Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Роботы в России

  •  
     
     

    Роботы в нашей жизни

    Виталий Овчинников
    Предисловие

    С некоторых пор слово «роботизация»  активно зазвучало в наших СМИ и в словах наших руководителей.  Даже Путин вынужден  был отвечать  журналистам на вопросы о «роботизации» современной жизни в России. Путин заявил, «что  в данный момент мнения по данной теме сильно расходятся. Некоторые заявляют, что роботизация — опасна, потому что многие граждане России потеряют свои рабочие места, другие же выступают за роботизацию и не видят ничего плохого в появление роботов, так как это очередной шаг развития человечества».
     
    Ну, что ж, мудрые слова мудрого руководителя.

    Медведев же говорит совершенно противоположное. Он всерьез заявляет, что многие профессии в современном промышленном производстве уйдут навсегда  из-за массового использования робототехники в нашей жизни и в нашем  производстве и  соответствующего  высвобождения ненужных для страны  рабочих мест.

    Причем все эти рассуждения, как властной, так  и околовластной элиты России о роботах идет на  каком-то  сверх наивном и сверх  примитивнейшем уровне малообразованного человека.  Как  они представляют использование  робототехники в нынешней России? Причем, массовое использование? 

    Очень просто, если учитывать их полную техническую безграмотность. Был, мол,  на этом рабочем месте раньше человек, а теперь работает вместо него робот. Как говорится, «дешево и сердито». И робот, конечно же должен быть    человекообразный. Так приятней для глаз и для сердца. 

    Я понимаю, что во властных органах и структурах нынешней России нет технических специалистов. Именно потому им  и   демонстрируются везде образцы лишь человекообразных роботов, применение которых в жизни вообще не имеет никакого смысла. Но им так понятнее . И им всерьез уже кажется, что так оно и будет теперь везде.

    Роботизация  России.

    В Советское время всех работников промышленного производства посылали в колхозы на сельскохозяйственные работы, на стройки жилых домов и объектов соцкульбыта, на уборку мусора, на овощехранилищи.  Мы  в СССР все для себя строили сами. Других путей у нас не было. Именно поэтому  штатные расписание предприятий и учреждений  делали с небольшим запасом для выполнения подобных работ.
     
    Мы убирали картошку, свеклу капусту в колхозах, а работники, имеющие вторую сельскохозяйственную специальность комбайнеров или трактористов работали летом в колхозах на уборочных работах.  ИТР-овцы предприятий работали на стройках жилья для своих работников.  И ничего страшного в этом не было, ибо мы в СССР могли рассчитывать лишь на собственные силы.

    Так где же собираются использовать роботов  наши нынешние руководители России?  Да конечно же  там, где люди работаю не умственно, а  физически, производя материальные ценности. То есть, вместо людей  в цехах, в  полях, на стройках, улицах и так далее и тому подобное.

    И представьте теперь,   в связи с новыми веяниями наших руководителей, обычное картофельное поле,  где вместо людей бродят роботы и убирают картошку  в мешки; улицы наших городов, где мусор вместо гастарбайтеров из Средней Азии, убирают теперь  роботы;  стройки домов, где на укладке стен вместо каменщиков и монтажников тоже работают роботы;  а также овощехранилища, где сидят роботы и отбирают из общих закромов гнилые  и испорченные овощи, а хорошие экземпляры складывают в мешки…

     Добавлю еще сюда цеха наших заводов, например, механические, где за токарными, фрезерными, расточными, строгальными и другими станками по металлообработке стоят  роботы и точат, растачивают, фрезеруют, строгают, сверлят  детали, выполняя те же рабочие  движения, что и люди.
     
    Рядом с ними стоят за прессами такие  же умные   роботы и штампуют или прессуют,  вальцуют, а может и куют  другие  металлические детали   для изготовления необходимой в государстве  промышленной продукции.

    Как роботы смогут работать в кузнечном, сварочном, литейном, химическом и металлургическом производстве  – представления не имею. Но ведь наши руководители, в среде которых нет ни одного инженера, конечно же знают.

    И главное в роботизации то,  что  ни одного человека вокруг теперь нет. И не нужны тебе теперь никакие там проблемы  по технике по безопасности  и охране труда – ведь одни роботы вокруг работают! И зарплату им теперь не надо платить, и вся прибыль теперь  пойдет в карманы хозяев!  Балдежь наступает, а  не жизнь для наших хозяев.

    А неработающих людей  куда же теперь  девать? Да черт с ними, с  этими неработающими людьми! Часть в полицию и в жандармерию возьмем для надсмотра за порядком, а остальных в Сибирь, на отсылку.

    Я, правда, не очень понимаю, как роботы будут собирать изделия, например, станки, автомобили, самолеты, тракторы, холодильники, газовые плиты  или мебель.  Я уж не говорю про шоферов – как роботы будут водить машины  в сутолоке и кошмаре пробок  на дорогах в городах  и жутких ямах на самих же этих раздолбанных вконец дорогах. 

    Не понимаю, потому что не современен и потому  туповат несколько – где уж мне, бывшему советскому инженеру, да еще  изобретателю, понять ход мыслей нынешних  госчиновников?   Но это уже  мелкие подробности  новой производственной жизни и новой производственной  реальности, той самой, особенности которой нам, бывшим советским инженерам никогда ни  за что не понять.

    Правда, я не очень представляю, как роботы будут работать вместо людей в медицинских  учреждениях, в  магазинах, в силовых структурах? А как они, эти роботы, будут  протечки в трубах   устранять вместо  сантехников, и как свет погасший  ремонтировать в домах и на улицах ? Ну и   так далее и тому подобное.

    Да, а  неработающих людей  куда же теперь  девать? Да черт с ними, с  этими неработающими людьми! Часть в полицию и в жандармерию возьмем для надсмотра за порядком, а остальных в Сибирь, в Сибирь на отсылку.  Чтобы глаза не мозолили и не мешали нормальной жизни   «золотому миллиарду» избранных людей Земли.

    Но зато в итоге мы получаем миллионы освободившихся от нудного труда свободных людей новой России, которые теперь смогут совсем не работать и заниматься всем, чем им их душа позволит.  А что они будут «жрать» и во что будут одеваться – нам, нынешним хозяевам России, знать не обязательно.

    PS  Правда, я не поднимаю здесь вопрос о том, кто должен проектировать, изготавливать, настраивать и ремонтировать эти самые роботы? Все равно они не поймут. Для них роботы будут сами себя делать и сами же  себя обслуживать, как это делается в современных фантастических фильмах, откуда они и черпают свою информацию.

    PPS В производстве существуют процессы механизации трудоемких работ, затем идут процессы их автоматизации и лишь потом идут процессы роботизации. Чаще всего мало образованные технически  люди люди элементарный автомат принимают за робота.

    ***
2

Комментарии

9 комментариев
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников16 июля 2019 г.+4
    Я бы посадил роботов в нашу Госдуму. - пусть сидят "дремлют".
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников16 июля 2019 г.+1
    В.Ю.! Самое поразительное то, что я с вами совершенно согласен. В нашей стране полностью уничтожено промышленное производство и ничего серьезного мы уже выпускать не сможем никогда. Так, кое что для ВПК на развалинах советских военпредовских заводов делаем. Но это не надолго.
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков16 июля 2019 г.+1
    Если роботы принадлежат частному собственнику который будет присваивать себе сверхприбыли, роботизация создаст безработицу со всеми вытекающими последствиями Если роботы принадлежат социальному государству роботизация даст возможность увеличивать свободное время работников. Социальное государство будет инвестировать прибыль создаваемую роботами в социальную сферу. Создавать условия и возможности для физического, интеллектуального и духовного развития народа. Роботизация будет способствовать Всестороннему и гармоническому развитию человеческой личности, воспитанию нового человека, гармонически сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство.
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников16 июля 2019 г.+2
    М.С.! Во всем мире роботов используют в промышленном производстве на тех участках, где людям опасно работать. Где у нас такое производство сейчас? В металлургии, остатки которого еще работают на изготовлении полуфабрикатов для продажи на запад. В горном деле, которое еще пока работает. Про машиностроения я не говорю, потому что его у нас нет. В ВПК?! В авиационной промышленности, в судостроении, которых у нас нет. Где?! Негде! Поэтому только там, где работает офисный планктон детей госчиновников. Ну, еще в наших министетртвах вместо нынешних министров непрофессионалов. Больше - негде! Поэтому разговоры о роботизации - это спекуляция истеблишмента, пытающегося выбить у Путина деньги для своего обогащения.
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников17 июля 2019 г.+1
    В.Ю.! Насчет того, что нам они врут, не соглашаюсь. Просто, они не являются специалистами в технических отраслях производства, их легко обмануть и с радостью выдают желаемое за действительное. Когда Рогозин по ТВ всерьез утверждал после одного неудачного запуска ракеты со спутником, что там "сволочи" сборщики изолентой прикрепили датчики к корпусу ракеты, он всерьез так и думал. Он не знал в силу своего журналистского образования и технического невежества, что такое в космическом невозможно сделать.
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников17 июля 2019 г.+1
    В.Ю.! Беда для России заключается в жутчайшей профессиональной некомптентости нынешней власти. Они умеют только присваивать себе государственные средства. Ни на что другое они не способны.
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников17 июля 2019 г.+1
    В.Ю.! Да-а, в вопросах присвоения бывшей советской госсобственности им равных в мире нет.