Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Боевые будни 2-й армии мира

  •  

    Это сообщение в формате короткого видеоролика можно было бы отнести к разряду сенсациионных новостей, но на фоне всего, что творится на фронте и с учётом более чем скромных промежуточных результатов СВО можно считать эту сенсацию лишь прологом к дальнейшим событиям того же сорта, после чего они станут рутиной.

    Дело в том, что бойцы ЧВК Вагнера взяли в плен подполковника Российской армии (!) командира 72-ой отдельной мотострелковой бригады подполковника Романа Винивитина.

     

    Его захватили после того, как по причине "личной неприязни", в пьяном виде он обстрелял автомобиль ЧВК.
    Бравому подполковнику при задержании сломали нос, его избили от души и ему задали некоторые вопросы, после которых он сник.

     

    72-я ОМСБр - та самая, которая бежала из-под Бахмута, бросив "чвкашников" на произвол судьбы и оставив позади себя сотни трупов своих солдат.

     

    Особенно показателен комментарий к этому видео, сделанный, как представлояется, одним из горячих патриотов и защитников "2-й армии мира":

     

    "Пригожин унизил и опустил российскую армию так, как этого в России не делал никто. Такого ещё не было в истории современных войн ни в одной стране мира! Вагнеровцы захватили в плен… комбрига 72-й бригады ВС РФ подполковника Романа Веневитина! Разоружили вместе с его солдатами, жестко избили российского комбрига, сломали ему нос, и после этого заставили записать видео, что он обстрелял машину ЧВК Вагнер по причине «личной неприязни»! И написали рапорт, что комбриг якобы пьяный. Думаю, что Пригожин лжёт и пытается прикрыть свою ответственность за скандал. Веневитин совершенно не выглядит пьяным. Очевидно, Пригожин решил в очередной раз показать российским военным, что они обязаны выполнять его требования, иначе он их показательно уничтожит и ему за это ничего не будет. Да, это полная деморализация, раз Минобороны РФ такое терпит - значит, российские офицеры и генералы это жалкие терпилы, которые боятся заступиться за своих. Моральные амебы, которые держатся за власть.


    Автор этого отчаянного вопля во многом прав. Потому что если банда уголовников из запрещённой российским законодательством частной военной компании способна так поступить с кадровыми военными собственной страны, то это означает, что эти кадровые военные сами ничем не отличаются от банды уголовников.

     

    Pечь тут не о профессиональных качествах мотострелков и их командира, на которого его подчинённые готовы жаловаться кому угодно с фактами на руках.
    Дело в том, что сам факт пленения российского фицера - даже такого, как Винивитин, другими военнослужащими российской армии, как теперь приказано официально именовать бойцов Вагнера, в результате боестолкновения между ними беспрецедентен и одновременно показывает как моральное состояние и боевой дух армейцев, которые следовало бы называть полным разложением, так и неуправляемый и неконтролируемый произвол и анархию в войсках, где всё решают уже не уставы и не решения высших командиров и военно-полевых судов, а сила и оружие, вовремя направленные одними против других.

     

    Риторическим остаётся вопрос о реакции МО РФ на этот вопиющий случай. Понятно, что самое правдивое в мире российское телоевидение забудет сообщить об этом своим зрителям. Но прецедент от этого не перестанет быть прецедентом, а перспективы перспективами.
    Ведь по сути речь идёт о начале открытого внутрироссийского (!) конфликта между одной группой вооружённых людей и другой группой вооружённых людей, при этом ни одну из них язык не повернётся назвать армией в классическом понимании этого слова.

    Это не армия. Это полукриминальный сброд, кое-как сформированный и кое-как обученный и вооружённый.


    Но поскольку другой армиу у нас нет и не предвидится, дальнейшие прогнозы о ходе кампании каждый может делать сам.
    А поскольку сегодня армия России по всем известным причинам представляет собой саму страну, то её будущее будет точно таким же.

    И спасать её будет некому.
    Кроме победителя украинских нацистов подполковника Винивитина, криминального авторитета Пригожина и им подобных "освободителей".


    Потому что все те, кто довёл и армию, и страну до этого ужасающего состояния, очень скоро будут весьма заняты спасением самих себя.
    Те, кто рукоплескал их словам и делам, ожидая скорого взятия Киева, займутся самообороной одновременно и от пригожиных, и от винивитиных, а те, кто уехал или был вынужден покинуть страну, будут наблюдать за её крушением издалека, беспомощно разводя руками.

    И как бы ни был ужасен подобный финал, он глубоко закономерен и потому полностью заслужен.

15

Комментарии

28 комментариев
  • Ехидный  Douglas
    Ехидный Douglas5 июня 2023 г.+8
    Видео по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=jmV0bvqcQgw&ab_channel=%D0%93%D1%83%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D1%83-%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%9E%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB
  • Зима ...
    Зима ...5 июня 2023 г.-1+9
    Пипец в штопре. Выход - контакт с землёй и растеканием тонким слоем. Соль, спички, керосин и....патроны;-)
  • Зря спешил
    Зря спешил5 июня 2023 г.+9
    Что-то типа этого я ожидал. Но, все равно, мерзко и шокирующе.
  • Иван Игнатов
    Иван Игнатов5 июня 2023 г.-1+13
    В почти прямом эфире банда вагнеровцев имеет тёрки с бандой кадыровцев (паханы уже созвонились, взаимное мочилово отложено), сейчас чуть не пытают действующего подполковника… осталось вагнеровцам или кадыровцам захватить какой-нибудь ОВД и на камеру отмудохать весь л/с с причётами «Азмат - сила!» или «Вагнер - наше всё!». Последним этапом будет явление Уткина из «Вагнера» в российскую ГД с пулемётом и знаменитым «Вагнер устал! Пошли на хер отсюда!». Здравствуй, российский СЮР!
  • yuri 54
    yuri 545 июня 2023 г.-1+15
    А я ничему не удивляюсь! Всё по понятиям, одна банда враждует с другой, в итоге — вооружённые разборки. Ну, с "Вагнером" давно всё понятно, но истинные "патриоты" конечно же не считают рос.армию преступной бандой. Однако, армия в криминальном государстве ,выполняющая преступные приказы — это та же банда. И рос. армия ныне совершила куда больше преступлений, чем все зеки из "Вагнера"!
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская5 июня 2023 г.-11+3
    Ну и выводы! /// "если банда уголовников способна так поступить с кадровыми военными собственной страны, то это означает, что эти кадровые военные сами ничем не отличаются от банды уголовников."/// А если банда Горбатого захватила Вовку Шарапова, то это означает, что МУР - это сборище уголовников.
    • Ехидный  Douglas
      Ехидный Douglas5 июня 2023 г.+8
      После того, как Шарапов стрелял по банде Горбатого из пистолета в пьяном виде из чувства личной неприязни?:-)))) У вас редкий талант интерпретатора. Или интертрепатора?:-)))
      • Наталия Мещерская
        Наталия Мещерская5 июня 2023 г.-8+1
        Стрелял, стрелял, напившись в ресторации кофию, а потом догоняя Фокса на автобусИ. Из личной неприязни. Что Вовка и продемонстрировал, сорвав с кителя Фокса орденок.
    • Зря спешил
      Зря спешил5 июня 2023 г.+5
      "А если банда Горбатого захватила Вовку Шарапова", то была проведена операция по освобождению Шарапова и аресту всей банды.
      • Наталия Мещерская
        Наталия Мещерская5 июня 2023 г.-6+2
        С учетом высказанной Ехидным позиции - сие ничего не меняет. Урки из МУРЫ освободили своего блатного кореша, который играл в банде на пианине "Мурку", пил водку и жрал краденую закуску.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров5 июня 2023 г.+8
    И это они проделывают с военными! Думаете, эти чвкашники, когда разбредутся по России, будут церемониться с теми же предпринимателями, на предмет "поделиться"? Да с любыми россиянами они точно не будут церемониться. Мда...весёленькие времена впереди маячат.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков5 июня 2023 г.+14
    "Во главе России стоит гангстер. Он просто деятель организованной преступности, и контролирует там правительство и огромную территорию". ⓒ Марко Рубио, сенатор, кандидат в президенты США в 2016 г. Из выступления перед избирателями 28.08.2015 г.). И он прав на 100% - в путинской РассЕи все властные горизонтали и вертикали во всех госструктурах, включая силовиков, захвачены представителями криминально-террористического мира.На каждого из них можно смело заводить десятки уголовных дел. Нормальный человек просто не может вписаться в эту систему.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский5 июня 2023 г.+9
    мне, если честно, не жалко таких "военных" как этот подполковник, автор прав, разборки братвы и не более (внешний вид может быть любой, только вместо кожанок камуфляж), будущее РФ так же точно описано, отряды самообороны в лучшем случае, в худшем полный беспредел и сплошное мародерство, что ж ещё сказать, лишь банальное, чему быть того не миновать, самое главное. чтобы главные иудыт не избежали участи вот этого "подполковника"
    • Алексей Сдвижков
      Алексей Сдвижков5 июня 2023 г.+10
      Союз фашистов с рецидивистов. Искренне желаю России избавиться от этого дерьма. И чем скорее — тем лучше.
      • Владимир Чигинский
        Владимир Чигинский5 июня 2023 г.+6
        и я о том же, военный, это всегда звучит гордо, но только не в данном случае
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 25 июня 2023 г.+3
      Пора бы поднять из архивов дело №144128. Самое время. https://avn-msk.livejournal.com/903524.html
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров5 июня 2023 г.+7
    Фактически, 90-е возвращаются. Если в начале нулевых весь бизнес под контроль взяли "красные" крыши, менты, фсб-шники, то с Пригожиным и Кадыровым получается реванш? Очередной передел рынка, снова разборки со стрельбой, теперь и с кувалдами. Как там один геостратег вчера сказал...Россия управляется Богом? ну-ну.
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский5 июня 2023 г.+6
      мля , это же надо так крышей поехать, он и в правду себя Богом считает, добром это уже точно не кочится
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров5 июня 2023 г.-1+4
        Слишком часто Путин обращается к иконам, угрожает Миру - "мы то точно в Рай а вы сдохнете..." По-моему, там вполне в голове созрел удар тактическим ядерным оружием. Например, на успешное наступление Украины. Это человек разумный такое даже рассматривать не станет, а у этого в голове нечто...Вся надежда на офицеров, от которых будет зависеть, выполнить преступный приказ или нет.
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 25 июня 2023 г.+4
      Богом, точно. Только у них не только страна своя, но и бог тоже.
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 25 июня 2023 г.+2
      Всё как в той поговорке: (нам, остальным) до бога высоко, а до царя далеко.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков5 июня 2023 г.+11
    Охранота (Песков, путинские зомбиСМИ, представитель МО Конашенков, военкоры и прочие блогеры) в шоке, игнорируют эту новость, не знают как это комментировать, методичек до сих пор нет...
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский5 июня 2023 г.+9
      помните старый советский фильм об Америке "Богач, бедняк"? там в одной из серий, младший брат главного героя избивает на улице чемпиона по боксу, и говорит ему, это тебе не на ринге драться" вот так и в этом случае, путинские генералы в ахуе, это им не в Ген.штабе жопы лизать шойгу и герасимову, здесь можно и реально хлеборезки лишиться, я не фанат пригожина (боже упаси), но здесь он ысему миру продемонстрировал всю гниль режима, и главное его охранителей, а письков то ли кретин, то ли так вошёл в роль, опять заявил, цели сво будут достигнуты, какие цели? короче бедлам ещё тот
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый5 июня 2023 г.
    Автору,спасибо за статью и за правильно поставленные вопросы.Бардак надо прекращать не только в армии,но и в стране. Вся экономика не выдерживает никакой критики . Профессор КАТАСОНОВ даёт жёсткую оценку нашей экономике ,активы РФ за пределами страны измеряются величиной, превышающей 1,6 трлн долларов, утверждает он в своих работах. И таких примеров множество характеризующих бездарные и вредные действия правительства Мишустина.
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров5 июня 2023 г.-4+1
      Ты хоть понимаешь, что такое активы? Твой глупый Катасонов критикует экономику РФ не с того конца. А ты ещё глупее его.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров5 июня 2023 г.-4+1
    Нашёл в рунете рекламу контрактной военной службы в РФ. Оказывается, это престижное занятие и священный долг перед страной, почётная профессия. Но тогда какого хрена в армию берут людей, осужденных за тяжкие преступления? Что-то тут сильно не так. Кстати, никто не ставил уголовников в армейский строй, кроме Сталина, Гитлера и Путина.
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 25 июня 2023 г.+6
      А, интересно, каких уголовников Сталин в строй ставил? Огласите весь список, пжалста.
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин5 июня 2023 г.+6
    Превосходно.Я подразумеваю текст,а не то,что случилось с армией древней и некогда великой страны,без позволения которой ни одна пушка в Европе выстрелить не смела.