Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

КОМПЛЕКС БОГА

  • КОМПЛЕКС БОГА

     

    Думаю, многие из вас встречали людей с завышенной самооценкой своих аналитических способностей происходящих, или происшедших событий в жизни общества и страны. Как правило, это люди зрелого возраста, которые любят навязывать собственное суждение, свой вариант мировоззрения как единственно верный. В определённой степени можно назвать это «комплексом Бога» (теомания). И если развитие этого комплекса можно понять у политических и государственных деятелей и лиц, чьи профессиональные занятия и положение обусловливают зависимость от них других людей, то нельзя оправдать его наличие у людей обычных – не блещущих всесторонним развитием и уникальностью – типичных обывателей.

     

    Так устроены эти люди, что сомнения им чужды по определению. Они считают себя господами истины, исходя не столько из логики, эрудиции и сложных умозаключений, а опираясь в основном на собственный жизненный опыт. Развитию этого комплекса во многом способствует восприятие мира и оценка происходящих в нём событий только в чёрно-белом формате – «так» хорошо, а «так» – плохо; «так» правильно, а «так» -нет. И ни каких нюансов. Они научились ловко подбирать «аргументы и факты», подтверждающие их БЕЗАПЕЛЯЦИОННОЕ суждение. При этом, подают они эти «аргументы» с непринуждённой тенденциозностью и естественной предвзятостью. Это они придумали фразеологизм – ЭТОЖВСЕЗНАЮТ». Соц.сети, с тематическими форумами, для них – трибуна и аудитория. Однако, вступать с ними в полемику и, тем более, дискуссию – зряшное и непродуктивное занятия. Альтернативное мнение их либо раздражает, либо удивляет непониманием «очевидного». А понятие консенсуса для них равносильно предательству и слабости.

     

    Хотим мы этого, или не хотим, но окружающий мир, общество постоянно развиваются. Вслед за тем, как человек решил переустроить этот мир не по сценарию Бога, а на свой собственный лад, ничто уже не работает правильно и однозначно по одной простой причине, что сегодня в мире слишком много людей - индивидуальностей, не просто мыслящих, но здравомыслящих. И в нём всё меньше непререкаемых авторитетов. И наивно (если не глупо) выступать сегодня в роли господа Бога, даже на уровне комплекса.

     

    А закончить свой опус мне хочется словами известного психолога: «Мне не важно, что комплексы у вас есть», - говорил большой специалист по их изучению К.Г. Юнг, - « но хотелось бы знать, что вы с ними делаете».

     

    P.S. Возможно, и этот пост покажется кому то слишком категоричным и предвзятым. Поэтому уточняю – это моё личное мнение. И как любое мнение, оно тоже спорно.

0

Комментарии

2 комментария
  • Я Русский
    Я Русский2 мая 2019 г.
    Любой здравомыслящий человек имеет в наличии у себя этот комплекс. Не говоря уже о том, что в религиозном контексте упоминается - создан по образу и подобию Богу. Только вот что в этом плохого то? Любой серьезный диалог, диспут или спор подразумевает участие в нём стороников, которые как минимум должны приводить аргументы на основе своих убеждений и логики. Истина рождается в спорах! Это результат противостояние аргументов и фактологии! Если "комплекс Бога" - это что-то неприемлемое, то что приемлемо тогда? Комплекс идиота?
  • Я Русский
    Я Русский2 мая 2019 г.
    Автор статьи, как раз сам же и трактует своё суждение на основе симптоматики этого комплекса, наличиствующего и присутствующего у него самого этого "комплекса Бога".