Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Казахстан. Ввод сил ОДКБ одобрен. Процесс пошёл!

  •  

    На срочном совещании государств-членов ОДКБ принято решение о вводе миротворческих сил.

    Подразделения российских воздушно-десантных войск уже прибыли в Казахстан и приступили к выполнению задачи.

    Итак, война.

     

    Попробуем рассмотреть все возможные варианты развития событий.
    Организация Договора о колективной безопасности состоит из шести членов: России, Белоруссии, Армении, Казахстана, Киргизии и Таджикистана.


    Вариант активного участия в "миротвотрческой операции Киргизии и Таджикистана представляется маловероятным. Едва ли мусульманские страны начнут стрелять друг в друга. В этом случае лидерам этих республик придётся очень плохо у себя дома.
    Народ им этого не простит.


    Армения не располагает серьёзными силами для такого вторжения во-первых в силу малого размера и слабой оснащённости своей армии, во-вторых, они очень заняты собственными проблемами на границе с Азербайджаном.
    Очевидно, что главный удар придётся выдерживать российским и белорусским вооружённым силам.

     

    Население Казахстана около 20 млн, человек. По территории это самое большое государство на постсоветском пространстве после России и девятое в мире.
    Протестные настроения там охватили практически всю территорию, все области. Это означает, что для успешного выполнения задачи численность вводимых войск должна быть весьма существенной.


    Не будучи профессиональным военным, знакомым с оперативной обстановкой, невозможно судить о точном или даже приблизительном количестве войск и боевой техники, необходимых для успешного завершения операции, но, скорее всего, несколькими батальонно-тактическими группами здесь не обойтись. Речь, видимо, пойдёт о вводе нескольких крупных соединений и значительного количества боевой техники.

     

    Из двух возможных решений - ввода или отказа от участия в событиях в Казахстане - Путин принял верное решение.
    Очевидно, под влиянием грандиозных ошибок в украинском кризисе 2014 года.
    Отказавшись от ввода войск, ему пришлось бы публично расписаться в собственной политической немощи и бессилии всей России.

     

    Однако, решение о входе в Казахстан в итоге окажется не менее ошибочным, чем решение о "невходе" на Украину.
    Причин здесь несколько.

     

    Самая главная в том, что России совершенно нечего предложить в политическом смысле ни Казахстану, ни любой другой постсоветской територии.
    Идеи нет.
    Советский социализм проклят и предан анафеме.
    Российский капитализм провалился полностью.
    Экономического потенциала, способного вдохнуть свежую струю в отношения с Казахстаном и обеспечить людей работой и достойными зарплатами не существует.


    Всё, на что способна российская власть - это по мере сил законсервировать протесты, временно купировать их ещё на некоторый срок и таким образом продлить существующий уже два с лишним десятка лет гниющий криминальный застой и у себя дома, и в странах-соседях типа Казахстана.
    Но именно против этого застоя там и восстал народ!

     

    Поэтому сопротивление оккупантам (именно так расценит это местное население) будет огромным. А притушенный, но живой и агрессивный национализм вновь вспыхнет ярким огнём, поддержанный большинством жителей.


    У России безусловно хватит сил одержать там военную победу, заглушить или залить кровью протесты. Но для того, чтобы они не вспыхнули вновь, войскам придётся там задержаться надолго!
    В таком случае сопротивление перейдёт в фазу партизанской войны, в которую со временем будут втянуты третьи силы, прежде всего из числа мусульманских экстремистских кругов.
    И потери миротворческих сил будут весьма существенными, уже не говоря о том, что такая война придаст новый импульс террористическим экстремистским кругам из числа исламистских группировок на территории России и других стран-участниц.

     

    Вторая причина заключается в том, что согласно многим сообщениям, идущим из Казахстана, силовые структуры республики явно склоняются к поддержке протестующих, а в ряде областей они уже открыто перешли на их сторону.
    Это грозит прямым военным противостоянием между Россией и Казахстаном.

     

    При любом исходе такого противостояния надо сразу признать полную и окончательную потерю Казахстана для России. Потребуются столетия для того, чтобы изгладилась память о кровавых событиях, разлучивших соседние народы.

    Однако, вне зависимости от любого из сценариев, Россия проигрывает и в текущей, и в долгосрочной перспективе, гарантированно наживая себе врага и вне, и внутри собственных границ.

13

Комментарии

35 комментариев
  • Клим Чугунов
    Клим Чугунов6 января 2022 г.+2
    открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала.(с) Видимо, шары деду уже без надобности. Полицейщиной всё задавят. Выбьют всех активных участников и ЭБ разбредутся по конурам. Гангрена продолжится. Но, хоть мозгов хватило задавить своих конкурентов, а не быть януковащами.
    • Ехидный  Douglas
      Ехидный Douglas6 января 2022 г.-1+2
      Иваныч, решение ввода войск в Казахстан правильно с точки зрения общей логики. Но ужасно плохое в практическом смысле. Эту ситуацию силой не исправить! Боком выйдет очень скоро.
      • Зима ...
        Зима ...6 января 2022 г.-1+3
        Опоздали. Хотя бы на сутки раньше. Службы проспали....либо продались
      • Клим Чугунов
        Клим Чугунов6 января 2022 г.-1+3
        Douglas. Эту ситуацию в рамках капитализма не исправить никак. Цугцванг,как вы говорили ранее. Будет плохо, но чем хуже, тем лучше. Всё ж, лучше так, чем орда-антирфия в лапах буржуёв заокеанских. Укрия научила чему то старика кабая.
        • Стиллетт С
          Стиллетт С6 января 2022 г.+2
          Старик (обнуленыш), должен уйти.
        • Алекс Джонс
          Алекс Джонс6 января 2022 г.-1+1
          В России нет ни капитализма, ни буржуев. Есть феодальный строй.
        • Стиллетт С
          Стиллетт С6 января 2022 г.+1
          Мы ещё порвем гармонь, при отлетающих суперджетов.
      • Strannic St
        Strannic St6 января 2022 г.+1
        Я полагаю, что ввод сил ОДКБ одобрен и по той простой причине, чтобы потом не допустить подобного в РФии, потому что смута еще и в Казахстане, как и в Украине, неизбежно начнет шатать и Россию. Да, политические издержки Россия теперь огребет по полной и покруче, чем от Украины. Украинские шалости покажутся детской игрой. Но это и ХОРОШО, может тогда одумаются наконец-таки местные элиты и начнут делать что-то и для страны в стране. По простому - Россию вышвырнут из мирового сообщества, как Северную Корею, Иран, Кубу…. И вот тогда придется этой самой России заняться своими делами. У нее просто не останется иного выбора, потому что на тех условиях, что теперь им выдвинет коллективный запад, РФии быть, как хоть какое- то суверенное государство ( даже в том жалком подобии, коим оно является ныне), не выйдет. Придется или окончательно раствориться, на подобии Прибалтийский сестер, став сни
      • Strannic St
        Strannic St6 января 2022 г.+1
        (ПРОДОЛЖЕНИЕ) став сними вровень, или встать вровень с Ираном.... Выбор сделан.... И я его одобряю. России уже не получится быть прежней ни при каком раскладе, если Россия и Белоруссия, а я уверен, что Лукашенко это поддержит, введут войска, тогда красная черта перейдена необратимо. Ну Белоруссии не привыкать к этому, вот теперь Россия тоже все это огребет. Может тогда и с Зеленой энергетикой таки разберутся, загонят в нее осиновый кол, перестанут лебезить перед Западом Северными потоками и всей прочей хренью. Поживем-увидим. Мяч теперь на стороне коллективного Запада.
  • Зима ...
    Зима ...6 января 2022 г.+4
    Все вено. Очень жать, но кровь уже льётся - морг Алма-Аты переполнен огнестрелом. Это базис кровников. Очень.....очень жаль.
    • Клим Чугунов
      Клим Чугунов6 января 2022 г.-1
      Зима ...Ничего не будет. Перебьют щас бенефициаров смуты и гниение гангрены продолжится. Хотя, может приехать бусгактер из швейцарского банка и мы увидим трясущиеся руки и жовто зелёную физиономию старика к и старика как его там.
      • Зима ...
        Зима ...6 января 2022 г.+2
        Клим. Промазал, сори.Я б тоже так хотел, но......восток - дело тонкое (с)
  • yuri 54
    yuri 546 января 2022 г.+5
    Само название " миротворческий контингент" тут явно неуместно. Миротворцы— это те, кто поддерживает соблюдение достигнутых договорённостей между противоборствующими сторонами. Но Токаев просил ОДКБ помочь с борьбе с "террористическими группировками " , как он назвал протестующих. Да, там есть мародёры и прочая сволочь ,использующая протесты в своих преступных целях. Но, думаю , это или провокаторы, нанятые самой властью., или обычный криминал, которого хватает с любой стране на постсоветском пространстве. А для борьбы с ними есть полиция.. не думаю, что у казахов полиция так слаба, чтобы не справится с мародёрами. Кстати, у нас в событиях 2014 никаких мародёров не было, никто не громил магазины и частные конторы. Токаев тут ловко использовал протесты, чтобы овладеть полнотой власти. А с вводом российских войск Казахстан станет для РФ второй украиной, это точно!
    • Клим Чугунов
      Клим Чугунов6 января 2022 г.-1+1
      Вы верите в перевороты без выгодополучателей? Вот именно, что не станет это ещё одной укр.
      • yuri 54
        yuri 546 января 2022 г.+3
        Со стороны казахской власти, если только она останется пр власти — да, не станет. А со стороны большого, или даже абсолютного большинства казахов — станет обязательно! А есть ещё такой вариант, что казахская армия выступит против российских войск, что тогда? И ещё, Александр Грыгорыч вряд ли отправит туда более 100 чел, да и то, чего-нить охранять, но не воевать. Он похитрее будет , чем рос."великий геостратег"
  • Алекс Джонс
    Алекс Джонс6 января 2022 г.-2+2
    ВВП мастерски создает вокруг России пояс враго. Простые белоруссы стали ненавидеть Россию после того как Путин помог диктатору утопить восстание белоруссов в крови. Теперь армия народов ненавидящих русских пополнится казахами. А совсем недавно вечно нейтральня Финляндия (75 лет без блоков) решила вступить в НАТО, видимо впечатлились видео пыток в путинских концлагерях.
    • Клим Чугунов
      Клим Чугунов6 января 2022 г.-2
      Джонс, ну, конечно! Вот , еслиб сальная пиздобрать добралась до власти то народу стало бы легче.
      • Алекс Джонс
        Алекс Джонс8 января 2022 г.
        ....Вот , еслиб сальная пиздобрать добралась до власти то народу стало бы легче.... Это из предвыборной речи Х.Клинтон цитата?
  • Алекс Джонс
    Алекс Джонс6 января 2022 г.-1+2
    Во всем мире власть феодалов или диктаторов рано или поздно заканчивается. СмирисЬ, и перестань истерить. Лучше глотни валерьяночки.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков6 января 2022 г.+5
    Армия и нацгвардия Казахстана - 110.000 чел., а Токаев "приглашает" для подавления протестов карателей из других стран. Тот случай, когда 71% на выборах, не гарантирует поддержку армии и народа. Официальная численность миротворческого контингента ОДКБ - всего 3 600 чел. Вы верите, что в Казахстан перебрасывают ТОЛЬКО контингент ОДКБ?
    • Зря спешил
      Зря спешил6 января 2022 г.-1+3
      Еще неизвестно, чем это для "миротворцев" закончится. Ведь это реально интервенты.
      • Алексей Сдвижков
        Алексей Сдвижков6 января 2022 г.+2
        Вот именно. Казахи будут воевать на СВОЕЙ территории за СВОЮ свободу, как и мы в Гражданскую и, по существу, в ВОВ.
      • Антон Шаварихин
        Антон Шаварихин6 января 2022 г.
        Именно такая мысля не позволила навести порядок на Донбассе! Результат будет тот же у казахов,если позволить нацикам установить СВОИ порядки.Как там в Сирии Русские тоже были интервенты???
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков6 января 2022 г.+3
    А потом мы удивляемся: почему весь цивилизованный мир видит в путинской России угрозу для всего человечества. Все в истории повторяется. В 1848 г. начались революционные события во всей Европе. Это был конфликт с идеями Священного союза, с тем, что все должно быть недвижимо. Как сказал Николай I офицерам, войдя на бал в Зимнем дворце: "Господа, седлайте коней, во Франции революция". И вот, Россия посылает войска на помощь австрийцам, чтобы подавить венгерское восстание, параллельно ищет иноагентов в России. Николай I (он же Николай Палкин)считал, что существует всемирный заговор, целью которого является, конечно, сотрясение обители добра Российской империи. Арестован Петрашевский. Как известно Достоевского приговорили к расстрелу за то, что он читал вслух письма Белинского к Гоголю. Салтыков отправлен в ссылку, Тургенев – в имение. Цензура не только правит тексты, но и указывает авторам,
    • Клим Чугунов
      Клим Чугунов6 января 2022 г.+1
      А проклятая америка разве не тем же самым занимается, хоть ту же укрию взять?
      • Алексей Сдвижков
        Алексей Сдвижков6 января 2022 г.+4
        Для того, чтобы нам вести себя как "треклятая америка", нам надо, хотя бы, приблизиться к уровню ее могущества. Путинская Россия - это Вам не СССР. Надувание щек тук не катит.
        • Клим Чугунов
          Клим Чугунов6 января 2022 г.-1
          А потом мы удивляемся: почему весь цивилизованный мир видит в путинской России угрозу для всего человечества. Разве проклятая не есть весь цивилизованный мир?
          • Юрий Борисов
            Юрий Борисов6 января 2022 г.+4
            И Клим ,пожалуйста не приписывайте мне симпатии к фашизму,лучше посмотрите на внутреннюю политику ублюдочного режима Несмываемого российского президента.Концлагеря с пытками.Не хватает газовых камер,но закон о массовых захоронениях уже принят.Скоро начнут публично жечь книги вместе с их авторами иноагентами.
      • Юрий Борисов
        Юрий Борисов6 января 2022 г.+2
        Клим,а как вы думаете ,если Финляндия в составе злой НАТы начнет военные действия против России,жители Карелии будут защищать свою землю ,как 28 панфиловцев,или сдадутся в плен и фино-угорские народы обьединятся против гнилой воровской власти кремлевской гопоты?Кстати Мордва это тоже фино-угорские корни в центре России.
        • Клим Чугунов
          Клим Чугунов6 января 2022 г.+1
          Против наты шансов у рф нет. Ибо современная война- война науки и производственной мощи. Я не знаю будут ли сдаваться или помирать в окопах. Знаю, что кончиться всё это быстро.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков6 января 2022 г.+3
    Упс, не уместилось: Цензура не только правит тексты, но и указывает авторам, как их писать.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков6 января 2022 г.+3
    Нет слов кроме "великого и могучего"... Траты из бюджета Смоленской области в 2021 году. На новогодние подарки для ветеранов - 334 тыс. рублей. На техобслуживание автомобиля губернатора - 600 тыс. рублей. "Мы помним, мы гордимся", как говорит нам путинская пропаганда. Когда русскому народу все это осточертеет и он, как надеюсь, начнет "шатать" путинскую галеру, то зомбиСМИ его тоже объявят террористами?
  • yuri 54
    yuri 546 января 2022 г.+4
    Токаев вешает всех собак на какое-то внешнее вмешательство, ну, как говорили раньше — "происки западных спецслужб" . Допустим, что какач-то доля правды здесь есть, допустим. Хотя , Госдеп к поднятию цены на газ в два(!!!) раза явно не имеет отношения. А именно это стало последней каплей к началу нынешних событий. Ну да ладно, допустим, что рука амеров здесь поработала. Но а как же тогда российский "великий геостратег" проспал эту амерскую руку? Или так увлёкся "украиной", что свою восточную задницу забыл прикрыть? Понадеялся на "елбасы"? Ведь только неделю назад он со стариком Назар-баем чуть ли не целовался, а с Токаевым даже разговаривать не захотел. А теперь вдруг срочно решил его спасать . Опять обманули "западные партнёры"? Или всё же сам обосрался а который раз? Короче, попал геостратег в "дужэ скрутнэ становыще", как говорят на украине, где любой его ход только ухудшает
  • yuri 54
    yuri 546 января 2022 г.+4
    ( продолжение).......Короче, попал геостратег в "дужэ скрутнэ становыще", как говорят на украине, где любой его ход только ухудшает положение. Впрочем , у гопников из лениградской подворотни всегда так в итоге.