Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Загадки Алексея Балабанова

  •  

    Все смотрели фильм "Брат" Алексея Балабанова. Многие, как и автор этих строк, даже по нескольку раз.
    Сегодня очень трудно найти человека, который бы не любил этот фильм.
    Но ещё труднее найти того, кто его понял.
    Эта картина ничуть не уступает самым великим кинопроизведениям всех времён и народов.


    Без всякого преувеличения можно сказать, что она стала культовым в самом классическом понимании слова, многие фразы оттуда ушли в народ и остались там навеки. Например, знаменитые "Своих не бросаем" или "Сила в правде", ставшие уже официальными лозунгами сегодняшней России.
    При этом 99.99% восторженной аудитории не в состоянии внятно выразить причины, по которым ей так нравится это кино.
    Это относится не только к обычным зрителям, но и к авторитетным кинокритикам.


    На вопрос о причине народной любви к этому кинопроизведению они отвечают примерно так же, как и главный редактор «МК в Питере» Тимофей Шабаршин:

     

    "Причиной популярности фильма «Брат» Алексея Балабанова в 90-е был запрос на справедливость в обществе, которую и воплощал Данила Багров".

     

    Интересно было бы спросить г-на Шабаршина, что именно такого "справедливого" сделал Данила Багров? Есть ли в этом фильме хотя бы один поступок, им совершённый, который можно было бы назвать справедливым?
    Данила Багров - сын матёрого уголовника, участник чеченской войны - появляется в фильме как участник драки с кинорежиссёром, которому он сломал руку. Затем занимается убийствами по найму, за деньги. При этом убивает как чужих, так и своих.

    Все проблемы он решает с помощью насилия, не утруждая себя ни рефлексиями, ни "размышлизмами".
    А в конце уезжает в Москву.
    Там - сила, там власть, там деньги.

     

    Данила Багров внешне - безусловно образец настоящего русского патриота, каким его принято изображать сегодня.

    Читателю может показаться, что это описание главного героя натянуто, что оно пристрастно и потому необъективно, что на самом деле всё было иначе и Данила - истинный герой и заступник России и что сам режиссёр думал о своём персонаже совершенно иначе, на самом деле изображая его как спасителя отечества.

     

    Но всё совсем не так просто. А сам Алексей Балабанов - режиссёр такого уровня, который не допускает никаких случайностей или неточностей.
    Каждая сцена, каждая фраза, каждый персонаж в его работах не случаен. А все вместе они представляют из себя классику современного кинематографа, когда необходимо не столько смотреть, сколько думать над увиденным. И думать крепко!

     

    В фильме "Брат" множество загадок и почти такое же множество подсказок. Некоторые из них на виду, некоторые спрятаны глубоко в канве фильма.
    Но одна из этих загадок стоит отдельного разговора.
    В этом фильме нет ни одного безусловно положительного героя. Кроме одного - немца Гофмана. И условно положительной героини Светы - водительницы трамвая.
    Кстати именно её образ - одна из загадок Балабанова.
    Но вернёмся к Гофману. Почему он - немец? Почему Балабанов не изобразил в этой роли обычного забитого жизнью, затурканного нищего русского мужика, каких в то время были многие миллионы?


    Интересно, что ни тогда, когда этот фильм впервые вышел в прокат 26 лет тому назад, ни сейчас ответить на это вопрос не может подавляющее большинство.
    Зачем ему немец?

     

    Другой вопрос, ответ на который способен повергнуть в отчаяние любого фаната этого фильма, это вопрос о личности самого Алексея Балабанова.
    Дело в том, что прославленный режиссёр был убеждённым пацифистом и... тем самым либералом, которых так не любят поклонники Данилы Багрова.
    Пацифизм Балабанова есть результат его участия в Афганской войне, и знаменитый фильм "Груз-200", признанный многими, как самое "чёрное и беспросветное кино" в истории отечественного кинематографа, на самом деле несёт чёткий антивоенный посыл, проклятие всем тем, кто развязывает войны, и тем, кто в них участвует.


    Но и это не всё!
    Ничуть не меньшим пацифистом и гуманистом был исполнитель главной роли Сергей Бодров. Об этом говорят все, знавшие его лично, от Виктора Сухорукова - "старшего брата" в фильме, до Чулпан Хаматовой.
    Но почему из многих отличных актёров, способных сыграть эту роль, режиссёр выбрал именно Бодрова?
    Почему на эту роль, воплощающую в себе главное Зло, был выбран актёр таких внешних данных, такого человеческого обаяния и такого общепризнанного амплуа "положительного героя"?

     

    Это не домыслы и не спекуляции, это абсолютный факт! Данила Багров в исполнении Сергея Бодрова-младшего показывает в фильме Зло с большой буквы.
    И в фильме есть прямое указание на это.
    Как думаете, какое?

     

15

Комментарии

41 комментарий
  • Зря спешил
    Зря спешил13 мая 2023 г.-1+6
    Симпатичный и обаятельный бандит. Персонажей "Бригады" тоже любили, а там тоже клейма некуда ставить.
    • Ехидный  Douglas
      Ехидный Douglas13 мая 2023 г.+3
      :-)Нет, он совсем не бандит! Он другое явление. А какое?:-)
  • yuri 54
    yuri 5413 мая 2023 г.-1+4
    Мне трудно ответить на последний вопрос.Фильм я видел один раз, давно и не помню многих сюжетов. Помню лишь, что фильм на меня произвёл двоякое впечатление — хорошие артисты, сыгравшие крайне отрицательные роли. Наверное потому больше к фильму не возвращался, хотя теперь надо посмотреть.
    • Ехидный  Douglas
      Ехидный Douglas13 мая 2023 г.+3
      Посмотрите внимательно и непредвзято. Это фильм не о бандитизме совсем.
      • yuri 54
        yuri 5413 мая 2023 г.-1+4
        Нет ,нет, о бандитизме я и думал. Но думаю, что Балабанов сумел найти такой приём, некую тонкую грань чтобы показать отрицательную сущность постсоветского русского патриота, но при этом делая из него героя, вернее,как бы героя. Наверное Данила— это прообраз нынешних путинских патриотов... Посмотрю фильм , обязательно
      • yuri 54
        yuri 5413 мая 2023 г.+2
        ОШИБКА: ....обандитизме я и НЕ думал.
  • Полуэкт Полуэктов
    Полуэкт Полуэктов13 мая 2023 г.
    Робин Гуд 90-х?
    • Ехидный  Douglas
      Ехидный Douglas13 мая 2023 г.+1
      А в чём его робингудство заключается? Что он такого хорошего сделал?
      • Полуэкт Полуэктов
        Полуэкт Полуэктов13 мая 2023 г.
        Немцу помогал, музыканта в квартире защитил...
        • Ехидный  Douglas
          Ехидный Douglas13 мая 2023 г.+1
          В фильме немец помог ему гораздо больше, чем, он немцу. Музыканта он защищал, хотя презирал, если помните. Он его назвал не то дохляком, не то хлюпиком. И сделал это только потому, что в начале фильма изуродовал кинорежиссёра. Вопрос его помните: "Ты кто?" - "Режиссёр". Но главное - зачем в фильме немец? С какой целью? Или просто случайно так вышло?:-)
          • Полуэкт Полуэктов
            Полуэкт Полуэктов13 мая 2023 г.+1
            Дрался он с охранником, а немцев в Питере полно и видимо случайно.
  • гогия  Элиа
    гогия Элиа13 мая 2023 г.
    О чём базар? "Чёрный двуугольник".
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко13 мая 2023 г.
    А просто ему простили его грехи, пожалели. Тоже ведь ругали человека за то что он пожалел наших ребят на фронте.
  • Зима ...
    Зима ...13 мая 2023 г.
    Несовершенство законодательствва - уголовного и процесуального кодексов, в частности (Конституцию не обсуждаем). Есть ещё одна жизнь, где, нарушив писаные законы, результат более человечен. ИМХО!
  • Зима ...
    Зима ...13 мая 2023 г.+3
    Я уже публиковал свое мнение здесь, повторю "искусство - продукт многогранный, имеющий много вариантов видения его результатов. Каждый эксперт пропускает этот продукт сквозь множество своих понятий и накопленного жизненного опыта. Т.е. оценка каждого субьективна и не подлежит насильственному изменению. Она может только дополняться с учётом приемственности менталитета."
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров13 мая 2023 г.-1+2
    Не смотрел этот фильм. Поэтому не могу сказать о нём ничего хорошего или плохого. Но слышал фразу "сила в правде". Проблема для любителей этой фразы в том, что силу в каждой ситуации приходится трактовать однозначно, а вот правду можно понимать как угодно, в зависимости от личного взгляда на жизнь. Не путать правду с истиной, потому что истина тоже трактуется однозначно, как и сила. Правда - это то, что некоторым нравится. Истина - это то, что подтверждено событиями.
  • Брат Багров
    Брат Багров13 мая 2023 г.-4+1
    Что русскому - хорошо, то немцу - смерть.)
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский13 мая 2023 г.+1
    может быть то, что большое зло всегда объясняет творимые ею реступления добрыми намерениями?
  • Зима ...
    Зима ...13 мая 2023 г.+4
    Вот и анекдот в тему) anekdot.ru -Господи, отчего же так много правил и законов, которые нужно соблюдать. Невозможно соблюсти все и ничего не нарушить, оставаясь безгрешным! Голос с небес: — Я вам дал только 10 заповедей, Уголовный кодекс вы придумали себе сами. (С)
  • Александр  Кузин
    Александр Кузин13 мая 2023 г.+4
    //Ничуть не меньшим пацифистом и гуманистом был исполнитель главной роли Сергей Бодров.// Вот цитата из его интервью: "Во время войны нельзя говорить плохо о своих. Никогда. Даже если они неправы. Даже если твоя сторона неправа во время войны ты не должен говорить о ней плохо. Это простой и понятный принцип." https://www.youtube.com/watch?v=Yn649XJw-6g
  • VOVELLO 2
    VOVELLO 213 мая 2023 г.-1+9
    С Дугласом соглашаюсь практически во всём, но только не здесь. Смотрел фильм один раз и больше смотреть его совсем не хочется. Герой фильма страшный человек. Да и человеком ли он себя считает? Нет, он возомнил, что он бог, судия. Поучая всех как правильно жить (сила в правде и пр.) убивает всех как мух давит, кто под его стандарты "добра" не подпадает. И это при всём обаянии исполнителя роли главного "героя". После просмотра осталось ощущение, что заглянул в какую-то инфернальную бездну. Если это наше будущее, то остановите, я сойду.
    • Александр  Кузин
      Александр Кузин13 мая 2023 г.+4
      У меня от фильма осталось двоякое впечатление. С одной стороны интересный сюжет, обаятельный актер к которому чисто по человечески проникаешься симпатией, с другой стороны легкость с которой он убивает вызывает оторопь. В этом с вами совершенно согласен.
      • VOVELLO 2
        VOVELLO 213 мая 2023 г.+6
        Полностью с Вами согласен. Никакая игра актёров (а там отличная бригада актёров), никакие режиссёрские изыски (несомненно присутствующие) не могут перебить ощущение чего-то того, чего не дОлжно быть. И если подобные "боги" вдруг придут к управлению нами, то горе нам.
    • Викентий Щеглов
      Викентий Щеглов13 мая 2023 г.-1
      Балабанов - душевно нездоровый человек. Почему Дуглас от него в восторге - загадка. Какие там подтексты и потаенные смыслы! Побойтесь Бога!
  • Issa Айсман
    Issa Айсман13 мая 2023 г.-1+3
    Что я увидел в этом фильме... Типичную русскую народную сказку, не причесанную современными поборниками морали. Если хотите "Форест Гамп" в русской интерпретации. Герой, слабоумен, для него нет любви, ненависти, страха. Надо убить убьет, надо полюбить полюбит. Все у него делается как бы само собой, без усилий. Такой, типичный Иванушка Дурачок.
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 213 мая 2023 г.+2
      Вы, уважаемый, мои мысли более точно определили. Спасибо.
    • Ехидный  Douglas
      Ехидный Douglas13 мая 2023 г.+1
      :-) И да, и нет. Всё сложнее здесь, хотя вы нащупали нить:-)
  • Issa Айсман
    Issa Айсман13 мая 2023 г.+3
    Ах да, немец. Немец, типичный антипод главного героя. Багров иррационален, немец рационален, Багрову деньги падают с неба, немец торгует и всё неудачно, всё у него отбирают. Немец- царский советник из сказки, Багров- дурачок на печи, получивший и царевну и царство.
  • Зима ...
    Зима ...13 мая 2023 г.-2+1
    Задачка небольшая) Вы мужик. Вас держат и а ваших глазах насилуют несовершеннолетнюю дочь. После отпускают к столу, на нём лист чистой бумаги с ручкой и снаряженный калаш с патроном в стволе. В задаче спрашивается - сколько патронов останется в рожке?
    • Issa Айсман
      Issa Айсман13 мая 2023 г.
      В стволе не останется, а в рожке и не было наверняка. ;)
      • Зима ...
        Зима ...13 мая 2023 г.+1
        В зазаче есть термин "снараженный" - рожок полный :-) посчитал я Вас. Фють....мимо;-)
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков13 мая 2023 г.-1+5
    "В фильме Зло с большой буквы...И в фильме есть прямое указание на это". ⓒ Балабанов был провидцем и очень верно чувствовал настроение в обществе, когда люди без руля, в голове вообще никаких ориентиров нет . Он уже тогда предвидел пришествие шизофашизма в стране, которая, в своё время, победила гитлеровский нацизм. Нацизму жизненно необходим образ врага, как внешнго, так и внутреннего. Разабравшись с внутренними "врагами" врагами главный герой переключается на "главный источник всех бед" простого глубинария - пиндосов . Багров приходит к подпольному неонацисту (!) по прозвищу "Фашист", покупает у него оружие и улетает в США доставать оттуда своего заокеанского врага. В фильме на этом эпизоде в кадрах демонстрировалась символика Третьего Рейха, даже сам неонацист был одет в форму солдата гитлеровской Германии. Ну что ж, кому памятник наши Z-путриоты собрались ставить? Нацисту Брат-Zу!?
    • Зима ...
      Зима ...13 мая 2023 г.+3
      Вижу понял, Лёш. Трахают нас всех ежечасно и с наслаждением и законом заставляют бамажку писать. А ейную мнут и на гвоздик.....гвоздик. Падлюки!
      • Алексей Сдвижков
        Алексей Сдвижков13 мая 2023 г.-1+4
        "Указом Путина Брянской области присвоено звание иноагента" ⓒ Один из ведущих z-каналов сообщает, что в Брянской области сбиты 2 самолёта и 2 вертолёта ВКС РФ.
    • Ехидный  Douglas
      Ехидный Douglas13 мая 2023 г.-2+3
      Лёша, после этого комментария я на 100% верю, что вы - Большевик! Цельность вашего мировоззрения потрясает! Не знаю, сколько вам лет, надеюсь, вы значительно моложе меня, потому что нашему поколению уже не спасти страну. Ресурс вышел. Это делать молодым, думающим так, как Вы. И других вариантов нет. Потому что Вы правы целиком. Багров - это и есть фашизм. Я напишу вторую часть статьи и подробно там это проиллюстрирую, хотя после ваших слов уже особо не о чем писать. Вы всё сказали.
      • Викентий Щеглов
        Викентий Щеглов13 мая 2023 г.-2
        Да, Дуглас, куда там Ленину и Сталину до Сдвижкова! Вот это вот - большевик!
    • Викентий Щеглов
      Викентий Щеглов13 мая 2023 г.-2+2
      Признаки фашизма можно узреть в былине про Ваську Буслаева, или в сказаниях о Гильгамеше. Лишь бы фантазии хватило.
      • Ехидный  Douglas
        Ехидный Douglas13 мая 2023 г.-2+3
        Скажите, Викентий, можно ли при известной фантазии найти в ваших комментариях признаки деменции?
        • Викентий Щеглов
          Викентий Щеглов14 мая 2023 г.+2
          Товарищ Дуглас, пропускаю мимо вашу иронию, не вижу смысла в дискуссии, и скажу только одно: никакого фашизма у нас сейчас нет, все гораздо хуже.
  • Нуб Нубов
    Нуб Нубов13 мая 2023 г.-2+7
    Просто Данила Багров идеально пришёлся к комплексам великой и скрепной, а на самом деле забитой, трусливой и рабской в результате многовекового антиотбора нации. Взять автомат и всех мочить... и "не брат ты мне, гнида черно**пая". Мечта же ж! Вообще, есть хоть одна нация, которую русские любят, а не ненавидят, включая и самих себя? Сам такой был, пока не посмотрел, как живут другие народы. Всякое бывает, конечно, но такой лютой тотальной ненависти ко всему и вся больше нигде нет.