Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Это не борьба с коррупцией - это борьба за живучесть системы

  • Коррупция

     

    В Москве арестован еще один представитель высшего эшелона (с приставкой экс-) - бывший губернатор и представитель президента в федеральном округе Ишаев.

    Формально речь идет все о той же борьбе с коррупцией, но на самом деле это лишь видимость, которой прикрывают совершенно иные цели и задачи. Когда сама система власти и управления в стране генерирует коррупцию, борьба с отдельными корупционерами и ворами без смены управляющей модели бессмысленна.

    По всей видимости, идет элементарная борьба кланов с целью упростить систему для сохранения пошатнувшейся управляемости, а также для того, чтобы избавить ее от части паразитов, потому что прокормить всех с их постоянно растущими аппетитами система, которая ничего не производит - просто не в состоянии.

    Экономика России не растет, она уперлась в некий потолок, и предпосылок к каким-либо прорывам нет. Бесконечно повышать налоги для увеличения бюджета тоже невозможно - их просто перестанут платить.

    При этом система перегружена паразитирующими на ней чиновниками и олигархами, армия которых сама собой не убывает, а только растет. Поэтому чтобы система оставалась жизнеспособной, ее нужно разгрузить от части паразитирующих элементов. Вероятно, это и происходит.

    К борьбе с коррупцией все это имеет самое отдаленное отношение. Тем более что коррупции в России на самом деле практически нет.

    Коррупция - это прерогатива развитых классовых обществ, а в обществе со средневеково-феодальным устройством такого явления просто не может быть. Нельзя назвать феодала, собирающего оброк со своих крестьян, коррупционером. Хан Мамай - не коррупционер, он просто собирал дань с покоренных территорий.

    Феодально-криминальная Россия живет в рамках средневековых укладов и понятий, где власть является способом сбора дани с захваченной ей территории. Криминал приватизировал государство и имеет в своем распоряжении всю страну.

    Поэтому никакой коррупции в России нет - есть система сбора чиновниками и бизнесменами своеобразной дани с предоставленных в их распоряжение территорий и отраслей экономики.

    И никакой борьбы с коррупцией в такой системе не может быть - только борьба за власть, за доходные места, а также борьба управляющих системой за ее живучесть.

     

    По материалам el-murid

27

Комментарии

10 комментариев
  • Елена Демидова
    Елена Демидова30 марта 2019 г.+7
    Полностью согласна. В РФ не экономики, есть распределение бюджета. "Бесконечно повышать налоги для увеличения бюджета тоже невозможно - их просто перестанут платить" - тоже не проблема, как оказалось. Народ проглотил раз, проглотил два, проглотит и выселение из жилья за долги. Могу поспорить, в ГДумке уже готов проект об отъеме единственного жилья, невзирая на Конституцию. Да и кто ее нынче соблюдает, эту Конституцию..
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов30 марта 2019 г.+4
      за 30 лет государство скинуло с себя все обязательства, включая экономику, переложив ее на частника. Даже если заплатишь налоги втройне на экономике это никак не скажется.
      • Елена Демидова
        Елена Демидова30 марта 2019 г.+1
        Согласна. Добавлю: переложило на физ.лица, то есть на нас с вами.
        • Алексей Уралов
          Алексей Уралов30 марта 2019 г.+1
          крупный капитал налоги старается не платить или платить по минимуму.
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков30 марта 2019 г.+2
    Назвали вещи своими именами... феодально- криминальное общество..., очень правильное название..., действия государства правильные..., но бесполезные, поздно..., как говорят наши либеральные друзья -- ОЧЕНЬ МАЛО и ОЧЕНЬ ПОЗДНО...
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов30 марта 2019 г.+3
    воровать у олигархов нехорошо. Им можно было обокрасть страну, а вот у них красть уже противозаконно.
    • Елена Демидова
      Елена Демидова30 марта 2019 г.+5
      ..и пересмотра приватизации не будет - сказал Гарант. - Будет, - угрюмо ответил народ.
      • Алексей Уралов
        Алексей Уралов30 марта 2019 г.
        не уверен.
        • Елена Демидова
          Елена Демидова30 марта 2019 г.+2
          Вот вечно вы со своим пессимизмом! А народ сказал: - Будет! Почему бы вам не встать на сторону народа?
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов30 марта 2019 г.
    вам верю)))