Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Зачем ему выборы?

  •  

    А и правда - зачем? Ведь результат этого мероприятия настолько предсказуем, что само слово выборы применительно к их главному герою уже давно пишется в кавычках, а целью мартовской кампании следующего года все независимые политологи называют легитимизацию как самого Путина, так и его политики.

    Однако, только ли в этой легитимизации, т.е. "узаконивании" заключается дело?

     

    Вообще говоря, применение термина "легитимизация" в данном случае сомнительно. Потому что Владимиру Владимировичу глубоко наплевать на степень законности его нахождения у власти, как и на все прочие законы, начиная с Конституции и заканчивая административным и гражданским правом.
    И только ради очередной попытки придать себе и своим действиям законную форму ни он сам, ни его свита не пошевелили бы и пальцем.
    Ведь с их точки зрения они сами и есть закон, причём самый главный! Так зачем им какие-то другие законы?

     

    Те, кто делает сегодня реальную политику в России, в отличии от думских сидельцев вовсе не являются, как бы это помягче сказать, альтернативно одарёнными людьми.
    Среди них, конечно, нет ни одного порядочного человека. Но и законченных идиотов тоже нет.
    Поэтому заниматься денно и нощно пустяшным делом, весь смысл которого в показухе, они бы не стали. Это очень дорого, хлопотно и не продуктивно.
    Поэтому если такая работа идёт полным ходом, то для неё должны быть какие-то веские, действительно серьёзные причины.
    Какие же?

     

    Ведь всему миру ясно, что никаких реальных конкурентов, способных победить несменяемого нацлидера в ходе этих "выборов", нет и не может быть! Их отсекут за десять тысяч километров от Центризбиркома. Но тогда зачем вдруг всплыли из небытия фамилии заведомо непроходных персоналий вроде Явлинского или никому не известной девушки Кати Дунцовой?


    Явлинский известен своим резко отрицательным отношением к войне и вообще к действиям российской власти. Он формально оппозиционер. Дунцова плохо известна широкой публике, но и она как-будто выступает за прекращение СВО и проведение неотложных реформ. Каких именно - опять-таки загадка, но как и Явлинского, её можно отнести к оппозиционной части общества. И, разумеется, никаких шансов на успех у неё, как и у неугомонного и двуличного Григоря Алексеевича, нет по определению. Хотя не вызывает ни малейших сомнений, что и её кандидатура, как и кандидатура Явлинского, согласована в Кремле.
    Казалось бы - полная нелепица, обман и абсурд.
    Но всё не так просто.


    Будучи не дураками, правители России прекрасно понимают, что натворили, в  отличие от многочисленного холопского отродья, готового выпрыгивать из порток, чтобы угодить царю и боярам.

    И чем дальше развивается ситуация в России и вокруг России, тем страшнее им тянуть этот воз, который с каждым днём всё неподъёмнее и неповоротливее.
    И потому очень велик соблазн хотя бы частично снять с себя ужасающую ответственность за всё содеянное, ПЕРЕРАСПРЕДЕЛИТЬ её, сделать себя не инициаторами катастрофы, а послушными исполнителями народной воли.


    - Это не мы затеяли войну! Так захотел Его Величество народ Российский!
    - Это не мы ввергли страну в беспрецедентную международную изоляцию и отбросили её в развитии на два столетия назад! Так решил народ!
    - Это не мы разрушили всё, что десятилетиями создавалось поколениями наших предков! Это народ захотел освободиться от чумы коммунизма, от заразы либерализма, от толерантности и безбожия! А мы лишь исполняли его волю, как и положено слугам народа!

     

    Примерно это можно описать как поведение торговца наркотиками, который сначала подсадил несколько десятков человек на свою отраву, а потом, будучи пойманным полицией, пустился в объяснения, дескать, я сам наркоту терпеть не могу! Яд! Гадость! Только идиоты способны её принимать. Но что я мог сделать, когда за мной ходят и ходят эти несчастные и просят со слезами: дай дозу! Ну дай дозу! Я их и пожалел. Каюсь, виноват! Но ведь не со зла же! Я ж как лучше хотел!

    Понятно, что на судью такие объяснения не подействуют! А на присяжных?

    Да, наивный детский лепет, да, на коленке слепленное оправдание. А разве у него есть другое? Разве вообще у него может быть хоть какое-то оправдание?

    Есть автор и сторонник войны в лице Путина. Есть противник в лице Явлинского.
    Исход ясен: победит война.
    Но кто её настоящий вдохновитель? Разве президент? Да этого же народ потребовал! Всеми 146 процентами! Иначе выбрал бы Гришу-пацифиста! Или Катю-журналистку! Ведь у нас демократия!
    Так что - отстаньте! С народа спрашивайте!

    Вполне вероятно, что такой мотив будущей "избирательной" кампании не озвучивался администрацией президента буквально такими словами, что сказаны здесь.
    Очень может быть, что он вообще никак не озвучивался, а возник сам собой, продиктованный внутренней логикой системы, выстроенной за последние почти четверть века.
    Но резон в такой постановке вопроса безусловно есть, причём вполне практический.


    Может быть, для судей Гаагского Суда он вообще не будет никаким резоном. Но пока, как аргумент в заочных дискуссиях с оппозицией или контраргумент в такой же заочной полемике с болтливыми Западными либеральными политиками вполне сгодится. Тем более что других аргументов нет и не может быть.


    Что же касается голосующего народа и провластных агитаторов, то им и платить за всё. И за свой выбор, и за уничтоженную в порыве холопской преданности собственную страну, и за разрушенную чужую, и за неисчислимые беды и адский позор своих детей и внуков.
    И хорошо, если только деньгами, а не безмозглой головой!


    А как иначе? Ведь это ж не какая-то продажная советская власть, не какая-то западная демократия, насквозь прогнившая, а наша, кровная, истинно русская, православная, великодержавная, высокодуховная и многоскрепная.

     

23

Комментарии

31 комментарий
  • yuri 54
    yuri 5421 декабря 2023 г.+7
    Ну, по-моему, перераспределять ответственность за содеяное на народ не так уж и сложно, Ибо народ , в своём большинстве, сам был не против участвовать в преступлениях, и даже требовал, и требует до сих пор, продолжения банкета. И на мероприятие 17марта пойдёт ,как на праздник, и выберет кого надо безо всяких фальсификаций.
    • Ехидный  Douglas
      Ехидный Douglas21 декабря 2023 г.-1+8
      Да! Об этом и речь! Когда такой народ достался - грех не воспользоваться!
      • юрий прокофьев
        юрий прокофьев21 декабря 2023 г.+5
        Народ любые выборы давно уже,с советских времен поди,видал там-то и там.И если их совсем отменят,хмыкнет и завтра же забудет.Аргумент для оппозиции?И где она?))).Контраргумент для Запада? Так он даже скептически усмехнуться поленится.Гаага?Ну,тут толику перефразируем Кличко. Дожить могут не только лишь все, мало кто может это делать.Не раскрыта тема .
        • Александр Бороков
          Александр Бороков21 декабря 2023 г.+3
          //с интонацией Кисы Воробьянинова: да уж!// Ну, мы-то не пальцем деланы и смекаем, что все эти олигархи, безудержно ворующие чиновники, прохиндеи в высоких креслах, набитые деньгами квартиры полковников, убогая медицина, деградирующее образование, крест на пенсионерах, неугасимая тайга – это блестящая хитроумная спец.операция по одурачиванию стратегического противника.
      • Александр Бороков
        Александр Бороков21 декабря 2023 г.+7
        Комментируя результаты опроса, согласно которому 41% россиян в возрасте от 18 до 24 лет желают уехать за границу, Песков заметил: "Это не такой высокий показатель". И правда, в семье самого Пескова этот показатель равен 100%. Как бы долго ни упивались властью, похмелье, оно все равно рано или поздно наступит.
    • Александр Бороков
      Александр Бороков21 декабря 2023 г.+5
      Слух идет, в государственную Думу РФ, группой пидо, excuse me, членов ЕР , по инициативе кремлевского мечтателя будет внесен законопроект "о запрещении к публикации в СМИ словосочетания: «Лица,недовольные принятыми законами» и приравнять этих лиц к организациям запрещённым на территории РФ ..»
    • Александр Бороков
      Александр Бороков21 декабря 2023 г.+5
      У нынешней, т.н., демократии, есть одно определяющее свойство - одно-единственное значимое. Кто-то сдуру называет его достоинством, кто-то недостатком, я же - позорным пятном. Оно состоит в том, что ответственность за происходящее перекладывается на простых людей. Сами выбирали - сами дураки. Это чисто шулерский трюк. А механизм этот корявый и ненадежный. Как бы ни велись лохи раз за разом, осадочек будет оставаться и накапливаться. И как только станет по-настоящему плохо, людишки откажутся признавать, что сами виноваты, и найдут, кого развешать на столбах.
      • Любовь Минакова
        Любовь Минакова21 декабря 2023 г.+3
        Вот это было бы Правильно! Пора уже этому народу и потрудится ради своего же Блага!!! Браво!!! Но вот проснутся ли наяву? или опять в глубоком сне? а может на том Свете души будут расплачиваться???
  • Брат Багров
    Брат Багров21 декабря 2023 г.-1+4
    На избирательные участки ходят в основном пенсионеры. Если к марту никаких подачек не будет, в виде бесплатных яиц, вряд ли явка будет высокой.
  • Александр Бороков
    Александр Бороков21 декабря 2023 г.+8
    А ведь сменись завтра кардинально генеральный курс в стране, и те же самые люди с тех же самых трибун и экранов с той же самой страстью и убедительностью уже завтра будут петь совершенно другие песни.
  • Зима ...
    Зима ...21 декабря 2023 г.+6
    ///несменяемого нацлидера/// невменяемого? ;-))
    • Александр Бороков
      Александр Бороков21 декабря 2023 г.+7
      А вот сейчас обидно за него стало, вот, ей-богу! Он по 24 часа в сутки работает, черт побери, а Вы такое .. Вчера, как помню, домой возвращался ... иду, значит, себе, иду ... и вдруг вижу свет пробивается .. из Бункера. Вот же думаю, всем всё по х, спят и не чешутся .. а он не спит, не пьет, не ест - наверное, новое послание народу готовит. И так тепло на душе стало. Заплакал.
      • yuri 54
        yuri 5421 декабря 2023 г.-1+2
        Батенька Александр, а скажите ка на милость , на кой вам менять через день ,как вы появились здесь ,своё имя? От кого шифруетесь? И еще есть у меня подозрение ,что вы казачок засланный. Уж больно впечатляет ваша активность( только здесь уже шесть ваших комментов, то есть 6×15— 90 дерявянных за 10 минут) . Возможно я неправ, но попробуйте переубедить меня. Или снова смените имя?
        • юрий прокофьев
          юрий прокофьев21 декабря 2023 г.+2
          "6×15— 90 дерявянных "-не может быть,чтоб не проиндексировали,.
      • Любовь Минакова
        Любовь Минакова21 декабря 2023 г.+4
        Да это Вы увидели свет не из бункера ... а из Холодильника! Приходиться и в таких условиях бедняге трудиться!!!
  • юра недобрый
    юра недобрый21 декабря 2023 г.+3
    результат этого мероприятия не предсказуем а давно известен ,все окончательны итоги всех нынешних и будущих выборов у панфиловой
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин21 декабря 2023 г.+2
    Зачем яичному деду выборы?Чтобы сказать всяким шольцам,макронам,павелам и т.д.:я тоже всенародно избранный.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин21 декабря 2023 г.-4
    "Ведь это ж не какая-то продажная советская власть, не какая-то западная демократия, насквозь прогнившая, а наша, кровная, истинно русская, православная, великодержавная, высокодуховная и многоскрепная." Как бы мы ни восхищались советской властью и советским народом, но, по неопровержимой логике именно им надо приписывать продажность и много других пороков. Иначе...не имели бы ныне то, что по Дугласу "наша, кровная, истинно русская, православная, великодержавная, высокодуховная и многоскрепная"
    • Любовь Минакова
      Любовь Минакова21 декабря 2023 г.-3+5
      Стало у меня складываться мнение ,что наш Уважаемый Знаток Митин честно работает за щедрую оплату по литью всяко и разной грязи на СССР! Ни один его коммент без этого не обходится и это подтверждение моей интуиции!!!
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов21 декабря 2023 г.-1+2
    Гражданин Митин обожает (как ему кажется) Ленина и ненавидит Советскую власть. Вот такая шизофрения-раздвоение у товарища!
    • Владимир Митин
      Владимир Митин21 декабря 2023 г.-1
      СССР - Советская Социалистическая Справедливая Россия с диктатурой ума, чести и совести - вот мой эталон России. Об этой СССР мною написано здесь более 20 раз и ни один "щегловец" или прочий "минаковец" не заявил, что желал бы жить в такой высоконравственной стране. Кинуть дерьмом в Митина доставляет им бОльшее удовольствие.
  • Rad Sedoy
    Rad Sedoy21 декабря 2023 г.+1
    Это мероприятие - дорогостоящие бюрократические процедуры... Служил Гаврила бюрократом, Гаврила бюрократом был: Он деньги загребал лопатой. И люд рабочий не любил.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин21 декабря 2023 г.-5
    Прочитал Минакову с Щегловым, являющимися яркими представителями политического идиотизма, не способными понять логичную цепочку событий. Гениальный Ленин, Революция и шедевр ленинской политики - СССР. Затем: предатель социализма, прикрывшийся учеником и "последователем" Ленина житрожопый грузин, оболванивавший советский народ и вогнавший его в страх перед репрессиями. Ельцин - 31 года рождения - воспитанник сталинизма, его "сынок" Путин - воспитанник гнилого и паскудного "развитого социализма", шпана воспитанная в Ленинграде -колыбели Революции и тоже предавшей совместно с этой шпаной В. И. Ленина. Идиотам не понять, а так как их слишком много - Россию не спасти.
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров21 декабря 2023 г.-4
      В чём гениальность Ленина? Если его целью был захват и удержание власти, то он гений. Если его целью был коммунизм и мировая революция, то он неудачник, каких мало. Если же он с помощью социализма пытался улучшить жизнь людей, то он вообще идиот. Короче, он гений только в первом случае. Но если его цель заключалась только в узурпации власти, то он мразь. Гениальная мразь.
      • Владимир Митин
        Владимир Митин21 декабря 2023 г.-1
        Революция против царизма-капитализма - дело святое. Возглавить её с кучкой большевиков, завоевать власть, победить в гражданской войне, развязанной белогвардецами - царскими холуями, выбить из страны военные корпуса 14 стран Антанты, и в конце декабря 1922 сохдать СССР - всё это мог сделать только величайший гений. Только полный идиот не способен это понять и признать. Менее, чем через 3 месяца, в марте 1923 -го у Ленина был третий инфаркт, у него отнялась речь и руководить страной он уже не мог. В начале 1924-го умер. И только скотина безмозглая и злейший враг Революции Справедливости может в чем то обвинять Ленина.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров21 декабря 2023 г.-2
    Зачем Ленину, Гитлеру и Сталину нужны были суды? Чтобы не выглядеть совсем уж дикарями. Вот именно за этим Путину нужны выборы.
  • Фрол Петров
    Фрол Петров21 декабря 2023 г.
    Две трети РФцев (сто лимонов душ) восторгаются украинской мясорубкой, где из трёхсот тысяч трупов половина - трупы их родственников: сын, брат, муж. И ещё 300000 калек-инвалидов. Что там Турция с её пятьюдесятью тысячами, когда тут уже под полмиллиона жертв и это не конец! Кажется, что, если даже половина из их ста миллионов в той мясорубке сгинет, этому их восторгу "царской забавой" не убавиться. Ну, любят они царя! Больше самих себя. // Более ста лет комуняцкой селекции вывели-таки породу антихристовой саранчи, беспрекословно осуществляющей волю этого монстра. // Коль нам назначено в качестве бича Божьего ИСЧАДИЕ, значит завершит двух тысячелетие АНТИхристианства ядерный Армагеддон. // Опуели. («Я ничего не имею против Императора Путина») //
  • дмб дмб
    дмб дмб22 декабря 2023 г.
    Как мне кажется резонов в выборах несколько: основной возможность в очередной раз соснуть из бюджета. И не надо забывать традиции. Уже более ста лет в стране существуют выборы, понятно что большей частью формальные. Но традиция-то остается. Современная история кстати не знает возврата к абсолютной монархии после ее упразднения. Даже если на Вовину голову малахольные попытаются водрузить шапку Мономаха, ничего не выйдет. Это закон развития человеческого общества. Кстати о свободе выборов. Другие малохольные пытаются убедить, что в буржуазном обществе таковая существует и является основой жизни этого общества. Можно им напомнить Чили, где Альенде пришел к власти исключительно демократическим путем. А когда его свергали, кто активно поддержал свергавших? Один из светочей демкратии.
  • Сергей Хвойный
    Сергей Хвойный22 декабря 2023 г.
    А-ха-ха-ха-ха, ну наконец-то повеяло знакомым ветерком. Речи знакомые до боли, ещё с Конта. Правда на момент написания этого эссе ещё не было известно, что КПРФ выдвинет кандидатом на выборы Николая Харитонова. Тогда бы в дополнение к Грише-пацифисту и Кате-журналистке добавился ещё и Коля-землепашец. Правда, расклад сил всё-равно бы не поменялся. Действительно друзья мои, то что сейчас будет в марте – это Выборы без выбора. // И отсюда вопрос к вам Дуглас: «Что по вашему глубокому мнению должно произойти, чтобы избиратель проголосовал не за Путина?»
    • юрий прокофьев
      юрий прокофьев23 декабря 2023 г.
      Веское для слуха и приемлемое для восприятия обещание списания всех кредитных и ипотечных обязательств.И такое же обещание сделать это за счет зажравшихся нескольких процентов общества))).Земля-крестьянам,фабрики-рабочим,управляющие компании-полиции(милиции)!)))