Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Mabibi na mabwana и так далее

  •  

    Совершенно актуальную и глубоко закономерную по нынешним дням новость озвучил директор Института стран Азии и Африки Московского государственного университета Алексей Маслов на Международной парламентской конференции "Россия — Африка".

     

    "В школах России начинают в качестве дополнительных языков преподаваться суахили и амхарский, чего не было даже во времена Советского Союза. Это значит, что мы имеем сквозную подготовку школа — университет — работодатель", — сказал он.

    В России, по словам Маслова, "готовят новое поколение людей, которое сможет понять менталитет и основные модели развития Африки"

     

    Господин Маслов прав! Такого не было во времена Советского Союза.

    Советский Союз не гнали поганой метлой из всех уважаемых международных организаций, а его лидеров не преследовали по ордеру Международного уголовного суда.
    Поэтому в те времена учили не амхарский язык или язык суахили, а немецкий, английский и французский.


    Но, как говорит всенародно избранный и горячо любимый президент России, всё это было "вредной коммунистической сказкой", происками Ленина и большевиков.
    Вот суахили - это другое дело! Это и настоящая свобода, и истинная демократия, и долгожданный суверенитет, а главное - ослепительные культурные, экономические и внешнеполитические перспективы!

     

    Теперь главное - продолжать процесс взаимопроникновения двух культур. На уроках девочкам необходимо научиться, как правильно кроить юбку из банановых листьев и правильно вставлять блюдце в нижнюю губу.
    А мальчикам - бросать копьё, снимать шкуру зебры и танцевать вокруг костра.
    И дело пойдёт! Тем более что и без языка суахили Россия уверенно движется в этом направлении уже который год! А за последний год под нескончаемые аплодисменты мирового сообщества сделала ощутимый рывок!

    Поэтому лидерам таких развитых государств как Мозамбик, Эфиопия и Российская Федерация будет нетрудно понять друг друга.

     

    Как говорят в таких случаях ваши суахильские партнёры в лучших салонах Танзании и Мозамбика - Mabibi na mabwana, mnakwenda sawa! Что в переводе приблизительно означает "Собор Мопутской богоматери", или, буквально: "Верной дорогой идёте, господа!"


    Другой-то у вас всё равно нет. И уже никогда не будет.

     

    А прямые, простые и бесхитростные амхарские охотники на антилоп в эфиопских прериях выражаются ещё проще: - በአፍንጫ ውስጥ ያለው ቀለበት በአንገቱ ላይ ካለው ገመድ ይሻላል, т.е. "кольцо в носу лучше, чем верёвка на шее".

     

    И ведь не поспоришь!

     

    Что же касается Советского Союза - виновника всех бед, постигших Российскую Федерацию, а особенно её несгибаемого, несмываемого и несменяемого вождя, то когда-то там, шутя, говорили, кажется так:

     

    - Бамбарбия! Кергуду! ( А если вы откажетесь - вас зарежут!)

     

    Но времена прошли. СССР больше нет. Шутки кончились.

17

Комментарии

38 комментариев
  • Зима ...
    Зима ...20 марта 2023 г.-3+11
    А какие пушные зверьки обитают в Африке? Которые дальние родственники так близкого сердцу Песца.
    • Mr Shuma
      Mr Shuma20 марта 2023 г.+1
      Гиены да шакалы. Как раз то, что надо.
  • Зима ...
    Зима ...20 марта 2023 г.-2+10
    На сейчас в сухом остатке. Мировая фабрика нанимает на работу мировой сырьевой ресурс, который, в свою очередь, рассчитывает на человеческий ресурс континента, поставлявшего 200 лет назад рабов. Блииин! Какой СССР???? Командир, я не вижу дна! С такой скоростью даже метеориты не падают!!!
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков20 марта 2023 г.-1+13
    Пётр I прорубил "окно в Европу", тем самым выволок страну в цивилизованный мир. Вова Последний заколотил и законопатил все окна, двери и решил пробурить скважину в самое днище цивилизации. Туда, где африканские племена, ещё сравнительно недавно, наслаждались употреблением в пищу себе подобных. Вперёд в прошлое...
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская20 марта 2023 г.-12+4
    Угу, "Советский Союз не гнали поганой метлой из всех уважаемых международных организаций". /// 1939 год. СССР вышибли из Лиги Наций. И кстати, за агрессивную войну супротив своего соседа, древних финикийцев (чуть было не написала "древних укров". А тогдашние Дагласы бурно выражали свой "одобрям-с".
    • Николай Лебедев
      Николай Лебедев20 марта 2023 г.-7+2
      Один Дуглас в небесах летал, другой мышку изобрел, а наш всё их рожает. Стих. Окно в Европу Я жить так больше не хочу./ О, дайте мне топор, холопу,/ И гвозди, я заколочу/ Окно постылое в Европу/И ни к чему тут разговоры./ Ведь в окна лазят только воры. (Н. А. З.)
    • сержант Т
      сержант Т20 марта 2023 г.+4
      И что случилось с Лигой Наций?
    • Викентий Щеглов
      Викентий Щеглов20 марта 2023 г.-3+1
      Бритва Натана все тупеет и тупеет...
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 4920 марта 2023 г.-5+3
    Не далее как через год Европа будет изучать танец Мама-Тумба что бы задобрить племена Африки .Ведь львиная доля полезных ископаемых как раз сосредоточена в Африке.
    • Наталия Мещерская
      Наталия Мещерская20 марта 2023 г.-8+3
      Через несколько лет Гейропа и Пиндостан будут черножопыми, а бледнолицых собак загонят в гетто, где им милостиво позволят работать на Чёрного Господина.
      • Стратонавт 2
        Стратонавт 220 марта 2023 г.-3+4
        Марго, тебе опять тигранчик не дал..?
        • Зима ...
          Зима ...20 марта 2023 г.-1+2
          Вы обознались. Марго на фото к статье. ;-) Хотя всё может быть. )
        • Наталия Мещерская
          Наталия Мещерская20 марта 2023 г.-2+2
          Не дал, не дал, зараза такая. А СРАТО-навт в переводе с древнегреческого всё равно переводится, как говноплаватель, плавающий в дерьме.
          • Стратонавт 2
            Стратонавт 220 марта 2023 г.-2+3
            Ты вроде срусская, наташа, вглядись в буквы и прочти мой ник по слогам, ты ошиблась в прочтении. Или твоя патологическая манера произносить географические названия государств на свой лад распространяется на весь окружающий мир? Сон разума рождает монстров... (Прошу прощения у автора за срач, но эта фашиствующая особа вынуждает дать ей по сраке, хотя по своему ценна, ибо даёт наглядное представление об уровне интеллекта среднего росияки).
            • Ехидный  Douglas
              Ехидный Douglas20 марта 2023 г.-2+3
              Автор прощает вас с удовольствием:-)
          • Стратонавт 2
            Стратонавт 221 марта 2023 г.-2+2
            Для тебя, наташа, я казах-чурка, прибалт-лабус, горец-чебурек, поляк-гейропеец, американец-пиндос, украинец-хохол, еврей-жидяра... Зато сейчас явно вскрылась твоя(и тебе подобным) гнилая великоросская сущность, ненавидящая всех тех, у кого иные приоритеты, кто не готов убивать людей из-за желания петь песни на своём, родном языке, кто против насилия над стариками и детьми, кто просто хочет растить детей и сеять пашню, кто запускает спейс-драгоны к Марсу... Вы показали всему миру ваше стремление растоптать, унизить, разрушить, оскорбить, посадить в тюрьму, запретить... Вы просто рабы своих сумасшедших правителей неспособные к созиданию. И вам придётся с этим жить не одно десятилетие, отмыться будет очень тяжело, если вообще возможно, судя по вашему мировосприятию, вы породите, за редким исключением. таких же гнид, ибо от плохого дерева... Впрочем, вас этим не проймёшь, zиганутых. А в Укра
          • Стратонавт 2
            Стратонавт 221 марта 2023 г.-2+2
            А в Украине, верю, лет через 10 чернозёмы станут ещё плодородней, благодаря вашим убитым мужьям, братьям, сыновьям, обильно политыми вашей кровью.
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый20 марта 2023 г.-1+2
    Бумбара каракабадра. Не знаю перевода,но думаю, что каракачумба,тьфу опять не знаю перевода. Словом чумба юмба, полагаю хорошо!
  • сержант Т
    сержант Т20 марта 2023 г.
    Европа всегда задабривала племена Африки. Придется еще раз
  • VOVELLO 2
    VOVELLO 220 марта 2023 г.-2+5
    Следующим шагом будет переименование страны Российская Федерация в Бантустан Россия.
  • yuri 54
    yuri 5420 марта 2023 г.-2+6
    Думаю, что вместо суахили и амхарского , надо срочно россиянам,и в первую очередь чиновничьей братве и её пахану, учить китайский. Нехорошо,когда холопы не понимают ,что говорит новый барин . Теперь пахану его немецкий(если ещё помнит) без надобности, а вот китайский— да, новый хозяин оценит, и можно с этого что-то поиметь. А больше не с кого,и не с чего.
  • Семён Выдренков
    Семён Выдренков20 марта 2023 г.-1+1
    “….в качестве дополнительных языков…”. Не может такого быть, чтоб слово “дополнительных” прочитал только я. В 70-х в одной из советских школ мы изучали эсперанто как дополнительный к уже изучаемым языкам, писали письма сверстникам.
  • Зима ...
    Зима ...20 марта 2023 г.-1+3
    Из Сети. Путин: квота на прием африканских студентов в вузы РФ будет увеличена вдвое.(с) и пойдут они работать учителями сельских школ РФ)
  • yuri 54
    yuri 5420 марта 2023 г.-1+4
    Наш ответ Керзону: российский СК возбудил дело на судей суда в Гааге из-за выдачи ордера на арест Путина. По мнению Следственного комитета, преследование президента России и детского омбудсмена "носит заведомо незаконный характер, так как оснований для привлечения к уголовной ответственности не имеется"..... Ну-ну, кто бы говорил о законности!? .... А Заслуженный клоун РФ с бодуна тут же пригрозил запустить по зданию суда в Гааге ракетой "Оникс". Ну, тут ничего нового... Здание,конечно , уничтожить можно, а вот ордер на арест — нет! Прокурор суда в Гааге Карим Хан разъяснил : "Ордер на арест Путина — пожизненный".
    • Зима ...
      Зима ...20 марта 2023 г.-1+4
      Шакал лает, а Карим Хан идёт.
      • yuri 54
        yuri 5420 марта 2023 г.+4
        Вот странно, тов.Си называет Вовчика своим дорогим другом, а того выражение лица, как при встрече с господином Бурхальтером! Мысли совсем о другом.
        • Зима ...
          Зима ...20 марта 2023 г.+4
          Так его ж чуть позже драть будут, потом все отнимут и заставчт работать)
        • Стратонавт 2
          Стратонавт 220 марта 2023 г.+4
          О другой... о леди Гааге)
          • yuri 54
            yuri 5420 марта 2023 г.+4
            Да, но только... там мысли ещё о том, что ему,мнившему себя великим геостратегом, придётся теперь быть на побегушках у азиата, хоть тот и называет его дорогим другом. Доигрался в геополитику до уровня Эфиопии и Зимбабве. Да и БРИКС, похоже ,накрылся медным тазом , или из него исчезнет буква "Р". Ибо на саммит БРИКС ему дорога заказана— ЮАР заявила, что обязательство перед МУС выполнит. Так что мыслей много, и везде жопа.
            • Стратонавт 2
              Стратонавт 221 марта 2023 г.-2+3
              Самое смешное(нет), по большому счёту, что вся подоплёка его "геостратегических планов" легко диагностируется студентом-второкурсником психиатрического ВУЗа, но этот типичный "чикатило", с упорством же маньяка продолжает гнуть свою линию, хотя казалось бы нужно просто надеть на него смирительную рубашку, и упечь на принудительное лечение. И наконец-то цивилизованный мир это понял.
              • Семён Выдренков
                Семён Выдренков21 марта 2023 г.-1+2
                Самое смешное, дорогой Вы мой товарищ, что начиная разговор/калякание с Марго-калям-балям, Вы заслужили то, что получили!! Канешн, можно по сигналу босса ринуться в «драку» и погавкать вдогон, но это не прибавит Вам ценЫ!!!
                • Стратонавт 2
                  Стратонавт 221 марта 2023 г.-1+3
                  Ваших "товарищей" лисички под Бахмутом доедают, за коих сильно переживаю, не отравились бы...
                • Ехидный  Douglas
                  Ехидный Douglas21 марта 2023 г.-1+4
                  Сеня, не хочу вас обидеть, но гавкаете вдогонку здесь именно вы:-)
  • Зима ...
    Зима ...21 марта 2023 г.+3
    Чёт грустный был пыня после 4,5 часовой беседы с хозяином. Шел на пол шага позади, сухо попрощались. Си как-то уверенно шел по территории Кремля. Или мне показалось) Коллеги, а вам?
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков21 марта 2023 г.+5
    Во время застольной беседы с китайским господином ноги уголовника выделывали предательски нервные кренделя, как и руки.
  • Зима ...
    Зима ...21 марта 2023 г.
    Инфа к размышлению https://t.me/c/1834789840/232034
  • yuri 54
    yuri 5421 марта 2023 г.+4
    После явного шока от выдачи ордера, в РФ пытаются как-то оправдаться, мол, мы украинских детей не насильно вывозили ,чтобы сделать из них Z-патриотов, а спасали. Постпред РФ при ООН В. Небензя заявил ,что Россия готова вернуть вывезенных из Украины детей, когда там будут безопасные условия. По его словам, украинских детей перемещали в Россию, чтобы "уберечь их от опасности, которую могут представлять боевые действия". ... Вот только он умолчал, что эти боевые действия начала сама Россия, и главным инициатором был как раз фигурант ордера. Так себе оправдание, больше похожее на любимое занятие рос.власти – лицемерие и ложь И как усыновление украинских детей другим фигурантом ордера вяжется с этим оправданием?!. Но даже если допустить, что вы спасали детей, то явитесь в суд, и представьте доказательства. Уверен, МУС разберётся, чай не Басманный суд! А заодно остановите войну, выведите
  • yuri 54
    yuri 5421 марта 2023 г.+4
    (ПРОДОЛЖЕНИЕ)......А заодно остановите войну, выведите войска, и обеспечьте те самые безопасные условия для возврата детей.