Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Чиновники отказываются спасать окружающую среду региона

  • Донбасс очень плотно нашпигован предприятиями, применяющими в своем производственном цикле опасные химические элементы. Добавим еще фильтровальные станции, животноводческие комплексы, расположенные прямо на линии соприкосновения, над которыми постоянно летают снаряды, и получим взрывной коктейль посреди густонаселенного региона. Боевые действия сильно повлияли на естественный баланс края: из-за пожаров и обстрелов из тяжелого вооружения были уничтожены, например, гектары ковыля в заповедных степях, погибли реликтовые растения, много птиц, мелких степных животных. Экологи говорят о потере естественного баланса в водных и наземных объектах. Даже такая, казалось бы, мелочь, как вырубка лесополос для обогрева и приготовления пищи военным, уже приводит к потере влаги на полях: эти посадки были предназначены именно для уменьшения влияния степных ветров в зоне рискованного земледелия. Фортификационные сооружения и минные поля мешают использовать аграрные угодья многим фермерским хозяйствам в течение пятого посевного сезона подряд. Во время работы почти ежемесячно в разных уголках региона, даже отдаленных от современной линии фронта, подрываются тракторы и культиваторы. И это на участках, уже тщательно обследованных саперами. Что говорить о лесах и степи, где процесс разминирования почти не начинался: донецкая земля будет взрываться еще не одно десятилетие.

    В Республике существует такая организация, которая называется Госкомэкополитики при Главе ДНР. Донецкие ученые считают, что экосистеме региона угрожает экологическая катастрофа и регулярно обращаются к руководству данного комитета с конструктивными предложениями. По мнению ученых, катастрофы можно избежать, разработав в ближайшее время, на региональном и государственном уровне специальные экологические программы по стабилизации экологической ситуации и немедленно приступив к их выполнению. В противном случае через несколько десятков лет мы получим не реки, а грязные болота, грунтовые воды также будут непригодными для использования человеком. И стоит понимать, что вода — это лишь один пункт из огромного списка грядущих последствий, но самый жизненно необходимый. Кишкань Роман Владимирович, Председатель Госкомэкополитики не желает проводить приемы ученых экологов, он считает, что ситуация полностью контролируема лишь по той причине, что ему так докладывает ближайшее окружение, изучать детали он не стремиться. Поверхностное отношение чиновников к экологическим проблемам Донбасса усугубляет существующее положение, за что расплачиваться будут наши дети проблемами со здоровьем вплоть до онкозаболеваний. За нами выбор – брать ситуацию в свои руки или и дальше надеяться на снисходительность высших сил, верить, что все проблемы решатся сами по себе. А ведь этого точно не произойдет.

     

0