Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Тайны московской антидопинговой лаборатории

  •  

    dopingcontrol.ru
    dopingcontrol.ru
     

    Антидопинговая лаборатория была основана в 1976 году для того, чтобы проводить анализы проб у спортсменов и выявлять допинг.

    В 1999 году появилась WADA (Всемирное антидопинговое агентство) и теперь пробы на допинг могут анализироваться только в лабораториях, которым она дала аккредитацию. По ссылке можно посмотреть список лабораторий. Российской там нет.

    В 2006 году директором Антидопингового центра назначается Григорий Родченков. И начинается поистине детективная история.


    Внешне все было отлично, в 2012 и 2013 годах наша лаборатория по числу проанализированных проб занимала первое место в мире. Сотрудники активно вели научную деятельность, изобретали новые способы обнаружения запрещенных веществ (в частности, анаболических стероидов, пептидного допинга, активных метаболитов и др.)

    Но что реально творилась за стенами лаборатории одному Богу известно.


    Ведь что такое большой спорт? Это большие деньги. И хотя при проведении анализа Антидопинговый центр не располагает информацией о личности спортсмена (ему передаются только данные о номере пробы), все равно нельзя исключить злоупотреблениями с результатами анализов. Ведь имея на руках положительную пробу можно вымогать деньги со спортсмена. Фармацевтика не стоит на месте, постоянно разрабатывая препараты, которые улучшают показатели, но не будут найдены на допинг-контроле.


    И ведь такие препараты, к сожалению, всегда найдут клиентов.

     
    Григорий Родченков. Яндекс.Картинки
    Григорий Родченков. Яндекс.Картинки

    Самая главная тайна, были ли махинации в Антидопинговой лаборатории на Олимпиаде в Сочи, директором которой был Родченков. Там работало 50 российских и 25 иностранных специалистов, включая независимых наблюдателей. В период Игр было исследовано более 2500 проб мочи и почти 600 проб крови. Согласно показаниям Родченкова и печально известному Докладу Макларена, в Сочи по ночам производилась подмена анализов мочи через специальное отверстие в стене, чтобы скрыть это от присутствовавших в лаборатории иностранных наблюдателей.


    Процессом якобы руководил сотрудник ФСБ, работающий под прикрытием инженера по техническому обслуживанию. Также Родченков утверждает, что придумал допинговый коктейль "Дюшес", которой принимали некоторые спортсмены.

    В Московской лаборатории якобы тоже творился полный беспредел, более 500 фальшивых отчетов о пробах были занесены в электронную систему ВАДА.


    По словам Макларена, в России существовала государственная система поддержка допинга, которая включала "Министерство спорта, лабораторию, Центр спортивной подготовки, РУСАДА и ФСБ.

    Это слишком много организаций и винтиков механизма, чтобы сказать, что все злоупотребления — это дело одного человека или даже нескольких людей. Система была организована на уровне ведомств, включая ФСБ, а не на уровне конкретных персонажей".

     
    Канадец Макларен. Яндекс.Картинки
    Канадец Макларен. Яндекс.Картинки

    В ноябре 2015 года ВАДА приостановило работу Московской антидопинговой лаборатории и вынесло решение о несоответствии РУСАДА Всемирному антидопинговому кодексу. Родченков уходит в отставку, затем уезжает за границу, где становится главным информатором WADA .

    В 2016 года ВАДА восстановило право лаборатории анализировать пробы цельной крови для модуля Биологического паспорта спортсмена. Остальные пробы отсылались на исследование в лаборатории других стран.

    Чтобы как-то повысить уровень доверия к нашему спорту, в 2017 году 

    организуется  новый  состав РУСАДА совместно  с  иностранцами ....  но  при этом  сохраняется  гос-контроль  над  собственно  лабораториями  и  её  электронной  частью  с  базой  данных  -  ЛИМС  ...

    И  тут  начался  новый  затык...... Неуемная ВАДА затребовала базу с данными ЛИМС (программное обеспечение для управления лабораторными потоками работ и документов), что мы и сделали в январе 2019 года.

    Для чего им нужна была база?

    Я думаю для того, чтобы опять нас в чем-нибудь обвинить. База находилась не в РУСАДА, а в Антидопинговой лаборатории. Поэтому странно, когда директор РУСАДА, не видя эту базу, утверждает, что в ней было сделано тысячи изменений. Откуда он это знает? Он ведь не видит сквозь стены.

    И  тут  наши  власти  делают  второй  идиотский  ход  -  после  длительно  тягомотины  с  передачей  базы  данных  -  это  возбуждение  уголовного  дела  против  Родченкова .....

     Он обвинялся в распространении среди спортсменов и тренеров допинга и уничтожении положительных допинг-проб. Следственный комитет РФ опечатал несколько помещений лаборатории, в которых находятся допинг-пробы российских спортсменов, взятые в период с 2011 по 2015 год, а также данные проверок проб за этот же период.

    Более  идиотский  действий  нашей  власти  придумать  было  трудно  ....

     
    Министр спорта Колобков. Яндекс.Картинки
    Министр спорта Колобков. Яндекс.Картинки

    И понятно- же, что  ВАДА нашла изменения в изъятой базы данных, о чем она написала письмо на имя министра спорта РФ Павла Колобкова. Откуда WADA знала об изменении данных? Просто она сравнивала базу, полученную в Москве, с базой, которая находится у перебежчика Родченкова.

     

    И самое  убогое  с  нашей  стороны, что ВАДА  и указала  в  своём  письме , что база менялась прямо перед самой передачей, с 1 по 9 января 2019 года. Причем были оставлены такие ляпы, чтобы явно были видны следы изменений.


    История, рассказанная Родченковым, которая в последствии стала основой докладов ВАДА, тянет на сценарий для детективного сериала. Но WADA при деле, тратит огромные деньги, и не занимается выявлением допинга во всем мире, потому что она увлечена только "российской допинговой программой".


    Конечно, мы никогда не узнаем, что реально творилось в Антидопинговым центре, были ли манипуляции с допинг-пробами, знало ли высшее руководство об этом, правду ли говорит Родченков. Вопросов больше, чем ответов.


    И  теперь  уже  точно  понятно -  что  нашим  давним  махинациям  на  ниве  фармакологии  пришёл  конец  -  ВАДА  уже  просто  так  не  отцепится  -  и  нам  самим  надо  определяться  ......  либо  мы  остаёмся  в  международном  спорте  -  но уходим  из  лидеров  примерно  на  5е - 10е  места  - либо  мы  вообще  уходим  из  международного  спортивного  движения .....

     

    НАСТУПАЕТ  час  истины  -  и  момент  принципиального  выбора  -  эпоха  игры  в  дурочку с  международным  спортивным  движением на  ниве  псевдо-любильского  гос-спорта  гос-гладиаторов  однозначно  закончилось  .....

     
     
1