Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

На нашей улице праздник...

  •  

     

     

    У Дня России 12 июня когда-нибудь появится и традиция. Пока её нет. Ведь традиции не возникают разом, и нужно время. Пока смысл этого дня целиком берётся из одного события, из принятой даты. Исторически ей присуще то, что можно назвать перерождением. Свидетельством «дня перерождения» стала декларация о государственном суверенитете. Россия провозгласила в 1990 году свою независимость в Союзе от самого Союза. Президентские выборы в 1991-м должны были доказать, что эта декларация не бумажная. Что это не просто декларация. И они это доказали: сделали из союзных органов и самой КПСС временное правительство.

     

    Только небывалая наивность, какая-то увлечённость социальной стихией, искушение реформацией (буржуазной, как оказалось), позволили состояться этому самоубийству. Декларация о независимости РСФСР означала независимость не от других союзных частей, как тогда говорилось, а от высшего замысла — от своей миссии как таковой. По сути это отказ от исторической судьбы (о чём не думалось тогда по неведению), от государственности, созданной для воплощения этой судьбы, от призвания. Такого рода отказ освобождает от многого, сопровождается наихудшей свободой. Интуитивно ощущалось, что будет вообще другая судьба, наступит новая жизнь, воплотится реальная сказка. Как будто за долгую свою практику социализм помимо собственного «здорового образа жизни» нажил себе удивительную болезнь — понимание (идеал) капитализма. Выстрадал его.

     

    Кто жил в России, тот знает, что свобода у нас является не просто осознанной необходимостью, как утверждали когда-то классики, но — обязательным действием. Не бывает подлинной свободы без обязательного её воплощения. Она предполагает действование, требует его от мира, и так появляется на свет. (Свободный ум, человек с внутренней свободой, индивидуум — этот европейский персонаж — нам не близок.) Без неё — со всей решимостью — нельзя сделать судьбоносного шага, без неё не могло произойти распада страны, не могло случиться (как 19 августа) даже слабоумного ответа на распад… Какой распад, какое светлое будущее, когда пришло свободное настоящее!

     

    Этот день спустя десятилетия, как всегда, не празднуют черви, которые вслед физическому распаду поделили и начали жадно поедать страну. У червей нет государственных праздников. Не празднуют и те, чью человеческую лепту в историю, чьё добро и живое черви ели. Праздник устанавливали для того, чтобы при перестроечном скудоумии, на всеобщем недомыслии продолжать править. С таким мировоззрением праздник мыслится символом новой жизни. А обновление жизни у большой страны — это ни много ни мало судьба трёх-четырёх поколений…

     

    Спрашивается: чем больше проходит времени и большее содержание получает новая российская история, тем более основательной становится веха 1990 года? Как будто благодаря одной продолжительности то неоднозначное событие приобретает позитивное наполнение, и веху уже нельзя вырвать с корнем, как зловредный сорняк, не повредив всей жизни. От неё начался новый путь, пошла другая история. Но в отличие от растительной жизни, которая просто растёт, человеческая жизнь задаётся вопросами. Например, насколько она основана на изначальном социальном безумии, предательстве, на искушении? Чем она недомыслию обязана? На чём основана ещё?

     

    Картина следующая. Новая жизнь (новый человек) сегодня не понимает, что в этот день празднуется. Может быть новой жизни праздновать саму себя? А человеку — день перерождения? Это вполне здоровое человеческое желание для поколения №1. Само появление его на свет. В это день надо будет смотреть на суровое героическое прошлое другими глазами — глазами гладкого цивилизованного будущего. Оценивать былые заслуги, понимать заблуждения, озирать жертвы — устанавливать правду. Будучи при этом чужими для прошлого людьми — людьми переродившимися, людьми другой природы, другого замеса — с другими ценностями, живущими по-другому.

     

    И в этом новом времени вырастает традиция — ежегодно отмечать 12 июня как день или событие, положившие всему начало. Всему — это распаду страны, утверждению новой жизни, опустошению, свершениям, заблуждениям. Если такие события праздновать, то одними плакатами и добрыми зрелищами не обойдёшься. Празднования эти — светлые дни — станут прямым продолжением случившегося когда-то недомыслия.

     

    Тяжёлые вопросы по поводу последних времён, последовавших с 1991 года, лежат на государстве без ответа. Его уже практически никто и не требует — этого ответа: знают, что его не будет. — С этим и государственного праздника как такового не получается. А на тот формальный, что будет, возьмёт и заявится толпа дебилов из поколение №2 с безумными слоганами — в качестве прямолинейных ответов на все вопросы. Когда-то их акция на Тверской в 2017 г. обернулась напоминанием о том, что было однажды в истории 12 июня. А был тогда на улице праздник: решительное безумие как прорыв обновлённой жизни.

     

    Этот выплеск тоже часть юного «праздника», его содержание — и одно из множества лиц. Другая его часть — это ряженые, исторические персонажи, черноморы и казаки. Шествие ряженых не лучше и не хуже, чем шествие дебилов, и имеет такие же права. Третью часть могли бы составить зрелища или перспективы нового мира. С того памятного дня разнообразие лиц и смыслов стало приметой жизни, и мы постепенно привыкаем…  

     

    Свобода, вставшая когда-то во главу угла, требует и находит себе продолжение. Она — инструмент, который может взять в руки кто угодно. И если этот «кто-то» не любой желающий, то значит данный инструмент уже не свобода. Смыслом провозглашения Дня России, начиная с 1990 года, было и осталось разрушение СССР, отказ от советского строя и цивилизации. Этот смысл нельзя отменить или забыть. Более того, есть участники свободы, которые не отступают от него до сих пор. Для них он — главная составляющая события. Эта жизнь, в которой нет прошлого, ими празднуется. Но что-то у них не сложилось: полная и окончательная победа не близится.

     

    Для других смыслом события является забвение реальной жизни, и в самом широком понимании слова: с возможностью забыть всю страну (советскую и антисоветскую), или всю действительность, своё прошлое, или будущее, стыд, или самого себя. Найти другую реальность. И многим это забвение далось. Кому водка была в помощь, кому вообще иные измерения, иные миры. Откуда вернуться нельзя…

     

    Кто-то видит смысл события в преображении. Для таких людей ни отречения, ни забвения быть не может. Напротив, для них не может быть чистого листа. Соответственно, ничего не значит и скорая замена советской жизни на чужую реальность — переодевание, какое случилось со всеми в 90-е.  В этом отличие людей преображения от современников, которым по нутру ближе другое понятие — перерождение. Их всегда большинство.

     

    Например: жил человек серый, тянул вечную свою лямку, и в один год, вмиг, сделался человеком ярким. Стал другим. И вот он уже в каком-то бизнесе, и лямки для него тянут другие. Меняется не человек, а судьба, и ничего нельзя отыграть назад, в обратную сторону. Как это всё обернулось, как получились разные люди от одного рядового лица, объяснить сложно. Но историй таких не счесть… Был советским врачом — стал басмачом. Был тусклым завхозом — стал тухлым политиком. Из учителя истории перековался в медийного журналиста (чтобы вновь учить?). Из братвы попал в продюсеры, из актёров в братву…

    Самые разные смыслы, которых прежде вообще не было, взялись составлять новую реальность, начиная с 1990 г. И оказались выбраны все вместе — неотделимо друг от друга. Что означает: нет среди этих смыслов правильных и неправильных, главных и не главных. Чтобы какой-то смысл можно было оставить, а какой-то убрать.

     

    Без вычленения нужного и главного не получается праздник, День России. Непонятно, что именно надо праздновать. Как оказалось, свобода это не осознанный выбор (о чём толковал Энгельс), свобода — это данность с самыми разными смыслами. И, ещё оказалось, что построить на самых разных смыслах что-то определённое нельзя.

     

    Правящие лица хотели бы видеть в этой дате нечто подобное тому, что представлял собой когда-то день 7 ноября, красный день календаря — начало нового мира. (Но они ни за что в этом не признаются, — что 12 июня по значимости и смыслу это их 7 ноября.) Они поэтому вообще отменили день Великой Октябрьской Социалистической Революции как праздник, чтобы установить такой же по статусу день.

     

    Но ведь нельзя отменить былой смысл, на котором сложилась история, вместо одного начала для России задать другое. Смыслы появляются навсегда. — Когда-нибудь нам придётся понять, что эти начала, сменяясь, живут и убивают друг друга. Земная свобода, распахнувшись, успешно настав, пресекла советское время. — То, что осталось сегодня в прошлом, всё, что не получилось, не вышло в советские годы и не сбылось, догонит в будущем наше новое царство...

     

     

     

     

     

     

     

1

Комментарии

10 комментариев
  • Пасечник Большаков А.П.
    Пасечник Большаков А.П.10 июня 2019 г.-1
    Как отдыхаем на День России в 2019 году По закону ожидается один выходной. Дата праздника Дня независимости России – 12 июня. Именно в эту дату отмечается событие, и приходится он в 2019 году на среду. Предшествующий выходному день, по традиции будет укороченным. Это положение относится к государственным учреждениям и предприятиям, учебным заведениям. В последнее время и не государственные учреждения делают своим сотрудникам выходной. В случае, если дата праздника приходится на субботу или воскресение, то выходной переносится на понедельник, а значит, выходные составят три дня. Не сразу люди полюбили этот праздник, так как многие думают, что это означает распад Советского Союза. Однако, это совсем не так. В декларации было указано, что государство остаётся в обновлённом составе СССР. Этот праздник символизирует свободу слова, гражданскую независимость, национальное единение. По этому пов
  • Пасечник Большаков А.П.
    Пасечник Большаков А.П.10 июня 2019 г.
    оду даже определён выходной на День России.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий10 июня 2019 г.+1
    12 июня забумывалось чтоб ограбить а затем и истребить русский народ. Нужно знать это и всегда помнить.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий10 июня 2019 г.
    С наступающим "праздником" Вас Александр Троицкий!
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский10 июня 2019 г.
    Ст.+ Автор прав: "Декларация о независимости РСФСР означала независимость не от других союзных частей, как тогда говорилось, а от высшего замысла — от своей миссии как таковой. По сути это отказ от исторической судьбы (о чём не думалось тогда по неведению), от государственности, созданной для воплощения этой судьбы, от призвания". Именно в этот роковой день - 12 июня 1990 г. нардепы ВС РСФСР в остервенелом безумии своём совершили непоправимое историческое действие, которое с математической непреложность запустило процесс распада СССР. Действительно этот День положил начало ПЕРЕРОЖДЕНИЮ менталитета значительной части русской нации. Нация созидателей стала стремительно превращаться в нацию торгашей и разбойников без совести и чести. Трагический День в истории тысячелетней Руси для большинства русских людей. А вот для ничтожного меньшинства т.н. новых русских – этот День, действительно, пра
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский10 июня 2019 г.+1
    праздник. Наяву сбылись мечты наихудшей части советского общества о жизни в условиях т.н. демократии, т.е. вольницы - вседозволенности. Поскольку законы пишут победители, а побеждённые по ним живут, то светлый праздник 7 ноября был победителями отменён, чтобы он не напоминал побеждённым лучшие годы их жизни в СССР. Отсюда и антисоветизм в РФ, правда, не такой оголтелый, как на Украине, взращиваемый нынешним режимом. А, между прочим, антисоветизм – это в чистом виде проявление русофобии. «Антисоветчик» – синоним «русофоб».
  • Александр Зеленков
    Александр Зеленков10 июня 2019 г.
    о "овцы" безтолково мечутся по загону, испытывая на себе все "-ИЗМЫ" и затаптывая/пожирая друг друга. Это и называется ИСТОРИЕЙ ("Из-Торы"). На данный момент идёт процесс перехода Планеты "на один уровень вверх ", как школьники из класса в класс. Поэтому "рабам божьим " и прочим коммунистам предоставлена невероятная свобода и водопад информации -- чтобы они "сердцем выбрали " своё место во Вселенной. А они опять "-измы" свои пережёвывают, которые невпихуемы в Будущее, как старый паровой бронепоезд на запасном пути. Хотя идеи несомненно светлые в "русском коммунизме " есть: "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью! " Надо отделить только "мухи от котлет ", как евреев -антихристов от Христианства и от. ОБРАЗА Светлого Будущего, в который свяо верил советский народ. САМОЕ ГЛАВНОЕ это даже не построенная супердержава, самое главное - это выращивание НОВОГО ЧЕЛОВЕКА - читай дэ-факто во
  • Александр Зеленков
    Александр Зеленков10 июня 2019 г.
    СССР это выращивание НОВОГО ЧЕЛОВЕКА - читай дэ-факто восстановление БОЖЕСТВЕННЫХ ПРИНЦИПОВ = система образования, моральный кодекс строителя коммунизма, Эмпатия та же, строгий запрет на секс-извращения и на развращение несовершеннолетних, запрет наркотиков, искоренение крупной оргпреступности и этническ банд. и тд. Такое не прощается! Кому-то очень нужен человек-скот, и в этом направлении предпринимаются суперусилия. Уже не говорю о том, что СССР стоял на пороге высокотехнологического прорыва, и Социализм занял чуть ли не пол-Планеты. Очень подкосила СССР марксистская догма, которая как паровой дредноут никак невпихуемая была в Светлое Будущее. И сегодня на те же грабли наступаем - только теперь это рылочно-псевдолиберальный фундаментализм.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский10 июня 2019 г.+2
    Правильно, в СССР впервые в известной истории человечества попытались вырастить новый тип человека - коллективиста с высокими морально-нравственными качествами. А в РФ выращивают человека с ветхим сознанием - звероподобного эгоиста и морального урода.