Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Наш ответ БигМаку. Ура, мы пятые в мире по ППС! И точка!

  •  

    Википедия даёт следующее определение этому экономическому показателю:


    Паритет покупательной спосообности (англ. purchasing power parity) — соотношение двух или нескольких денежных единиц, валют разных стран, устанавливаемое по их покупательной способности применительно к определённому набору товаров и услуг.


    Определение в целом верно, но слишком общо, оно не позволяет обывателю вникнуть в "суть вопроса".

    Учитывая, что далеко не все понимают, что такое ППС или одна из популярных методик его расчёта - т.н. "Индекс БигМак", объясним это на пальцах.
    Итак, берётся для сравнения ОДИН И ТОТ ЖЕ продукт или ОДНА И ТА ЖЕ услуга в разных странах. Говоря один и тот же (или одна и та же), мы подразумеваем, что, например, таблетки от головной боли ОДИНАКОВЫ по качеству, размеру и производимому эффекту, упаковка макарон - по качеству, весу и вкусу, общественный транспорт (например, автобус) - по размеру салона, степени развития автобусных маршрутов, уровню комфорта и безопасности для пассажиров и т.п.

     

    С учётом того, что сравнивать таблетки, макароны или автобусы в Нью-Йорке, Каире, Лондоне, Токио или Буэнос-Айресе невозможно из-за того, что в каждом случае они разные, т.е. местные, для расчёта ППС избран универсальный образец - БигМак, который ОДИНАКОВ в любой стране, поскольку производится одной и той же компанией по одной и той же технологии из одних и тех же ингредиентов.
    Другой особенностью БигМака является тё, что будучи сделан из муки, мяса, овощей и т.д. на производственных площадях различных стран, он даёт относительно верную картину общего состояния экономики этих стран в целом.


    Но при желании БигМак можно заменить другой универсальной единицей, одинаковой для всех стран. Например, электроэнергией. Киловатт-час одинаков везде.
    Или водоснабжением. Поскольку и эл. энергия, и вода в домах являются ПРОИЗВЕДЁННЫМ продуктом, который можно называть услугой.

    Это ничего не меняет в части определения ППС. Услуги, как и товары, могут быть использованы в равной мере.

     

    Если это понятно, можно перейти к сути.
    Гениальный руководитель с гордостью заявил, что Россия вошла в пятёрку наиболее развитых стран мира согласно расчётам ППС, сделанным Всемирным Банком.
    То, что сам гениальный руководитель почти всегда не отдаёт отчёта своим словам, давно и всем известно. Его не изменишь. Как не изменишь мозг 80-летнего старика, уверовавшего в рептилоидов и происки Билла Гейтса.
    Но для тех, кому слова всенародно избранного спасителя нации показались, как бы это получше сказать, слегка натянутыми, что ли, эта тема может оказаться полезной.
    Поясним, где и в чём заключено полное враньё.

     

    Все знают о коммунаьлной катастрофе, постигшей Подмосковье, Новосибирск, Саратов, Волгоград, Артём и ещё ряд больших и малых городов, в которых с приходом суровых морозов лопнули и замёрзли трубы, отключилось электроснабжение и т.п. Все наперебой обсуждают сгнившую до основания инфраструктуру, которой больше 50, а кое-где и 60 лет, и ядовито критикуют власти за полную неспособность справиться с бедой сейчас или предотвратить её в прошлом.
    Но нас с вами интересует не это, не полная недееспособность государства, которая так же известна всем, как и глубокомыслие его главного руководителя, а исключительно экономическая сторона вопроса.


    Дело в том, что все жители, попавшие в ужасную ситуацию с отоплением и электроснабжением, исправно платят ЖКХ! В интернете немало роликов, где возмущённые жильцы справедливо требуют изьять период аварии из квитанций, как время, в которое требуемые услуги не были предоставлены.
    Но нам с вами опять-таки не важно сейчас, изымут этот период власти из коммунальных счетов или нет.
    Нам важно то, что в суммарном отчёте Росстата эти услуги будут числиться, как ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ! Т.е., эта замёрзшая в трубах вода, отключённое электричество, вылившиеся на дорогу фекалии будут считаться оказанными услугами и произведённым продуктом! Т.е. тем, который в теории можно брать за образец для расчёта ППС.

     

    Вернёмся к БигМаку.
    Мы говорили, что он одинаков в любой стране. Как и киловатт-час, кубометр воды и т.д.
    Можно измерять ППС и по этим продуктам.
    А теперь спросим себя (а ещё лучше замерзающих жильцов) про паритет покупательной способности - одинаков ли уровень их коммунального обслуживания с уровнем в Швеции, Великобритании, Германии, Эстонии или Польши, т.е. в странах, которые находятся НИЖЕ России в списке государств с наиболее развитой экономикой, рассчитанным по ППС.

    Да, стоимость этих услуг там выше, а кое-где гораздо выше, чем в России. Но там они ЕСТЬ! А, например, в Подмосковье их НЕТ! Они есть только в статистических отчётах! В теории! Но не на практике.


    И то же самое происходит практически со всем остальным - с многими видами продуктов в магазинах, с авиационным сообщением, с качеством жилья, здравоохранения и далее по списку.
    Все эти продукты, дома, тепло- и водоснабжение, авиатранспорт, медицинские препараты и услуги и всё остальное числятся, как произведённые и оказанные, хотя на деле часть из них просто фиктивна, а другая часть никак не соответствует требуемому уровню качества.

     

    Всемирный Банк не покупает подозрительные курицы в "Пятёрочке", таблетки в районной сибирской аптеке или водку в сельском магазине, не проверяет, вернули ли деньги несчастным людям, заживо замерзающим в своих домах, не интересуется, сколько дней они сидят в валенках дома без света и тепла, не летает в России на Суперджете или Боинге. Он берёт официальные данные Росстата, как объективные, и проверить их у него нет никакой возможности.
    Он сравнивает стоимость эл. энергии и водоснабжения в России и Германии или Франции. И с удивлением говорит:
    - Ну надо же! А в России-то вон как всё здорово и дёшево! Молодцы!

     

    Его дурят так же, как и "дорогих россиян" сказками про "произведённое", "достигнутое" и "возведённое".
    Но Банку плевать! Ему не жить в Новосибирске или Пензе. Ему и в Вашингтоне неплохо.
    Это дело россиян. Особенно - патриотических! И если они и вппрямь верят в 5- место России по ППС в мире - поздравим их с этим достижением и пожелаем новых успехов, ещё более впечатляющих.

13

Комментарии

10 комментариев
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков12 января+10
    Помнится Пыня говорил в 2020 г., что те, кто зарабатывает 17 тыс. в месяц (213 $, 195,9 евро по тому курсу) принадлежат к среднему классу и таких в стране 70%. Пилять, тогда к какому классу следует относить бомжей в Пиндосии, получающи 710 $ на личные расходы и 200 $ на еду, безработных (2023 г. средний размер ежемесячного пособия по безработице в Америке составляет 1050 $)?
    • Ехидный  Douglas
      Ехидный Douglas12 января-1+9
      Они относятся к классу либралов и русофобов.
  • Иван Игнатов
    Иван Игнатов12 января-1+9
    Не знаю, как там с "ППС", но такое ощущение, что всё катится в какую-то ж-пу! Товары и услуги дорожают, качество - "Ни в ..., ни в Красную Армию"! Раньше хоть как-то одежду можно было сравнить с "загнивающим", сейчас - точно нет: откровенная дешевка, разве что чистенько, всё же - славяне и проточная вода... Что ни возьми - все как из помойки, как насмешка над настоящим. В основном - китайское г-но, сколь блестящее и лакированное, столь бесполезное и не качественное, как игрушка со старой елки, забытой на чердаке 10 лет назад… Остатки хороших товаров постепенно уходят, народ привыкает к дерьму – а куда деваться? Возникает обустройство в «новой культуре» - дорого, некачественно, ломко, не надолго. Дорого и качественно у тех, кто «прорывается» на Запад, с которым, как известно, «воюем». Может ещё кого «денацифицировать», что б уж совсем в заднице остаться?
  • yuri 54
    yuri 5412 января-2+7
    Чем ближе к мартовскому мероприятию 15-17 числа, тем Рассея всё успешнее и успешнее во всех сферах жизни — в экономике,в росте доходов граждан,съедающих по 100штук яиц в день,ибо денег полны карманы, во внешней и внутренней политике( ибо все счастливы ,а все остальные нам завидуют) , ну и на укрофронте, конечно! А уж по ППС , так даже обогнали самую сильную экономику Европы — Германию! Ну и что, что батареи лопнули,и в квартире около нуля?! Ничего, переживем, даст бог! Это проверка нас на патриотизм, так как всем известно, что виноваты во всём этом Байден, хохлы и злая англичанка! Нас сейчас не отопдение в домах волнует, а агрессия англосаксов против мирных йеменских хуситов! Держитесь ,братья ,дарагиерассеяне с вами!
  • Зима ...
    Зима ...13 января+7
    Интересный пост в тлг. \\\Советую обратить внимание на то, как вкрадчиво и нежно СМИ начали объяснять обывателю, отчего все беды в России - нет света, тепла, воды, медицины, лекарств, образования, вымирающие регионы, провалы на "СВО", безумно высокие цены, отсутствие и пропажа некоторых продуктов питания с прилавков… Во всем этом, оказывается, виноват частник, от хозяина магазина до владельца ЧВК, и, пробравшийся в районный уровень управления страной, вредитель.\\\(с). https://t.me/intuition2036/12641
  • Сергей  Комендант
    Сергей Комендант13 января+4
    Мёрзни, мерзни, волчий хвост. / В.В.ПУТИН/
  • Фрол Петров
    Фрол Петров13 января
    Молодым же в наших условиях (про гейзапад мы здесь не говорим) становиться на ноги без посторонней помощи всё невыносимее. На крохотной площади порой ютится до 4, 5 поколений. И без перспективы! Страшное дело. Молодые на себя не могут толком заработать, а им потомство надо растить, какое жильё… Нет, есть ушлые, выкручиваются, но кто-то же должен работать в колхозах, на шахтах, на заводах… Показывают сходняк московский, а те, кто рады мантулить бессрочно (пенсию отодвигают) за «15 000» по бескрайним весям? Эти покинуты. Они обречены. Зато, воистину, о них говорится, да Бог с ними! «Русские не жадные, оттого нехотя ходят на работу. У них врождённая убеждённость, что счастье не в материальном достатке.» Счастье не в деньгах. Счастье, это когда радуешься. Не радуйся, как глупец. //
  • Владимир Лиховидов
    Владимир Лиховидов13 января+4
    Хочется спросить у Путина, если экономика России 1-я в Европе и 5-я в мире, почему тогда моя пенсия (я выходил на пенсию с 35-летним стаем работы) на порядок меньше, чем в Германии? Кто, и по дозволению кого, спер мою пенсию?
  • юрий прокофьев
    юрий прокофьев14 января
    "И если они и вппрямь верят в 5- место России по ППС в мире"---ни во что и никому россеяны давно уже не верят,хихикают печально и нахально живут себе дальше))).
  • юрий прокофьев
    юрий прокофьев15 января
    Вот что огорчает,читаемый мною с .....,давно,в общем,Е.Д.,потеря Вами читающих.Огорчительно.Да и впечатляющиеся текстами постов ну,откровенно,слабоваты в поддержке оных))).