Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

И снова - учебник истории. Путч 20 июля

  •  

    Граф Клаус Шенк фон Штауффенберг - один из вдохновителей и организаторов знаменитого "путча 20 июля", ставившего целью убийство Гитлера и отстранение нацистов от власти в Германии - был вовсе не той "светлой силой добра и гуманизма", какой его принято считать и каковым его до сих пор представляют себе многие, поверхностно знакомые с историей Второй Мировой войны.

    Он был родовым немецким аристократом, представителем той части элиты германского общества, которая испокон веку славилась надменостью, чванливостью, нетерпимостью к черни и пренебрежением ко всем нормам и правилам, если они напрямую не касались его самого.


    Как и абсолютное большинство немцев той поры, Штауффенберг был ярым патриотом Германии, убеждённым в величии, всемогуществе и превосходстве немцев и германского духа над всеми остальными народами. Иными словами, он был убеждённым "имперцем", верившим и стремившимся к возрождению своей страны после позорного и унизительного Версальского мира.
    Поэтому приход Гитлера к Власти он встретил с восторгом.

    Кстати сказать, Штауффенберг был горячим сторонником Гитлера задолго до 1933 года.

     

    "Идея фюрерства в сочетании с идеей народной общности, принцип "общественные интересы выше личных" и борьба с коррупцией, борьба с духом больших городов, идея расы и воля к новому правовому порядку, определяемому Германией, представляются нам здоровыми и перспективными", - так говорил Штауффенберг за год до официального назначения свого кумира рейхсканцлером Германии.

     

    Штауффенберг с удовольствием делал военную карьеру после прихода фюрера к власти и довольно быстро добился больших успехов, став в неполные 36 лет, в середине июня 1944 года, начальником штаба при командующем армией резерва генерал-полковнике Фридрихе Фромме, а 1 июля 1944 года получил звание полковника.


    Во время Польской кампании 1939 года он писал жене с фронта следующее:

     

    Население — невероятный сброд. Много евреев и полукровок. Этим людям хорошо, когда ими управляешь кнутом. Тысячи заключённых пригодятся для сельского хозяйства Германии. Они трудолюбивы, послушны и нетребовательны.

     

    Проще говоря, Штауффенберг был типичным немецким фашистом тех лет. Он ненавидел евреев, славян, англичан и американцев, верил в успех и победу национал-социализма. Его весьма ценило командование, и за свои мужество и храбрость был не раз отмечен высшими наградами Рейха, в частности - Немецким нагрудным крестом в золоте.

    При этом он никогда не был членом правящей национал-социалистской партии, что было довольно типичным для людей его круга. Германская аристократия втайне презирала нацистов, считая их плебеями, мужланами и простолюдинами.

     

    История не имеет сослагательного наклонения. В ней происходит только то, что происходит. Но если задаться вопросом, как могла бы сложиться судьба Штауффенберга, не стань он одним из лидеров неудавшегося путча, можно не сомневаться, что после войны он не избежал бы Трибунала, как и большинство старших немецких офицеров, верно служивших режиму и потому замазанных кровью и военными преступлениями.

    Это сказано к тому, что случись неистовому полковнику совершить задуманное, убить Гитлера и сместить нацистов, в жизни самой Германии мало что изменилось бы, за исключением войны, которую и Штауффенберг, и его коллеги-заговорщики считали безумием, преступлением против немецкого народа и ничем не оправданной гибелью сотен тысяч немцев, оглушённых бессовестной и лживой пропагандой.


    Излишне говорить, что никого из группы "июльских заговорщиков" не мучали гумнистические терзания и чувства жалости к миллионам невинных жертв, замученных нацистским режимом. Штауффенберг и  его единомышленники не думали ни о Польше, ни о России, ни о евреях и цыганах, ни о колоссальном ущербе, который нанесла миру гитлеровская агрессия.
    Они лишь хотели спасти Германию от неминуемого поражения и сохранить немецкие, а вовсе не какие-то другие жизни, до которых им не было никакого дела.

    Войну они немедленно попытались бы прекратить на любых приемлемых условиях.
    Нo ни основы режима, ни его милитаристская, антисоветская, антикоммунистическая сущность, ни идеи ультра-правого национализма никуда не делись бы.
    Говоря грубо, пассивные гитлеровцы заняли бы место активных, сохранив в неприкосновенности корни и древо режима.

     

    Здесь надо сказать, что ни сам Гитлер, ни преданные ему части, в частности охранный батальон "Великая Германия" под командованием Отто-Эрнста Ремера, вовсе не были парализованы страхом при известии о попытке переворота. Наоборот, фюрер и его гвардия действовали молниеносно.
    Путч был подавлен и разгромлен за менее чем 24 часа, а заговорщики расстреляны на следующий день.


    Через несколько часов Гитлер выступил по радио с обращением, заявив, что

    заговор вынашивала "очень маленькая клика честолюбивых, беспринципных и в то же время преступных, глупых офицеров", не нашедших поддержки ни в армии, ни в народе.


    Эта мысль была тут же подхвчена официальной нацистской пропагандой и зазвучала со всех газетных страниц и с экрана в выпусках Die Deutsche Wochenschau - киножурнала новостей, посвящённых перевороту.

     

    Однако в знаменитой советской киноэпопее "Освобождение", в части, посвящённой событиям 20 июля 1944 года, Штауффенберг выглядит едва ли не святым. Он действует как классический романтический герой, которому лишь воля провидения помешала осуществить задуманное и достичь своих благородных целей.
    И сцена расстрела участников заговора во дворе штаба резервной армии вызывает искреннее сочувствие к героям, павшим в неравной борьбе с гитлеризмом.


    Примерно таким же рисуют образ Штауффенберга западные и даже немецкие деятели культуры, историки и кинематографисты.

    В чём тут дело? Может быть, советские учёные, исследователи, документалисты, ветераны войны и создатели фильма не знали всех подробностей жизни Штауффенберга?
    Нет! Mастера кино СССР, в отличие от российских, были исключительно образованными и профессиональными людьми и обладали всеми необходимыми знаниями. К тому же личность Штауффенберга никогда не была загадкой для исследователей. И он сам, и его взгляды, и его военная карьера были изучены вдоль и поперёк, как и биогарфии других членов кружка заговорщиков, среди которых были не только офицеры уровня Штауффенберга, но и крупнейшие немецкие военачальники, такие как Канарис, Вицлебен, Бек, Роммель, Клейст, Гальдер, Штюльпнагель и другие, точно так же, как и Штaуффенберг, понимавшие безумие и бессмысленность войны, затеянной Гитлером и его подручными.


    Нет нужды говорить, что все они, до единого, были виновны в тяжелейших военных преступлениях и, как и Штауффенберг, были бы сурово осуждены на Нюрнбергском Процессе над военными преступниками.

    И тем не менее выдающийся советский антивоенный и антифашистский фильм изображает многих из них безусловно положительными историческими персонажами, заслуживающими если и не прямого сострадания, то по крайней мере - сочувствия и серьёзных размышлений.

     

    Почему?

    Потому что какими бы неоднозначными ни были фигуры участников антигитлеровского восстания, они были неизмеримо лучше Гитлера, бывшего в то время символом и прямым олицетворением мирового зла как для многих немцев, так и для Советского Союза и его союзников по антигитлеровской коалиции и миллионов людей во всём мире, ставших жертвами безумных амбиций фюрера и его клики.

15

Комментарии

18 комментариев
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская3 июля 2023 г.-6+2
    Ну, Даглас! У Наташеньки дух захватывает от прочитанного. "они были неизмеримо лучше Гитлера". Лучше, да еще и неизмеримо (!!!), вообще неприменимо к этим ублюдкам, достаточно прочесть цитатку из письмишка любимой "Гретхен". Удивляюсь я на вас, либерастов, мните себя людьми образованными, а ведь дураки дураками. Мне вспомнилось как почти четверть века назад Каспаров и Немцов агитировали за "неизмеримо лучшего" Путлера./// Подонок Немцов: Во-первых, Путин - человек ответственный. Во-вторых, он не боится принимать сложные для себя решения, потому что решения по поводу единства России, наведения порядка на Кавказе, по борьбе с терроризмом - это ответственные решения. За них придется отвечать, если не дай Бог чего случится. А случиться может - вы знаете, какие бомбежки сейчас идут. Но он этого не боится. Третье: он - молодой человек, ему 47 лет. Он здоровый. Четвертое: по-моему, он - честны
    • Ехидный  Douglas
      Ехидный Douglas3 июля 2023 г.-4+6
      аканчивайте с придурковатым троллингом, говорил же - изобретайте что-то новенькое! Здесь не о Немцове и не о ваших либерастах. Здесь о Гитлере и Штауффенберге. А если вам не дают покоя некие ассоциации - помните о законе о фейках.
      • Наталия Мещерская
        Наталия Мещерская3 июля 2023 г.-4+2
        Да здесь всё о том же, о девичьем. Если некто решил укокошить нехорошего дядю, то этот некто "неизмеримо лучше". Потому веками и бегаете по кругу, и не можете с него сойти. Вон тут в соседних темах Галлямов постоянно уговаривает читателей, что, мол, не обращайте внимания на то, какие твари лезут во власть, забудьте об их прежних делишках.
      • Наталия Мещерская
        Наталия Мещерская3 июля 2023 г.-4+2
        И при чем здесь "закон о фейках"? Неужто Даглас заделался законником? В прокуратуру устроились по совместительству?
        • Ехидный  Douglas
          Ехидный Douglas3 июля 2023 г.-1+3
          Вот ещё - прокуратура! Фи! Не, я в ципсо. И В ЦРУ. На деньги Сороса и Ротшильда пишу. И С Госдепом сверяюсь.
    • Павел Новиков
      Павел Новиков3 июля 2023 г.+2
      Делон опять бухой.
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская3 июля 2023 г.-6+1
    Четвертое: по-моему, он - честный человек, а нам нужен честный человек президентом. Потому я и поддерживаю Путина.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин3 июля 2023 г.
      Похоже, тут только двое честных... . Чтобы было легче догадаться, кто именно, уточняю: разнополые.
  • yuri 54
    yuri 543 июля 2023 г.+4
    Если проводить аналогии путча 20июля и т.н."марша справедливости" Пригожина, то их фактически нет. Единственное то, что многие наверно действительно верили, что Пригожин намного лучше хозяина Кремля. На самом деле и тот и другой представители криминала,оба прекращать войну не собирались,оба относятся даже к своему народу,как к быдлу, управляемому кнутом. Кажды из них решает с помощью войны свои личные задачи,не имеющие ничего ьбщего с интересами страны и её населения. Да и вообще,Пригожин не имел к Путину никаких претензий(разве что убрать двоих генералов) ,и не собирался захватить власть— он просто не знает что с этой властью делать в стране ,погружённой в катастрофу...... Ну, а граф Штауффенберг,конечно, виделся тогда в значительно более светлом образе, нежели фюрер,если его целью было немедленное прекрашение войны на любых приемлемых условиях. Но наверное это и хорошо,что
  • yuri 54
    yuri 543 июля 2023 г.-1+1
    ПРОДОЛЖЕНИЕ.... Но наверное это и хорошо,что его план провалился. Ибо важно было не просто прекратить войну, но нанести сокрушительный удар по идеологии нацизма.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин3 июля 2023 г.-1
      ..."важно было не просто прекратить войну, но нанести сокрушительный удар по идеологии нацизма", - сохраняя при этом идеологию брутального сталинизма, идиотизм которого привел к потерям невиданных до селе масштабов. https://realnoevremya.ru/articles/58108-o-rassekrechennyh-arhivazh-sssr-i-realnyh-poteryah-v-voyne
    • Брат Багров
      Брат Багров3 июля 2023 г.+4
      Российским СМИ запретили муссировать тему мятежа, дабы поскорей забыть этот позор.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин3 июля 2023 г.
    "Он был родовым немецким аристократом", а так как он был за прекращение войны, то "Штауффенберг выглядит едва ли не святым". Можно выразиться несколько иначе (по-митински и без излишних художеств). Гитлер был злостным негодяем, Штауфенберг - "обычным" негодяем. В отношении парочки Путин-Пригожин подобное разделение (по степени) негодяйства практически невозможно - они оба злостные. Но применительно ко всей России (вспоминая её историю) они, одновременно, оба обычные.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров3 июля 2023 г.-1
    Немецкие заговорщики 1944 были убеждёнными нацистами. Ничуть не менее убеждёнными, чем те, кто их потом казнил. Заговорщики всего лишь отделяли идею от вождя, и считали необходимым пожертвовать Гитлером ради спасения нацизма. Но они оказались в ничтожном меньшинстве. Они были ещё более далеки от народа, чем российские декабристы. Последние хотя бы обманом смогли увлечь за собой некоторое количество солдат. А у этих заговорщиков не было даже одной роты, как справедливо подметил Гудериан в своей книге "Erinnerungen eines Soldaten".
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин3 июля 2023 г.+3
    Если заговор бы удался и война была прекращена в 1944-ом,то миллионы людей не погибли бы на фронтах и соответственно миллионы семей не были разрушены в тылу.Появилась бы возможность перехода к мирной жизни и восстановлению экономики.Думаю,что при всей вашей неприязни к происхождению Штауффенберга,это бессмысленно отрицать,my dear sir.
    • Ехидный  Douglas
      Ехидный Douglas3 июля 2023 г.+2
      Лёша, да я и не отрицаю:-) Наоборот, я целиком согласен с вами.