Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Жизнь и судьба группы БИ-2

  •  

    Группа БИ-2 прилетела в Таиланд, на остров Пхукет, чтобы дать концерт для местной русскоязычной общины, которая составляет там несколько тысяч человек.

    Очертим диспозицию.
    Группа БИ-2 с самого начала т.н. СВО выразила своё категорическое несогласие с ней и покинула Россию в знак протеста.
    Имеют ли музыканты право на такую позицию?
    Однозначно имеют.


    Песков заявил об этом буквально на второй день боевых действий:

     

    "Президент слышит мнения всех - и понимает пропорции тех, у кого иная точка зрения, и тех, кто с пониманием относится к таким вынужденным операциям.

    Безусловно, есть граждане, которые могут иметь свою собственную точку зрения. И мы должны лучше объяснять этим гражданам – это тоже абсолютно понятно".

     

    Значит, никакого криминала в действиях музыкантов нет.
    Да, они категорически против. Да, они, по их собственным словам, разорвали все отношения с современной Россией.
    Это криминал? Это предательство?
    Нет! Нет здесь ни того, ни другого.
    Как нет никакого криминала или предательства со стороны тех сотен тысяч россиян, которые стоят в очередях, чтобы поставить подпись за Бориса Надеждина.
    Эти россияне думают точно так же, как и группа БИ-2.

     

    С другой стороны, есть от 5 до 6 тысяч росийских эмигрантов, постоянно проживающих в Таиланде. Это люди тоже никак не согласны с происходящим на Родине. Поэтому они уехали из России.
    Имеют они на это право?
    Имеют! И при том полное и законное право!


    То есть мы говорим о том, что в далёком Таиланде российские эмигранты-артисты выступили с концертом для российских эмигрантов-зрителей.


    Они не выступали с призывами к вооружённому восстанию, они не оскорбляли публично лучшего руководителя всех времён, они не лили грязь на Россию и её жителей.
    Они лишь повторили свою позицию - абсолютное неприятие происходящего на их несчастной Родине.
    В чём здесь преступление?

    Вообще имеет ли человек право не любить нынешнюю российскую власть и её гениального главу и оставаться несогласным с его грандиозными планами?


    Конечно, имеет! Миллионы людей на Земле не любят власть в своих странах. И американцы, и европейцы, и китайцы, и австралийцы и иранцы.
    И власть в этих странах об этом знает. И очень недовольна этим. Но за одну лишь нелюбовь к своей власти насильно, с применением всей силы госаппарата депортировать на родину, а затем судить и сажать в тюрьму своих практически бывших граждан пока ещё не додумался никто, если не считать наиболее преданных друзей Владимира Владимировича из числа самых недееспособных африканских государств.

    И уж тем более ни одному из этих государств не придёт в голову преследовать своих политэмигрантов, находящихся за тысячи километров от дома.

     

    Тогда будет уместно спросить, какое вообще дело российским властям до своих бывших сограждан? Или у Кремля уже нет других забот кроме преследования инакомыслящих по всему миру? Экономику подняли, победу одержали, теплотрассы починили, реки дерьма с улиц убрали и потушили все пожары?


    Пропаганда не устаёт трещать день и ночь о кошмарном положении за рубежом уехавших российских артистов, дескать заработки упали, народ на концерты не ходит, местные власти прессуют и т.д.
    Ну так и здорово! Радуйся, пропаганда! Наслаждайся их бедами и оставь их в покое! Забудь о них!
    Ан-нет!

     

    Неизвестна точно фамилия и должность законченного ничтожества, инициировавшего запрос в МИД и МВД Таиланда об аресте и депортации в Россию артистов из группы БИ-2.
    Этот случай абсоютно беспрецедентен! Подобных ему в истории последних как минимум ста лет нет и близко.
    На каком основании официальная Москва посчитала себя в праве вмешиваться в абсолютно посторонний для неё эмигрантский мир в абсолютно чужой для неё стране?

     

    Лепшие кореша соловьёвых и симоньянов американцы Скотт Риттер и Дуглас Макгрегор льют дерьмо на свою страну 24 часа в сутки, одновременно вылизывая самые интимные места у российской власти.
    Может быть, кто-нибудь слышал о попытках властей США поймать их и засадить в тюрьму?

     

    Каким насекомым надо быть, чтобы использовать своё государственное положение для сведения личных счётов с чужими людьми, но политическими оппонентами своего работодателя ради желания выслужиться перед ним?
    Каким генетическим холуём надо родиться, чтобы с восторгом вылизывать миску следом за хозяйской собакой и называть это патриотизмом и защитой государственных интересов?

     

    Невозможно не вспомнить здесь суровый СССР, где руководство страны не церемонилось с диссидентами, периодически высылая их из страны или подталкивая к отъезду.
    Но после этого оно демонстративно забывало о них.

    Солженицыны, нуреевы, барышниковы, ростроповичи, бродские, довлатовы и многие другие, оказавшись в вынужденной эмиграции, не жалели резких, публично сказанных слов в адрес бывшей Родины. Но даже самому забитому клерку из МИДа или самому занюханному лейтенанту КГБ в те годы даже после обильной выпивки не могла придти в голову идея насильственного (!) возвращения пламенных антисоветчиков для предания их в Москве показательному суду.
    До такой глупости пополам с низостью та безжалостная к отступникам система не могла себе позволить опуститься.
    Эта может!

     

    Впрочем это не система.
    Это псевдогосударственное образование, проводящее псевдополитику, состоящее из псевдочиновников с псевдоморалью, псевдопрофессионально исполняющих служебные псевдофункции.
    Истинным здесь остаётся лишь страх перед содеянным. Лютый, липкий, животный, шкурный страх перед любой неожиданностью.


    Например перед башкирскими протестами, надеждинскими очередями, пикетами и протестными акциями солдатских жён и матерей, галкинскими выступлениями, песнями БИ-2 или "Ногу свело" Максима Покровского, речитативами Нойза-Мс, концертами Макаревича и чем угодно другим, что способно в один прекрасный момент взорвать общество и положить раз и навсегда конец "возрождению", "самоутверждению" и "мировому авторитету" России и её несменямого могильщика.
    И нет никаких сомнений, что рано или поздно это обязательно произойдёт.
    Но наверняка не по злому умыслу группы БИ-2.

     

    История этих ребят не только трагична, но и философски поучительна.
    В 1999-м году они вернулись на Родину из Австралии. Вернулись, потому что поверили России, поверили в необратимость нового курса страны, в свободу и возможность работать дома, на родном языке.
    Они ошиблись.
    Ценою в жизнь.
    И эта ошибка останется с ними навечно.
    Даже если чудом они сумеют теперь избежать депортации в страну, в которую так стремились попасть 24 года назад.

15

Комментарии

26 комментариев
  • yuri 54
    yuri 5430 января-3+12
    Вы ,ув.Дуглас, навеиное уже знаете, что музыканты таки будут депортированы...но в Израиль. Потому что это государство резко потребовло от властей Таиланда не отправлять "БИ2" в Рассею.так как у большинства из музыкантов есть гражданство Израиля, а у остальных — США и Австралии. ... Вот так нормальные государства заботятся о своих гражданах, ну а Рассея — как обычный вертухай.
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев30 января-2+7
    "...На каком основании официальная Москва посчитала себя в праве вмешиваться в..." - элементарно - запугивание. Чтобы другим неповадно было, дескать - "у нас длинные руки - везде достанем".
  • иван  тараторкин
    иван тараторкин30 января-7+4
    Зачем же автор так передергивает? Участники группы Би-2, арестованы в Тайланде за незаконные концерты. То есть именно за это они арестованы и подлежат депортации. Так как это группа из России депортировать власти ее хотели в Россию. Что здесь необычного? Но выяснилось что у них есть и другие паспорта поэтому полетят в Израиль и на этом основании автор делает выводы что они спасены неизвестно от чего. Феерично!!! Главное не заморачиваться . Советую послушать В.С. Высоцкого "Притча о Правде и Лжи.
    • Зря спешил
      Зря спешил30 января-3+3
      "Так как это группа из России" - а как так из России? Групповое наказание? Или ребята прятали свои другие паспорта и махали российским? То есть сначала решили депортировать, а потом "выяснилось"?
      • иван  тараторкин
        иван тараторкин30 января-7+3
        Зачем тупить? Если они въехали в страну по российским паспортам.
        • Зря спешил
          Зря спешил30 января-3+3
          То есть сначала решили депортировать, а потом "выяснилось"?
  • иван  тараторкин
    иван тараторкин30 января-6+4
    «Солист «Би-2», известный как иноагент Лева (Егор Бортник), регулярно заявлял о своей поддержке ВСУ. Он неоднократно сообщал в социальных сетях о закупках техники для Украины и обязательстве помощи ВСУ до завершения конфликта с РФ» А это ребята не просто мнение и позиция а срок,любители" мира розовых пони".
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский30 января-4+3
    кремлёвская гопота как всегда наскоком, мля сколько времени прошло, а эти всё по подворотням, могила таких не исправляет, пусть уж лучше собаки (волки падаль не едят) в оврагах их кости доедают, что по теме так вроде их уже в Израиль отправляют четверых, так. что хачиковская контора утёрлась в очередной раз
    • иван  тараторкин
      иван тараторкин30 января-4+4
      Давно не заходил на этот сайт, но вижу ничего не поменялось. Как обычно Дуглас так жиденько нагадил и как интеллигент прикрыл газеткой , а свора преданных подручных принялась разбрасывать и размазывать.
      • Владимир Чигинский
        Владимир Чигинский30 января-4+5
        правильно делал, что не заходил, ты как тот неуловимый Джо из анекдота, который на хер никому не нужен здесь
      • Region 49 Region 49
        Region 49 Region 4931 января+2
        Можешь не удивляться,все возмущающиеся имеют по два паспорта.Один как обычно паспорт РФ
  • юрий прокофьев
    юрий прокофьев30 января-2+4
    Странно то,что проехавшись по всему и всем Е.Д.не задает вопросы о властях или властям,собственно,Таиланда.Суверенная страна сама решает за что,кого и куда.Или нет ?
  • yuri 54
    yuri 5430 января-4+3
    Депортация "БИ2" в Израиль была отменена после визита консула Рассеи. Юрист группы сообщил: " Ранее достигнутые договоренности о выдворении членов группы— граждан Израиля в Тель-Авив отменены. Хотя билеты уже куплены. Всех оставляют в тюрьме, в камере на 80 человек. Спят на полу" .... В данной ситуации власти Таиланда ведут себя как дешёвая проститутка. То есть им совсем не хочется портить отношения с Рашкой,чтобы та не ограничила турпоток в страну. Хотя у дарагихрассеян выбора мест отдыха, кроме Таланда и берега турецкого , практически не осталось. Ну, разве что С.Корея ещё ... А Рассея ведет себя в соответетствии со своим статусом, то есть как урка-рекетир. ... А еще здесь играет роль то , что именно Израиль вступился за музыкантов, ведь как известно, антисемитизм в Рашке— это сегодня один из мейнстримов как в официальной политике, так и среди дарагихрассеян. ...кстати, зд
    • иван  тараторкин
      иван тараторкин30 января-3+3
      Зато укропы могут ехать куда хотят Да?
    • юрий прокофьев
      юрий прокофьев31 января-2+3
      О как высоко подняты возможности консула РФ,прям совсем неожиданно.И в отношении потока туристов туда из РФ поинтересовался.Мелочь,однако.Полтора лимона за 2023 г.Из почти 30 млн.любых других.Не,чем-то другим королевство обольстили))).
  • yuri 54
    yuri 5430 января-3+1
    РПРДОЛЖЕНИЕ ...кстати, здесь ,на "Публицисте", махровых антисемитов —пруд пруди! Могу назвать по их никнеймам,.. но они и так себя выдадут,верно?
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин30 января-3
    По нынешним временам,не целовать деда в зад уже преступление,а мечтатель Дуглас глаголет о том,что со стариком можно не соглашаться.Экий вы карбонарий.
  • yuri 54
    yuri 5430 января-4+3
    Не по теме,но очень показательно и характерно для нынешней Рассеи. Итак, компания РОМИР(Российское общественное мнение и исследование рынка) опубликовала рейтинг доверия рассеян к известным людям в стране в период зима2023-2024г. Вот список первой десятки: 1.Путин (кто бы сомневался!) 2. Лавров 3. Мишустин 4.Олене,тьфу, Шойгу 5. В.Соловьёв( да-да, тот самый!) 6.Дмитрий Алкогольевич 7.Андрей Малахов(!) 8. Дима-пургомёт 9. К.Хабенский 10. О.Скабеева. ... странно , что нет боброедки. ...Во втором десятке по срванению с прошлым рейтингом появились В.Машков-[холоп на побегушках), С.Безруков(просто холоп) ,Я.Дронов( "Шаман", и заслуженный холоп РФ) а также Шмара Машка, и главный оппозиционер-имитатор Г. Зюганов.... Короче, весь цвет и запах страны! Правда ,цвет –коричневый, а запах — трупный. И знаете, я вполне верю этому рейтингу, несмотря на очереди подписантов за некто Надежд
    • Юрий Борисов
      Юрий Борисов30 января-1+3
      А РОМИР не печатает размеры осиновых колов ,которые будут загоняться в задницу участникам опроса,согласно занятого ими места в рейтинге.Прецедент есть- МУАМАР КАДДАФИ.
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 231 января
      Прочитал. Сделал вывод (хотя, и раньше тоже мягко говоря к подобным опросникам относился довольно скептически): обычные прокремлевские подгавкиватели.
      • yuri 54
        yuri 5431 января
        Ну почему же скептически? Вы что, думаете что в рейтинге сильно накручено за фюрера и его лакеев? Однако, даже сам некто Надеждин, говоря о своих шансах в случае участия в выборах, дает от 7 до10 процентов голосов, отданых за него. И это если все голоса будут честными, то есть их не отберут разными фальсификациями. А что такое 10% ? Много? .... Уверяю вас, вам только кажется ,что большинство россиян против Путина. Да, есть недовольные, и даже сильно недовольные... но они своё недовольство не связывают конкретно с Путиным , и только с Путиным. Пропаганда разъела их мозг до липкой жижи,( если он был, тот мозг!), а вместо мозга там теперь телевизор.
  • yuri 54
    yuri 5430 января-4+1
    ПРОДОЛЖЕНИЕ.... И знаете, я вполне верю этому рейтингу, несмотря на очереди подписантов за некто Надеждина, и прочих вдов-путьдомойщиц.
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский30 января-4+3
      даже если и верить этому РОМИР, что нормальный вменяемый человек не будет делать ни в коем случае, то бы рассматривал не их т. н. проценты доверия, которые не стоят и выеденного яйца (да бог с ними), а регионы где проводился весть этот опрос, по которому они сформировали свой "рейтинг доверия", и окажется, что большинство получено в центральном и южном регионах, где собрана основная масса быдло-населения, а добрано в моно-городах Урала и Сибири, в этом нет ничего удивительного, именно поэтому Россия умирает, но как бы то ни было это не вся Россия, пусть и большая её часть (по населению, но не по территории), раскол уже определился, и бояться этой оравы нет нужды. ибо она труслива по определению и время это доказало, но меньшая часть некогда великой страны всё таки сделает своё будущее, пусть и не в таком масштабе, но для себя точно, лично я в этом нисколько не сомневаюсь
  • Игорь К
    Игорь К1 февраля
    Мне кажется, что данная ситуация ясна для всех, кроме , ну уж, самых упортых. Коим следовало бы задать себе один вопрос: сколько людей купит по одной и той-же цене билеты на выступление группы Б-2 и на выступление Пескова? И сопоставить пропорции.
  • Игорь К
    Игорь К1 февраля
    Вечная призрачная встречная! Сможет уберечь меня обыденный сюжет всех религий... Преданна мне и мною предана... и т.д.