Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Леонид Радзиховский. Россия – Украина: гарантии взаимного ненападения

  • Ситуация, конечно, меняется. То есть она продолжается. Я бы сказал, информационный фон продолжает нагнетаться. То он чуть-чуть ослабевает, то пуще прет. Моя оценка в двух словах такова. Если речь идет о войне двух стран, то одна должна напасть на другую. Иного способа я не знаю.

    Украина напасть на Россию – ну, не на Россию, разумеется, а на ДНР – не может. Это было бы повторением истории с Южной Осетией в 2008 году с маленькими деталями. Во-первых, Зеленский знает, чем кончилась история 2008 года. Это раз. Во-вторых, у Саакашвили в 2008 году были крепкие политические тылы, и даже проиграв войну, он остался президентом.

    Мы видим, что творится сейчас в Украине. У Зеленского до черта противников. Тут тебе и Порошенко, тут тебе и Ахметов – в общем навалом. Если он войну проиграет (а он ее не может не проиграть – весь вопрос, как быстро, с какими жертвами и так далее, но в любом случае выиграть ее он не может по определению), его сожрут с потрохами. И для него это был бы выстрел не в ногу себе, а в районе головы.

    Что касается России, то, во-первых, есть маленький пустячок. У Украины есть хотя бы причина вторгаться в ДНР – как говорят украинские политики, освободить ДНР, выгнать русских и так далее. У России нет ни единой причины, вообще ни единой, чтобы вторгаться в Украину. Это даже в некотором смысле уникальный случай в истории, если бы Россия напала: нападение не только без всякой причины вообще, но даже без всякого вменяемого повода.

    Конечно, мне часто говорят: «Что же вы так рационально разбираете политику России? Политика России иррациональна, Путин человек абсолютно иррациональный». Очень может быть. Но разбирать иррациональные причины я не могу. С тем же успехом Путин может бросить водородную бомбу, например, на Новокузнецк. Почему на Новокузнецк? Потому что он иррациональный – возьмет и сбросит...

4

Комментарии

10 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов21 января 2022 г.+1
    Все они надеются вовремя слинять. Теперь же нет Сталина и ледоруба, который может оборвать их жизнь столь неожиданно. Однако могут и не успеть слинять. И что тогда делать? Оооооооо...., как говаривал граф Калиостро, когда его в очередной раз вызывали на дуэль.
  • Андрей Быков
    Андрей Быков21 января 2022 г.-1+1
    Причина прийти на помощь есть,даже нарушив официальные границы, это под миллион наших граждан. Если этого не сделать,то тогда это и будет нонсенс.А вот последствия конечно будут совсем нехорошие.Но деваться некуда. Лавров удивил сегодня,сообщив,что ЛДНР отозвали свои акты о независимости при подписании нормандского и минского форматов.Людям в республиках это энтузиазма,мягко говоря, не прибавит.
    • гоша максимилианов
      гоша максимилианов21 января 2022 г.-1+3
      Лаврушкин удивил? А не удивляет, что все разбегаются от эрефии?
      • Андрей Быков
        Андрей Быков21 января 2022 г.-1+4
        Будь я либерастических убеждений, то может и согласился бы с вашим утверждением. Но так как либеры напоминают лающих болонок при отсутствии ума, то логику "все бегут" даже как то скучно обсуждать.
  • Антон Шаварихин
    Антон Шаварихин21 января 2022 г.-1+3
    У России нет ни единой причины, вообще ни единой, чтобы вторгаться в Украину....ОНА появится в тот самый момент,когда хохлы,с дуру,разрешат НАТО установить ракеты на своей территории.
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим22 января 2022 г.-1+1
      А НАТЕ это зачем? Ну и, в отличие от 2014, у населения и армии отношение к перспективе войны крайне негативное. Несмотря на заходящееся в истерике геббельс-тв.
  • Issa Айсман
    Issa Айсман21 января 2022 г.-1+3
    Украина не только хочет, но и обязательно нападет. В свете последних событий, любой ответный выстрел, будет расцениваться Западом, как агрессия России. Даже если Зеленский проиграет тактически, стратегически он выиграет. Даже если Россия, пальцем не шевельнет, она проиграет. Путин загнал себя в ловушку. Завтра, Блинкен письменно пошлет Путина на хер. И у Володи не останется козырей. Он возьмет Донбасс, просто из принципа, но останется без наворованных денег, без долларов и без экспорта. И тогда нам всем кирдык, ибо народ будем "новой нефтью" уже буквально. не даром протолкнули закон о запрете крипты. Народ будут доить. Война же.
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим22 января 2022 г.-1+2
      Ну, если "народ" позволяет делать с собой вообще что угодно, то почему бы не доить, не стричь, не резать?..
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой22 января 2022 г.-1+3
    Думаю, что нападение Украины на Донбасс, или его имитация будет. Причины две: во-первых Украина жаждет отомстить России за Крым, во-вторых коллективный Запад созрел для реально серьезных санкций против российского режима. Скорее всего Украина нападет и отскочит после российского вмешательства, а затем начнут работать обещанные Вашингтоном санкции, к которым возможно подключится и Европа.
  • Виктор Старков
    Виктор Старков22 января 2022 г.-2+1
    Украина все мечтает повторить «Хорватский сценарий». Почему то абсолютно замалчивается тот факт, что концентрация Российских войск (на своей территории) началась в ответ на развертывание мощной группировки Украиной вокруг ДНР и ЛНР. Естественно проамерикансие СМИ Европы (а они практически все проамериканские) подняли истерический визг про Российскую угрозу.