Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Если уволятся все хирурги страны - нам всем крышка

  •  

    Вчера в комментарии к моей статье о возможно неудачном прерывании  беременности депутата Госдумы Н.Поклонской наш общий друг Вит.Вит. Бурлуцкий привел ссылку на весьма удручающую публикацию.

    О том, как шесть специалистов двух хирургических отделений ЦГБ №1 в Нижнем Тагиле написали заявления об увольнении. Причина?  Врачи недовольны высокой нагрузкой и низкими зарплатами.

    "В Минздраве нас кормят завтраками, говорят: подождите до октября, - рассказал журналистам зав. 1-м хирургическим отделением Юрий Изотеев. - А что изменится к октябрю? Ситуация только обостряется. Пока мы работаем. Отрабатываем две недели, отведённые Трудовым кодексом, и уходим в никуда». (https://vsenovostint.ru/2019/08/22/otrabatyvaem-2-nedeli-i-uhodim-v-nikuda-v-bolnicze-na-vagonke-vse-hirurgi-napisali-zayavleniya-ob-uvolnenii/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop)

                                                  х   х   х

    И вот лежу я, простая русская женщина, на операционном столе, слегка прикрытая белой простыней, и слушаю успокаивающее напутствие анестезиолога-реаниматора:

    - Да вы не волнуйтесь. Что надо - врачи вам отрежут. Да только с вашей кровью заминка. Шофер "скорой" объехал в Москве три станции переливания - нигде нет вашего отрицательного резуса. Сейчас позвонил - стоит в пробке. Какое-то важное лицо ожидается проездом.

    - И где же теперь доставать эту кровь? - спрашиваю с содроганием.

    - Да выкрутимся как-нибудь - чего вы волнуетесь? И вообще сестра, поставьте больной укольчик и наложите ей на лицо маску. А то она у нас что-то разговорилась.

    С тех пор я хорошо усвоила: наши хирурги - это боги. Но в условиях районной или городской больницы они не лечат нас свободно и радостно, а всякий раз "выкручиваются". Не хватает нужных приборов, оборудования, инструментов, лекарств, а то и бинтов.

    Денег на санитарок давным-давно тоже не дают - выкручивайтесь.

    Вырезал, допустим, хирург из вашей грудной клетки какую-нибудь деталь вроде желчного пузыря, а потом думает: как это все соединить, чтобы оно потом работало. Так что  по технологичности полостных операций, по рассказам медиков, мы отстаем от дикого Запада на многие десятилетия. 

    И вот лежу я, простая русская женщина, на операционном столе вся в трубках и чувствую, что все позади. Разрезали, чего не надо - убрали и зашили.

    - И где-же вы взяли этот мой отрицательный резус? - спрашиваю медсестру. 

    - Да выкрутились как-то, - отвечает. - Троих ваших родных попросили дать кровь на замену. В стране страшный дефицит донорской крови.

    Откуда же он взялся? Даже самый высококлассный хирург не начнет вас резать, если у него нет под руками запаса нужной крови для переливания. Представьте например, сколько больной теряет "эликсира жизни", если операция длится 4-5 часов.

    И вот лежу я, простая русская женщина, уже в палате и слушаю рассказ своего лечащего врача о дефиците донорской крови.

    Году этак в 2005-м тогдашний министр здравоохранения М.Зурабов подготовил закон "О монетизации льгот" (о конфискации). И в нем напрочь лишил почетных  доноров всех их советских льгот. По коммуналке, проезду в транспорте, зубопротезированию и  т.д.

    Даже некоторые врачи-"единороссы" в Госдуме возмутились: нельзя этого делать. Почетные доноры - наш золотой резерв. Это люди особой душевной струнки и отзывчивости. Они дают кровь бесплатно, так что никак нельзя их обижать.

    Кибернетик Зурабов смилостивился и согласился выдавать почетным донорам в конце года некую сумму в качестве компенсации за их сердечность и доброту. Это никакая не равноценная замена, а просто подачка. Особенно в условиях беспрестанного роста квартплаты и дороговизны на все.

    Одновременно он ужесточил нормы получения звания "Почетный донор", а всех других для подтверждения заставил пройти перерегистрацию. А это такой, извините, геморрой. 

    Президент закон подписал. Многие почетные доноры обиделись и перестали давать кровь. Так и был нанесен смертельный удар по донорскому движению в  стране.

    А потому шастают по городам и весям бригады "черных кровососов", закупают кровь у населения и потом перепродают ее клиникам втридорога. А кровь неизвестного - это всегда большой риск напороться на ВИЧ, а то и вовсе на бледную спирохету.

    Тогда же президент В.Путин и его первый вице-премьер Д.Медведев ввели в поликлиниках врачей общей практики - терапевтов, пообещав резко поднять зарплаты всем профильным специалистам. 

    Прошло больше 10 лет, и обещания своего они не выполнили. Поэтому и неудивительно совсем, что в уральском г. Нижний Тагил начался массовый исход хирургов.

    Но если их примеру последуют хирурги в других городах, нам всем крышка. 

    Сама слышала, как мой лечащий врач говорил пожилой соседке по палате: "Это  хорошо, что вам нет 70 лет. Иначе станции переливания вам бы кровь отрицательного резуса не дали. Они берегут ее для молодежи. А мы бы, естественно, не стали вас оперировать и отправили умирать домой".

    У меня мороз по коже от этих слов, а у вас?

    И вот сижу я, простая русская женщина, каждый вечер перед телевизором и жду: когда же президент  исполнит свое обещание резко поднять зарплаты профильным специалистам и заговорит о преодолении дефицита донорской крови.

-5

Комментарии

9 комментариев
  • Наталья Челышева
    Наталья Челышева26 августа 2019 г.+3
    В нашей горбольнице в хирургии давным-давно нет санитарок. Выход нашли. Стали набирать сиделками... таджичек, которые за уход с каждого больного требуют 2,5-3 тыс. руб. в сутки. Не каждому по карману такая бесплатная медицина
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий26 августа 2019 г.+3
    https://news.yandex.ru/story/V_Tyumeni_vrachi_otkazali_v_pomoshhi_pacientke_s_otekom_legkikh--3551c60fcb694c5759d7be11126f1db1?lang=ru&from=main_portal&stid=qoNajzbxhOGf_xdAMvKB&t=1566737359&lr=19&msid=1566738152.36583.139968.749239&mlid=1566737359.glob_225.3551c60f
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий26 августа 2019 г.+6
    Врачей пугают прокураторой, или ещё чем. Но больной не может придти и сам лечь в больницу. Его никто не пустит. Для этого нужен врач. И если дежурного врача нет, то и суда нет. Совок нам надо забыть, и знать что в больнице нас может ожидать огромных размеров пушной зверёк. И дело не в том чтоб дать тупые или мудрые приказы, а в том что мы заканчиваемся. ЕльциПуты захватили нас и в 91 и в 93 году внезапно. И жили нами, да да жили за наш счёт нами. Вот мы кончились. Постоновлять Путин может с утра до ночи, но впереди будет только хуже.
    • Наталья Челышева
      Наталья Челышева26 августа 2019 г.+2
      Законом "Об охране здоровья граждан" от 2011 медицинская помощь впервые названа медицинскими услугами. И вопреки Конституции узаконена платная медицина. По ОМС вы получаете минимум, за все остальное надо платить. Особенно за сдачу специфич. анализов и конечно за операции. Гласно или негласно но дерут с больных приличные деньги
    • Наталья Челышева
      Наталья Челышева26 августа 2019 г.+1
      Рассказывал один профессор, что здравоохранением у нас рулит не Минздрав, а страховые компании. Они смотрят отчеты главврачей поликлиник и больниц по ОМС и решают, что оплачивать или нет. А там "эффективные менедежеры", для которых главное - личные доходы. И вот заслуженные врачи, доктора наук должны обосновывать этим неучам правильность курса лечения и операций. Это полный провал страховой медицины.
    • Наталья Челышева
      Наталья Челышева26 августа 2019 г.+4
      Когда в СМИ начали говорить, что мин.здравы Зурабов и Голикова не врачи, у них нет даже сестринского мед.образования, они не давали Клятву Гиппократа, раздались возражения: сейчас и студенты медвузов эту клятву не дают. А раз все решают деньги и в медицину ринулась циничная молодежь, то и тюменский случай не удивителен
  • Наталья Челышева
    Наталья Челышева26 августа 2019 г.+1
    Рассказывали, что здравоохранением у нас рулит не Минздрав, а страховые компании. Они смотрят отчеты главврачей поликлиник и больниц и решают, что оплачивать или нет. А там "эффективные мендежеры", для которых главное - личные доходы. И вот заслуженные врачи, доктора наук, профессора должны им обосновывать правильность курса лечения и операций. Это полный провал страховой медицины
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий26 августа 2019 г.+3
      Наталья! Ещё раз- Какие страшные глаза Путин не делал бы, или издавал свои грозные указы с расстрелом- всё в пустую! Он сокращает население и хочет чтоб ещё и медицина была? Так не бывает. Медицина умирает. Произошел перекос в социальном планировании. Путин, Хакамада, Немцов и Кириенко борются с остатками "совка" и уже гдето добили его. А что в замен? В замен планируют построить трубы на Запад и охранять и обслуживать их. ВСЁ! Деньги только там. Остальное умрёт. Понимает ли Путин что натворил?
  • Фома Неверящий
    Фома Неверящий27 августа 2019 г.+1
    Это не рассказ, а факт.Перешли на методы финансирования здравоохранения ( оно отличается от медицины)по методам позапрошлого века.. Весь ОМС передали страховым компаниям, которые устанавливают нормативы работы медучреждений и врачей. Отказались от профилактики и от лечения хронических болезней, которые не являются страховыми случаями. А вообще посмотрите мою статью на нашем сайте:"Как нас будут оптимизировать"