Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

О новом назначении

  • Итак, главный бессменный администратор и политический лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев накануне весеннего равноденствия 2019 года сложил свои полномочия. Касым-Жомарт Токаев стал новым президентом Казахстана. Временное исполнение обязанностей не предусмотрено по закону, выборы в 2020 году.

     

    Депутаты парламента по предложению нового президента сразу же приняли решение переименовать столицу государства в город Нурсултан. Кроме этого предполагается возведение монумента в честь первого президента Казахстана и название в его честь центральных улиц в областных центрах.

     

    Спикером парламента избрана старшая дочь прежнего казахского лидера - Дарига Назарбаева. То есть, произошла своего рода ротация - спикер стал президентом, а старшая дочь бывшего президента - спикером.  Нурсултан Назарбаев имеет полномочия возглавлять государственный Совет безопасности пожизненно. Должность президента он получил 24 апреля 1990 года, с июня 1989 года работая первым секретарем ЦК компартии Казахской Советской Социалистической Республики. То есть, он оказался непосредственным участником "Перестройки" и капитализировал ее результаты в конкретном случае.

     

    Его политический преемник Жомарт Токаев родился в мае 1953 года в г. Алма-Ата. Карьерный дипломат, в советский период работал в Китае и Сингапуре. В независимом Казахстане стартовал с должности заместителя министра иностранных дел.

     

    Работал министром иностранных дел, премьер-министром, председателем парламента, заместителем генерального секретаря ООН, генеральным директором отделения ООН в Женеве. Занимался вопросами разоружения. Был председателем Шанхайской организации сотрудничества, в октябре 2013 года стал Председателем Сената Республики Казахстан. Автор множества статей и не менее девяти книг по вопросам международных отношений. Казахским, русским, китайским и английским языками владеет свободно.

     

    Что же произошло в результате? В результате в Казахстане произведена ротация главы государства в связи с достижением президентом почтенного возраста, а также в связи с имеющимися очередными задачами, которые должны решать иные специалисты. Новый президент - убежденный глобалист (судя по особенностям карьеры), свободно разговаривающий на китайском и английском.

     

    Можно предполагать, что отношения с Китаем точно не ухудшатся, в отношении России будет проводится прагматичная линия на сотрудничество лишь по тем вопросам, "которые представляют интерес". Сможет ли преемник удержать власть и приумножить свое влияние будет зависеть от того, каково будет реальное экономическое содержание его внутренней политики.

     

    Нурсултан Назарбаев успешно использовал отношения с Китаем, Россией и Турцией и не конфликтовал с интересами США, Великобритании при соблюдении экономических интересов Евросоюза. Его преемник - карьерный дипломат, и этим все сказано. Основная направленность его практической деятельности - внешняя политика, что касается политики внутренней, она будет проводится (как и в России) в интересах глобализации. Экономика для Токаева может оказаться слабым местом. Это вопрос кадрового выбора.

     

    С переименованием Астаны в Нурсултан не слишком переборщили(?). Это ведь провоцирует (внутренние) протесты. Казахстан (в условиях общего кризиса) находится в не менее сложной геополитической ситуации, чем Российская Федерация. Огромные ресурсные пространства с довольно редким населением. Бывает так, что модернизация сменяется исламизацией или либерализацией, слабые элиты "скармливаются" в интересах "центров силы".  

     

    Лояльнось - уже не товар после распада СССР. Это естественное политическое состояние. По скромному мнению автора этого текста локальный "золотой век" Казахстана закончился еще в 2012 году, до 2032 года это государство ожидает период стагнации. Годы 2033-2053 станут периодом серьезных (возможно, критических) испытаний.

     

    Как это обычно бывает, золотой век сменяется серебряным, а тот в свою очередь уступает место бронзовому. Дело не в личностях, дело в законах времени. Личности всего лишь эти законы выражают. 

1