Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Медведев. Выход для США из нынешнего кризиса один: война

  • Конечно, после нынешних событий Америка не развалится. Это пока еще великая страна с приличным запасом прочности. Но гегемоном ей больше не быть.

    Это и так было понятно после того, как мир увидел американских офицеров полиции и Нацгвардии, стоящими на коленях перед каким-то одуревшим от безнаказанности отребьем. Причем тогда вся либеральная, соросовская и неоконовская Америка говорила, что это правильный и честный протест. А грабеж не грабеж, а лутинг. Изъятие излишков у богатых. Как продразверстка.

    Теперь та же самая тусовка говорит, что погромы – плохо, бунты – плохо, захват Капитолия – ужасно. Это после того, как летом сами рукоплескали захватам зданий администраций восставшими  членами Black Lives Matter (BLM).

    Двоемыслие губительно для любой державы. Если элита сама не верит в страну и крутит идеологией, как срамная девка юбкой, то это начало конца. Достаточно вспомнить СССР. Все было именно так. И Союз, кстати, не сразу развалился. Очень постепенно. От окраины к окраине, от бунта к бунту. Так что нынешние события в Вашингтоне –  скорее всего лишь начало долгого процесса.

    Ну да, Байден стал президентом. Почти уже стал. А что, сторонники Трампа куда-то пропадут прямо завтра? Куда-то денется белая Америка рабочей и фермерской глубинки, которая поддерживала не лично Трампа а его консервативные заявления? Куда их деть-то всех? Это выборщки проголосовали за Байдена. А людские массы голосовали совсем иначе.

    И значит, республиканскую партию, сторонников Трампа, консервативных активистов, вообще всех недовольных ультралиберальной повесткой начнут давить почем зря. Не явно, но жестко. Ну а какой еще вариант остается у взявших власть стариков, которые еще с Брежневым чай пили? Как еще им удержать власть? И вообще для Америка начинается эпоха глобального политического лицемерия. Потому что надо будет продолжать учить мир демократии, объяснить, почему Гуайдо и Тихановская лучше злых диктаторов, мутить майданы. И это после того, что было в Вашингтоне, и после того, как там в упор застрелили протестующую.

    В принципе конец Америки предсказывали очень разные люди – от неомарксиста Валлерстайна до правого республиканца Бьюккенена. И еще года два назад их статьи воспринимались многими как бредни старых маразматиков. А начиная с минувшей ночи их работы можно считать прогнозом. Не очень хорошим для Америки.

    Да и для всех вокруг. Так как чтобы удержать власть, сохранить какое-то мало-мальское единство нации, сейчас Байден и члены его маразматического вашингтонского Политбюро будут срочно искать врага. Который во всем виноват. А война у США вообще давно стала лучшим средством поправить экономику. Можно начинать делать ставки, где и когда начнут.

    Я думаю, что в мае. Станут поджигать или Черноморский регион, сиречь Украину, руками ЧВК. Или Ближний Восток, точнее Иран. Хотя, кто их знает, теперь-то. Деды с деменцией у власти что хочешь могут придумать.

5

Комментарии

9 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов7 января 2021 г.+2
    Раньше война помогала решать экономические проблемы при капитализме. Это было предсказано ещё сто с лишним лет тому назад Р.Люксембург. Перенакопление капитала приводит к удушению капиталистической экономики, которой для жизни требуется экспансия. Надо подчинять страны третьего мира, выкачивая из них все соки, завоевывать рынки сбыта и т.д. Теперь появился могучий Восток, который раньше служил для этой цели, а теперь служить не желает. Война подрывала мировую экономику до такой степени, что появлялась возможность для дальнейшей экспансии, то есть оживления капитала. Но для этого нужна большая мировая война, а не мелкие заварушки. Мировая война сейчас практически невозможна. А мелкие заварушки только последние силы отнимут, а взамен ничего не дадут. Только ускорят крах самих США.
  • Андрей Быков
    Андрей Быков7 января 2021 г.
    Выбор Америки прост: или тоталитарно-цифровое либеральное рабство с религией транс гуманизма, или традиционный капитализм, который может когда нибудь трансформироваться в социализм.
    • Павел Артемьев
      Павел Артемьев7 января 2021 г.
      Для социализма согласно классикам надо иметь пролетариат.. А с этим - в США чем дальше тем проблемнее, в связи со стремительным исчезновением промышленности.. Бармены, официанты и курьеры революцию не сделают. Максимум - какой бардак учинят..
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов7 января 2021 г.+1
    Всё как у нас. Один в один. Даже страшно становится!
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев7 января 2021 г.+3
    Война - хороша когда ты зачищаешь поляну для своих товаров, ликвидируя конкурентов. Но для этого - надо эти товары таки производить, с чем у Пиндостана - давно бооооольшие проблемы. Ну положим угробят они промышленность Китая - один хрен заместить её своей у них не выйдет. За отсутствием оной. Какой тогда смысл в шмалялове? В первых двух мировых войнах пиндосы действительно дрались за рынки сбыта, а сейчас-то что они будут сбывать? Как давно кто-либо из вас видел товар, реально произведённый в США? То-то ж..
    • Алекс Джонс
      Алекс Джонс8 января 2021 г.-2
      Есть одна загвоздка в ваших теориях. Рынки сбыта - это из разряда бреда сивой кобылы. Войны всегда велись за ресурсы. А какой такой рынок сбыта может быть в России где средний класс зарабатывает 17 000, это порядка 200 долларов, что на них ты можешь купить? Кстати, есть версия, что великая депрессия началась из-за сталина, он выгнал все концессии из страны, которую распродали Троцкий с Лениным. Сталин пустил все ресурсы на развитие СВОЕЙ страны, а не америки, может поэтому у него рост экономики был 30%, а не 1% как сейчас. А Китай поднялся в годы дешевой нефти (спасибо Ходорковскому) и благодаря тому, что запретил вывоз редкоземельных элементов, без которых компьютеры не сделаешь, поэтому Запад был ВЫНУЖДЕН перенести производство в Китай, ну и дешевая рабочая сила конечно была не в последнюю очередь.
  • владимир кот
    владимир кот8 января 2021 г.+1
    Здесь поддержу А.Широнова-Двоемыслие губительно для любой державы.,, В чем тут РФ, уступает сша?
    • Андрей Широнов
      Андрей Широнов8 января 2021 г.+1
      :-) Владимир за поддержку спасибо! Но дело тут отнюдь не в двоемыслии. С одной стороны всё гораздо проще, а с другой всё гораздо хуже, правда с поправкой на менталитет.
    • Андрей Широнов
      Андрей Широнов8 января 2021 г.
      Жаль что большинство здешних комментаторов не видят подоплёку этих событий. То ли это ангажированность от мирового правительства, то ли обычная глупость. Предпочту последнее.