Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Что означает господдержка миграции

  • В СМИ со ссылками на исследования экономистов недавно была обнародована статистика миграционного притока на территорию Российской Федерации за январь - апрель 2019 года. Согласно этим данным в страну прибыло не менее 218,6 тысяч человек, в то время как в прошлом 2018 году за тот же период прибыло 177,3 тыс. человек.

     

    Таким образом, наблюдается рост на +23,2% по четырем месяцам текущего года. Около 97% прибывших - граждане так называемого "ближнего зарубежья". Из зарубежья дальнего существенно выросло количество прибывших граждан Китая (в 2,3 раза), Сербии (2,1 раза) и Сирии (1,9 раза).

     

    Что означает указанная "миграционная динамика"? Она означает, что страна не безнадежна, поэтому она и заполняется. Однако, она не безнадежна для кого? Естественный прирост граждан РФ на протяжении всего постсоветского периода сугубо отрицательный. Во времена так называемой "шоковой терапии" (постсоветского грабежа) естественный прирост был "резко отрицательным", в период "мягкого колониализма" с "либералами-патриотами" (коммерсантами) во главе - он "плавно отрицательный".

     

    Что же означает неформальная поддержка экономической миграции в сочетании со стабильным сокращением "коренного населения"? Как минимум, это означает геополитическое поражение "этой территории" экономическими методами. Геополитика в данном контексте - это не рынок, а изменение состава и качества населения территории в самую первую очередь.

     

    Страна, с точки зрения логики действует в режиме неврастении. С одной стороны, властвующие структуры ведут вооруженную борьбу с "исламскими радикалами" за пределами границ государства, а с другой стороны - они же обеспечивает стабильный приток трудовых мигрантов из государств Средней Азии и смешивают этот поток с местным населением. Это ведь точно не шизофрения.

     

    В таком случае, это всего лишь косвенное свидетельство внешнего (концептуального) управления государственной политикой некими стратегическими выгодополучателями. Ближайшие исторические и геополитические перспективы? Как у любого зависимого субьекта, остается лишь ожидать перехода количества в качество и пожинать "последствия бури". "Будильник" обычно звенит по расписанию.

     

    Ваша "страна возможностей" (демография, депрессия, миграция) через некоторое время может оказаться совершенно не вашей. Вот что означает господдержка экономической миграции на фоне стабильной демографической депрессии. И если администрация регулирует или не регулирует иностранную миграцию - это очевидно означает, что она знает, что делает.

6