Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Наш союзник Китай

  •  

    Ужасающее состояние дел внутри страны - это только половина дела.

    Чтобы правильно оценить реальное положение и перспективы России в ближайшем будущем, надо взглянуть на международную ситуацию, в которой сегодня находится Россия, на её союзников и партнёров.

     

    Принято считать, что КНР - "наш надёжный тыл". Что Россия и Китай вместе идут нога в ногу и вместе отражают натиск негодных заморских супостатов.
    Так ли это на самом деле?


    Не секрет, что Российский экспорт газа в КНР является, как говорилось в прежние времена, "планово убыточным". Китай закупает газ в России по ценам даже ниже тех, которые заявлены для Белоруссии. И это несмотря на то, что газовый рынок сегодня переживает взрывной рост, а европейские спотовые цены измеряются во многих сотнях долларов.
    Но это лишь прелюдия к дальнейшему.

     

    Как сообщает агентство Bloomberg, США и ЕС готовы экспортировать газ из Индии и Китая в случае «российского вторжения».
    Т.е. речь идёт о возможной перепродаже Китаeм на Запад российского газа, купленного в России по дешёвке. И такая перепродажа случится, если в результате гипотетического вторжения России на Украину СП-2 будет окончательно похоронен.
    Т.е. благодаря китайской помощи Западу российским же газом, тот переживёт отключение Северного Потока и потерю топлива, неизбежную в таком случае.
    Для нас это обернётся трудновообразимыми потерями.
    А для Китая?
    Вопрос излишен.

     

    Любопытно здесь и другое, не менее знаковое событие.

    На игры начинающейся в КНР Зимней Олимпиады собиралась прибыть высокопоставленная делегация из России во главе с Путиным, включающая в себя целый ряд ответственных руководителей государства и коммерческих структур, одним из которых был заявлен глава Газпрома Алексей Миллер.
    По словам помощника президента РФ Юрия Ушакова, Миллер должен был "принять участие в подписании «солидного пакета документов», в том числе по газовым соглашениям".

     

    Однако мягкого указания из Пекина оказалось достаточно, чтобы герой трубы Миллер оказался за бортом делегации вместе со всеми его планами, намерениями и "солидным пакетом документов", а сама делегация сократилась с 20-25 до шести человек.

     

    Причина такого афронта, на дипломатическом языке называемого конфузом, а на обычном - пинком под зад, самая невинная: коронавирус. Мол надо поберечься, а то мало ли что.

     

    Очевидно, "солидный пакет документов" Миллера является солидным только для самого Миллера, не считая пригожинской пропагандистской поддержки.
    А для Китайских руководителей этот пакет и этот Миллер точно так же важны, как для самого Миллера бизнес-костюм Армани, сделанный в Китае на местной Малой Арнаутской.

     

    При этом цели делегации в этой поездке вовсе не только представительские. Согласно официальным сообщениям, в ходе визита Путин и Си Цзиньпин обсудят текущее состояние и перспективы развития российско-китайских отношений, а также рассмотрят ряд вопросов сотрудничества в торгово-экономической, энергетической, финансово-инвестиционной, научно-технической и гуманитарной областях.

     

    С трудом можно представить, чтобы Путин осмелился сегодня сократить приезжающую в Россию китайскую официальную делегацию на высшем уровне даже на одного человека.


    Китай же просто урезал её вчетверо. С неизменной "везливой" китайской улыбкой.
    И это предельно ясно демонстрирует, какое реальное место в китайской внешней политике занимает Россия со всем её "величием" и "влиянием" в мире.
    Таков наш главный стратегический союзник Китай, на которого как на последнюю и главную надежду любит ссылаться Кремль.

     

    Совсем не трудно понять, зачем нужен Китай современной России.
    Случись санкциям Запада разразиться в полном объёме - КНР станет единственным реальным средством заткнуть зияющие провалы в экономике, которая, будучи отрезанной от Запада, не продержится и месяца.

     

    А зачем нужна Россия Китаю?

     

    Конечно, китайцы способны будут прокормить, одеть и обеспечить всем необходимым великую страну, гордо вставшую сами знаете в какую позу и замершую в раскоряченном положении, заметном даже марсианам.


    Вот только будут ли они это делать из дружбы и сочувствия? Или всё с той же "везливой" улыбкой снимут за эту помощь со своего друга Путина последние портки?

     

    Это каждый сам решает.
    Как известно, у патриотов России на всё имеется свой, особый взгляд - вытаращенно-пламенный.

    А у Китая, он, как известно, прищуренный.
    И судя по положению в мире каждой из двух стран, единственно верный.

40

Комментарии

41 комментарий
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев3 февраля 2022 г.+1
    Как интересно Китай будет перепродавать наш трубопроводный газ? У него что - есть мощности по сжижению? Или труба в Европу? Что до цен - я так понимаю, газпрому главное долгоиграющие контракты, даже по маленькой цене. И это понятно - тут нужна стабильность поставок, скважина же не кран - так просто не заткнёшь. Да и инфраструктура сложная. Посему - лучше продавать дешевле но надёжнее. А то как в Гейропе - ценник в потолок, газ никто не берёт, а куда его уже добытый девать-то? Прикрутишь скважину - а они завтра орать начнут что нужно больше. Снова раскочегаривать? А это всё денег стоит. Так что - трубному газу типа рынок - это зло..
    • Ехидный  Douglas
      Ехидный Douglas3 февраля 2022 г.+3
      //Как интересно Китай будет перепродавать наш трубопроводный газ??? А как интересно Америка собралась его покупать?
      • Павел Артемьев
        Павел Артемьев3 февраля 2022 г.+1
        А она его собралась закупать??? Откуда дровишки?
        • Ехидный  Douglas
          Ехидный Douglas3 февраля 2022 г.+3
          Блин:-)) Вы статью-то читали?:-))) Ладно,л повторю сам себя : Как сообщает агентство Bloomberg, США и ЕС готовы экспортировать газ из Индии и Китая в случае «российского вторжения».
          • Павел Артемьев
            Павел Артемьев3 февраля 2022 г.+2
            Я не знаю, что там несут в статье, но ни в Индии, ни в Китае - своего товарного газа НЕТ. А сжижать наш трубный - у Китая мощности отсутствуют. Так что - шиза какая-то..
            • Ехидный  Douglas
              Ехидный Douglas3 февраля 2022 г.-1+5
              Это, извините, ерунда! У Америки есть любые возможности по сжижению газа. И стационарные, и мобильные. Запросто могут производить процедуру своими силами прямо в Китае. Поищите в инете и найдёте. Это сегодня не Бог весть какая мудрёная технология. Да и у китайцев наверняка такие мощности есть.
              • Клим Чугунов
                Клим Чугунов3 февраля 2022 г.-1
                Douglas энергозатратный процесс сжижения. При этом очень. Приходиться сжижать не пропан-бутан, а метан. Хранить метан ещё тот геморрой, перевозить с кетая в ес, я не представляю как это осуществить. А газ это не только тепло в домах и жаренная курица в духовке, это и химия пластик там всякий, удобрения и много чего, печки, что росиянские чушки чугуна и стали переплавляют и доводят металл до норм. Если ес начнёт это всё на привозном газу делать, то производства тупо обанкротятся.
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов3 февраля 2022 г.+3
          Типичный американский подход: китайский газ - тоже американский. Готовы экспортировать, значит, будем экспортировать...
          • Андрей Быков
            Андрей Быков3 февраля 2022 г.-1
            Блумберг уже давно испортился,даже если и писали там,то это на уровне сайта авиа,ру..
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков3 февраля 2022 г.-1+12
    К китайскому хану за ярлыком на княжение. Путинская Россия попала в полную зависимость от Китая. Разумеется, с очередными подношениями. Получение ярлыка на княжение унизительная процедура для русского государства и для его правителя.
    • Андрей Быков
      Андрей Быков3 февраля 2022 г.-4+1
      Вы же на пару с Дугласом рассказываете о том,что являетесь "правильными коммунистами", нужно радоваться сближению с социалистическим государством и антизападный разворот. А если нет,то почему пресмыкание перед буржуйским западом лучше укрепление связей с Китаем непонятно.
      • Дмитрий Тим
        Дмитрий Тим4 февраля 2022 г.-2+1
        Потому что Запад, при всех своих недостатках, считает всех людей людьми (после окончания колониальной эпохи). А для Китая остальное человечество - длинноносые обезьяны. Да и даже если б они считали нас "в принципе равными", я бы не хотел интегрироваться в их конфуцианское общество, с жёсткой иерархией и тому подобными культурными особенностями. Ведь даже коммунизм - западная идея.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов3 февраля 2022 г.-1+2
    Лавров спрашивает министра иностранных дел Китая тов. Ван И: "Как Вам нынешние ЕС и США? - Пожуём - увидим...
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков3 февраля 2022 г.+17
    Шел 22-й год "вставания с колен". В прошлом году в стране закрылось 368 тыс. предприятий, или в 1,76 раза больше чем в 2020 г.. Эта тенденция оказалась характерной для всех регионов. Половина всех закрытых компаний была старше пяти лет. Количество закрытых бизнесов в 1,45 раза превысило число вновь созданных – такие данные приводит Росстат.
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим4 февраля 2022 г.+1
      "Должен остаться только один". Как при техасской резне банков бензопилой имени Сахипзадовны.
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева3 февраля 2022 г.+10
    Раньше СССР был "старшим братом " Китая , ВВП только РСФСР был в 4 раза больше ВВП Китая , а сейчас путинская РФ стала "младшей сестрой " Китая .
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим4 февраля 2022 г.+1
      Явно не сестрой. Скорее, наложницей. 😅
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский3 февраля 2022 г.+18
    когда заходит разговор о путине и Китае, я все время вспоминаю тот международный якобы экономический форум (на самом деле олигархический междусобойчик) который проводится в Питере, и на котором китайский министр отказался пожать руку ржавому толику (то бишь чубайсу), потом извинившись и сказав, что им в правительстве КНР известно какую роль сыграл чубайс в развале экономике бывшего СССР, то же самое и с нынешними кремлёвскими персонажами, китайские товарищи прекрасно осведомлены кто они есть такие на самом деле, поэтому с ними общаются за неимением других, а на счет сокращения делегации китайцы скажут (между собой), нам и шести воров за глаза здесь хватит, а то собирался чуть ли не всю кремлевскую банду туда вывезти, в Китае таких обычно на стадионах прилюдно расстреливают, по приговору суда
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов3 февраля 2022 г.+3
      Отказаться пожать руку - это очень дипломатично относительно чупа-чупса. Вот ежели бы плюнуть в ладошку, тогда да!
  • yuri 54
    yuri 543 февраля 2022 г.+8
    Кто уважает свою историю,какой бы она ни была, кто вкладывает деньги в развитие страны,а не в личные кубышки,кто признает и исправляет свои ошибки, а не валит их на своих предшественников и всех окружающих, тот и будет иметь реальное влияние в мире. Реальное, безо всяких ультиматумов. .... Похоже, что останется "великий геостратег" у разбитого корыта!
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков3 февраля 2022 г.+3
    Лидерами в России по росту в 2021 г. стала отрасль сбора, обработки и утилизации отходов и похоронный бизнес следует из данных Росстата.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский3 февраля 2022 г.-1+17
    первый коммент это эмоции просто не мог не высказать, а если по существу, то любому здравомыслящему человеку очевидно, что Китай никогда не был и не будет реальным союзником путинской РФ, и дело даже не в экономике, а в целеполагании, слишком разные у тех и других цели и видение будущего своих стран, Китай, это почти сверхдержава уже сегодня, с заявкой на мирвое лидерство завтра, путинская РФ, это страна сегодня с полностью уничтоженной экономикой наукой, образованием, здравоохранением и так далее (можно перечислять до бесконечности), с заявкой на завтра на что? да они и сами не знают, только лишь бы свой народ не разорвал на куски, короче мы (в своем нынешнем положении) по сравнению с Китаем как небо и земля
    • Ехидный  Douglas
      Ехидный Douglas3 февраля 2022 г.-1+6
      Десятибалльный коммент! Всё в цвет!
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков3 февраля 2022 г.+3
    Кстати, об образовании. Владимир, не так давно наткнулся в Ютюбе на два ролика об уроках химии в китайской школе. Полагаю, что такого нет даже в наших ведущих ВУЗах: https://www.youtube.com/watch?v=dGOOUL5Fuu8 и https://www.youtube.com/watch?v=2M-uQ2Rk1P8
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков3 февраля 2022 г.-1+9
    Про "самый лучший в мире истребитель и не имеющий аналогов": Российский истребитель пятого поколения Cу-57 очень сильно отстаёт от китайского истребителя пятого поколения J-20. "Когда-то Россия планировала продать Китаю несколько сотен истребителей Су-57, но пока что у российского боевого самолёта есть только проблемы. На вооружении ВВС НОАК находится уже 150 боевых самолётов пятого поколения, а ВКС России владеют только одним истребителем пятого поколения. Явное отставание Су-57 от J-20 указывает на тот факт, что Россия может остаться без истребителей нового поколения", - сообщает издание "Sina Military". У нас только на словах все хорошо: один СУ57, три Арматы (две не исправны), везде и во всем сплошной блеф. В Сирии наши самолеты сбивают израильтяне как мух. А нет ничего, всё на бумаге и в единичных выставочных экземплярах.
    • Клим Чугунов
      Клим Чугунов3 февраля 2022 г.
      Пятого поколения есть только один ероплан f22 ныне не выпускаемый из за дороговизны. Всё остальное с большой натяжкой.
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой3 февраля 2022 г.+4
    А у меня другое предположение. Возможно по мнению китайцев из 25 членов российской делегации 19 являются коррупционерами, с которыми в Китае разговор короткий.
    • Ехидный  Douglas
      Ехидный Douglas3 февраля 2022 г.+16
      Ну, если судить с точки зрения китайцев, то коррупционеров в российской делегации ровно столько же, сколько в ней членов.
    • Надежда Красная
      Надежда Красная3 февраля 2022 г.+7
      Стопроцентно: из 25 все 25 то самое) Других не держат. Исключено!!!
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков3 февраля 2022 г.+8
    14 лет назад Миллер заявил, что в течение 7-8 лет Газпром станет крупнейшей в мире акционерной компанией с капитализацией $1 трлн. Тогда Газпром стоил $360 млрд, а сейчас в 4 раза меньше - $100 млрд. Газпром в 2021 году оказался на 145-м месте в мире по капитализации, и ему удалось сравняться с Booking com - вебсайтом для бронирования гостиниц и авиабилетов, стоимость которого тоже $100 млрд. Путин в 12 части интервью ТАСС "20 вопросов Владимиру Путину" объяснил причину высоких зарплат топ-менеджеров госкорпораций. По его словам, это можно объяснить общей рыночной стоимостью услуг управленцев такого уровня и их эффективной работой...
  • юра недобрый
    юра недобрый3 февраля 2022 г.+3
    .путин и одного бодигарда для сопровождения до нужника пришлось сократить
  • Клим Чугунов
    Клим Чугунов3 февраля 2022 г.-1+1
    Вообще, очень странный подход запада к старику кабаеву. Вроде этот старик делает всё как надо. Превратил свою страну в сырьевой придаток и источник вывоза капитала , ничего не развивает. Чего ещё от него хотеть? Зачем трахать его в зад не давая построить трубу за свои. Ведь это всё, что ему надо, растаскивать страну и складывать в банке англии. Зачем то его толкают в объятия кетая , пытаясь отключить от финсистемы доллара. Для чего? Выстрел в ногу свою просто так? Поглядеть, пробьёт пуля кость или нет?
    • Андрей Быков
      Андрей Быков3 февраля 2022 г.-1
      Просто интересно,почему вы думаете,что он держит деньги именно в Англии?
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский3 февраля 2022 г.+1
      наверно кинул их на какой то тайной договоренности (как обычно), за это и трахают, больше не за что, можно предположить, что обещал им конкретные срок своего ухода
      • Андрей Быков
        Андрей Быков3 февраля 2022 г.-1
        Вы ищите черную кошку в темной комнате,причем в которой ее нет.
  • Клим Чугунов
    Клим Чугунов3 февраля 2022 г.+3
    Ну, а то, что кетайсы попросили снять штаны и нагнуться расставив ноги пошире, то нормальная стартовая позиция для переговоров. Чтоб понимали , кого куда и кто есть кто.
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим4 февраля 2022 г.+3
    Я вот не могу понять, зачем Вовану и его шобле понадобилось это "вяличие", эпическое противостояние с Западом и так далее? Ну воровали бы себе, вывозили, поддерживали нормальные отношения со скупщиками краденого. Ну, может, с народом чуть больше делиться пришлось бы. Но явно не разорились бы. А тут сами себя загнали в безвыходный тупик. Того и гляди, всё наворованное непосильным трудом экспроприируют, и/или обанкротят их "поляну".
    • гоша максимилианов
      гоша максимилианов5 февраля 2022 г.
      Скорее последовательность обратная: поляну банкротят, мошонку прищемляют, "пилюют на манишку". Ну, как тут возопить?
      • Дмитрий Тим
        Дмитрий Тим6 февраля 2022 г.
        Тут надо глубоко копать, чтобы понять, что было раньше. Но по косвенным признакам я склоняюсь к гипотезе о неадекватности царька и его холуёв. Сначала гробить свою промышленность, экономику, народ в угоду белым сахибам, а потом, обидевшись, что они его презирают, начать кидать гнилые понты, продолжая грабить страну... А начал бы развивать, по примеру китайцев, южных корейцев, даже вьетнамцев - сейчас был бы совсем в другой позиции.
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим4 февраля 2022 г.+4
    ...похоже на сказку о золотой рыбке, "комплекс старухи". 😅