте-апреле 2014 года, так и не было выполнено. Донецк и Луганск не стали частью России, наоборот, Кремль устами министра Лаврова не раз прямо заявлял, что считает Донбасс неотъемлемой частью Украины и включать его в состав РФ не собирается. Анонсированная «республика без олигархов» тоже не состоялась. Изменился лишь главный олигарх. Если раньше таким был Ахметов, владел лучшими шахтами и металлургическими комбинатами в регионе, то теперь все эти активы взял под контроль Сергей Курченко. Личность еще противоречивее, чем Ринат Леонидович. Ахметов хотя бы жертвовал малую часть заработанного на благотворительность и раздавал людям гуманитарную помощь. Курченко же никаких сантиментов к населению не чувствует и никаких продуктов никому не раздает.

    Не наступило и обещанное улучшение экономической ситуации после того, как Донбасс сбросил «украинское ярмо». Внезапно оказалось, что регион, который, по утверждениям политиков-популистов, «кормил всю Украину», не может прокормить и себя самого. После разрыва экономических связей с ненавистными «западенцами» уровень жизни в нем резко упал. Экономика остановилась. Из некогда успешного промышленного региона Донбасс превратился в дотационную дыру. Примерно 70% бюджета Республик составляют, российские дотации без которых Донбасс не сможет прожить. Во всех неудачах теперь обвиняют украинскую блокаду, но здесь претензии абсолютно непонятны. Ведь в 2014-м, подбивая народ поддержать референдум, новые самопровозглашенные власти как раз и добивались отделения от Украины и развала страны.

    Промышленные предприятия утратили украинский рынок, а на российском работать не могут. Дело даже не в сертификатах, а в том, что эти ниши уже заняты. Производителям из ДНР и ЛНР приходится демпинговать цены, что делает производство нерентабельным. Поэтому местные предприятия преимущественно работают только на внутренний рынок Республик. Учитывая скромные потребности упомянутого рынка, предприятия вряд ли смогут долго протянуть.

    Из всех обещаний, которые давали лидеры русского бунта, выполнено было только одно - на Донбассе почти искоренена украинская культура, из всех сфер жизни практически исчез украинский язык, под запретом оказалась украинская символика, СМИ, книги. Расценивать эту ситуацию положительно может разве что патологический украинофоб.

    Зато после 2014 года произошло много такого, чего никто из лидеров, пропагандирующих «Русский мир», не обещал. В жизни дончан и луганчан прибавилось множество проблем, о которых в былые времена они даже не подозревали. Отсутствие банков и банкоматов заставляет людей уезжать на подконтрольную Украине территорию, чтобы банально снять наличные с карточек. Комендантский час, который в 2014-м вводился как временная мера, действует до сих пор. Никто не верит, что это способствует укреплению безопасности в городах. Многочисленные теракты и покушения, которые обычно списываются на украинские ДРГ, происходят как во время комендантского часа, так и среди бела дня. Однако отменять его пока не собираются. И это накладывает серьезные ограничения на жизнь простых людей. Вечером, с наступлением темноты оживленные в прошлом улицы Донецка и Луганска вымирают.

    Самое фундаментальное отличие от прежних украинских времен — это полное бесправие и несвобода. Если «киевская хунта» позволяла поклонникам России спокойно собираться на митинги, устанавливать сцену и говорить что угодно, то сегодня любая критика действующего строя запрещена. Никакие публичные собрания без санкции сверху невозможны. Больше нет выборов, политики, общественной деятельности. Прав тот, у кого оружие и за кем стоит влиятельная «крыша» из России.

    Безусловно, лидеры антиукраинского бунта выиграли от того, что произошло. Они не только пришли к власти, но и получили деньги. Захватили чужое имущество: заводы, супермаркеты, недвижимость. Поэтому понятно, зачем им было это все, они стали хозяевами жизни. Но миллионы простых граждан оказались заложниками ситуации. Обман раскрылся слишком поздно, когда повернуть события вспять стало невозможно. К сожалению, последствия тех или иных человеческих шагов не всегда бывают обратимыми. И пока неизвестно, когда нам удастся исправить ошибку 2014 года.

0

Комментарии

1 комментарий
  • Владимир Орлов
    Владимир Орлов7 ноября 2019 г.-1
    кто по своей тупости верит путинской пропаганде - тот полный лох .....!