Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Леонид Радзиховский. Конституция РФ как постановка: все зависит от режиссера и актеров

  • Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин, выступая по случаю 25-летия нашего основного закона, сравнил Конституцию РФ с Мерседесом. У которого отличная комплектация, а зависит все от водителя, качества топлива и дорог. Я бы скорее сравнил нашу Конституцию с текстом пьесы. Какие актеры подобраны, какой режиссер ставит – так и сыграют.

    Если же говорить без метафор, то в Конституции мне самыми важными кажутся три составляющие.

    Первая – общие декларации, что из себя политически представляет Россия. Отчасти это очевидное вранье. Например то, что "носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ". От народа власть ни в коей мере не зависит. Власть у нас – это государственная бюрократическая машина, которая существует совершенно автономно от народа. Она просто сообщает ему о своих решениях. Причем отличить власть от связанной с ней бизнес-элиты зачастую вообще невозможно, как две головы того самого двуглавого орла.

    А вот то, что "никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной" – это правда. В РФ, в отличие от Советского Союза, нет никакой идеологии. Есть поощряемый государством набор лозунгов, а-ля "православие, самодержавие, народность". Но что это конкретно означает, на сегодня не знает никто. Просто набор заклинаний, который никого ни к чему не обязывает.

    То, что Россия является открытой страной – тоже правда. Свободный въезд-выезд, свободный обмен валюты, свободное хождение информации. И вообще довольно высокая степень бытовой свободы. По сути – делайте что хотите, только в политику не лезьте.

    Другая составляющая – механизм государственного управления. Тоже вранье, но вранье "в рамках закона". Вся реальная механика политического управления в России сводится к слову из шести букв: "подряд". "Одно и то же лицо не может занимать должность президента Российской Федерации более двух сроков подряд". Это ключевое слово. Если бы его убрали, то у нас была бы сменяемость власти. А так – гибридное самодержавие.

    И наконец еще одно частичное вранье – что Россия является социальным государством. Ведь главные направления затрат бюджета у нас определяются до социальных статей. Это расходы на оборону, на госуправление, на так называемые национальные проекты. То есть на кормление правящей элиты. А уже затем идут статьи о соцобеспечении, образовании, здравоохранении. Но все же у нас есть и бесплатное образование, и бесплатное здравоохранение. Пусть и финансируемые по остаточному принципу.

    Одним словом, у нас Конституция гибридной правды. Надо ли ее менять? Смотря в чем. Чтобы страна развивалась с точки зрения требований XXI века, конечно, стоило бы выкинуть это слово "подряд" и сократить срок полномочий президента обратно до 4 лет. Это была бы настоящая политическая революция в России. Не треп, а реальное изменение механизма власти. Другой вопрос – кому это нужно?

14

Комментарии

33 комментария
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов17 декабря 2018 г.+3
    Тест на шизофрению представляет из себя цепочку вопросов, где пациенту предлагается найти связи. Например, ему говорят: варежки-перчатки, теперь попробуйте сами. Сапоги- ?. Если пациент отвечает сапоги-вертолёт, то с ним всё ясно. Болен бедняга. Что касается нашей Конституции, то она представляет собой типичный образчик шизофренической писанины. Буржуазный государство и народовластие - это сродни "сапоги вертолёт". Социальное государство и олигархическое правление - это ещё одна шизофреническая "истина". Таким образом, перед нами не стоит проблема выяснения "истины" Зорькина, так как шизофрения - психическое заболевание, и моральные ценности типа правда и ложь к ней неприменимы.
  • владимир кот
    владимир кот17 декабря 2018 г.+4
    при такой власти,никакая конституция народу не поможет.верни хоть Сталинскую,воровать не перестанут.строй должен быть изменен.иначе-пустые хлопоты.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов17 декабря 2018 г.+5
    Конституция писалась под правящий класс. Для большинства это малозначащий документ, как к примеру слова о социальном государстве. Вам любое действие, в любом случае будут трактовать как правильное.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий17 декабря 2018 г.-6+2
    Какая подлая статья! Как и всё что выходит из под пера пана Радзиховского.
    • Денис Грачев
      Денис Грачев17 декабря 2018 г.+5
      Зато из-под малограмотного пера Бурлуцкого выходит только глупое. И все, кто пишут без ошибок, кажутся ему классовыми врагами…
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков17 декабря 2018 г.+2
      Бурлуцкий критиковать можно только аргументируя. Аргументов у тебя как кот наплакал ,переходи на Букварь. А то ведь глупость бросается в глаза
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский17 декабря 2018 г.+5
    Самое лучшее - это вообще отменить т.н. конституцию, вместе с конституционным судом. Почему? В ней нет никакого толку, она является декоративным элементом госвласти. Первые и самые злостные нарушители т.н. конституции - это именно сами власти. Так зачем она нам нужна? Но, нарушение т.н. конституционных прав граждан - это не только наше явление. Нет, абсолютно во всех странах, где имеются конституции, власть имущие начхали на соблюдение её требований. Ибо любой даже самый завалящий правитель-временщик, какой-либо страны может на раз изменить статьи конституции, так как он пожелает. В общем, конституции - это бессмысленный документ. Всё решают правители стран сотоварищи.
  • Александр Узлов
    Александр Узлов17 декабря 2018 г.+4
    Мне пришлось участвовать в судебном процессе домовладельцы против Правительства Санкт-Петербурга. Суть спора в том, что после пяти лет приватизации квартир дома Правительство спохватилось и быстренько оформило часть общедомового имущества (колясочные) в собственность города. Естественно с собственниками никто ничего не согласовывал, а просто утаил. Когда собственники спохватились, подали в суд и сослались на 35-ую статью Конституции (и Гражданский кодекс) Правительство сослалось на Кодекс административного судопроизводства и 3-ёх месячный срок исковой давности. Итог: в решении суда нарушение Конституции даже не упомянуто. Отказать на основании КоАС! Вот вам и Основной Закон.
  • Александр Узлов
    Александр Узлов17 декабря 2018 г.+5
    70 тысяч обращений в Конституционный Суд по поводу нарушений Конституции властями! Это много и говорит прежде всего о безнаказанности нарушения Конституции. Вот КоАС нарушать нельзя, а Конституцию - можно, без последствий для должностного положения.
    • Карбофос Безотказный
      Карбофос Безотказный18 декабря 2018 г.+1
      мы всё за вас уже решыли...... вам нужно только подписать....... а мелкий шрифт вы не читайте....... вдруг не понравится он вам
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский17 декабря 2018 г.+8
    Сошлитесь на статьи конституции в суде, и "ваша честь" посмотрит на вас, как на блаженного идиота.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков17 декабря 2018 г.+1
      Интересно, как реагируют казаки да и полиция на слово Конституция? Наверное вытягиваются по стойке СМИРНО
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий17 декабря 2018 г.-3+2
    Денису Грачеву- я действительно малограмотный. Лет в 30 только стал различать врагов народа. Да и остальной русский народ вместе со мной тоже недавно увидел с КЕМ боролся Сталин. А боролся он с образованной интеллигенцией вроде Дениса Грачева. Истинных врагов народа. Поздно но своим умом мы сами разобрались что враги у нас действительно есть. Слава Сталину продолжателю дела Ленина!
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский17 декабря 2018 г.
    Обосную свое мнение, почему государствам не нужны т.н. конституции, которые издаются в основном при смене государственных обустройств в результате захвата власти победившими группировками, с целью как бы легитимации оных госпереворотов или же революций. В авиации существует Воздушный Кодекс, который в общих чертах устанавливает правовые основы использования воздушного пространства государства и деятельности в области авиации. Кодекс можно и не знать, ибо это есть беллетристика, и выполнять успешные полёты. А вот уже НПП – наставление по производству полётов – это свод Законов, согласно коим осуществляется выполнение полётов экипажами воздушных судов… и прочих участников воздушного движения. Не зная, и не выполняя требования НПП, пилоты просто не смогут осуществлять полёты в воздушном пространстве, ну, это как слепо-глухо-немого человека поставить на автомагистраль мегаполиса. Так и конс
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский17 декабря 2018 г.-1
    Так и конституция, является бесполезной надстройкой с благими пожеланиями над Законами государства. Ведь есть множество государств существующих без конституций. Поэтому лучше, когда в государстве издаётся «Свод Законов Государства (такого-то)». И в «Своде Законов» – «Уложение о наказаниях Государства, такого-то». Всё чётко и ясно, никакой чехарды и метаний, ни у власть имущих, ни у народа. И никаких «вилок» в законах, то есть за одно и тоже преступление срок наказания варьируется от сих и до сих, в «Уложении о наказаниях» не должно быть в принципе. Ибо эти лазейки в законах помогают преступникам избежать заслуженного наказания.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов17 декабря 2018 г.+1
      Конституция - это свод основополагающих законов, на котором строится всё остальное законодательство в любой сфере жизни общества. Без неё вообще невозможно развитие какого-либо права. Если там записано, что у нас рабовладельческое общество, то все законы и подзаконные акты будут ориентироваться на рабовладение. Другое дело, что в буржуазных Конституциях прописаны цели общества, которые неосуществимы при буржуазном строе. В виду этого глобального несоответствия появляется шизофрения законодателей, которая пытается их формально согласовать.
    • Елена Демидова
      Елена Демидова17 декабря 2018 г.
      Приехали.. Конституция, которую считают "надстройкой", а не основой жизни страны - уже не Конституция. Что вы и подтвердили. Здравствуйте.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский17 декабря 2018 г.-1
    Тысячи лет жили без конституций, и сейчас живут. Что интересно, а ведь злостными нарушителя основ всей жизни на планете являются именно государства, у коих наличествуют конституции. У них ведь не прописаны в конституциях права на развязывание войн с соседними государствами, на уничтожение целых народов... Отсюда следует вывод: все конституции государств не ценнее выеденного яйца.
  • Елена Демидова
    Елена Демидова17 декабря 2018 г.
    Дожить до момента, когда Конституцию твоей страны сравнивают с немецкой машиной.. Мрак и ужссс..
    • Андрей Громадский
      Андрей Громадский17 декабря 2018 г.
      Странная у вас, женщин, логика. Из очевидной вещи делаете какие-то немыслимые выводы.
      • Елена Демидова
        Елена Демидова17 декабря 2018 г.
        Нет. Мы - совесть нации. Пока вы перемываете косточки каким-то заграничным буржуям, мы следим за воспитанием вас и ваших детей.
        • Сергей Жуков
          Сергей Жуков17 декабря 2018 г.
          Можно ли женщинам верить? Можно. Пусть верят
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов17 декабря 2018 г.-1
    Ещё раз специально для тебя, Андрей. Человеческое общество резко изменилось не только по отношению к первобытным племенам, но по отношению к Античности, средним векам и новому времени. Произошло разделение и обобществления труда, а сами государства стали объединять миллионы и даже миллиарды людей. Чтобы ввести правовые отношения в столь сложном обществе, нужна основа, на которой строится законодательство в любой сфере жизни. Конституция в буржуазном обществе нужна, чтобы создать хоть какое-то право, без которого будет война всех против всех. Однако порочность такой Конституции проявляется в лицемерии господствующего класса. Например УК в общем и целом соблюдается, так как в этом заинтересованы все классы общества, а другие принципиальные вещи трактуются односторонне в пользу господствующего класса, хотя и противоречат положениям Конституции.
    • Карбофос Безотказный
      Карбофос Безотказный18 декабря 2018 г.+1
      УК совершенно не соблюдается по отношению к сколько нибудь правящим классам или имеющим просто деньги. Да и к простому народу оно не очень то нормально работает. Следаку проще сломать человека первого попавшегося, чем искать преступника. Да и свои делишки надо делать, карман сам не наполнится.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский17 декабря 2018 г.
    "Человеческое общество резко изменилось не только по отношению к первобытным племенам, но по отношению к Античности, средним векам и новому времени". Какими люди были тьму веков тому назад, такими же они и нынче. Как правили народами единичные личности сотоварищи в древности, точно также правят нынешние президенты, канцлеры, премьеры... И никакими конституциями и законами они не замарачиваются, т.к. меняют их как перчатки по своему хотению. Нет ничего нового под Солнцем.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов17 декабря 2018 г.+1
      Я тебе пишу, что изменилось общество, а ты мне про людей. Жизнь людей и правовые аспекты в их взаимоотношениях меняются в зависимости от типа общества, в котором они живут. Если в буржуазной Конституции будет записано, что власть в стране буржуазная (защищает интересы буржуазии), а источником её является капитал, то это будет соответствовать действительности. Однако рано или поздно встанет вопрос, а кто вы такие, чтобы узурпировать власть?! Поэтому в буржуазной Конституции прописана демократия, чтобы вопросов ни у кого не возникало, а уж подделать её под интересы буржуазии большого труда не составляет. Поэтому реальная демократия возможна лишь при социализме. Правда, при построении её в СССР не удалось избежать буржуазных принципов, что и сгубило его.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский17 декабря 2018 г.
    Это я тебе написал к тому, что сама суть управления человеческими обществами не меняется с веками. Суть управления такова: вождь всегда прав. Если кому-то кажется, что вождь не прав - скинь вождя с трона, и займи его сам. Если сможешь. Нет принципиальной разницы в управлении первобытными обществами и современными цивилизованными. Ибо современные люди - это те же дикари, только вооружённые не дубинами, а сомнительными благами технического прогресса.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов17 декабря 2018 г.
      В классовом обществе суть управления не может поменяться, так как правит господствующий класс, а вождь - её символ.
  • Виктор Илюшин
    Виктор Илюшин20 декабря 2018 г.
    Самым важным считаю подъотчетность как депутатов так и министров так и чиновников и президента в том числе. Если не выполнил поставленные задачи то свободен, а если при этом нерационально израсходовал государственные деньги то вернуть все из собственного кармана. Так же считаю что госслужащим всех рангов обязаны декларировать доходы и документально подтверждать на какие заработанные или унаследованные или иным путем добытые средства приобретались дворцы, яхты, футбольные команды, золотые унитазы и т.п. Если вскрываются факты утайки или обмана то автоматически нечестные чиновники должны отстраняться от своих полномочий. Подсудными должны быть все граждане страны - неприкасаемых быть не должно. Использование служебного положения в личных целях должно наказываться чем более сильное использование тем более строгое наказание. Кадры во все времена решали все. Некомпетентные нечестные и просто