Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Жизнь в России глазами иностранца. Без купюр

  • Картинки по запросу пьяный медведь


    Пообщался сейчас с знакомым, который покинул Россию, после 4 летней работы у нас в стране. Он был одним из помощников директора, который открывал и развивал филиал крупной иностранной компании, по работе много ездил по стране и много с кем общался. Попросил его поделиться, чем запомнились эти 4 года в России:

    1. Всем на все пофиг.

    Русские не чувствуют себя хозяевами своей страны. Они не чувствуют себя на работе частью компании. В стране или на работе они ведут себя как временщики, словно делают не для себя, не для своего будущего в этой стране, не для своих детей. Будто им тут не работать и не жить дальше. Каждый мечтает уехать на все готовое.

    Это видно даже по их отношению к своему жилью, двору, подъезду. Покурил, бросил под ноги и пошел дальше, будто это не у себя нагадил. Они жгут кнопки в лифте и даже испражняются там. Собаку выводят "погулять", где потом их же дети гуляют. Странные.

    Я узнал поговорку "моя хата с краю". Думаю, это суть жизни русского в своей стране.

    2. Русский не хочет жить самостоятельно.

    Каждый ждет, что за него будет думать и решать государство. Поэтому у вас всегда виноват Путин, а не сам гражданин.

    3. Сами дают взятки, а потом возмущаются, что в стране коррупция!

    Русскому проще дать взятку, чтобы решить вопрос, чем заставить чиновника и законы работать. У вас не принято пользоваться законом и отстаивать свои права. Это считается чем-то зазорным. Никто не пойдет требовать место в детском саду или в школе по закону, и строительство новых зданий, они сами несут деньги заведующей или директору, потом возмущаются, что классы переполнены.

    При этом сами радуются,что "бабки решают". Всем удобно, захотел поступить в престижный ВУЗ - дал взятку, захотел нарушать ПДД - даешь взятку. Так че вы тогда возмущаетесь, если сами не хотите жить по закону?

    4. Рабский менталитет.

    Не хочу обидеть, но ваше население настолько затюканое, что об него буквально вытирают ноги. Вас дрессируют с школьной скамьи лебезить перед вышестоящими. В школах гнобят активных детей, называя выскочками. Думаю это с советского прошлого осталось, всех уровнять и не давать талантам проявлять себя.

    Мой ребенок рассказывал, как учителя пропагандируют и внушают им, что из детей вырастут неудачники и дворники. А если ребенок возмутиться, его просто "съедят" всем коллективом учителей, за двойки оставят на второй год или избавятся, если не удобный. Ребенка воспитывают, что он с рождения никто и не имеет своего мнения. Еще наслушался про вашу армию, это вообще ужас. Как у вас говорят - терпилы. У людей сломлена воля к победам и достижениям. Поэтому по 10 лет и более могут работать на одной работе, боятся что-то менять в своей жизни.

    Поразило, что ваши чиновники ощущают себя местными царями, а не слугами народа. Некоторые и судимые работают.
    Столько было случаев, когда обращаешься по работе в конкретное ведомство, которое должно решать эти вопросы, а в ответ "а че я с этого иметь буду". Заинтересуешь - работаю, не хочу - не работаю.

    У нас народ - это работодатель чиновнику. После нескольких жалоб, можно уволить любого чиновника. У вас все наоборот - народ попрошайки, которые упрашивают поработать чиновника, будто маленького ребенка в детсаду просят покушать кашку, а он нос воротит.

    5. Население большинство тупое, живут по понятиям.

    Я слышал, что образование в СССР было одно из лучших. Но в 21 веке очень многие не могут освоить даже школьную программу, и после 9 класса уходят. Школьники мечтают стать блогерами или ворами, какая-то культура АУЕ воспитывает молодежь. Культурное население только в крупных городах, где есть конкуренция за рабоче место и надо быть умнее других.

    Часто сталкивался с хамством. Особенно на дороге, даже если еду по правилам, многие ездят по понятиям. Однажды мне подошел и разбил стекло, за то что я стоял на главной дороге, а он хотел выехать с дворовой территории. Матами он орал, что спешит, значит я должен был его пропустить, будто он от этого главнее стал. Идиотизм на ровном месте процветает. Когда человек не прав, ни за что не извинится, будет орать про свои понятия. А понятия у каждого свои. По закону мало кто живет. Чем быдлее и наглее, тем успешнее в обществе.

    Ценности в России как у приматов - подороже телефон, подороже машину, тем больше тебя уважают. Как в гетто негритянском.

    Самая тупость, что они даже не знают, что означают пункты в квитанциях ЖКХ, а просто платят, не понимая за что.

    6. Национальная идея - стырить и свалить.

    Воруют все. Не просто воруют, а гордятся этим! Если ты ничего себе не своровал - ты лох.

    Вот я был "лохом" среди знакомых управленцев, надо мной смеялись, когда узнавали, что я с работы не вывел никуда лишние пару миллионов.

    7. Не умеют пить.

    То, что русские любят водку и много пить алкоголь, я знал давно. Но чтобы нажираться как свиньи, тем более среди своих же коллег на официальных мероприятиях - я был в шоке. И потом же выходят и работают, будто ничего не было. Поражался, как они потом смотрят друг другу в глаза на работе после своих "выступлений".

    Тогда я понял, почему на курортах вас называют "русские свиньи".

    8. Все лезут в твои личные дела.

    А какая у тебя зарплата? А где жена работает? А чего в жизни твоей происходит? А как выходные провел. А где, а с кем и т.д. Это очень странно. Эти люди мне никто, а лезут в мою жизнь наглее родственников.
    Обижаются, если я не отчитываюсь за свою личную жизнь.

    Даже бабушки на скамейках сидят и следят за твоей жизнью, кто ты такой и с кем в свою собственность идешь.

    9. Кумовство

    Меня откровенно задолбали просьбами "пристроить очень хорошего умного родственника". На собеседованиях люди не могут ответить на элементарные вопросы по своей профессии, а на меня обижаются, что не взял его брата, свата, сына и т.д. Так же любая компания разориться, если тупых набирать. Как ваша страна еще не развалилась с таким подходом.

    10. Не лечатся.

    Вообще плохо следят за своим здоровьем. Лучше выпьют водку, чтобы быстрее "вылечиться", чем пойдут к врачам.
    Зимой в морозы любят прыгать в снег голыми, потом жалуются, что болят почки. На Дальнем Востоке видел, как студенты ходят в летних кроссовках при -30 и живут на дошираках, зато айфон в руках.

    По рассказам понял,что медицина плохо организована, везде очереди. Многие вообще не доживают до пенсии. Так и не понял, зачем подняли пенсионный возраст тогда.

    11. Самое не понятное, куда ранним утром едут пенсионеры?

    Я так и не понял, откуда у них срочные дела на пенсии, которые надо решать именно ранним утром, когда все едут на работу. Общественный транспорт забит людьми. Почему они не могут поехать в течение дня по своим делам, они же пенсионеры, весь день свободен.

    12. Мужчины в России люди второго сорта.

    Всем заправляют бабы. Я удивился, что они отдают свою зарплату жене и она распоряжается их деньгами. Тогда не понятно, какой смысл мужику развиваться и стремиться зарабатывать, если он своих денег не видит. Не зависимо от размера зарплаты, мужик получит одинаково - тарелку супа и редкий секс (если жена еще даст). Зачем тогда мужику стремиться зарабатывать, если результат одинаковый.

    Слышал много историй, что если мужик в доме будет перечить, то жена выгонит его на улицу и отберет квартиру. Странный закон получается. И вообще вся культура феминистическая: смотрел фильмы и читал сказки русские, там всегда баба командует и унижает мужика, дети это читают и смотрят с детских лет. Всегда виноват мужик. Наверное поэтому они так много пьют водку.

1

Комментарии

38 комментариев
  • Я Русский
    Я Русский26 января 2020 г.-10+7
    Мне больно читать этот текст, но еще больней осознавать что правды в этом тексте гораздо больше, чем неправды. Что должно произойти с народ России, что бы больше никогда так о нем не рассказывали? Кто должен все это изменить? Сам народ, каждый в отдельности или Путин должен за всех нас все решить и исправить? Получается, что прав в своем высказывании был Макиавеллиз: Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает! Хотя вопрос все равно остается! Так кому все это менять? Самому народу или Путину?
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов26 января 2020 г.-2+7
      Фраза "Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает" написал в 1811 году Жозеф де Местр в своем письме, в котором он сообщал о новых законах, изданных Александром I", а не Макиавелли.
      • Я Русский
        Я Русский26 января 2020 г.-5+2
        Не важно. Не стал искать доподлинность высказывания. Благо дарю за информацию.
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов26 января 2020 г.-3+6
          Там приврал, здесь исказил, а в итоге нет веры.
          • Я Русский
            Я Русский26 января 2020 г.-8+2
            Ваша вера мне не нужна.
            • Сергей Бахматов
              Сергей Бахматов26 января 2020 г.-6+7
              Такой "русский" нам не нужен.
              • Андрей Быков
                Андрей Быков27 января 2020 г.-1+3
                Это и есть не русский во всем значении этого слова. Судя по всему набор троллинга от народа Моисеева, зачастую неплохо знающих русский язык. Частенько попадается такая вот "хуцпа", где в результате читающие славяне принимают на веру "истинность" таких "я русский", но на самом деле все дело в насмешке. Чтобы было более понятно о чем я ,опишу как я впервые обратил внимание на это явление. В году 15 попался в соцсетях пост о том,что якобы сирийские командиры провели "собрание" среди своих солдат и там единогласно постановили отправить на помощь Донбассу несколько подразделений. И то на фоне видеоряда с курдами и под какую то песенку на идиш (кто знает немецкий тот быстро понимает на каком языке). Мне этот оксюморон прям бросился в глаза, но еще больше поразило количество лайков и благодарных комментариев. Почти так же и здесь. Создается в данном случае провокационная статья и обхихикавает
                • Я Русский
                  Я Русский27 января 2020 г.-1
                  Вы кого осуждаете то в своем коментарии? Меня лично, за то что я такой текст перепостил или Ваши претензии целиком и полностью адресованы автору этого текста?
  • александр ставрогин
    александр ставрогин26 января 2020 г.-2+11
    Писал это, конечно же, никакой не иностранец, а русский, писал судя по себе, и про таких, как он сам - благо, процент этой шушары в нашем обществе примерно пять процентов и погоды она не делает, хотя и "вонлива" до чрезвычайности вроде Польши, Украины и Прибалтики.
  • Я Русский
    Я Русский26 января 2020 г.-6+1
    Все так и есть, к сожалению...
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев26 января 2020 г.-3+10
    Мда.. Я одного не могу понять - как же мы с типа рабским менталитетом набили морду объединённой Европе, первыми полетели в космос и создали одну из двух супердержав? И коли мы такое тупое быдло - с хрена ж вы нас до сих пор боитесь до мелкой дрожи в коленках-то? Все такие продвинуто-просвещёные?
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов26 января 2020 г.-3+11
    Типичная русофобская статья. Я даже думаю, что она специально придумана. Если нет, то автор её такой же, как и те, которых он пытается описывать. Во-первых, русские все разные, поэтому нельзя всех под одну гребёнку. Если же говорится общо, то иностранцы ничем не лучше. А в некоторых ситуациях они ведут себя ещё более аморально. Ишь ты, четыре года и всем ярлыки навешал.
    • Я Русский
      Я Русский26 января 2020 г.-6+4
      Нет тут ничего русофобского. Большую часть случаев, описанных в этом рассказе иностранца, в нашей сегодняшней реальности я лично наблюдал. И кстати все описанное не имеет отношения в большей своей степени к культуре и народу СССР. Надо иметь смелость признавать свои ошибки. Русский народ всегда был честным по отношению к себе. А чтобы что либо менять негативное из своей жизни, надо изначально этот негатив признать, а не заметать его под половик.
      • Павел Артемьев
        Павел Артемьев26 января 2020 г.-2+9
        Херня это всё. Типичная методологическая ошибка - по частным случаям составлять мнение об общем. Да - быдланов увы хватает, но делать из этого вывод что это вообще общенародные качества - может либо полный дебил либо ипанутый русофоб..
        • Михаил Русаков
          Михаил Русаков26 января 2020 г.-2+7
          Это не ошибка это мощный целенаправленный высер. Какова его цель? Здесь он не работает
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов26 января 2020 г.-2+5
        Если вы русский и любите свой народ, то вы должны не полоскать звание русский человек, а пытаться понять, что происходит и как можно исправить положение.
        • Я Русский
          Я Русский26 января 2020 г.-4+2
          Я прекрасно понимаю, но мое мнение может отличаться от вашего!
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев26 января 2020 г.-1+9
    Насчёт неумения пить - а то я немцев с финнами в сопли пьяных не видал!! В Питере это вообще городской фольклор - нажравшиеся финны.. Вообще - аффтар ни фига не иностранец, стопудово наш же сваливший за кордон колбасник. А теперь обсирает бывшую Родину и народ, пытаясь тем самым оправдать свой позорный драп..
    • Я Русский
      Я Русский26 января 2020 г.-7+1
      Конечно! Особенно нам всем важно знать умеет ли пить русский народ или нет! Очень наиважнейшая проблема!
      • Павел Артемьев
        Павел Артемьев26 января 2020 г.+7
        Ну - нас же в это упрекают, не? Хотя русские - пьют точно не шибко больше просвещённых европейцев, когда те дорываются до корыта. Да и статистика говорит - алкоголя у нас потребляют всё меньше и меньше. Мы - далеко не на первых местах. Но - антирусский стереотип всё ещё в деле..
  • Я Русский
    Я Русский26 января 2020 г.-5+1
    Этот текст никоим образом не утверждает то, что все представленное относится на все 100% ко всему абсолютно народу. Здравомыслящий человек этот момент учтет и поймет.
  • владимир кот
    владимир кот26 января 2020 г.-1+5
    Воруют все. Не просто воруют, а гордятся этим!,, Это надо понимать он, ,,иносранец,, по своим знакомым понял.
    • Павел Артемьев
      Павел Артемьев26 января 2020 г.-1+10
      По моим наблюдениям - как только буржуи попадая в РФ понимают, что воровать можно - у них башню сносит только так, и начинают тырить так, что русские только головами недоумённо крутят.. И чего вывод - типа честность, это не качество Запада, это - всего лишь страх перед наказанием. И к морали - она не имеет никакого отношения. С ней у них ещё похуже чем у нас - вааааще тормозов не знают..
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский26 января 2020 г.-1+8
    Многие управители Западной цивилизации уже давно осознали, что мир ещё не погиб благодаря тому, что на коре планеты существует русская нация. Кто хочет, найдёт в интернете высказывания великих деятелей Запада, где они открыто заявляют: Не будет России - погибнет всё человечество. Так оно и есть на самом деле. Россия явит спасение мира, который находится на самом краю пропасти, куда его загнала Западная сионоаглицкая цивилизация землян.
  • Я Русский
    Я Русский26 января 2020 г.-3+2
    В.А. Сухомлинский писал: «Отчитываться перед своей совестью несравненно труднее, чем перед другим человеком. Если ты наедине с самим собой делаешь что-то плохое и полагаешь, что об этом никто не узнает,— ты ошибаешься. Прятаться от людей — низость, прятаться от себя — низость, помноженная на подлость и лицемерие. Будь предельно честен наедине с самим собой».
    • александр ставрогин
      александр ставрогин26 января 2020 г.-2+4
      //Отчитываться перед своей совестью несравненно труднее, чем перед другим человеком.//Это, если ОНА есть! А вот есть она, НА САМОМ ДЕЛЕ, гораздо реже, чем человеку кажется.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский26 января 2020 г.-4+4
    Тем не менее, такова Истина: в русской нации собран наилучший человеческий материал этой планеты. Так было задумано Свыше ещё во тьме веков. Или кто-то ещё думает, что люди - потомки макак, развивающиеся сами по себе?!
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский26 января 2020 г.-4+5
    Вот теперь представьте, что русские, а это всё население России, - лучшие на этой планете, то в каком же состоянии находится остальное человечество?
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков27 января 2020 г.+1
    Русофобии не много...., но ресурс с которого взят материал …, неоднозначен. С другой стороны доля истины в тексте есть..., но гораздо больше стыда и боли за образ русского и его состояние, а то что текст написан соотечественником -- более чем вероятно.
    • Я Русский
      Я Русский27 января 2020 г.-1
      Благо дарю за здравомыслие.
      • дмитрий жуков
        дмитрий жуков28 января 2020 г.+1
        надо вам найти материал посвежее , этот текст совсем затерт..., тем более он уже тут обсуждался и не один раз..., и даже комментарии те же
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов27 января 2020 г.-1+4
    Автор точно русский? Большие сомнения у меня. Минус
  • владимир Колесниченко
    владимир Колесниченко27 января 2020 г.-1+3
    В общем то довольно жизненно и правдиво, к сожалению.Это результат массового оболванивания и зомбирования коренного населения. И не важно русский он , не русский. Трудно признать глядя в такое зеркало , что ты уродом стал , но увы...
    • Я Русский
      Я Русский27 января 2020 г.-1
      Редкий и разумный комментарий, среди других, под этим опубликованным текстом.
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин27 января 2020 г.+1
    Россию превращают в страну дураков: «…Данные ВЦИОМ говорят о том, что мы наконец пришли к тому, к чему стремились все эти 15 лет, — воспитали страну идиотов. Если Россия и дальше будет двигаться этим же курсом, то ещё лет через десять не останется и тех, кто сегодня хотя бы изредка берёт в руки книгу. И мы получим страну, которой будет легче править, у которой будет легче высасывать природные богатства. Но будущего у этой страны нет! Именно эти слова я произносил пять лет назад на заседании правительства. Время идёт, а процессы, которые ведут к деградации нации, никто даже не пытается понять и приостановить. У нас происходит полный разрыв слов и дел.
    • Я Русский
      Я Русский27 января 2020 г.-1
      Вот именно об этой ситуации в реалиях нашего общества, я и хотел заострить внимание читателей, перепостив этот текст с другого сайта. В ответ только получил кучу дерьма и голословных обвинениях в русофобии. Я предвидел такую вероятность такой оценки. И уверен в том, что на любую ситуацию вокруг необходимо смотреть правдиво и без фанатичного заворачивания проблем в красивую обертку.
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин27 января 2020 г.
    Все говорят об инновациях, но при этом не делается ничего, чтобы эти лозунги начали осуществляться…» (Сергей Капица, 2009г.), https://moiarussia.ru/sergei-kapitca-o-rossii/
  • Kofesan Doc
    Kofesan Doc27 января 2020 г.+3
    Есть старинная русская поговорка: "Мужик с собакой всегда на дворе, а баба с кошкой - в доме". Это я к тому, что "...Всем заправляют бабы." Да так повелось по христианским традициям. Женщина заботится о здоровье семьи, в том числе и мужа. Эти заповеди записаны даже в церковных писаниях. И ничего предосудительного в этом нет. Как и нет в том, что добытое мужчина сваливает в руки второй половины. Скорее наоборот, в этом мужественность. А эгоист - западник трясётся над каждым центом, лишь бы не передать лишнего, в обмен на супружеский долг. Как и нет предосудительного и том, что в России принято умываться под струёй воды, а иностранцы плещутся в раковине. Грязное - не грязное им пофиг. Собственно и остальные "тезисы" предвзяты и извращены. Стержня нет у автора.