Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

ГОВНОЛЕТ

  • Говнолетом Сухой Супер Джет является не потому, что он плохой самолет как задумка. А потому, что это «сырая машина» - недоведенная до ума. У любой техники, а особенно такой сложной как авиационная в процессе эксплуатации выявляются конструктивные недоработки, которые устраняются в нормальных фирмах по мере их появления, особенно если дефект появляется на нескольких машинах, когда заложенное производителем время работы узла сокращается из-за коструктивной особенности самолета.
    Доработка проводится за счет изменения конструкции машины, зачастую полностью меняющей самолет не только изнутри, но и внешний облик.
    К примеру, у суперджета слишком низко расположены двигатели, которые при взлете и посадке засасывают намного больше пыли чем рассчитано производителем, уменьшая срок эксплуатации агрегата. Следовательно двигатель нужно поднять, а поднять его можно только вместе с крылом. Что повлечет изменение всей конструкции, и вынудит корпорацию разрабатывать практически новый планер. А это очень дорого к тому же, уже выпущенные машины придется полностью разобрать, что бы перенести узлы в новый корпус.
    Или течет гидравлика шасси. Следовательно при взлете и посадке шасси испытывают повышенную нагрузку, что вынуждает нормального производителя решать проблему сменой всей конструкции агрегата.
    Корпорации занимающиеся гражданской авиацией, самостоятельно обеспечивающие экономический баланс, вынуждены дорабатывать самолеты не жалея средств, обеспечивая тем самым себе доверие. Сохраняя спрос надежностью своих машин, соответствием срока эксплуатации узлов согласно регламенту завода изготовителя. Маркетинговой политикой, обеспечивающей бесперебойную работу техники не создающую лишние расходы на комплектующие. И уж тем более, отсутствие запчастей которое провоцирует длительный простой машин для них является нонсенсом. Боинг и Аэрбас при поломке в любом аэропорту мира, обеспечивают доставку любого агрегата в течении часа. 
    Та же самая проблема преследовала и советскую гражданскую авиационную промышленность, лишенную конкуренции. На примере Ту-154. У самолета в процессе испытаний был выявлен недостаток. Перетяжеленная хвостовая часть вследствие заднего расположения двигателей машины, влекущее склонность ее к сваливанию в штопор. От которой конструкторы понимающие этот недостаток на стадии разработки отмахнулись. Во время испытаний стало понятным, что самолет имеющий даже  небольшой угол атаки сваливается в плоский штопор, из которого самолет не выходит самостоятельно. Проблему решили по русски. Что бы не менять конструкцию планера переносом крыла ближе к хвостовой части или сменой расположения двигателей на фюзеляже, пилотов стали обучать летать с учетом этой особенности. Что не предотвратило катастрофы связанные с врожденным дефектом.
    При потере пространственной ориентации летчики все же перетягивали штурвал на себя, задирая нос самолета, что заканчивалось всегда плачевно, гибелью людей.

      Последняя подобная катастрофа произошла под Ростовом На Дону, самолет влетевший в грозовой фронт свалился в плоский штопор, после чего все машины этого типа были выведены из эксплуатации.


    То же самое можно сказать практически по любому авиалайнеру позднего СССР, у каждого были серьезные проблемы убившие авиационную промышленность в условиях свободной конкуренции.
    Ил-96 превышал все допустимые нормы по шуму и расходу топлива, из-за отсутствия мощного двигателя, что вынудило делать неконкурентную четырехдвигательную конструкцию, ставшую на западе архаикой.
    Ту-144 так и не дождался своего двигателя под который конструировался, пошел в серию с прототипом имеющим повышенный расхода топлива и как следствие имел ограниченную дальность хода.
    Ту-134 ближнемагистральный самолет, хоть и не имел серьезных конструктивных недостатков, но к моменту развала СССР морально устарел.
    Поэтому все разговоры о том, что советскую авиационную промышленность похерили специально, не имеют оснований. Она сама себя прекрасно похерила неконкурентной продукцией.
    Та же судьба ждет и МС-21, если советский подход при конструировании, в процессе испытания, в маркетинговой политике при эксплуатации будет сохраняться.

     
1

Комментарии

4 комментария
  • Пасечник Большаков А.П.
    Пасечник Большаков А.П.21 мая 2019 г.-1+1
    Про говнолёт могут толковать только специалисты авиации.
    • Дмитрий Григорьев
      Дмитрий Григорьев21 мая 2019 г.
      А могут и пассажиры, отказывающиеся последнее время, летать на сырой технике.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский21 мая 2019 г.+2
    "Поэтому все разговоры о том, что советскую авиационную промышленность похерили специально, не имеют оснований. Она сама себя прекрасно похерила не конкурентной продукцией". Вот именно такое заявление не имеет под собой никакого основания. Авиационная промышленность страны Советов, как и практически вся её промышленность уничтожалась либерал-демократами, совершившими госпереворот в 91-93 г.г., сознательно, планомерно, беспощадно. Отличие советской гражданской авиатехники от западной заключалась только в том, что у ней был повышенный расход топлива. Что в условиях социализма не играло никакой роли. Но, зато наша авиатехника обладала большим запасом прочности по сравнению с западной. Что касаемо вертолётостроения - самого сложного и наукоёмкого в авиационной промышленности всех стран, то как в советские времена, так и ныне мы впереди планеты всей. Ни одна страна мира не в состоянии создат
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский21 мая 2019 г.+1
    создать вертолёт, который хотя бы минимально приблизился к нашему Ми-26. Конечно, он есть детище СССР, как и вся авиатехника, выпускаемая в РФ в ничтожных количествах. Относительно гражданской авиации в РФ. Она практически ликвидирована. Уже уничтожено 80% аэропортов, ещё больше самолётов и вертолётов выведено из состава ГА по истечении срока их эксплуатации. Пассажиропоток уменьшился на два поряка по сравнению с временами СССР. Эта тенденция только нарастает, т.к. нищее население не способно совершать авиаперелёты. У половины населения РФ возникают финансовые проблемы даже при оплате поездок на общественном транспорте .