Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

"Восстание сипаев"

  • Сунь-цзы сказал: "Война - важнейшее дело для государства, путь его жизни и смерти, почва существования или гибели. Это нужно усвоить. Пять предметов определяют положение государства и армии. Во-первых - это Путь, во-вторых - Небо, в-третьих - Земля, в-четвертых - Полководец, в-пятых - Закон..."

     

    Есть в новейшей российской истории одно позорное явление, которое сознанием действующей в России власти сознательно обходится. Речь идет о событиях сентября - октября 1993 года и шире: августа 1991 - октября 1993 года. Оценивая источники с различных сторон этого исторического конфликта администрации и части населения, можно придти к несложным выводам о "восстании сипаев" в российском историческом прочтении. В этом смысле обратим внимание на следующие моменты.

     

    Первое: в 1991-1993 годах на территории бывшего Советского Союза был реставрирован колониальный капитализм. Сделано это было преднамеренно и централизованно, администрация в Москве была "мотором политического процесса". Август 1991 года - это пролог, а октябрь 1993 года - это эпилог данного проекта.

     

    В результате известных политических событий к управлению на "колониальной территории" была приведена "династия Ельцина". Перед этим "советская династия" полностью зависимым и политически ничтожным Горбачевым закончилась. Тандем Горбачев - Ельцин (и стоящие за ними административно-политические силы) старое государство и разрушили. Это была не экономика, а чистая политика. Таким образом, "Перестройку", "гласность", "ускорение", отделение "советских провинций" и события августа 1991 - октября 1993 года нужно рассматривать как единый процесс, который развивался по принципу "от теории к практике", "от простого к сложному".

     

    Второе: События сентября - октября 1993 года были конфликтом внутри однопартийной системы "победителей августа 1991 года". В частности, лидеры "восставшего парламента" проиграв, физически не пострадали. Более того, "главный оппозиционер" Александр Руцкой, который зачем-то призвал взять штурмом телецентр в Останкино (а хорошо оснащенные силовые структуры Ельцина слабо вооруженных сторонников Верховного Совета туда услужливо пропустили), затем спокойно вышел из "застенок" и через непродолжительное время стал губернатором Курской области. Функционера Руцкого просто понизили в должности, а затем постепенно удалили из политики. Только и всего.

     

    Третье: кто же реально пострадал? Реально пострадали простые не очень богатые граждане, которых сначала обманули "Перестройкой", затем ограбили "реформами", после чего спровоцировали, локализовали в центре столичного города и уничтожили. Цинично? Максимально цинично. Своего рода "Площадь Тяньаньмэнь наоборот".

     

    Колониальная администрация использовала свои карманные силовые структуры чтобы спровоцировать, локализовать и уничтожить наиболее недовольную активную часть общества, которую еще и опорочили "под ложным флагом" вооруженного восстания (или вооруженной защиты). На деле "восставшие" были слабо вооружены, плохо организованы и внешне управляемы.

     

    Таким образом, расстрел Верховного Совета был специальной операцией с участием местных исполнителей и внешних заказчиков. Для уничтожения законодательной части власти экстремизмом просто прикрылись. Сначала "экстремистов" организовали, а затем использовали как повод для силового подавления любой реальной оппозиции. Так "демократия" образца августа 1991 года жестко завершилась. Убийства людей в центре Москвы не были необходимым условием для роспуска парламента, но они состоялись.

     

    Четвертое: каковы реальные последствия? Во-первых, была принята новая Конституция РФ где черным по белому записано о том, что международные соглашения имеют приоритет перед законами "этого государства". Фактически - это ограничение административного суверенитета. С тех пор это действующее конституционное правило России.

     

    Во-вторых, произошло ядерное ограбление "побежденной России" (сделка Гор - Черномырдин). Советское ядерное топливо, которое производилось десятилетиями, ушло в США за очень символическую цену. Обычная контрибуция и ядерное разоружение при помощи "политических агентов".

     

    В-третьих, была произведена приватизация "советского промышленного наследства" так, как она прошла. С "залоговыми аукционами" было осуществлено присвоение "безхозного социалистического имущества" в содружестве с "иностранными партнерами". В дальнейшем для некоторых сегментов постсоветской экономики последовали массовые банкротства, "потому что так решил рынок".

     

    В-четвертых, были обеспечены дальнейшие военно-политические условия для распада федерации, Борис Ельцин и компания справились, немного позднее фактически отделилась Чечня.

     

    Пятое: расстрел законодательного органа стратегически "подвесил" "династию Ельцина" в любом последующем колене, поскольку дальнейшее пребывание Ельцина во власти, мягко говоря, оказалось не совсем по закону чисто юридически. Парламент объявил Ельцину импичмент (согласно действовавшим законам), однако, исполнители просто взяли и расстреляли этот парламент. "Развитый запад" быстро признал "российскую демократию", чем и показал свою причастность.

     

    Шестое: массовые убийства в Москве 3-4 октября 1993 года кроме политических последствий имеют и моральные аспекты. В ходе политического кризиса были уничтожены дети, внуки и правнуки тех, кто за 50 лет до этого в 1941-1943 годах защищали "эту территорию" от "озверевших нацистов". Одессу, Севастополь, Киев, Москву, Ленинград и так далее. То есть, потомков солдат и офицеров, сражавшихся с Вермахтом и войсками СС на передовой затем нагло обманули "Перестройкой", ограбили и унизили "реформами", после чего спровоцировали, оболгали и цинично расстреляли. Это было сделано в основном из жадности. Для того чтобы распустить парламент не обязательно было кого-то убивать.

     

    Таким образом, "династия Ельцина" в процессе своего "воцарения" и дальнейшего правления нарушила не менее пяти базовых заповедей: "Не убий", "Не лги" (СМИ), "Не кради" ("приватизация"), "Не прелюбодействуй" (в более широком смысле в отношении народа), "Не возводи себе кумира" ("пантеон Ельцина" в Екатеринбурге). Так "династия Ельцина" в своем основании породила будущий кризис, который находится вне человеческого контроля. Время циклично, материя - это всего лишь материя. Согласно "исторической политической нумерологии" в 2031-2033 годах это станет еще более очевидно.

    "Династию Ельцина" как бы поставили на доску, которая плавает в болоте.

     

    Желание приукрасить историю в этом смысле ничего не изменит. В 1991-1993 годах было совершено чудовищное предательство, и не только живых, но и мертвых, которые в 1941-1943 годах ценой своих жизней отстояли эту территорию. Повторимся, что это было сделано в основном из жадности.

     

    Зачастую людей используют из-за их неинформированности, наивности, материальной или эмоциональной зависимости, а ум не означает доброту. 3-4 октября 1993 года на улицах Москвы карманными силовыми структурами колониальной администрации было спровоцировано и жестоко подавлено "восстание сипаев".

     

    Спецоперация зачистила и без того слабое российское постперестроечное политическое поле и стратегически "подвесило" "династию Ельцина". В Лондоне, Вашингтоне и других столицах стран-сателлитов оказались удовлетворены этим явлением. Примерно через год была начата "Первая чеченская кампания", главной целью которой было обеспечение условий для постепенного распада федерации.

     

    Как бы дальнейшая политическая история России не складывалась, "династия Ельцина" всегда будет иметь сомнительные основания. В результате "Перестройки", гласности и сопутствующих политических процессов родилось два "брата" (исполнительная и законодательная власть). Однако "Каин" убил "Авеля". Произошла не демократизация власти, а ее монополизация. И это не прошло незамеченным.

     

    Так "династия Ельцина" в своем основании породила будущий кризис, который находится вне человеческого контроля. Время циклично, материя - это всего лишь материя.

2

Комментарии

2 комментария
  • Василий Туманов
    Василий Туманов4 октября 2019 г.
    Статья интересная, нужная, очень кстати. Как раз к ельцинскому государственному перевороту "кровавой осенью" 1993-го и нелегитимности исходящей от него всей нынешней власти Но заголовочек, вы меня извините...
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов4 октября 2019 г.
    Уважаемый автор, в данной статье подспудно звучит лишь тезис что якобы "Путина спас страну от гражданской войны"! Но это в корне не верно! Триада разрушителей: Горбачёв-Ельцин-Путин. При первых двух была раскачка при последнем этот колониальный капитализм был закреплён окончательно!