Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

О бенефициарах сложившегося положения. Кому поVеZло и кому не очень

  •  

    Уже можно начинать с известной долей осторожности говорить о тех, кто оказался в выгоде от ситуации с СВО на Украине.

     

    Прежде всего это КНР.
    Хитрые и дальновидные китайцы извлекли для себя максимум преимуществ.
    Во-первых, они ясно усвоили, что будет, если Пекин попробует решать проблему Тайваня "российскими методами".
    Не случайно последние заявления из "Поднебесной" однозначно миролюбивы:

    Пекин намерен содействовать развитию отношений по обе стороны Тайваньского пролива и «продвигать процесс мирного воссоединения Китая», заявил премьер Госсовета Ли Кэцян 5 марта этого года.

     

    Во-вторых, беспримерная изоляция России даёт Китаю уникальный и вполне легитимный шанс "доить" Москву неограниченное время и на любых условиях, покупая за бесценок сырьё и поставляя взамен самый различный хлам, поскольку ни других покупателей, ни других продавцов у Москвы больше нет.
    В-третьих, Пекин может вполне полагаться на Россию во всех глобальных вопросах, требующих поддержки во влиятельных международных организациях, начиная с ООН.
    Москва, как миленькая, будет делать то, что ей прикажут. Ведь деваться некуда! Китай всегда был нужен России куда больше, чем наоборот. А сегодня - больше, чем когда-нибудь раньше.

     

    Другим выгодоприобретателем оказался Тайвань по причинам, изложенным выше.
    В Тайбее могут спать спокойно. Войны не будет. А мирным путём объединение КНР и Тайваня займёт не одно десятилетие, если не столетие.

     

    Третьим бенефициаром стали США.
    На восточном направлении они отстояли Тайвань. А на европейском театре - Украину.
    Если до 24 февраля прошлого года статус Крыма в частности и Украины вообще был в значительной степени неопределён и зависел больше от дипломатии, чем от военной силы, то теперь всё ровно наоборот - будущее Украины и Крыма решается на полях сражений, где российские шансы тают на глазах.
    И в случае военного поражения присутствие Америки на Украине практически гарантировано, "Незалежная" войдёт в Альянс, а Крым рискует действительно стать базой НАТО на Чёрном море.
    Но даже если этого не произойдёт, и Крым чудом уцелеет в составе России - однозначно враждебное, притом на долгие годы, отношение Украины к России сделает неизбежным появление такой базы в любом другом черноморском порту наравне с рaзмещением других военных и/или разведывательных объектов на украинской территории при полном согласии Киева, после чего роль России в черноморских делах станет не решающей, какой была, а третьестепенно символической.

     

    Четвёртой стороной станет Европа, особенно восточноевропейские и прибалтийские государства, которые наконец перестанут волноваться из-за возможной военной агрессии с Востока, который потерял зубы.
    К тому же старый континент, более всех других опасающийся непредсказуемой эскалации конфликта с гипотетическим выходом на Третью Мировую войну, сможет перевести дух и заняться своими внутренними делами, окончательно вычеркнув Москву из списка партнёров, врагов, друзей и даже просто знакомых.

     

    Явными благоприобретателями стали НАТО и Европейский Союз. Оба блока смогли нивелировать все предыдущие разногласия на фоне единения перед лицом нового врага.
    А НАТО вдобавок получило двух новых членов Альянса.

     

    О стрaне, которая потеряет всё, уже можно не говорить, это и так понятно всем тем, кто это затеял.
    Правда, несколько десятков миллионов eё патриотически настроенных граждан не особенно задумываются о будущем, доверив свою судьбу лучшему президенту всех времён и народов. Но от них и нельзя этого требовать!
    Ведь их не волнует не только что будет со страной завтра, но даже то, что будет с ними самими сегодня. Иначе они обходили бы военкоматы за тридевять земель.
    Хотя и здесь можно найти здравое зерно. Может быть, лучше бесследно сгинуть в украинских степях, чем дожить до времени такого национального унижения, которого Россия не знала ещё никогда в своей истории.

     

    Выгодополучателей внутри России тоже практически нет.
    Руководство государства и состоящие на его службе пропагандистские, региональные и прочие пристяжные уже ясно понимают, что происходит и чем всё это грозит им лично.
    А после "Гаагского ордера" сомнения, если они ещё оставались, окончательно улетучились.
    Счастья они не испытывают, хотя по привычке продолжают тихо красть, громко обещать небесные кущи всем, кто уцелеет, и лучезарно улыбаться.


    Десятки тысяч погибших и искалеченных на фронте и новые десятки тысяч, которым это предстоит, тоже едва ли могут быть причислены к рангу везунчиков, если только не считать обещанный президентом рай высшим благом и главной целью жизни.
    Ho, cкорее всего, шеф опять врёт, потому что ни сам он, ни его присные туда никак не стремятся.

     

    Члены семей погибших и искалеченных тоже навряд ли пьют на радостях шампанское, получив от родного государства похоронки или отца/мужа/брата в инвалидной коляске. А это ещё несколько десятков (или сотен) тысяч человек.

     

    Крупный бизнес, вчера вальяжно гревший задницы в Сан-Тропе, Биаррице и Монако, сегодня из последнх сил напрягает заплывшие извилины, пытаясь спасти оставшееся любой ценой и хоть тушкой, хоть чучелом выползти из-под санкций, что не получается никак, хоть убей.

     

    Мелкий бизнес трясётся, правильно ожидая новых неминуемых поборов и конфискаций.


    Многомиллионные стада равнодушного плебса, который озабочен только ценами в магазине и тарифами ЖКХ, с раздражением, переходящим в злость наблюдает неудержимый рост того и другого и считает гроши в кармане, правильно предполагая, что скоро может протянуть ноги. И никакие проклятия в адрес Украины и Запада ему не помогут. Скорее, наоборот, усугубят.
    Он тоже не в числе победителей.

     

    Более миллиона уехавших в эмиграцию тоже нельзя назвать удачливыми людьми. Хлеб на чужбине горек, и многим из них придётся прожить не один год, плача по ночам и видя во сне родные улицы и лица. Конечно, однажды большинство из них проснётся совсем другими людьми и снова встанет на ноги так же твёрдо, как и когда-то на Родине, но до этого ещё очень далеко. Они тоже не счастливцы. И не бенефициары.


    Их ненавистники и завистники, сгорающие от злобы и негодования, поливающие их помоями в лицо и за глаза, тоже глубоко несчастны. Злость и зависть сведут их в могилу так же верно, как просрочка из "Пятёрочки", грошовая зарплата, дешёвая водка или повестка в военкомат.

     

    Те, кому сегодня от 30 и до 40, т.е. наиболее дееспособная часть населения, уверенно занимают первое место в списке "потерявших всё".
    И не потому что текущая ситуация касается их напрямую и непосредственно угрожает их жизни, карьере и перспективам, а потому что они вообще никогда не знали другой жизни кроме этой! И продолжающееся безумие большинством из них воспринимается как нормальный, закономерный ход вещей. Как рыбы-мутанты, выросшие в протухшем пруду, они неспособны к существованию в свежей, здоровой воде.

     

    И тем не менее есть категория населения, уже совсем немногочисленная, которая хоть и не считается напрямую победителями путинской лотереи, но тем не менее способна чувствовать себя относительно стабильно.
    Это люди старшего возраста, сохранившие разум и душу в чистоте, несмотря ни на годы, ни на бандитствующий телевизор, ни на елейные речи чиновного ворья.

    Это те, увы, немногие, для кого воспоминания молодости, советские фильмы и книги стали не старыми художественными, а вечно живыми, документальными свидетельствами того, что когда-то всё было иначе - и жизнь, и люди, и страна, xотя сегодня в это невозможно поверить.
    Что было в истории совсем другое время! Не в сказках и легендах, а наяву! На самом деле!И это понимание - единственное, что способно сегодня их поддержать и дать им силы.

     

    Но они уйдут.
    И тогда не останется ничего и никого. Кроме новых поколений, убеждённых, что прежние времена - байки выживших из ума стариков для несмышлёных малых детей, и что в России всегда было всё так же, как и сейчас. И будет так же, как сейчас.
    И что истинная судьба этой страны - ползать на карачках перед сильными мира сего в поисках новых ножек нового Буша.
    Как самого главного и насущного бенефита.
    И притом - единственного.

19

Комментарии

27 комментариев
  • Зима ...
    Зима ...19 марта 2023 г.-3+9
    Спасибо дружище! Вы ответили на мои вопросы. Мнение практически во всем совпадает. Слава людям, которые борятся за мир!
  • Брат Багров
    Брат Багров19 марта 2023 г.-5+7
    Отстал от жизни, дружище. Путин уже по Мариуполю катается . Значит все не так уже)))
    • Зима ...
      Зима ...19 марта 2023 г.-3+10
      Попрощался. И с Крымом. И с Мариуполем.
    • Стратонавт 2
      Стратонавт 219 марта 2023 г.+2
      Это стёб, надо полагать? Особо улыбнуло как на перекрёстке мимо него проносится большегруз... Это тот, который за 20-ти метровым столом со своими общается?
    • Стратонавт 2
      Стратонавт 219 марта 2023 г.+3
      ̶С̶о̶б̶а̶к̶а̶ ̶в̶о̶з̶в̶р̶а̶щ̶а̶е̶т̶с̶я̶ ̶к̶ ̶с̶в̶о̶е̶й̶ ̶б̶л̶е̶в̶о̶т̶и̶н̶е̶ Преступника тянет к месту преступления.
    • Стратонавт 2
      Стратонавт 220 марта 2023 г.+1
      «Говорят, Гитлер приехал однажды в разрушенный Сталинград и случайно встретил там благодарных местных жителей»(С)
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин19 марта 2023 г.-4+16
    Дед-хоккеист точно бенефициар.Пройти путь от полноправного участника G8,которому пожимают руки и обсуждают вопросы мирового масштаба сильные мира сего,до подозреваемого в военных преступлениях нужно было суметь.Старик действительно гениален,а Мобуту с Мугабе завистливо вздыхают в раю.
    • Mr Shuma
      Mr Shuma19 марта 2023 г.-1+1
      Да что ж я по минусам попадаю все время вместо плюсов?! Плюс, однозначно!
  • yuri 54
    yuri 5419 марта 2023 г.-3+12
    Есть свежие ролики,где москвичей спрашивают про их отношение к ордеру на арест самизнаетекого. Ответы : " Пусть попробуют!. Скорее Путин их арестует"; " Мы не позволим его арестовать,мы его защитим"; "Это невозможно, невозможно арестовать президента", и т.п. ... Жаль, что даже после года бессмысленной войны, люди ничего не поняли. Не поняли кто и где их настоящий враг. Двадцать с небольшим лет одному криминальному пахану оказалось достаточно, чтобы спyстить в унитаз всю историю страны со времён Петра I. И всё же ,в большей степени виноват не пахан,а те, кто верил ,и продолжает верить ему,невзирая на нескончаемую ложь. Они же есть и главные проигравшие. Проигравшие свою жизнь и свою страну. ...... Думаю, что к выгодополучателям от z-авантюры можно смело отнести страну известного умельца втыкать нож в спину партнёра. Он вообще умудрился стать выгодополучателем в обе
    • Стратонавт 2
      Стратонавт 219 марта 2023 г.+4
      Нас @бут, а мы крепчаем... Им другого царя поставь, будут петь дифирамбы и ему. Генетика...
    • Mr Shuma
      Mr Shuma19 марта 2023 г.+4
      Люди холопского звания — Сущие псы иногда: Чем тяжелей наказания, Тем им милей господа.
  • АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН
    АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН19 марта 2023 г.-3+9
    путин такое ссыкло, что в Крыму и Мариуполе был двойник типа *банкетного*
    • Зима ...
      Зима ...19 марта 2023 г.-1+8
      Не, новый, "Гаагский" был. :-)
  • yuri 54
    yuri 5419 марта 2023 г.-2+7
    (Продолжение).... Он вообще умудрился стать выгодополучателем в обеих сторонах конфликта!
  • Ира Лунева
    Ира Лунева19 марта 2023 г.+7
    Общая черта всех путинских "патриотов "-это то ,что они доказали ,что им плевать на то ,какой колоссальный экономический ,человеческий ,репутяцонный ,геополитический ущерб нанесло всё это России и российскому народу ,что в результате того ,что они сотворили и поддержали , в мире на порядок вырос уровень русофобии .
    • Стратонавт 2
      Стратонавт 219 марта 2023 г.-1
      А как же "враги СССР"? Я вас не узнаю, Ирина.
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый19 марта 2023 г.-1+5
    Автору,спасибо за объективный анализ,полагаю его разделяют не малое количество людей. Удачи.
  • АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН
    АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН19 марта 2023 г.-1+4
    а чего не слышно холуевского охлобыстинского*Гойда* в Крыму?
    • Зима ...
      Зима ...19 марта 2023 г.-1+5
      Личико пуйла видели? Удар пропустил. Не до "гойда" уже. "Черная метка" прилетела :-)
    • Виктор Справедливый
      Виктор Справедливый19 марта 2023 г.+2
      Алексей,поговаривают, что якобы в Крыму был двойник, а ваше мнение.
    • Стратонавт 2
      Стратонавт 219 марта 2023 г.+4
      Некогда орать, окопы нужно копать.
  • Стратонавт 2
    Стратонавт 219 марта 2023 г.+6
    Оффтоп. Узнаю многих "КОНТовцев", салямалейкум. Самого забанили после репоста о Буче(был в 3-ей топ-сотне), возможно, неосмотрительно, мог бы ещё вате кровушки попить, но тогда просто орать хотелось. Удачи, Дуглас.
    • Павел Новиков
      Павел Новиков20 марта 2023 г.+1
      Радуйся, что не сдали за дискредитацию ВС РФ
  • Зима ...
    Зима ...20 марта 2023 г.+2
    Из Сети. Министры юстиции из более чем 40 стран встретятся в понедельник в Лондоне, чтобы обсудить увеличение поддержки Международного уголовного суда и расследования военных преступлений в Украине, сообщает AFP.(с) ну вот и группа поддержки. Это для шлифовки мнения императора Си.
  • Павел Новиков
    Павел Новиков20 марта 2023 г.+1
    Китайцы как были далпайопами, так ими и остались.
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый20 марта 2023 г.+1
    Павел.Что такое далпайопами?
    • Зима ...
      Зима ...20 марта 2023 г.
      В переводе с литературного древнегреческого - долбоёб:-)