Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Об одной популярной политологической ошибке

  •  

    И профессионалы-политологи, и обычные сторонние наблюдатели за происходящими в России процессами часто повторяют одну и ту же мысль, которую варьируют в зависимости от целевой аудитории или собственного фразеологического инструментария.
    Дескать Путин и его аппарат, опустив страну ниже приемлемого для населения уровня жизни (об уровне личностных свобод мы уже не говорим, поскольку ясно, что основную массу населения никакие свободы не интересуют вообще), станут уязвимыми для общественной критики и тем самым ослабят свои позиции правящего класса.


    Примерно в этом же русле выражает свои мысли уважаемый и весьма опытный, квалифицированный специалист-политолог Аббас Галямов:

     

    "Падение уровня жизни делает его [Путина] режим уязвимым, ставит под сомнение его эффективность. Ты можешь быть каким угодно "патриотом", но если окажешься плохим кризис-менеджером и плохо справишься с управлением системой, то от тебя Отечеству мало пользы. Путин не подвергался систематическим и последовательным нападкам с точки зрения эффективности, и это была большая ошибка его оппонентов. Если бы сейчас кто-то пытался серьезно и профессионально подорвать имидж Путина, то именно на этом он сосредоточил бы свои усилия".

    Эта и другие подобные мысли представляются неверными изначально, поскольку в своей основе апеллируют к нормальной государственной практике, к тем случаям, когда во главе страны оказывается либо президент, законно избранный на открытых и честных общенародных выборах, как это происходит в большинстве "недружественных" России стран, либо когда руководителем государства становится глава единственной правящей партии, как это было, например, в СССР.


    Хотя надо заметить, что при всех очевидных признаках диктатуры в форме государственного устройства Советского Союза, высший пост в стране занимал человек, прошедший все предшествующие карьерные ступени от низового партийного работника до члена Политбюро ЦК, на котором он ИЗБИРАЛСЯ в ходе пусть закрытого от общественности, но всё же всестороннего рассмотрения его кандидатуры и затем ЧЕСТНОГО голосования.


    И даже будучи избранным на высший пост, оставался зависимым от своих коллег по Политбюро, без единогласного одобрения которых не проходило ни одно важное государственное решение.

     

    Путин - совершенно особый случай в истории российской государственности. Начиная с 2012 года его президентство по нарастающей теряло легитимность, набирало самодержавное, бесконтрольное, ничем не ограниченное самодурство, а выборы и референдумы на глазах приобретали карикатурно липовые формы. Все оппоненты отсеивались на самых дальних подступах, особо активные устранялись силовым способом, а общественное мнение накачивалось оголтелой, лживой пропагандой СМИ на телеэкране и бесчисленными ботами в интернете.

     

    Наивно даже на секунду подумать, что сам Путин этого не знал.
    Конечно, он всё знал, более того, непосредственно возглавлял эти кампании и инструктировал свой аппарат в "правильном" ключе.


    Ещё более наивно было бы предположить, что, делая всё это, Путин не отдавал себе отчёт в том, что он обманывает свой народ.

     

    Путину не было никакого дела до того, как относится к этому та часть народа, которая сохранила способность независимо думать и делать самостоятельные выводы.

    Он обращался к тем кругам своего электората, кто в результате многолетней целенаправленной психо-информационной обработки полностью утратил способность размышлять.

     

    Те, кто несмотря ни на что сохранил эти навыки, оказывались в положении искуственно маргинализированных, изолированных от общественной жизни людей, вставших на дорогу, ведущую их к почётному званию "нацпредателей", "иноагентов" и врагов России.


    Понимал ли это Путин? Конечно, понимал! Более того, он сам и его окружение не раз озвучивали эти мысли в многочисленных публичных выступлениях.

     

    Всё это говорит о том, что власть Путину нужна ради самой власти, а вовсе не для страны, которую он возглавляет, и не для народа, которым управляет столько лет.


    Заботит ли Путина мнение околпаченного, целиком дезориентированного народа?


    Да, заботит! И очень! Как уже говорилось, он стремится к народной любви и популярности ради поддержки в осуществлении своих "идей", подобных "спецоперации", он осознаёт, что никогда не займёт своего места в истории, если этот задуренный до предела народ вдруг нечаянно очнётся от дурмана, или ещё хуже - не дай Бог возьмётся за вилы.

     

    Но бесконечно далеко от действительности предположение, что отношение Путина к своей власти хоть на старый медный грош зависит от народного волеизъявления.
    Случись уровню жизни катастрофически упасть - ничего не изменится.
    Потому что, во-первых, в рамках существующей системы ничего изменить уже нельзя, а во-вторых, это некому делать. В окружении президента нет ни одного человека, кто был бы способен на такие решения. Все они заблаговременно были устранены.

     

    Поэтому вместо исправления экономической ситуации в дело пойдут силовые ведомства, зачищая всех недовольных, включая тех, кто ещё вчера выражал своему кумиру придурковатое довериe и поддержку.


    Остальных продолжат дурить по телевизору и в интернете, добавив зарплату пропагандистам и троллям.
    Ведь представить картину благостной и оптимистической куда легче, а главное - дешевле, чем сделать её таковой.


    Всё это уже происходит на примере массовых зачисток несогласных с украинской авантюрой.
    И в точности продолжится в случае проявления массового народного недовольства.

     

    Необходимо понимать: как бы ни сложилась ситуация вна Украине или внутри России, какие бы требования ни выдвигали к своей власти общественные слои, какие бы глобальные вызовы ни вставали перед страной, Путин не уйдёт!


    Более того, он не позволит никому из числа потенциальных недоброжелаетелей занять его место в будущем, даже если этот кандидат окажется гениальным, как Ленин или Карл Маркс, либо умным и волевым, как Черчилль или Сталин.


    Он не даст им ходу даже если они окажутся способными кардинально изменить ситуацию, накормить, одеть и обуть людей и вернуть стране былое величие.

    Потому что такой ход событий грозит ему лично и его многочисленным приближённым такими последствиями, о которых он изо всех сил стремится не думать.


    И на фоне этих последствий любое, даже самое катастрофическое ухудшение жизни людей или всей страны выглядят такими пустяками, о которых даже смешно думать всерьёз.

     

    Повторюсь. Проблема уже не в самом Путине, проблема в многотысячном, если не многомиллионом отряде той части населения, которая существенно улучшила своё материалное и социальное положение благодаря близости к власти, милостиво закрывавшей глаза на криминальную природу этого улучшения в знак благодарности за преданность ей.


    Это круговая порука людей, связанных общими преступлениями перед своей страной и другими странами.

     

    Поэтому как бы ни сложились обстоятельства, в ситуации ничего не изменится.
    Оппонентам режима пора делать практические выводы, а патриотам необходимо продолжать его любить как можно крепче, потому что ничего иного им не остаётся.
    И если, очнувшись от летаргии, они решат выйти на улицы, то получат сначала дубинку и штраф, потом тюрьму, а потом пулю.
    Но, к сожалению, даже тогда ничего не поймут.

21

Комментарии

32 комментария
  • yuri 54
    yuri 548 июля 2022 г.+15
    Да, всё так. И я был удивлён статье Аббаса, который надеется усилением неидеологической критики разбудить массы и опрокинуть тем самым режим.
    • Ехидный  Douglas
      Ехидный Douglas8 июля 2022 г.+15
      Да. Это режим несменяем никакими другими способами, кроме тех, о которых нельзя говорить в интернете, чтобы не подвести сайт.
      • юрий прокофьев
        юрий прокофьев8 июля 2022 г.+2
        А нет тех,кто рискнул бы применить "другие способы".Вообще нет.Только внешнее воздействие,которое опять же,будет и подано,и воспринято как посягновение на "святое".Так что...
      • Владимир Чигинский
        Владимир Чигинский8 июля 2022 г.+6
        точно, многое можно было бы сказать, но скажу на это лишь одно, то чего так боится вся эта мразота непременно случится у нас в России, и непременно с ними, это к бабке не ходи, чтобы там не говорили все эти политологи, уж на счет этого я оптимист, если так помягче можно сказать
  • Дима Томский
    Дима Томский8 июля 2022 г.+11
    Вообще, чем дольше будет тянуться это безвременье, чем дольше обезумевший дед кабаев будет вынашивать планы о всемирной ликвидации нацизма, тем ближе страна будет подходит к грани гражданской. Из-за войны на Украине уже сейчас произошел раздор среди родственников, друзей, коллег и т.д. У меня именно такое произошло, не думаю что у остальных как-то иначе. Журналисты стали писать, что происходит в их жизни: https://roar-review.com/4ca84764add049c9a53b40a84af63004 Это ещё пока можно называть жизнью, с натяжкой, но можно! Пока в ситуацию не будет привнесен запал! А он, рано или поздно, будет!
  • Олег Дмитриев
    Олег Дмитриев8 июля 2022 г.-4+4
    Есть ещё одна распространённая политологическая ошибка. Это ссылки на некий "путинизм", придумвнный Сурковым, который, в отличии от царизма, является не реальностью, а мифом.
    • Дима Томский
      Дима Томский8 июля 2022 г.+2
      «…русский мир — это также те места, где «уважают нашего Путина. Там, где люди боятся русского оружия…»
  • АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН
    АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН8 июля 2022 г.-6
    НАРОД ГОЛОДАЛ И УМИРАЛ ПРИ СТАЛИНЕ-но для его власти это опасности не представляло
    • Ехидный  Douglas
      Ехидный Douglas8 июля 2022 г.-2+13
      При Сталине народ понимал чётко, за что он страдает. А сейчас понимает?
      • АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН
        АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН8 июля 2022 г.-4
        при Сталине силовики( блокада деревень) не дали бы бунтовать также как и сейчас.Или народ четко понимал и он с гордостью умирал от голода ради индустриализации?
        • Олег Дмитриев
          Олег Дмитриев8 июля 2022 г.-1+3
          Позвольте спросить: какие силовики? Армия что-ли? В 37 году сотрудников НКВД, занимавшихся правопорядком и госбезопасностью на всю страну было около 20 тысяч человек. В сельских районах отделы НКВД состояли, как правило, из одного человека - начальника, если нужно было произвести задержание опасных преступников просили помощь у областных управлений. Не думаю, что во время коллективизации сотрудников было намного больше. Вы судите о прошлом по насаждаемым мифам, применяя к тому времени нынешние реалии.
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой8 июля 2022 г.-7+1
    Политологическую ошибку, и не одну, я лично вижу у Дугласа. Во-первых, никакого иного желаемого результата кроме смещения Путина Дуглас не видит. Что это даст народу его не интересует. Кто придет на место Путина - не важно по его мнению, по крайней мере он об этом ни разу не говорил. А ведь это - самое главное. Есть ли в России люди, понимающие сегодняшние проблемы общества, готовые к честному диалогу с ним, видящие пути выхода из сложной экономической ситуации, имеющие представление о будущем страны? Думаю - есть, но мы их не знаем, потому что дугласам нужно другое - "путен уходи"...
    • Ехидный  Douglas
      Ехидный Douglas8 июля 2022 г.-1+8
      На место Путина придёт тот, кого народ выберет сам на свободных и честных выборах. Вам это никогда не приходило в голову?
      • Игорь Бочковой
        Игорь Бочковой8 июля 2022 г.-4+1
        Так по вашему мнению у нас есть честные свободные выборы и достойные кандидаты? Хотелось бы узнать - кто эти люди. И какой процент избирателей приходит на выборы. И какой процент подтасовок, особенно на электронном голосовании.
  • Зима ...
    Зима ...8 июля 2022 г.+4
    Всё верно. Такую картину я наблюдал в Киеве, лет десять тому. Если ты не воруешь из бюджета и не даёшь взятки, ты никто. Мы проходим лечение, уже не слышно Жульки, Пороха и еже с ними. За что и получаем от соседа, но оно идёт в помощь) ЕД, здесь опять прямой конфликт свобод и несвобод и аналогия смерча. Всё пройдёт природно. Уверен! Россия вспрянет ото сна и на обломках самовластья напишут (с) чьи-то имена.
  • Зима ...
    Зима ...8 июля 2022 г.+6
    Из Сети. Со всеми этими «Алясками нашими» было бы полезно для особо ебанутых запустить флешмоб «#Любой Город РФ наш». Прикладываешь такой фотку любого Русского города за пределами даже Садового. И пишешь - #ВоронежНаш, #НовосибирскНаш, #НижнийНаш . Как же задрали «народные избранники», не представляющие никого, кроме своих любовниц и любовников. На фото (там по ссылке ещё) - реальный дом в Перми, где сейчас живут Русские люди. И вот этим-то Русским людям дядя Вова рассказывает, что «мы ещё ничего и не начинали в Украине». В России что-нибудь начните уже, и доведите до конца. (С) ТГ "Интуиция подскажет'
  • Игорь К
    Игорь К8 июля 2022 г.+6
    Аббас Галямов в той же статье пишет: ///Если бы политический деятель действительно проводил большую адресную кампанию против Путина, то он создал бы пул экспертов, которые, отказавшись от войны с режимом на «идеологическом» фронте, занялись бы публичным анализом и критикой экономической политики РФ./// Кажется странным, что уважаемый Аббас так и не заметил, что на все экономические претензии к власти уже выработан ответ: тупо переводятся стрелки на правительство, так как именно оно отвечает за экономику. К Путину ничего не прилипает в этом случае, а правительство и его премьеров он может менять хоть ежегодно.. А народ будет каждый раз ждать-"Ну, вот сейчас они осмотрятся и чего-нить сделают.." -Ага! Щаззз..
  • сержант Т
    сержант Т8 июля 2022 г.+2
    Точно какой то невменяемый, этот баян про всемирно известного доктора сколько раз был разоблачен а дерьмец его обратно сует на сайт
  • сержант Т
    сержант Т8 июля 2022 г.+1
    Убогий! Расскажи как на съезде самых знающих и информированных людей Дора Лазуркина рассказывала свои вещие сны и как сборище самых умищей аплодировало выжившей из ума старухе
  • сержант Т
    сержант Т8 июля 2022 г.-2+1
    И еще, выслушав сны бабушки Доры и речи безмозглого хрюща сборище самых умных и информированных постановило в 1980 году построить коммунизьм. Где коммунизьм умник?
  • сержант Т
    сержант Т8 июля 2022 г.-1+2
    Так тысячи самых умных и информированных борцов с сталинизмом не были умными а просто лизали зад хрющу?
  • сержант Т
    сержант Т8 июля 2022 г.-1+3
    Ого, слышу речь не мальчика но мужа. Так уже и Владимир Ильич ни фига не соображал в строительстве светлого будущего? Один ты ерундирован во всех вопросах?
  • Зима ...
    Зима ...8 июля 2022 г.-1+2
    Из Сети. "37 тысяч погибших российских военных (+12 тысяч ПВК). Общие санитарные потери - 98 - 117 тысяч человек...Россия еще не начинала воевать? Войной в Кремле считают только сталинскую математику - 20 млн потерь?",- написал в Twitter советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк.(с) Очнитесь сталинисты. Ближе к телу....как говорят;-)))
    • Олег Дмитриев
      Олег Дмитриев8 июля 2022 г.-1+2
      20 млн потерь - это из антисталинских мифов, соответственно и математика не сталинская, а антисталинская.
    • сержант Т
      сержант Т8 июля 2022 г.+4
      Уважаемый Зима! Считаю что мы должны помнить с чего начиналось разрушение Союза - во многом изза плясок на костях Сталина, поддержанных множеством мэнээсов и прочих умников .Война на Украине - результат разрушения нашей страны, оправдания ей нет и быть не может. Вражда между народами наших стран обеспечена на века. Как вы считаете мне хорошо когда моему однокласснику с семьей пришлось убегать из Бучи? А приплетать к т.н. сво Виссарионовича- дебилизм.
      • Зима ...
        Зима ...8 июля 2022 г.+3
        Мой ответ ниже. Я помню как плакал народ после смерти И.В. Сталина. Я всё сказал.
  • сержант Т
    сержант Т8 июля 2022 г.-1+4
    Так Ильич утверждал что коммунизма это неизбежная участь народов Земли а ты утверждаешь что это невозможно, в основном изза меня. Ты обнаружил упоминание обо мне в сочинениях классиков? А может ты просто ренегат как гражданин Каутский?
  • Зима ...
    Зима ...8 июля 2022 г.+3
    \\\Он обращался к тем кругам своего электората, кто в результате многолетней целенаправленной психо-информационной обработки полностью утратил способность размышлять.\\\ Хочу немного дополнить эту мысль уважаемого ЕД. В 60-х годах прошлого века выдающийся психофизиолог СССР академик Петр Кузьмич Анохин разработал теорию функциональных систем (ТФС), которая поясняла действия психических и физиологических органов биосистем при выполнении работы (целевой функции). Так вот первое, что делает любой организм, он ограничивает степени свободы физиологических органов, выполняющих работу. И.В. Сталин, поступая природно, ограничивал степени свободы граждан, чтобы оставить Союз с передовой промышленностью и сельским хозяйством. Гопник, тоже природно, ограничивает степени свободы жертв, чтобы проще было залезть в карман и дольше прожить. :-) Мужики, оч многое сделано и продумано ранее.)
  • Зима ...
    Зима ...8 июля 2022 г.+3
    Из Сети. Мюрид. Предложено вернуть в Уголовный кодекс старую добрую статью за вредительство. Статья позволит привлекать к уголовной ответственности лица, которые не совершили хищений или служебных проступков, но не справились с выполнением задач. По такой формулировке можно сразу смело брать все высшее руководство и увозить его одной дружной бригадой на лесоповал, а уже там вдумчиво и обстоятельно начать расспрашивать, по глупости или по сознательному умыслу нанесли стране ущерб триллионов так на пять-семь-десять. Долларов, понятно. В рублях такие суммы и не осилишь.(с)
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский8 июля 2022 г.+3
    https://news.mail.ru/politics/52111677/?frommail=1 кремлевскй дед совсем обезумел
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов8 июля 2022 г.+1
    Да, ладно. Наверняка есть "должностные", помнящие, как Пу организовал бегство из-под стражи своего бывшего шефа, а его жену посадил в ГосДуму. Стоит только оступиться.
  • Зима ...
    Зима ...9 июля 2022 г.+1
    Из Сети. anekdot.ru :-) — Я вообще жутко боюсь летать. Обычно я в самолете бледнею, потею, пью вино и дрожу, а окружающие надо мной смеются. — Потом они спрашивают, кем я работаю, и я отвечаю, что работаю я профессором, а занимаюсь турбулентностью. Они почему—то сразу перестают смеяться и начинают пить, представляешь? (с) :-)