Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Их Новый год

  •  

    Вот ведь бывает такое, что и слов сразу не подберёшь, чтобы описать. Чешешь голову и думаешь: вроде бы и русский язык знаешь, и слова в предложение составлять умеешь относительно грамотно, и мысли вроде бы выражаешь понятно и доходчиво. А потом вдруг случается нечто, и - бац! Ты в прострации. И слов нет. И даже мысли разбегаются.

     

    Ну ладно, про "Слово пацана" можно писать и говорить кудряво и многозначительно, всё-таки - фильм. Произведение искусства. Пусть специфическое, спорное, но всё же - кино, ёлки-палки! Да, с отсылками к прошлому и настоящему, да, предполагает определённую работу ума, как и любая добротно скроенная работа подобного рода.
    Хотите спорить - ради Бога! Хотите аплодировать - на здоровье! Желаете анализировать - сколько угодно! Только не забывайте, что это всё-таки криминальный телесериал, а не реальная жизнь, пусть на основе реальных событий прошлого, но всё равно - художественная кинолента!
    С этим вроде бы всё понятно.


    Ну а как быть вот с этим?

     

    "В Петербурге главный тренер хоккейного клуба СКА Роман Ротенберг объявил о проведении «Елки для пацанов» в Ледовом дворце. Праздник пройдет в рамках матча регулярного чемпионата КХЛ против «Автомобилиста» 30 декабря, который станет последним для армейцев в 2023 году".

     

    Это уже не кино! Не сериал! Не художественая выдумка и не неудачная шутка автора статьи. Это жизнь.

    Есть у кого-нибудь ответ на вопрос "зачем?"
    Зачем обычный хоккейный матч, пусть даже последний в уходящем году, понадобилось связать с бандитизмом?

     

    Спараллелить его в народном сознании с шумным бандитским сериалом, по поводу которого не умолкают жаркие страсти и не стихают упрёки авторам в связи с романтизацией криминалитета и вольным или невольным влиянием на неокрепшие подростковые мозги?

     

    Или ненавязчиво подчеркнуть, что в настоящий хоккей играют только "конкретные пацаны"?
    Да все и так это знают! И даже фамилии этих пацанов у всех на слуху. Напоминать не требуется.

    Тогда зачем?

     

    Не будет преувеличением констатировать, что мы живём в эпоху общенародной ностальгии. Разной по направлению, но одинаково сильной по своей природе.
    Одни тихо плачут по временам СССР, где в хоккей играли настоящие мужчины, а не пацаны.
    Другие по временам перестройки, когда желанные многим свобода и демократия казались достижимыми и даже очень близкими.
    А третьи - по неззабвенным 90-м, когда можно было лихо заложить вираж на новеньком Мерседесе или БМВ, взвизгнув шинами пo выщербленномy асфальтy родного города на глазах у испуганных, одетых в лохмотья нищих прохожих, понимающих, кто едет в этом шикарном автомобиле, но так и не осознавших, кто взял власть в России.
    С удовольствием ощупать толстую пачку долларов и надёжный ствол в кармане кожаной куртки, вспомнить, что в багажнике - безотказный Калашников, а позади джип, битком набитый верными, на всё готовыми пацанами.
    И ещё дурманящий ветер свободы и безнаказанности! И незабываемое ощущение своего превосходства над окружающим жалким, трусливым и тупым плебсом.

     

    Да, были времена! Но кто сказал, что всё в прошлом?
    Все на хоккей! Потом по рюмахе хорошего вискаря!
    А пипл? Да и хрен с ним! Кому он нужен? Все эти пейсатели, поэты, блоггеры и певуны ртом, айтишники, журналюги и другая плесень бесполезная. Что с них взять? Уехали, сели на зону, подохли, и чёрт с ними со всеми! Нам - до фонаря! В России всегда будет, кого доить! Сегодня выживает сильнейший! Остальные получают, что заслужили! Кто в окопах, кто на нарах, кто в эмиграции, кто у себя на кухне за тремя замками.


    А Запад, как сказал главный, сам загнётся! Вместе с хохлами, жидами, чурками и прочими отбросами.
    Гуляем, в натуре!
    С наступающим Новым Годом, пацаны!
    Выпьем за молодость, братва!

     

17

Комментарии

48 комментариев
  • юрий прокофьев
    юрий прокофьев29 декабря 2023 г.+3
    Задумчивость возникает в связи с тем,что названного гражданина трех стран даже при огромном желании это сделать,ну никак к "пацанам" не пристегнуть.Ни по каким параметрам.Но,верно,пипл все счавкает.
  • yuri 54
    yuri 5429 декабря 2023 г.-1+5
    Ну а чё, теперь можно не стесняться! Теперь не обязательно скрывать свою принадлежность к братве за костюмами от Бриони. Теперь все сферы жизни , вся страна под братвой. Так чего стеснятся? Тем более, что нет неоходимости перед остальным цивилизованным миром строить из себя нормальных людей— все двери и окна туда надёжно заколочены! Так что гуляй ,братва!
    • Александр Бороков
      Александр Бороков29 декабря 2023 г.-1+1
      Предлагаю внести поправку в Библию и упомянуть в ней Путина Владимировича Ротенберга.
  • yuri 54
    yuri 5429 декабря 2023 г.+4
    Но перед гулянкой, братва в бессильной злобе зп утраченное в Фодосии железное корыто, запустило сегодня утром по украинским городам всё, что есть,включая анало-говнетные Кинжалы. Правда, почти всё сбили, но кое-что ,в основном обломки, таки попали в жилые дома, роддом,школу,детский сад.. , несколько человек. погибло, есть раненые. Вот это характерно для бандитов— бить по гражданским, безоружным , как по своим, так и по соседям.
    • юрий прокофьев
      юрий прокофьев29 декабря 2023 г.+1
      Все же надо бы уточнить,обломками сбитых анало-говнетов поражены жилые дома,школы,детские сады,ясли,приюты для бездомных животных...,или варвары прямо в перечисленное и целились коварно?
      • Александр Бороков
        Александр Бороков29 декабря 2023 г.+7
        Там бандеровцы захватили власть, здесь власовцы. Разница небольшая..."хрен редьки не слаще"... В том-то и трагедия, что под идеей уничтожения нацизма и сатанизма, уничтожаются русские и украинские мужики, а ИДЕОЛОГИ ДАЛЕКО и ВСЕ в ШОКОЛАДЕ. Чем больше славян с той и другой стороны погибнет, тем лучше! Такой ведь, наверное, план "OST"
        • юрий прокофьев
          юрий прокофьев29 декабря 2023 г.-2+1
          Плюсанул,за это- "Чем больше славян с той и другой стороны погибнет, тем лучше! Такой ведь, наверное, план "OST",а власовцы,их его(их) манифеста -"действительного права на бесплатное образование, медицинскую помощь, на отдых, на обеспечение старости - чё не нравится ))).Правда,предусматривалось и предполагалось,расчленение страны...,но это ж мелочи))).
          • Александр Бороков
            Александр Бороков29 декабря 2023 г.+4
            Все вами перечисленные достижения советской эпохи, уже уходят в лету... Тут ведь в чем хитрость – важно правильно выбрать ориентир для сравнения. Вот, скажем, ляпнул кто-нибудь какой-нибудь дбл на самом верху, что технологическая вершина в СССР – галоши, и тогда все, что сложнее, будет объявлено нынешними власть предержащими высокими технологиями. А уж добыча горючей черной жижи из земли импортным оборудованием и перекачка этой скважинной жидкости на Запад, а вырученного бабла в оффшоры – вообще на уровне полетов в космос .. А что сейчас: Вымирающая, во все дыры газированная, оптимизированная, страна.
            • юрий прокофьев
              юрий прокофьев29 декабря 2023 г.+1
              Я не сов.достижения перечислил,а привел фрагмент манифеста власова.Достижения (декларивавшиеся власовым)похерены,или нет?
    • Александр Бороков
      Александр Бороков29 декабря 2023 г.+3
      План: Всех Русских закатать в сво, мигрантами заполнить Россию! Военная специальная операция по денацификации русских. Идет зачистка территории от славян в Украине, в России же русских заменяют мигрантами. Становится ясным, понятным и очевидным, почему нет обоюдных дружеских терактов и диверсий в отношении проживающих в странах НАТО и штатах, детишек т.н. элиты российских=украинских чиновников и олигархов. Похоже, что еще в 2014 г. паны и помещики договорились - вы не трожьте нашу сволочь, мы - не мочим вашу мразь. На том крест целуем могендовид золотой. Аминь.
      • юрий прокофьев
        юрий прокофьев29 декабря 2023 г.
        "Идет зачистка территории от славян в Украине, в России "-а славянствующие Польша и помельче,чё в расчет не берутся.Этими,которые зачищают ?Некоторые возражают.Пока робко.
  • Александр Бороков
    Александр Бороков29 декабря 2023 г.+5
    К другим новостям: Сообщник "гаранта", pardon, коллега, по сокращению населения, sorry, по оптимизации населения, министр здравоохранения Михаил Мурашко дал советы как дожить до 100 лет. Стало ясно, второй этап пенсионной реформы не за горами. "Нужно, необходимо, должны, следует, важно. А времени на раскачку нет."
  • Иван Игнатов
    Иван Игнатов29 декабря 2023 г.+6
    Такое ощущение, что в большой стране идёт некое соревнование под названием "Кто больше всех сойдёт с ума и публично это докажет!". Понятно, что хитрожопые выгодоизвлекатели (пардон - "бенефициары") тут точно знают, что делают, и умело манипулируют толпой буйных патриотов, но и сама толпа радостно идёт в разнос, словно гуляет на последнем своём "празднике жизни", после которого - хоть потоп! Эта вакханалия не может не окончиться печально для всех, но ещё страшнее то, что вместо ужасного конца это будет ужас без конца.
  • Брат Багров
    Брат Багров29 декабря 2023 г.+5
    С папой мы сходили в лес и срубили елку! Папе дали восемь лет. Весь придет в наколках.)
    • юрий прокофьев
      юрий прокофьев29 декабря 2023 г.
      Ежели количество елок соответствует количеству пап,их порубавших и навеки "посаженных",то величина желающих проявить ратную доблесть-неизмерима))).
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров29 декабря 2023 г.-2+1
    //Выпьем за молодость// Вот это самое главное для всех, кому, скажем, 45+... А то начинается, вот тогда ого-го всё было! И квартиры бесплатно давали, и в хоккей играли только настоящие...))) Я всем своим детям говорю, чтобы жили сейчас. Время летит очень быстро. давно ли я на хоккейной площадке вечерами пропадал (с 1 класса), вроде недавно экзамены в вузе сдавал...А упс, один юбилей (который не отмечают) другой...И дети все почти выросли.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров29 декабря 2023 г.-2+1
    Советские клюшки, да...Большинство - только кистевой бросок) После щелчка - гарантированный сложный ручной ремонт, - стеклоткань, эпоксидка...Клюшки Темп, Динамо-таллин,ДЮСШ, Титан...Самые лучшие импортные - КОНО, Эфси, ССМ..Коньки точили на коленке) В мороз играли в советских дубовых коньках. Зато когда эти коньки снимаешь и ноги в валенки...И тут ловишь кайф..)) Яйцы в штанах прикрывала дешевая раковина, и многие любили в шутку "проверить" своей клюшкой наличие этой раковины у соперника...))
    • Викентий Щеглов
      Викентий Щеглов29 декабря 2023 г.-1+2
      А яйца у Онтоши все еще советские?
    • Александр  Кузин
      Александр Кузин29 декабря 2023 г.+3
      Да, все так. Только тогда в каждом дворе (по крайней мере в нашем городе) хоккейная коробка была на которой целыми днями шайбу гоняли. В нашем дворе как морозы начинались начинались ЖКО заливали воду в коробку, на крыше стояли два прожектора, освещавшие площадку. Шайбу гоняли до 10, до 11 вечера. Ну и вырастали чемпионы. Некоторые мои знакомые до сборной поднялись. Сейчас такого уже нет.
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров29 декабря 2023 г.-2+1
        В Тольятти точно не так...) В этом году в городе залили что-то около 180 уличных площадок, что точно больше, чем в Союзе. Плюс у нас два новых больших ледовых комплекса к существующим добавили. Мало того, есть две площадки в ТРК. Ну и Лада привычно неплохо играет...Сейчас у ребят экипировка, о какой мы могли только мечтать.
        • Александр  Кузин
          Александр Кузин29 декабря 2023 г.+2
          Ну что же. За Тольятти можно только порадоваться. У нас в Пензе хоккейных коробок, по моему, вообще не осталось хотя некогда здесь хоккей был очень популярен. С другой стороны даже не знаю если бы эти площадки и были нашлись бы ребятишки которые там играли. Во первых и молодежи стало меньше, а во вторых и те кто есть все больше к компьютерам прилипают.
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров29 декабря 2023 г.-2
        У нас в этом году из-за определенных погодных условий Жигулевское Море превратилось в сплошной прозрачный каток) Энтузиасты на коньках доехали даже до Ульяновска)) Так что, не все так уж плохо в молодежной среде.
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров29 декабря 2023 г.-2
        Да, к слову, в шахматах, чем я также занимался, тоже в России все очень неплохо...Недавно Алексей Гребнев из Тольятти выиграл ЧМ до 18 лет! Еще какие то крупные турниры выигрывал. Сейчас идет ЧМ по рапиду и блицу (смотрю в данный момент),россияне на ведущих ролях. А это - лучшие умы Мира!)
        • Викентий Щеглов
          Викентий Щеглов29 декабря 2023 г.+2
          Да, Онтоша, сейчас шахматы не те, что в проклятом совке - не из фанеры струганы!
          • юрий прокофьев
            юрий прокофьев30 декабря 2023 г.
            О.Щас токо прочел).Были у меня шахматы совковые.От Отца достались,берег он их очень,50-х годов изделия.Из пластической массы изготовлены были))).
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров29 декабря 2023 г.-2
        Самой смешной новостью и для кого-то не очень, стало участие в чемпионате мира по быстрым шахматам (рапиду) россиянина Романа Шогджиева, которому всего...8 (восемь!!!) лет!)) и он весьма неплохо выступил, обыграв целых трех взрослых гроссмейстеров! Имхо, такое вообще впервые в мировой истории)) А победил Магнус Карлсен, на которого наш первоклассник чуть-чуть не вышел)
        • юрий прокофьев
          юрий прокофьев29 декабря 2023 г.+2
          Как-то Ваши комм.в мейнстрим поста не вписываютЦа.И,пока,никто ни минусанул,не вывел константу,что Тольятти не есть миллион + 100500 нищих нас.пунктов уходящей в ничто РФ))).
          • Антон Невзоров
            Антон Невзоров29 декабря 2023 г.-2+1
            Что самое смешное, в прошлом и позапрошлом годах Тольятти признавался...самым бедным городом в России!))) Горожане эти новости прочитали, посмеялись, и сказали, раз мы самые бедные, значит в остальной России всё просто ОК...)))
          • Викентий Щеглов
            Викентий Щеглов29 декабря 2023 г.+2
            Онтоша на грудь принял, все небо в радуге.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров29 декабря 2023 г.-2
    Ехидному сериал "Слово пацана" явно понравился) если он пошел на разбор фильма в прошлый раз, и сейчас вспоминает. А я сразу говорил - смотрите, не пожалеете!))
    • юрий прокофьев
      юрий прокофьев29 декабря 2023 г.+3
      Не смотрел,не буду смотреть,не буду обсуждать и осуждать.Сериал для тех,кто совершенно не знает как все было в реале.Но хочет че-то со своего непонимания сорвать.Кто-то материальное,кто-то медийное,кто-то превдополитическое.
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров29 декабря 2023 г.-2
        Как там когда то сказал Жванецкий?) "Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки..."
        • юрий прокофьев
          юрий прокофьев29 декабря 2023 г.+2
          Ну,скажем,если до отвала отпробовал устриц,зачем мне сравнение с ними до отвала откушавшего кокосовых орехов ?
          • Антон Невзоров
            Антон Невзоров29 декабря 2023 г.-2
            Я не совсем понимаю, как можно обсуждать то, чего не видел? Дуглас сподобился, посмотрел. Есть реакция) И она явно не отрицательная, потому как второй раз упоминает. То есть, что-то в голове отложилось. Для меня было удивительно, что ну просто везде этот сериал обсуждают, а тут...вообще никто. Только недавно Дуглас. Так и хочется спросить...А вы какие фильмы смотрите??
            • юрий прокофьев
              юрий прокофьев29 декабря 2023 г.
              А почему вы уверены,что Е.Д.его смотрел.От и до? Я вот конспиролог,что Е.Д.не приемлет категорически(не поясняя).Уверен,что творение это бухнулось в медиа отнюдь не по своим художественым,историческим и проч.качествам.Ну,а игру(труд)актеров,че не пообсуждать))).Кстати.1977 г.,на полном серьезе ,в рядовой казанской семье мне ,с трудом ,вызвали такси,чтоб пару остановок проехал дло вокзала.В общественном транспорте тыкали в бок гражданам заточенной спицей от велоколеса.Сразу не поймешь-потом печальки.Оч.распостранено было.
              • Антон Невзоров
                Антон Невзоров29 декабря 2023 г.
                Смотрите прошлый пост Дугласа) Он смотрел от и до.
                • юрий прокофьев
                  юрий прокофьев29 декабря 2023 г.
                  Ну,и чем он это подтвердил?)))/Выводами?)))
                  • Антон Невзоров
                    Антон Невзоров29 декабря 2023 г.-2
                    Понимаете в чем речь...скажу по себе. Если я посмотрел некий фильм и мне он не понравился, то я точно никогда не буду его никому советовать или комментировать где-либо)) Это - банальность. Тут даже не надо выдумывать про "окна овертона" и прочую хрень)) Таки, вы можете сказать, какие фильмы лично вы смотрите?
                    • юрий прокофьев
                      юрий прокофьев29 декабря 2023 г.
                      Многократно.Всегда,как только просто попаду переключаясь - "Кин дза Дза.""Они сражались за Родину".А 17,не не пересметриваю.Кстати,и созданное Шукшиным принимаю,ээ..выборочно.
                      • Антон Невзоров
                        Антон Невзоров29 декабря 2023 г.-2
                        Но это просто давняя древность)))Не так ли? Если про древность, я на днях пересматривал "Крестный отец" 1972г. Смотрю практически все лучшие мировые фильмы по рейтингу IMDb и зрительскому. От приключенческих до мелодрам. Новинки в приоритете. Недавно смотрел фильмы этого года, "Мизантроп" и "Переводчик", весьма...Или вы хотите вечно жить в советской капсуле?)) Тогда "Слово пацана" точно не для вас)
                        • юрий прокофьев
                          юрий прокофьев30 декабря 2023 г.-1
                          Да,все древность.За меня,вычитал тут давеча,ответил Губерман:cтapocть - этo кoгдa cyжaeтcя кpyгoзop и cyщecтвeннo cнижaeтcя любoпытcтвo к миpy. Boт чтo глaвнoe. Cтaнoвитcя вcе пoнятнo. И нeинтepecнo.
              • Зря спешил
                Зря спешил29 декабря 2023 г.-1+2
                Я видимо в другой Казани жил. И живу. Где-то год проходил внештатником у одноклассника участкового, про спицу ни разу не слышал. А причем тут такси совсем не понял.
                • юрий прокофьев
                  юрий прокофьев29 декабря 2023 г.-1
                  Все возможно.Может,и в другой.Только мои знакомые из Казани уехали.Без желания возвращения.В 70-х.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин29 декабря 2023 г.
    Антон тут всё о сказочном городе повествует. Решил и я что то удивительное из российской жизни напомнить (надеюсь Дуглас, в отличие от Грачева это не удалит) https://www.youtube.com/watch?v=rc7fXFzYovQ https://www.youtube.com/watch?v=hTht0DjTk9c Может кто то объяснит мне, почему Грачёв эти ссылки удалил дважды?
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин30 декабря 2023 г.+1
    Хоккей это ладно.My dear sir,вот вы мне как коммунист монархисту объясните,у тех левых,которые эту войну поддерживают, в голове вата или опилки?Всех с наступающим Новым годом,Дамы и Господа.Здоровья,успехов,исполнения желаний и мирного неба над головой. /////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// Отчаяние удел малодушных.В борьбе и только в борьбе мы обретем своё Отечество.(Генерал от инфантерии,первопоходник Александр Павлович Кутепов)
    • Любовь Минакова
      Любовь Минакова30 декабря 2023 г.
      А не опоздали ли в борьбу включаться?Своё Отечество стало ведь уже чужим!? А хозяева за него будут бороться с остатками борцунов, поэтому Победа им не светит.. УВЫ...!