Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Великая битва Путинa на Запорожской Дуге

  •  

    Курская Битва, включая знаменитое танковое сражение под Прохоровкой, имевшая место в ходе второй Мировой войны в период с 5 июля по 23 августа 1943 года (прим. 50 дней) стала одним из самых масштабных военных столкновений в мировой истории.

    Силы, задействованные с обеих сторон, были колоссальными.
    СССР к началу операции имел на тот момент 1,3 млн человек + в резерве 0,6 млн,
    3444 танков + 1,5 тыс. в резерве -итого ок. 5 000 шт.
    19 100 орудий и миномётов + 7,4 тыс. в резерве. Итого ок. 26 500 шт.

    Германия располагала 900 тыс. человек,
    2758 танками и САУ (из них 218 в ремонте) и ок. 10 тыс. орудий.

     

    в Прохоровской битве, с 11 по 16 июля, столкнулись порядка восьмисот советских и четырехсот немецких танков. Приблизительные потери составили 500 машин со стороны СССР и 300 - со стороны вермахта.
    По советским данным, на поле боя в сражении под Прохоровкой осталось около 400 немецких танков, 300 автомашин, свыше 3500 солдат и офицеров.
    Общие потери СССР в Курской Битве: Танки и САУ - 6064 шт. Орудия и миномёты - 5244

    Самсонов А. М. Вторая мировая война / Институт истории СССР АН СССР, отделение истории. — М.: Наука, , 1985


    Это то самое сражение, в восьмидесятую годовщину которого российский главнокомандующий, ещё более великий, чем вся Курская Битва, патетически вещал с трибуны о героизме, мужестве и огромных жертвах, понесённых советскими людьми.

    Но юбилей Курской Победы остался в прошлом, и забыв о нём начисто, гений военной мысли и мировой политики, выступая во Владивостоке на пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ-2023) изрёк буквально следующее:

     

    "Потери ВСУ в ходе контрнаступления - 71,5 тыс. человек, 543 танка. По бронемашинам разных классов — почти 18 тыс., заявил во вторник, 12 сентября президент России Владимир Путин".

     

    Т.е. больше, чем потери немцев под Прохоровкой в ходе Курской Битвы!
    Потерявшие дар речи наблюдатели и эксперты уже начали осторожно возражать, говоря, что ВСУ в ходе этой войны активно используют фанерные макеты с целью дезинформации воздушной разведки противника и что, видимо, Путин влючил эти деревянные танки и бронемашины в свой эпохальный отчёт.
    Но даже макеты изготовить в количестве почти ДВАДЦАТИ ТЫСЯЧ (!) представлятся маловероятным. Это колоссальное количество!

     

    Для сравнения: На 22 июня 1941 года вермахт располагал 6 290 единицами бронетехники (танки, штурмовые орудия, истребители танков, самоходные артустановки), а также 2 054 трофейными французскими, бельгийскими и польскими танками. Это ВСЯ бронетехника, имевшаяся у Гитлера на момент начала войны с СССР!
    Прописью: восемь тысяч триста сорок четыре единицы. Это более чем в два раза меньше, чем число "уничтоженной" по словам Путина украинской техники в ходе контрнаступления ВСУ.

     

    И ещё раз для сравнения:

    Знаменитая 1-я Гвардейская танковая армия, сформированная в 1943 году и сыгравшая под командованием легендарного М. Е. Катукова решающую роль в той самой Курской битве, на юбилее которой ораторствовал новый российский генералиcсимус, на 1991 год в составе двух, наиболее укомплектованных и хорошо оснащённых дивизий имела:

    9-я танковая Бобруйско-Берлинская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия (Риза).

    238 танков Т-80, 343 БМП (171 БМП-2, 143 БМП-1, 29 БРМ-1К), 24 БТР (10 БТР-70, 14 БТР-60), 126 САУ (72 2С1, 54 2С3), 36 миномётов 2С12, 18 РСЗО Град.

    11-я гвардейская танковая Прикарпатско-Берлинская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия (Дрезден)

    295 танков Т-80, 375 БМП (129 БМП-2, 130 БМП-1, 15 БРМ-1К), 39 БТР (36 БТР-70, 3 БТР-60), 90 САУ (36 2С1, 54 2С3), 36 орудий Д-30, 30 миномётов 2С12, 18 РСЗО Град.

    Всего: 533 танкa. На десять машин меньше, чем уничтожил великий полководец в сражении на "Запорожской дуге".

     

    И как-то сам собой, против воли, возникает вопрос: а этот человек адекватен? Он вообще отдаёт своим словам хотя бы самый поверхностный, самый примитивный отчёт?

    Можно понять штатного юмориста МО РФ И. Конашенкова. Он на службе и говорит то, что ему прикажут.
    Но кто приказывает Путину нести такую беспримерную чушь?

     

    Что такое 543 танка и 18 000 бронемашин?
    Если считать воинскими эшелонами по 40 ж/д платформ в каждом, то 543 танка это  примерно 14 гружёных поездов.
    А 18 000 бронемашин, поставленных по две штуки на каждую платформу, это 225 составов!
    Понимает ли сам Путин эти цифры?
    Понимает ли он, что эти 543 танка и 18 000 бронемашин, поставленные впритык друг к другу, образуют цепь длиной в 130 километров, а в походном марше вытянутся в колонну значительно длиннее, чем расстояние от Москвы до Санкт-Петербурга?


    Для кого он говорит эти глупости?

    Или за 23 года непрерывного сидения в своем кресле он на самом деле окончательно разорвал все связи с реальностью?
    Или в самом деле считает свой народ тупым, нерассуждающим стадом, не помнящим своей истории, не обладающим здравым смыслом и не способным к критическому анализу?
    Или, как начинают подозревать многие, впал в не совсем адекватное состояние? Так сказать, немного приболел?

     

    Но ведь у этого человека под рукой Красная кнопка!
    Мыслимое ли дело - иметь доступ к оружию такой силы, находясь в состоянии тихого помешательства?
    И кто скажет, когда это тихое помешательство станет громким?

     

    Но это не все выдающиеся перлы гениальнейшего из гениальных и мудрейшего из мудрейших.

    Говоря об уехавших из страны деятелях искуcства и прочих противникax российской политики, Путин, не моргнув глазом, заявил буквально следующее:

     

    "Но можно быть несогласным с политикой российского государства и быть здесь, и говорить об этом, никто же не запрещает".

     

    За последние полтора года в России было привлечено к административной ответственности более 30 000 человек, открыто более 500 уголовных дел по пресловутой статье "О дискредитации", хотя во множестве случаев в деяниях подследственных вообще не было ни намёка на дискредитацию.
    В чём дискредитация в случае А. Горинова? В чём она в деле несчастной семьи Москалёвых и множества других?
    Знает ли об этом рейхслидер России?


    Самое страшное в попытке ответа на этот вопрос заключается в том, что любой вариант одинаково ужасен.
    Если знает, то он сознательно провоцирует и поощряет этот произвол. И сознательно лжёт и своему народу, и всей мировой общественности. А если не знает, то он как руководитель страны не в курсе происходящего в ней и не способен контролировать процессы, идущиe в недрах общества!

    Т.е. в первом случае мы имеем человека, осознанно, в полном здравии попирающего закон, мораль и здравый смысл.

    О каком развитии страны может идти речь, если её глава функционирует в пространстве беззакония?


    Во втором - беспомощного, оторванного от реальности и никак не связанного с ней.
    О какой вменяемой политике можно говорить в таком случае?

    Зато с полным основанием можно говорить о полной бессмысленности как самой военной кампании, так и о полной профессиональной непригодности и человеческой ущербности её вдохновителей, организаторов, руководителей и пропагандистов и о её гарантированном провале, в самом лучшем случае сравнимом по своим последствиям для России с последствиями для Германии после разгрома Вермахта.
    А в худшем - куда более ужасном для страны, её руководства и всего народа.

20

Комментарии

16 комментариев
  • Зима ...
    Зима ...13 сентября 2023 г.+14
    Извините за "французский" далее) Отмороженный уёбок в состоянии прострации.
  • yuri 54
    yuri 5413 сентября 2023 г.+12
    По -моему, он и в самом деле считает свой народ тупым, нерассуждающим стадом. И это в дополнение к тому, что он действительно неадекватен — вылизывание его жопы всякими прихвостнями и доброй частью народца рассейскаго сделали своё дело. Но хуже всего,что эта же часть народца верит его сказкам, причём давно! .... А вообще, я стараюсь не видеть и не сулушать данного персонажа—тошнит!
    • Ехидный  Douglas
      Ехидный Douglas13 сентября 2023 г.+8
      Пять баллов! В самое яблочко! Те же чувства и те же рвотные позывы.
  • yuri 54
    yuri 5413 сентября 2023 г.+6
    Как думаете,ув.Дуглас, получит ли это неадекват от Кима-внука оружие и снаряды? Ведь ,как я понимаю, без согласия товарища Си, внук и шага не сделает. Но ведь тов.Си вряд ли выгодно, если остатки рос,армии полягут в украинских степях, а оружие от внука— это затягивание войны, а значит и сведение к нулю рос.армии. И что может пообещать неадекват и внуку, и тов.Си .чтобы те согласились на приличную помощь?
    • Ехидный  Douglas
      Ехидный Douglas13 сентября 2023 г.+9
      Думаю, получит. Думаю, что он пообещал Си не применять ЯО, а это единственное, что волнует КНР. А ещё я думаю, что если он не остановится, дело может кончиться Мировой войной. Увы.
      • Зима ...
        Зима ...13 сентября 2023 г.+7
        Да. Чем больше ослабнет армия РФ, тем ближе к Си Дальний Восток. Идите за деньгами (с)
    • Сергей  Комендант
      Сергей Комендант14 сентября 2023 г.
      В Корее не просто советские боеприпасы , там ещё есть старое советское оборудование для их производства. То чего нет в РФ. А вообще эти 122мм боеприпасы большой роли не сыграют. Так как сейчас на фронте уже паритет по выстрелам. Хотя вначале РФ превосходила Украину в разы. А второе то, что точность и 155мм является преимуществом за Украиной.
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин13 сентября 2023 г.+15
    Дед говорит, что это не война, а операция. Наверное, это первая в истории операция, когда пациент встал и начал п*здить хирурга.
    • Ехидный  Douglas
      Ехидный Douglas13 сентября 2023 г.+7
      :-)))))))Это здорово!:-)
    • Зря спешил
      Зря спешил13 сентября 2023 г.+7
      Это надо "отлить в граните"! Хорошо сказал!
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров13 сентября 2023 г.-4
      Так ведь и в СССР говорили, что в Афганистане не война, а "выполнение интернационального долга". Путин вышел из той системы, а не прибыл из-за океана и не прилетел с Марса.
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская13 сентября 2023 г.+8
    Мои ненаглядные, ОНИ ВСЕ оторваны от реальности, потому и пулитика такая. И потом, опять двадцать пять! Неужели вы думаете, что это Циннобер пишет себе доклады? Этой крысе через месяц 71 годик. Что касается приводимой цифири, то сие описано в замечательной повести Ю. Полякова. /// "С Ковалевским Валерий Павлович сработался. Для начала навел порядок в отделе, и теперь ухе не случалось, как при бывшем заведующем, отлично ушедшем директором издательства, чтобы цифра занимающихся в системе политпросвещения коммунистов, заявленная в докладе, оказывалась больше численности всей районной партийной организации."
    • Зря спешил
      Зря спешил13 сентября 2023 г.+5
      Ай да Натаха! Плюсик тебе!
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский13 сентября 2023 г.+6
    цирк давно сгорел, но клоуны отрабатывают каждый свой репертуар уже по отдельности, особенно старается главный, санитары на выходе с пожарища уже заждались, но учитывая неадекватное поведение главного клоуна дают ему выговориться
  • Фрол Петров
    Фрол Петров13 сентября 2023 г.
    Все безумцы – от открывшейся на миг шокирующей правды потустороннего. // Наболевшее Во сне, указывая на вёдра с расплёсканными фекалиями, я вопрошал: «За что воюем – га…но у всех одинаковое.» Кто-то возражал: «Разное.» А я раздражался: «Да нет же, посмотрите. Пойду им скажу.» Приснится же! 1991 Сбесившийся путькин наращивает объёмы руинизации Украины и уничтожения украинцев, имея заверения в том (согласовано!), что в рашу не "прилетит". А так называемые власти Украины принимают это как данность, видимо до тех пор, пока их самих не "накроет". Хохлам не прёт жестоко. Как, впрочем, и кацапам. Кремлёвские бесы (сбесившиеся) пустили первыми под раздачу эти два народа. // Что касается путькинской Третьей мировой, то эта Злая мерзкая тварь (демон) не пожалеет ни чужих, ни своих. //