Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Леонид Радзиховский. Экономическая статистика и жизнь: от печали до радости – и обратно

  • Известный возмутитель спокойствия общества Анатолий Чубайс выступил в роли правдоруба. Недавно заявил, что при сохранении существующих темпов экономического роста Россия в обозримой перспективе не только не сможет "войти в пятерку ведущих экономик Мира", но рискует, наоборот, уступить по ВВП на душу населения уже Турции и Казахстану.

    В самом деле: в 2017-м ВВП на душу населения составлял в России 27 900 долл., в Турции – 27 000 долл., в Казахстане – 26 300 долл. Ну, а темпы роста экономики в 2017-м в тех же странах соответственно – 1,5 %, 7,4%, 4%. Ясно, если эти тенденции продолжатся, то через 2-3 года эти страны по ВВП на душу населения Россию обойдут.

    Правда, экстраполяции ненадежны. Даже на очень коротких (пара лет) отрезках разные страны резко меняются. Скажем, Германия значительно сбавила: роста на 2,5%, как в 2017-м, уже не ждет, в III квартале там и вовсе было падение на 0,2% (видно, не только из-за подвигов мигрантов немцы разочаровались в Меркель!). Может, в 2019-2020 гг.темпы роста ВВП России обгонят немецкие? Тогда задача "войти в пятерку стран с крупнейшим ВВП в Мире" окажется для России внезапно достижимой…

    Теперь, отложив весь этот ворох цифр, я задам провокационный вопрос: ну и что?

    Какое значение имеет "статистический чемпионат"? Ну, обогнала нас Турция или Казахстан по ВВП на душу населения – и что? "Душе населения" России это будет страшно тяжко, невыносимо? Или Россия догнала Германию по объему ВВП – и "жизнь удалась", увидели небо в алмазах? А если нет – то "все пропало, шеф"?

    Сомневаюсь...

    Ничего сакрального в этих цифрах нет. С точки зрения обычного человека, ВВП на душу населения (в Германии – 50 800 долл., почти вдвое больше, чем у нас) и правда указывает на многое – от уровня потребления до качества социальных услуг. Но это – всего лишь "средняя температура по палате". Многое зависит от степени расслоения общества и прочего... Скажем, в Венгрии, Польше, Чехии ВВП на душу населения выше, чем в России. Но лучшие российские ВУЗы стоят выше любых университетов Вост. Европы (хотя сильно отстают от лучших ВУЗов почти всех стран Зап. Европы, Японии, а теперь уже и Китая).

    А если брать уровень жизни, то с учетом нашей традиции неравенства даже при более высоких темпах роста экономики всегда будет громадная масса "застойных бедняков" (и депрессивных регионов). Зато при низких темпах (как сейчас), даже при сокращении ВВП – российские элиты по уровню богатства не уступают элитам запада. Например, по ВВП на душу населения Россия на 74 месте в мире, а по числу только официальных миллиардеров – на 6 месте в том же самом мире...

     

    Я не пытаюсь сказать, что статистика не нужна или что не стоит ставить задачу войти в "лидирующую пятерку. Просто мне кажется, что сами эти темы "страшно далеки от народа". И от частной жизни людей, и от того, как они оценивают общее положение страны.

    Экономическая статистика малозрелищна. Если людям нужно Величие Державы – для этого годятся не проценты, а Геополитика, политические ТВ-шоу. Самооценку Величия Внешнего ("вставания с колен") они насыщают, хоть их блеск и потускнел за последнее время...

    А вот с "внутренним самоощущением", как говорят хотя бы соцопросы – дело скучное. Приуныл народ. При всех успехах в противостоянии с НАТО и США...

    И спад настроения тоже к цифрам ВВП не сведешь. Конечно, в начале 2000-х, когда все росло как на дрожжах, было не до уныния. Но ведь ВВП на душу населения, уровень потребления и социальных услуг с тех пор не упал – вырос!

    Однако нет динамики. Ее и не будет – нет условий. В начале 2000-х был восстановительный рост после провала 90-х – и как реализация реформ тех же 90-х. Переход к рынку обрушил "старую экономику" – и дал Пространство Движения, открыл Перспективу вписаться в Новую, возникавшую на глазах экономику. Буря и натиск, рост, формирование нового экономического организма.

    Но когда организм сложился – оказалось, что он не способен к саморазвитию, тяготеет к стагнации вокруг сырьевой ренты и геополитической "антиренты" (санкции). При этом социальная система – стабильно-жесткая, "сословная". В обществе нет ощущения роста, движения, перспективы – личной и общей. Есть совсем другое ощущение – что в отведенных шахтах бесшумно двигаются только "спецлифты", куда входят со "спецключами". А "прочие граждане" предоставлены самим себе, да еще и в вязкой среде – о чем то и дело невольно проговариваются разные чиновники.

    Все это создает стабильное чувство социальной апатии, а у кого-то – и депрессии. Нет не только экономического, но и интеллектуального, морального подъема. Да, люди разные, интеллектуальное, волевое, моральное неравенство еще больше денежного, но есть и Общая Атмосфера общества – и она именно такая, сонная. Едва ли это сильно зависит от того, обгонит ли нас Турция и сравняемся ли мы с Германией по объему ВВП.

9

Комментарии

14 комментариев
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов20 ноября 2018 г.+3
    Семчира, по моему, несколько лет назад еще говорил, чтобы превзойти по ВВП 1990г. необходимо расти по 10-15% в течение 10 лет. Среднемировые темпы роста в 3%, о которых вешает лапшу дорогой Владимир Владимирович, очередная туфта, как и его 25 млн. высокотехнологичных рабочих мест.
    • За Державу Обидно
      За Державу Обидно20 ноября 2018 г.-1+1
      ВВП- это совокупность продукции металлургических доменок во дворах населения, в которых выплавляется много чугуния? А что- тоже ВВП. Только нахрен нам такое ВВП в расплывчатом и не наполненном смыслом понятии.
      • Алексей Уралов
        Алексей Уралов20 ноября 2018 г.+1
        весьма глубокомысленное замечание.
      • влад влад
        влад влад20 ноября 2018 г.+1
        В нашем традиционном восприятии Китай всегда выглядел недалёким и его доменки казались нам смешными .Ну что же -сравним .Китай после войны имел почти такое же население ,как наш Союз .А на доменках и воробьях население Китая -освежите память .И всех детей выкормили и вырастили .Кста - чугун даже грубый и почти кустарный - это костяк экономики .А меткомбинаты требуют десяток лет на свою постройку и на доводку ещё пять .Считайте Китай на доменках этот десяток лет не остался без металла .Кормчий выбрал правильный путь , и на этом пути Китай становится мировым лидером .А наша страна ,как там по умному -дауншифтером?
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов20 ноября 2018 г.+1
    Связь ВВП с благосостоянием общества очень слабая. Благосостояние общества - это потребление им благ, то есть товаров и услуг. Каким благом для общества будет то, что не приносит никакой пользы? Например, раздутый и малоэффективный управленческий аппарат никакой пользы не приносит. То же самое относится и к гонке вооружений в мире. Если мировая война будет, то все достижения обнулятся, а если не будет, то это "сизифов труд". Игрища спекулятивного финансового капитала идут в ту же "корзину". Остаётся только разумное производство товаров и услуг, которые занимают лишь малую толику ВВП современных стран. Причем основой существования сферы услуг является производство материальных благ. С последним в России не просто беда, а настоящее бедствие, грозящее перерасти в катастрофу.
    • влад влад
      влад влад20 ноября 2018 г.
      Понятие ввп по современным методикам -нелепость .Скажем ВВП США -это не стоимость собственной продукции , а стоимость всей продукции со всего мира , которая используется в производстве американском - зерно из аргентины и канады ,например , становится американской курятиной .ВВП России - а в нём стоимость земли под предприятиями и особняками , двойные конторы жкх , десятерные спекуляции каждым гвоздём и каждым зёрнышком .Методику надо менять и подсчитывателей тоже.
  • За Державу Обидно
    За Державу Обидно20 ноября 2018 г.-1+2
    Кто скажет, до какого роста может расти экономика? И в чем рост измеряется? Если в деньгах, то это фикция, манипулировать можно , как кому вздумается. Критерий Единый - развитие ПРОИЗВОДСТВА до той степени, чтобы удовлетворить НУЖДЫ населения и страны в товарах и рабочих местах. И все. Это с позиций здравого смысла. С позиций капиталиста надо рубить бабки с продаж , увеличивая просерание ресурсов земли, выпуская постоянно обновляемый товар и навязывая его потребителям- замкнутый круг. Товар в принципе произведен в достаточном количестве для разумного достаточного потребления, но деньги надо зарабатывать, значит надо , чтобы товар ломался или переставал быстро нравиться. Таким червям капитализма никакого яблока земли надолго не хватит. Этим и отличается капитализм от социализма на мой взгляд. Слвременное понятие роста экономики- это пустой звон. Даже обсуждать неохота, тема на лох
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко20 ноября 2018 г.
    Я б особо не брал бы в расчёт российскую и советскую статистику. Напёрсточники от статистики никуда не делись и квалификации им не занимать. Они один и тот же товар могут посчитать множество раз, впишут все эти "совместные предприятия" - по сути, отвёрточную сборку западной и азиатской продукции, все эти якобы российские, а по существу китайские с переклеенными шильдиками товары. Совковая "промышленность" так и вовсе работала на помойку. Осипов дня три назад как-то заметил, что если из продуктовых магазинов убрать все иностранные продукты и фальсификат, останутся только пустые полки. Я бы добавил - то же самое касается и всего остального: одежды, обуви, промтоваров... Из автопрома останутся вышибающие слезу жалости "Жигуля" да позорный УАЗ. В рашке не было и нет ничего своего кроме оружия. Да и оружие-то "не имеющее аналогов в мире", только пока на складах лежит. А так долбят его мама не
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко20 ноября 2018 г.
    А так долбят его мама не горюй. Да кто? Безграмотные моджахеды...
    • Серджио Леоне
      Серджио Леоне20 ноября 2018 г.
      Кащенито, от говна собственного не захлебнись. Если товар находит себе покупателя, то он конкурентоспособный. Никого ж не заставляют покупать жигуль или патриот. Тебя ж никто не заставлял покупать пылесос Витёк. В РФ даже трусы шить невыгодно, т.к. это будет дороже, чем в Индонезии, в виду затрат на отопление цехов и электричество. Только я не понял, чему ты так радуешься. В Афганистане вообще нет ничего, не только нефти, но и дров пищу готовить, а из производства только опиум. Тем не менее, афганоиды всех вас, зажравшихся европейских дегенератов, при нынешних тенденциях запросто переживут. Им пофигу вся ваша потребительская байда.
      • Слава Кащенко
        Слава Кащенко20 ноября 2018 г.
        Можешь порадоваться - вы Афган нагоняете. Действительно, зачем эта потребительская байда... Сортир на улице, курная изба, лучина, лапти, оброк, барщина, кнут на конюшне...
        • Серджио Леоне
          Серджио Леоне20 ноября 2018 г.
          А ты, фазан, думал, что история всегда развивается вперед и вверх. Бывает, что движется столетиями назад и вниз.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов20 ноября 2018 г.+1
    Из Рыжего такой же правдоруб как из дерьма пуля! Вот Квачков действительно патриот и правдоруб!