Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

О сидящих на троне

  •  

    Евгений Пригожин по окончании мятежа получил возможность беспрепятственно уйти в Беларусь со своими людьми и нет никаких сомнений, что оружие они тоже смогли сохранить. Потому что без оружия эти люди - никто и ничто. И проверенный в  бою автомат в руках - их единственная гарантия на жизнь, куда более надёжная, чем обещания всенародно избранного, чьи честность, порядочность, а самое главное - личная храбрость уже стали поговоркой.

     

    Но главарь мятежников не только сумел уйти от наказания, не только добился официального прекращения уголовного дела, не только ушёл непобеждённым в белорусские леса.

     

    25 июня, на следующий день после окончания путча, в статье "Мятеж. Послесловие" я писал буквально следующее:

     

    "И хотя нет никаких официальных подтверждений, можно с уверенностью предполагать, что помимо гарантий своей безопасности и иммунитета от преследования, параллельно с требованиями о наказании или отставки Шойгу и Герасимова Пригожин как истый криминальный бизнесмен выторговал себе другие плюшки, например возмещение понесённых финансовых убытков в виде арестованных миллиардов наличными в его петербургском офисе"

    Время подтвердило правильность этого предположения.

    Как и ожидалось, ему вернули все деньги, всё золото и иные ценности, изъятые при обыске в его офисах на общую сумму в 10 миллиардов рублей.
    Благородному царскому великодушию не помешало то, что в ходе путча повстанцами были уничтожены несколько единиц боевой авиатехники и погибли до двадцати лётчиков и обслуживающего персонала на борту.


    Слова бывшего кулинара о бессмысленности войны и о ложном поводе к её началу, прозвучавшие на всю страну, были милостиво забыты.
    - Ну, ляпнул сгоряча, чего не бывает! Понимаем, прощаем, так и быть! Зачем обижать хорошего человека? Пусть идёт! Не в тюрьму же его сажать за такие пустяки!

     

    Это было сделано в тот самый день, когда Алексею Москалёву - безутешному отцу 13-летней Маши, нарисовавшей наивный и бесхитростный антивоенный рисунок -  утвердили два года тюрьмы и окончательно разлучили с дочерью.
    Москалёва разумеется осудили за дело. Он дискредитировал.
    Кого и что - не имеет значения.


    Значение имеет только то, что у него не было ни танков, ни систем реактивного огня, ни БТРов, ни даже автомата Калашникова.
    Поэтому он сел в лагерь и лишился ребёнка.

     

    Почему-то, узнав об этом, я неожиданно вспомнил что-то, неоднократно читанное в далёком детстве.

     

    "Позже дошли слухи, что лорд Грей, который был первым помощником герцога, а возможно, даже и главным вождем восстания, купил себе помилование за сорок тысяч фунтов стерлингов. Питер Блад считал, что этого и следовало ожидать. Он не мог дальше сдержать своего презрения к королю.

    - Какoe же подлoe, мерзкoe существо сидит на троне!"


    Р.Сабатини. Одиссея капитана Блада.

     

    Правда, здесь надо добавить, что старинный приключенческий роман о благородном пирате - чистейшая выдумка.
    Cоздателю капитана Блада и его похождений даже в самом кошмарном сне не смогли бы привидеться события в России последних лет.
    Как и повзрослевшим читателям его замечательных произведений, в которых даже наиболее отвратительные герои выглядят сущими ангелами по сравнению с реально существующими персонажами наших дней.

19

Комментарии

19 комментариев
  • Зима ...
    Зима ...5 июля 2023 г.-1+5
    Троносидящий вывел из игры наиболее результативную боевую группу. Далі будє.
    • Ехидный  Douglas
      Ехидный Douglas5 июля 2023 г.+13
      Да ни хрена он не вывел. Кишка у него тонка выводить кого-то из игры, если этот кто-то хорошо вооружён. Пригожин сам вывелся. Нагло, по-бандитски. Всех послал, получил бабло и ушёл. И ни одна рожа не пискнула. Все штаны сменили и вздохнули облегчённо.
      • Зима ...
        Зима ...5 июля 2023 г.+4
        Посмотрим на результат движа по ЗАЭС.
  • Татьяна Татьяна
    Татьяна Татьяна5 июля 2023 г.-1+5
    А вдруг Батька на Москву пойдет?
    • Владимир Митин
      Владимир Митин5 июля 2023 г.+1
      Хороший вопрос! А ответ на него будет отличным!?
      • Татьяна Татьяна
        Татьяна Татьяна5 июля 2023 г.+3
        Вопрос риторический, конечно. Но анекдот про дивизию и армию очень даже похож на правду.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин5 июля 2023 г.+2
    "О сидящих на троне"... . Хорошо бы, если они просто сидели. Но они безобразно дёргаются, нравственно смердят и держат в страхе не только две страны, но и думающую (к примеру о ЗАЭС) планету в целом.
  • Игорь К
    Игорь К5 июля 2023 г.+3
    А мне, почему-то, вспомнилась сцена дуэли на прииске из книги Луи Буссенара "Похитители бриллиантов" - "...Сделав последнее и энергичное усилие, чтобы взять себя в руки, он быстро опустил револьвер, снова медленно взвел его, выискивая точку прицела снизу вверх. Все это он делал с медлительностью, которая должна была обеспечить меткость выстрела и одновременно усилить тревогу противника. Рука на секунду застыла, затем курок стал опускаться, и прогремел выстрел. Француз зарычал, сделал резкое движение и упал, и многие решили даже, что он смертельно ранен; затем сверкнула молния и послышался резкий свист. Глухой рев, точно идущий из глотки медведя, вырвался у американца. Вскинув руками, он грохнулся наземь, обливаясь кровью, и забился в судорогах. Наваха, пущенная недрогнувшей рукой его противника, попала в горло, рассекла кадык и прошла насквозь.". Похоже, что все выстрелы сделаны и свис
  • Игорь К
    Игорь К5 июля 2023 г.+4
    Похоже, что все выстрелы сделаны и свист навахи уже слышен в воздухе. Все замерли и ждут, в кого она прилетит.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков5 июля 2023 г.+5
    Внезапно... Признание ЧВК "Вагнер" террористической организацией со стороны парламентской ассамблеи ОБСЕ после неудачной попытки мятежа можно расценивать как твердую поддержку российской власти, заявил заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев. Кстати, многие интересуются: а четыре брикета "с белым порошком" вернули?
    • Игорь К
      Игорь К5 июля 2023 г.+2
      Раз признали, значит будут искать и спонсора организации..
      • Павел Новиков
        Павел Новиков5 июля 2023 г.+4
        Зачем искать то, что лежит перед носом?
        • Игорь К
          Игорь К5 июля 2023 г.+2
          Затем, что европейская бюрократия действует исключительно исходя из предписанного ей. :)
        • Игорь К
          Игорь К5 июля 2023 г.+2
          Иными словами: пока организация не была признана террористической, не было смысла искать её спонсора. Константин Косачёв, как это принято в последние годы в нашем "истеблишменте", несет любую ахинею, выдавая черное за белое.
    • Иван Neocon
      Иван Neocon6 июля 2023 г.+2
      Алексей Сдвижков☚ Ну а кто бы сомневался что ВВП служит Западу, и прилежно их снбжает алюмнием для производства Боингов и титаном для Хаймарсов. А так война, а что война? Это утилизация непрофильных активов -самых активных и молодых. Узбеки тоже смогут качать нефть для Запада в Сибири.
  • Алексей Крутов
    Алексей Крутов5 июля 2023 г.+3
    Ну а чего хорошего следует ждать от олигархов и торгашей, сидящих на троне, хоть в России, хоть в Украине? А Пригожин ведь собственной практикой доказал и убедительно показал, что «война нужна только олигархам». Может, кто-то думает, что украинские олигархи лучше Российских? Мол, порошенки с яценюками да коломойские со своими ЧВК лучше и благороднее? Однозначно, пора поворачивать штыки против собственных олигархов, иначе ситуация для всех сторон может запросто обернуться самоубийством славян на радость английской королеве и дядюшке Сэму…
  • Иван Neocon
    Иван Neocon6 июля 2023 г.
    Ниправда! Вова любит детей, особенно мальчиков.
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова6 июля 2023 г.+3
    Вагнеровское-Кадыровское детище, порождение талантливого царька, ведь учителя у него были и есть умные и далеко смотрящие!!! Но царьку ведь важно всегда быть начеку! Учителя знают что делают, ученик может только догадываться!Вот и Неизвестно что сделают его детища???
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый6 июля 2023 г.+1
    Операция по переброске войск в Белоруссию проведена блестяще,сколько обнаружилось лохов купившихся на слово мятеж,зашкаливает. И кто то ещё говорит что в Кремле неграмотные политики. Это население России политически не способно мыслить,отсюда у него проблемы жить цивилизованной жизнью.