Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

ЖАЛКОЕ ЗРЕЛИЩЕ

  • Попытки оживить мертвого осла – "крымский консенсус" выдачей российских паспортов непризнанным республикам Донбасса, с максимальным пиаром этого события в СМИ, выдающегося ими как величайшее достижение режима, но не вызывающего у народа отклика, представляет собой жалкое зрелище. Так и подмывает констатировать – "поздно пить боржоми господа, когда почки отказали". Каждое действие, преследующее цели, должно происходить в нужное время и в нужном месте. А время для этого действия ушло в историю, в 2014 год. Когда оно было так необходимо.

    Попытки хоть как то подправить бедственное положение с легитимностью сложившейся в стране системы власти, натыкаются на полное неприятие народом России, каких бы то ни было решений со стороны руководства. Закон запрещающий оскорблять власть, желание заткнуть рты недовольным, из этой же области.

    Невольно возникает мысль о том, что элиты пытаются выкрутиться из создавшегося положения любым доступным методом, сохранив за собой право, считать народ страны "новой нефтью". Продлив при этом как можно дольше "крымский экстаз" позволяющий под шумок пропаганды доить население, опьяненное великодержавным пойлом.

    Протрезвление народа, случилось еще в 2017 году, но благодаря инерционным процессам общества, было слабо обозначено в тот период. Подарив вертикали власти страны драгоценное время, дав при этом иллюзию вседозволенности.  В 2018 году этот инерционный ресурс был успешно смыт в унитаз пенсионной реформой, что подвело черту. После которой любое действие в лучшем случае воспринимается с безразличием, но чаще всего в штыки. Что практически не оставляет шансов власти спокойно пережить 20-ти летний юбилей.

    И дело здесь даже не в народе, который хоть и атомизирован и деморализован, но затаив обиду, держит камень за пазухой. Поэтому способен уронить споткнувшуюся власть, подтолкнув ее.

    Дело в том, что предкризисные явления наступают по всем фронтам, куда не ткни. Будь то региональная крепость государства, экономическая, или политическая. Везде рой проблем стремящихся к критической массе, которая может рвануть в любое время, в любом месте обрушивая вслед за собой всю политическую систему государства.

    Доверие народа единственный ресурс любой системы, помогающий ей пережить удары и наоборот, если доверия нет, даже легкий ветерок способен завалить всю конструкцию. Доверие народа для какой бы то ни было политической системы – как фундамент и противовесы для высокой башни.

    Так в свое время было с Горбачевской властью накопившей национальные, экономические, политические проблемы, потерявшей доверие населения и как следствие рухнувшей при первом же ветре, в лице слабого на тот момент Б. Ельцина и его соучастников - региональных представителей элит. Горбачев не смог опереться на народ держащий камень за пазухой и как следствие на армию. Все откровенно плевали в сторону первого и последнего президента СССР.

     

    Что наблюдается и в наше время.

    Запрет ругательств в свой адрес со стороны нынешней власти выглядит, как бы помягче сказать, что бы не попасть под закон – хилоумным, так как провоцирует массовое распространение этих самых ругательств в народе, как прецеденты, под которые можно попасть по неосторожности. Вызывая бурное обсуждение этих самых ругательств, которые подменяются в сети знаками "***" трактующимися в умах людей обидней и грубей чем являются на самом деле, но смысла сказанного и что самое главное отношения к власти не меняют, ставя власть, прикрывающуюся этим законом "в неразумное положение человека одолеваемого старостью мозга".

    Не понимающего простую истину. Когда меньшинство плюнет в большинство, большинство утрется. Когда большинство плюнет в меньшинство, меньшинство утонет. И никакие законы, никакие попытки оживить ушедшие измы, не компенсируют потерянные чувства.

    Чувства, на которых покоится человеческий социум - они либо есть, либо их нет.

    Потерю доверия, как и потерю любви, невозможно восполнить простыми решениями и принудительными методами, завоевать их сложно, а утерять раз и навсегда просто - как два пальца об асфальт.

    По тому все попытки изменить ситуацию в данном случае, при сохранении политики экономического удушения населения, похожи на небезызвестную пословицу где - цирк уехал, а клоуны остались.

     
5

Комментарии

2 комментария