Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

О четырёх миллионах доносов и жизни за горизонтом

  •  

    Все знают эту крылатую фразу С. Довлатова, сказанную об эпохе И. Сталина. Но мало кто задумывается, что смысл её вовсе не в обличении вождя всех народов.

    Слова Довлатова обращены к народу. К сотням тысяч неизвестных "патриотов", которые в те грозные годы не жалели себя, "выявляя шпионов", "срывая коварные замыслы врагов", "разоблачая вредителей и диверсантов", словом, всех тех, кого сегодня именуют "пятой колонной".


    Эти доносы писал люмпен. Ничтожные людишки, стремившиеся таким позорным и подлым способом повысить свой социалный статус, а заодно и улучшить материальное положение, карьерные перспективы и жилищные условия.
    Заявляя о себе, как о настоящих коммунистах-ленинцах и сталинцах, они не были ни теми, ни другими. Они были тупыми, завистливыми и жадными до лёгких благ маргиналами, не имевшими никаких иных идей кроме благополучия собственной шкуры.
    Они разрушили жизнь миллионов невинных людей, но даже не думали об этом, повинуясь своим низменным инстинктам.

     

    Смерть Сталина в 1953-м году остановила грязный поток лжи, шкурничества, доносительства и клеветы. Стукачи и их жертвы получили возможность взглянуть друг на друга в упор.
    Об этом, в частности, хорошо сказано в знаменитом фильме Александра Прошкина "Холодное лето 53-го года" или в не менее популярной в далёкие 60-е годы киноленте "Друзья и годы" по пьесе выдающегося драматурга Леонида Зорина.

     

    Результатом окончания этого крайне трудного исторического периода стал ожидаемый раскол общества, произошедший вовсе не по идеологической линии, а вдоль куда более важных границ - морали и аморальности, закона и беззакония, т.е. тех принципов организации общества, без которых оно существовать не может.


    Те, кто жил в конце 50-х и вплоть до середины 70-х годов прошлого века, хорошо помнят этот раскол, когда на человека просто молча показывали пальцем, говорили всего два слова - "это он" (или она), и после этого вокруг него образовывалась глухая стена изоляции. Его молча обходили стороной, как неживой предмет.
    И потребовались не только ювелирной точности пропагандистские усилия ЦК КПСС, не только первоклассные произведения искусства, позволявшие людям заново взглянуть на время, свидетелями и участниками которого все они были ещё совсем недавно, но и долгие годы, в течение которых большинство палачей и их жертв ушло в мир иной.
    Только после этого стало возможным говорить о преодолении гигантского раскола в общественном мнении и наметившемся воссоединении нации.

     

    Я говорю обо всём этом с полным основанием, поскольку сам в юности был свидетелем этого мучительного, долгого, крайне болезненного процесса выздоровления народа и ужасной судьбы тех, о ком говорится здесь.

    Наверное, кто-то помнит тяжёлый рассказ "Михель", написанный задолго до нынешних событий. Он вызвал тогда горячий интерес, тут же перешедший в полемику, но ни у кого из читателей не возникло ощущения недостоверности повествования.

     

    А в те времена всем казалось, что тёмные времена ушли навеки, что к прошлому нет возврата и что теперь настало время смотреть вперёд и строить будущее, хорошее и счастливое для себя и своих детей.

     

    Оказалось, времена не ушли. Затихшая на десятилетия болезнь дала рецидив. Вернулась в новом обличии, едва лишь прозвучали первые разрывы на полях сражений новой войны. Всё повторилось в точности - враньё, доносы, ложь во спасение и ради наживы, трусость и равнодушие к судьбам не только посторонних людей, но даже самым близких.


    Вновь разрушились казавшиеся нерушимими связи, семьи, карьеры, судьбы. Вновь между людьми пролегла непримиримая пропасть непрощения.
    И как и прежде, она связана вовсе не с идеологией (которой, кстати сказать, не существует) и даже не непосредственно с Путиным и его войной.
    Общество вновь оказалось разделённым по тем же линиям морали, этики, норм человеческой порядочности с одной стороны, a с другой - безудержного вранья, лицемерия, холуйства и скотского карьеризма, разумеется, выдаваемого за патриотизм и любовь к России, как когда-то раньше за преданность к советской власти и любовь к Советскому Союзу.

    И точно так же, как прежде, обе половинки не простят друг друга. Одни не смогут, а другие не решатся без позволения свыше.


    Но никакого ЦК Партии больше нет. И режиссёра Прошкина нет. И Леонида Зорина нет. Нет никаких спасательных кругов, уцепившись за которые можно было бы хоть как-нибудь продрейфовать в мутном океане сегодняшней действительности.

     

    Ясно, что если России суждено остаться в истории, то в конце концов и эти дни забудутся, как забывается всё на свете. Когда уйдут в могилу последние живые свидетели и очевидцы, вдохновители и участники чудовищной вакханалии, охватившей страну и её население.
    На это потребуются долгие десятилетия.


    И пока это не произойдёт, никакой нормальной жизни не будет. Её невозможно строить в "царстве, разделившемся в себе".
    Поэтому не будет никакой "победы". Никакого торжества над недружественным к России Земным шаром. Никакой национальной гордости, кроме той, о которой трещит с экрана и со страниц интернета туповатая, но горластая, щедро проплаченная пропагандистская шантрапа.


    Ничего не будет кроме национального унижения, медленного прозрения и чувства глубокого разочарования в самих основах своего существования.

    И уже не понять, счастьем или, наоборот, горем будет то, что никому из живущих ныне, за исключением, быть может, малых детей, не удастся стать свидетелем этого повторного возрождения страны.
    Люди не живут так долго, увы.

15

Комментарии

19 комментариев
  • yuri 54
    yuri 5417 января-4+6
    Вот часто можно слышать, что рос.власть и рос.нпрод — это две разные вселенные, не связанные меж собой. Но ,по-моему, это совсем не так. У них есть тесная связь через некую прослойку. Прослойку тех, кто старясь выслужиться,обрести какие-то привилегии от власти, или даже просто из чувства страха перед репрессиями , если не одобрит властные дейстия, начинает сотрудничать с преступной власть . Такие люди не замечая того ,сами превращаются в нелюдей,урачивая человеческий облик. Есть множество примеров,когда вчерашние записные демократы и бепощадные критики режима ,но когда власть дала им возможность чуть приподнятся из общей массы народа, быстро становились такой же преступной сволочью , как и власть. Но даже те , кто своими доносами и поддержкой власти так и не сумел ничего добиться, всё равно уверен, что их лизоблюдство когда-нибудь им зачтётся. ... Да, конечно зачтётся, только
  • yuri 54
    yuri 5417 января-4+7
    ПРОДОЛЖННИЕ... Да, конечно зачтётся, только, совсем не так, как они думают. И это каиново тавро будет на них до смерти!
    • Ехидный  Douglas
      Ехидный Douglas17 января-1+5
      Будет! Только не в них дело, они мусор, их не жалко. Страну они угробили, вот в чём дело.
      • yuri 54
        yuri 5417 января-5+6
        Ну, раз страна не смогла противостоять им, да и ,если честно, сама превратилась в дерьмо, то такую страну тоже жалеть не стоит.
  • дмб дмб
    дмб дмб17 января-2+4
    Спасибо, уважаемый Дуглас, что Вы затронули эту тему. Она не так проста, как кажется. Донос, это гнусно. хоть в сталинские. хоть в нынешние времена. Но будет ли доносом сообщение государству о том, что твой сосед затаскивает в дом малолеток и насилует их. Или что милые гости с Юга фасуют наркоту и сбывают ее в школах? А немцы. с их страстью к порядку-нация доносчиков? При всей моей нелюбви к гаранту вынужден его вспомнить по части мух и котлет.
    • Ехидный  Douglas
      Ехидный Douglas17 января-2+6
      Как можно сравнивать одно и другое? Педофилы и наркоманы - уголовники! О них необходимо сообщать! Но мы же говорим о ПОЛИТИЧЕСКИХ доносах! Это же совсем другое дело!
      • Зря спешил
        Зря спешил17 января+6
        Страшно то, что сейчас написать не полититический донос, или, другими словами, сообщить об уголовном преступлении, сейчас, как бы сказать, стремно. Даже вызвать полицию означает получить вагон неприятностей и мытарств, хорошо, если не стать "преступником" самому.
      • дмб дмб
        дмб дмб17 января+1
        Спасибо, что Вы меня поняли. К глубокому сожалению наше общество не делает особой разницы. И это не удивительно. ведь в каждом конкретном случае границу провести сложно. Террористы, не изобретаемые Симоньян и Скабеевой, а реальные. как привило цели имеют политические.
      • Жанна Дадэрко
        Жанна Дадэрко17 января+1
        Это плюс.
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов17 января-1+4
    Не совсем понятно, о каком расколе после смерти Сталина говорит автор. Насколько я помню, списки доносчиков не вывешивались для всеобщего обозрения. Потрясение после ублюдочного доклада Хрущева было, люстрация "сталинистов" была. Но раскол...
  • Зима ...
    Зима ...17 января+4
    Мы не выбираем родителей, пол, когда появиться на свет, где появиться, но мы можем выбрать быть человеком либо нет. (С) по памяти мысль сербского патриарха.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский17 января-1+6
    не буду вдаваться в тонкости, в смысле был тогда раскол или не было, но всё написанное про сегодняшнее сучье время всё верно, от первой и до последней буквы, какое прощение может быть сукам, поломавшим десятки (если не сотни) тысяч судеб, нынешний раскол это гораздо большее чем тогда, и если кто то думает, что всё это как то рассосётся, то глубоко ошибается, обычно такие расколы кончаются войной, так уже было в России, а уверявшие в обратном на примере Подмосковья убедились, что ничто не вечно под Луной
  • Иван Игнатов
    Иван Игнатов17 января-1+8
    Пару лет что ли назад ЕД (пардон за ф. 3 лица) сказал (на одном «патриотическом сайте»): «Он так страну и до голода доведет!». Поскольку это были и мои мысли, то запомнилось. До катастрофы коммунальной уже довел. Она будет расширяться. До развала хозяйства мы в нескольких шагах. До произвола самых отсталых стран Африки - доводит. Доведет и до голода - может не такого, как в Поволжье в 1921, но до существенных ограничений в продовольствии – доведет: ведь каши – сечка, перловка и ячневая - тоже еда! Как и личинки мух со сверчками. Реквием путинской зоне спет давно, ожидать от неё человечности и нормальности – не приходится. Дойдет ещё и до указательного пальца с криком «Слово и дело!». Число доносов тоже увеличится, вон как шпионов и предателей ищут! Нет, не завтра, не резко, но деградация с ускорением идет – здравствуй, ЦПШ!
    • Зря спешил
      Зря спешил17 января+5
      Как вчера сказал небезызвестный Соловей, продукты не пропадут, но вот какие на них будут цены! И я не могу не согласиться.
      • Владимир Чигинский
        Владимир Чигинский17 января-1+5
        ну как какие цены, как в том анекдоте, а я думал, что это номера телефонов
  • Rad Sedoy
    Rad Sedoy17 января-3+2
    "смысл её вовсе не в обличении вождя всех народов ---- надо же... :) Первый раз услышал мнение, что это было о Сталине. Там сразу сказано "Кто же написал..." - ест-но не вождь... "Эти доносы писал люмпен. --- а вот это чушь. В основном их писали вполне себе "образованные и состоявшиеся" люди, многие с "должностями" и т.д. Причем основными стукачами были "жертвы" черт оседлости...
    • Ехидный  Douglas
      Ехидный Douglas17 января-2+3
      Лидия Тимашук - жертва черты оседлости?:-) Или её жертвы? Сколько вам лет? Вы историю своей страны знаете? Или только по интернету изучаете?
      • Любовь Минакова
        Любовь Минакова17 января-1+1
        А многие ли сегодня знают-кто такая Лидия Тимашук??? Много тех, кто погряз в интернетном болоте, поливания в изошрённой форме друг друга, а дальше что-то прочитать в других источниках информацию-ни времени ни желания у них нет... Или на этом сайте некоторые уже просто копируют однажды написанное и распространяют как мантру, изображая свою гениальность!
      • юрий прокофьев
        юрий прокофьев18 января
        Бодяга вокруг Тимашук,мягко определяя,не самый удачный пример по рассматриваемой теме.