Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Экономические сказки России

  • Экономические сказки России.

    Недавно перечитал сказку Пушкина Noel.Она заканчивается следующим четверостишием: « И людям я права людей, По царской милости моей, Отдам из доброй воли». От радости в постели запрыгало дитя: «Неужто в самом деле? Неужто не шутя?»
    А мать ему: «Бай-бай! закрой свои ты глазки; Пора уснуть уж наконец, послушавши, как царь-отец рассказывает сказки.»

    И захотелось поделиться коротко формулировкой основных сказок о нашей экономике, которые имеют хождение во властных структурах. Это не советы для властей- им бесполезно что-либо советовать. Это может быть довольно скучная для чтения материя. Но очень хочется сделать сводку тех сказок, которыми прикрывается реальность нашей экономики как колониальной, руководимой, после многочисленных  переделов и полного беспредела бандитами, по классификации американской институциональной экономики.

    Сказка первая. У нас рыночная экономика и невидимая рука рынка все расставит по своим местам, а пока государственные мужи могут заниматься своими нуждами за общий счет.

    Правда: невидимая рука рынка ведет к общему благосостоянию, как писал Адам Смит, только в том случае, когда предприниматель вкладывает капитал в свое отечество.

    Сказка вторая. Проведение жесткой кредитно-денежной политики может привести к снижению цен (таргетирование инфляции).

    Правда. Снижение цен возможно только путем роста предложения товаров, а рост процентных ставок сверх допустимого уровня(ростовщичество) приводит только к уменьшению внутреннего спроса и вводит экономику в штопор.

    Сказка третья. Объединение в одной организации управления и надзора за всеми кредитными и финансовыми организациями страны полезно для экономики.

    Правда. Объединение в одном лице следователя, судьи и палача банков, страховых компаний и прочих организаций приводит только к произволу в распоряжении всеми кредитами и деньгами страны. Это хорошо понимали власти США, создавая систему сдержек и противовесов в крайне чувствительной к произволу и мошенничеству сфере.

    Сказка четвертая. Технический и технологический прогресс возможен при низкой оплате труда, платному образованию и здравоохранению.

    Правда. Замена работника новыми техническими средствами и технологическими приемами возможно только в том случае, если они выгоднее, чем действующая система. Но новые техники и технологии возможны только при привлечении более квалифицированных работников. Последние же могут появиться только при более высокой оплате труда, равном доступе всех к образованию и здравоохранению.

    Сказка пятая. Рост народонаселения можно обеспечить путем разного рода материального стимулирования рождаемости.

    Правда. Это неплохой прием, но потом детей надо содержать, растить, воспитывать. Это невозможно без высокой оплаты труда родителей, доступности образования и здравоохранения.

    Сказка пятая. С помощью налогов можно создать благоприятный предпринимательский климат.

    Правда. Налоги и цены всегда являются ограничениями тех или иных видов деятельности и никогда не могут служить побудительным мотивом к любому виду деятельности, кроме уклонения от налогов.

    Сказка шестая. Нельзя вводить прогрессивную шкалу налогообложения на богатых людей.

    Правда. Идет сознательное запутывание вопроса. На самом деле, в нашей стране, как и во всем мире появилась большая прослойка собственников, которые получают доходы только на основе права собственности, но не принимая реального участия в управлении предприятиями. Это- халявные доходы. Поэтому во всех странах мира именно такие доходы подвергаются прогрессивному налогообложению. Не из соображений справедливости, а по чисто экономическим причинам. За счет этих налогов увеличивается сумма прибыли, которая остается на предприятии для целей расширения производства.

    Сказка седьмая. Очень выгодно развивать те виды производств, продукцию которых можно продавать за границу(экспортировать).

    Правда. В современной экономике экспорт представляет собой на деле кредитование иностранных государств и компаний путем вывоза из страны реальных материальных ценностей и сокращения тем самым внутреннего потребления. Взамен страна получает не деньги, а долговые расписки. За эти расписки далеко не всегда можно получить нужные товары и всегда существует риск, особенно с американскими долларами, что должник может отказаться на время или навсегда от платежей по своим долгам.

    Сказка восьмая.  Бюджет не следует обременять социальными платежами и правильно его использовать только для содержания аппарата управления и защиты от внешних угроз.

    Правда. Такое государство никому не нужно, поскольку множество функций жизни общества невыгодны для частного бизнеса. Это относится к созданию, инфраструктуры, регулированию правопорядка, содержанию еще или уже неработающих людей.

6