Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Это не отъезд, это исход

  •  

    Есть довольно популярный анекдот о магической силе выступлений Путина.
    Она такова, что даже полностью парализованные старики способны встать с кровати и выключить телевизор.

    Но это шутка. А правда, как всегда, оказывается куда чудесней. И страшнее.


    В одном из интервью на ЮТЮбе, называть которое мы не будем, гостем ведущей оказался человек, совершивший поступок ещё более невероятный, чем неходячие старики из анекдота выше. И притом совсем несмешной.
    Это пианист и профессор Московской консерватории, ученик выдающегося пианиста и педагога Льва Николаевича Оборина, Президент Международного Скрябинского общества, член жюри конкурсов Чайковского, концертирующий пианист, педагог, народный артист РСФСР с 1989 года, лауреат многих премий и кавалер многих орденов Михаил Сергеевич Воскресенский.

     

    В 2022 году, в знак протеста против происходящего в стране он уехал из России, бросив всё - квартиру, дачу, дорогой автомобиль, несколько роялей, друзей и родственников, словом - всё, что сумел накопить, всё, чем успел обзавестись за долгую и насыщенную жизнь.
    И хотя страну уже покинули сотни тысяч других, отъезд М.С. Воскресенского - явление уникальное без всякого преувеличения, потому что на этот шаг выдающийся мастер пошёл в возрасте 88 (восьмидесяти восьми!) лет.


    Воскресенский уехал в Нью-Йорк, практически без денег, не имея ни знакомых, ни заранее составленного плана, ни ясных перспектив. И это в том возрасте, до которого ещё надо умудриться дожить!
    И объясняя причины своего поступка, Михаил Сергеевич выразился предельно просто: "Я не мог так дальше жить, потому что заниматься искусством можно только имея очень чистые руки".

     

    Обладая необычайно ясным умом, редким не только у почтенных ветеранов, но и у гораздо более молодых людей, он не мог не понимать, что обрекает себя на адовы муки.
    Эмиграция, особенно её первые годы - вещь необыкновенно трудная. И многим в этот период помогает только мысль, что со временем всё наладится, надо лишь перетерпеть первое, самое трудное время.
    Но у человека в 88-летнем возрасте этого времени, к сожалению, нет. И те трудности, с которыми сталкиваются другие переселенцы и которые они более или менее благополучно переживают, для Михаила Сергеевича могут скорее всего стать окончательными по понятным причинам.


    Надо отдать должное американским властям и рядовым американцам. Узнав, кто прибыл в Нью-Йорк, ему тут же помогли снять жильё, а знаменитая фирма по производству музыкальных инструментов даже подарила маэстро новый Стейнвей, специально подобранный с таким расчётом, чтобы он поместился в скромной квартирке нового нью-йоркца.
    Мастер уже получил несколько приглашений выступить с концертами в разных городах США.
    Но все эти знаки внимания едва ли заменят ему Родину, которую он всё ещё надеется увидеть после смены режима.

     

    Вероятно, кто-то, прочитав эти строки, подумает, что речь здесь идёт о катастрофе, постигшей сильно пожилого человека на склоне лет.
    Поспешим опровергнуть эти мысли. Нет, речь не об этом.
    И если кому-то покажется, что автор имеет в виду катастрофу, которая накрывает страну из-за отъезда людей такого калибра, как М.С. Воскресенский, то и эти предположения не совсем верны, хотя такие люди всегда, в любой стране и во все времена представляли собой золотой фонд нации.

     

    Настоящая трагедия заключается в реакции множества россиян на это событие.
    Коротко она выглядит так:

    - И слава Богу! Наконец, очистится страна! Скатертью дорога! Ещё одним либерастом меньше стало! Катись колбаской! Предатель! Не пускать его обратно!

     

    И вот это действительно настоящая катастрофа. Потому что все эти мерзости пишет какая-то мохнатая, дремучая, провонявшая дешёвой водкой и селёдкой полуграмотная сволочь.
    Пишет и говорит с полным  основанием, получив на то "монаршье благословение", и делает всё это от имени России и её народа.


    Понятно, что взобравшись по ступенькам социальной лестницы, получив наконец право голоса не благодаря своему уму, а в силу многочисленных вакансиий, образовавшихся после отъезда из страны действительно значимых и нужных России людей, поощряемые властью и её гениальным руководителем, эти тупые горлопаны, бездарные, но патриотичные, даже собравшись все вместе, никогда не заменят одного Воскресенского, оказавшегося, как и многие другие порядочные и честные люди, нужным везде! Кроме своей собственной страны.


    Но в том-то и состоит трагедия России наших дней, что ей больше не нужны воскресенские! Ни в каком виде!
    Точно так же, как образование, культура или мораль. Со всеми этими пережитками ныне покончено.

    Ей нужно орущее, воющее, стреляющее и не размышляющее мясо.
    Не шопены и моцарты, а шаманы и полины гагарины.
    Не честь и совесть, а тупость и громкая глотка.
    Не мировая цивилизация, а Северная Корея и Эритрея с Мьянмой.

    А профессор Воскресенский - что ж, он как тот Максим! Умер - да и хрен с ним!
    В администрации президента найдут нового, невелика беда!
    В самом крайнем случае Путин посоветуется с друзьями и назначит нового Воскресенского.
    Ещё лучше старого!
    Так что не о чем жалеть, верно?

17

Комментарии

19 комментариев
  • yuri 54
    yuri 5420 сентября 2023 г.+6
    Да,ув.Дуглас, всё верно! Верно, что некогда самый образованный ,самый читаюйщий народ превратился в безвольное глупое стадо. Верно, что основная и бОльшая часть некогда могучей ,великой и справедливой державы превратиласть в неумеющую делать даже гвозди,отсталую технически,технолодогически и главное— моральную ущербную территорию мирового изгоя,которой заправляют воры и убийцы! И совсем не удивительно, что талантливые и просто нормальные люди не желают имедь дело с такой территорией, пусть даже если она и есть их Родина, не желают даже в таком почтенном возрасте . ... Очень надеюсь, что век этой териитории в её нынешнем состоянии будет недолог.
    • Виктор Справедливый
      Виктор Справедливый20 сентября 2023 г.+1
      Когда покидают родину порядочные люди это плохо для власти ибо это протест против режима. А когда корыстные, это хорошо.
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская20 сентября 2023 г.-5+3
    М-да, жить в Пиндостане и иметь очень чистые руки?.. В Антарктиду надо было ехать.
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская20 сентября 2023 г.-4+2
    "...классическую музыку призывают переосмыслить себя. По словам специалистов, одна из главных проблем в том, чтобы изменить сложившийся имидж: ее считают «слишком белой». По данным за 2016 год, в оркестрах было всего 1,8% афроамериканцев и 2,5% латиноамериканцев. Кроме того, исполняемые на концертах произведения являются в подавляющем большинстве случаев работами композиторов европейского происхождения, что в США считается недостаточно «инклюзивным». Так, газета «Сан-Франциско Кроникл» недавно выразила сожаление о том, что городской симфонический оркестр представлял в сезоне 2017-2018 года исключительно произведения белых мужчин. Слишком белая и старая — утверждается, что классическая музыка не соответствует демографическим переменам в стране".
    • Ехидный  Douglas
      Ехидный Douglas20 сентября 2023 г.-2+4
      20 лучших симфонических оркестров мира 2023 Королевский оркестр Концертгебау, Амстердам Берлинская филармония Венская филармония Лондонский симфонический оркестр Чикагский симфонический оркестр Симфонический оркестр Баварского радио Кливленд Оркестр Лос-Анджелесская филармония Будапештский Фестивальный Оркестр Дрезден Staatskapelle Бостонский симфонический оркестр Нью-йоркская филармония Симфония Сан-Франциско Оркестр Мариинского театра Российский Национальный Оркестр Лейпцигский Гевандхаус Оркестр Метрополитен Опера Оркестр Сайто Кинен Оркестр Чешская филармония Ленинградская филармония Сами способны сосчитать, сколко здесь американских оркестров?
      • sergey -
        sergey -20 сентября 2023 г.+2
        Добавьте эстрадно-симфонические Джеймса Ласта и Поля Мориа.На Монгерштерна променяли?
      • Наталия Мещерская
        Наталия Мещерская20 сентября 2023 г.-1+3
        Я токмо до трёх могу щитать. А пейсать и четать вопче не могу. Но Вы шибко не беспокойтесь, скоро в перечисленные Вами музыкальные коллективы наберут чёрных педерастов и, прощай европейская музЫка. В там-тамы будут играть. Укропердизент уже демострировал чем следует играть на пианинах.
  • sergey -
    sergey -20 сентября 2023 г.-1+2
    Культура культурой.Но,чтобы сказали о нынешнем времени такие мэтры как Сухой,Алексеев,Грачев,Шапошник..... доживи они?Алексей Николаевич Косыгин уже в гробу перевернулся узнав,что КНДР в Россию снаряды поставляет.А где свои?
    • Любовь Минакова
      Любовь Минакова20 сентября 2023 г.
      Да, про мэтров всё верно! Но то что А. Н. Косыгин(убийца Сталина) уже в гробу перевернулся"...Да чтобы ему не только ворочаться без остановки но и гореть Синим пламенем-это ему было бы по Заслугам!!! Но Бог всё видит: Л. Н. Толстой сказал-"Бог Правду видит, да не скоро скажет".
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский20 сентября 2023 г.+4
    И вот это действительно настоящая катастрофа. Потому что все эти мерзости пишет какая-то мохнатая, дремучая, провонявшая дешёвой водкой и селёдкой полуграмотная сволочь./ с этим не поспоришь, действительно на данный момент сволочи в путинской РФии выше крыши, такое ощущение, что все психушки разом выпустили своих пациентов
  • Иван Игнатов
    Иван Игнатов21 сентября 2023 г.+4
    Всё меньше остается нормальных и вменяемых людей в РФ, всё больше слышны турбированные «патриоты», «отряды Путина» и прочая шваль… В россиянском социуме - дикое напряжение, порой выливающееся в столь же дикие бытовые разборки, драки, поножовщину… Любой бытовой конфликт чаще всего начинается не с попытки разрешить ситуацию договором, а визгом, угрозами, оскорблениями и нелепой местью с порчей имущества (чаще - авто во дворе)… Охеревшие мастурбеки помогают удачно «развивать общество» в направлении своих деспотий 16 века… Равнодушие, отрешенность, атомизация. Путин таки решил свою главную задачу: большевики начинали с изб-читален, Путин ими закончит. Советские своих не сдавали, россиянские сдают всё и всех - и сдаются сами. РФ, к сожалению, не общество, это совместное проживание одиночек…
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский21 сентября 2023 г.+1
      РФ, к сожалению, не общество, это совместное проживание одиночек./ хорошее определение нынешней РФ, которую особо одаренные и патриотичные называют Россией, которая живет в их выдуманной реальности, то бишь в которую нужно просто верить, и ничего при это не далеать
  • юрий прокофьев
    юрий прокофьев21 сентября 2023 г.-1
    После событий 1917 и последующих,Россию покинуло несчетное количество различного населения.И "философскими" пароходами и обычными ,и пешком ,и на телегах.Малыми группами и ротами, и дивизиями.И в 40-х покидали,и в 70-х-90-х.И как-то вот не сгинула сермяжная.
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский21 сентября 2023 г.+3
      по большому счету дело не в населении (если оно дееспособно), а в каких границах она (РФ) сохранится, вон Москва упорно называет себя Россией, а Китай припичатал себе (пока на картах) весь Дальний Восток, ты,дядя, не путай безделье, как сейчас с тогдашним не сгинула, когда у большевиков был четкий план восстановления бывшей империи в её старых границах, сейчас как раз таки сгинет, ибо нет ничего и никого, кто хотя бы попробовал изменить нынешнюю тупиковую ситуацию
  • юрий прокофьев
    юрий прокофьев21 сентября 2023 г.
    Ну,не столь он и четок был,коль в краткое время подсобранная империя развалилась.Да и не всю они сколотили вновь.Долго это обсуждать.Планы они и есть планы.Жизнь их резко перечеркивает.Планы-то были,а вот к столице ворог непосредственно подошел.Было дело.Правда уже по другому плану и отошел,и по нему же,утраченная землица от Польши вновь как бы к России отошла.Поживем,если получится,посмотрим.
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский22 сентября 2023 г.+2
      можно много рассуждать, четок он был и или не четок, но все мы живем сейчас на остатках результатов того самого , по вашим словам, не четкого плана, если учесть , что все создавалось с ноля, даже та же нефть, бобываемая сейчас была разведана в годы советов у власти, в нынешней же ублюдочной воровской власти нет ни капли от государственности, то бишь работы ради государства и страны с её народом, а не ради своего кармана,прошло тридцать лет и мы опять вернулись к ситуации 91-92 годов, а на счет поживем увидим, при нынешнем раскладе, даю сто в гору, что смотреть будет не на что
  • юрий прокофьев
    юрий прокофьев22 сентября 2023 г.-1
    Ну да.Рассуждать не стоит.Все четко и однозначно определит только время.Кто знает,может явится апгрейд Сталина,может Йеллоустоун сильно кашлянет,или Гольфстрим направление сменит).В отношении России,РФ тоись,печаль только одна - демография.Вот этот ,самый опасный ,план выполняется.
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский22 сентября 2023 г.+3
      пока этот режим и вообще эти люди (включая елцьцинско-путинский олигархат и всю их чиновничью сволочь) у власти, процесс вымирания населения в РФ не остановить
      • юрий прокофьев
        юрий прокофьев22 сентября 2023 г.+1
        Однако,сменится.Ничто не вечно под ночным светилом.А процесс вымирания,кстати,не только для РФ характерен.Важнее,кого Создатель решит кормчим обозначить.