Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Опоздавшая реплика о Путине и Дзержинском

  •  

    Каюсь, не успел я вовремя высказаться по поводу короткой но громкой кампании по поводу памятника на Лубянской площади. Лишь краем глаза успевал следить за дебатами и перипетиями вокруг предполагаемой установки предполагаемого памятника в центре Москвы, на том месте, где когда-то стоял суровый "Железный Феликс". И хотите верьте, хотите нет , но точно знал, что никакого памятника не будет. Ни Дзержинскому, ни Александру Невскому, ни даже кому-либо из кумиров президента: Ельцину, Ильину или царю Александру Третьему.


    Что всё это - пустая болтовня, единственный смысл которой - переключить внимание электората на что угодно, лишь бы он перестал, хотя бы на время,  говорить о протестах.

    Точь-в-точь - история с перезахоронением В.И. Ленина.

     

    И с искренним удивлением наблюдал, как с виду взрослые люди, бывалые и битые жизнью, всерьёз бросились обсуждать эту идею, как будто и не было никогда прежде десятков, если не сотен аналогичных популистских демагогических прожектов, обещаний, планов, идей и предложений.

    На самом деле весь вопрос не стоит выеденного яйца.
    На этом месте может стоять только один памятник - основателю ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ-КГБ Ф.Э. Дзержинскому.


    Им можно восхищаться, его можно ненавидеть, но заменить его некем ни в народной памяти, ни на Лубянской площади. Такова воля Истории.

    Легендарную "Аврору" тоже можно убрать с места вечной стоянки у Петроградской набережной в Ленинграде. Но поставить на её месте яхту Абрамовича или Усманова не получится.

    Красный флаг тоже можно, воровато озираясь по сторонам, сдёрнуть с Кремлёвского флагштока.
    Но нет у России другого флага на замену. Какой ни повесь - всё ни к селу, ни к городу. Хоть триколор, хоть пятиколор!
    И в итоге упрямый народ всё равно называет Ленина и Сталина главными персонажами национальной истории и требует вернуть Дзержинского на место!

     

    А сделать это Путин не может физически. Такая мысль не может даже придти ему в голову.
    Потому что, во-первых, Дзержинский - основатель организации, в которой нынешний глава российского государства давал военную присягу, с которой потом, как известно, несколько вольно обошёлся. Как и со всей страной.
    Во-вторых, Путин, будучи трезво мыслящим человеком, полностью отдаёт себе отчёт в том, как поступил бы с ним Феликс Эдмундович, случись ему встретить Владимира Владимировича хотя бы на одну лишь секунду.
    А в третьих, дело даже не в том, что Дзержинский - создатель ВЧК. А в том, что он - Большевик! Именно так - с большой буквы!
    Он остался в истории настолько сильным, чистым и честным человеком, что не только многометровый монумент в центре столицы, a само имя его невыносимо для слуха современных реформаторов, сделавших себе миллиардные состояния на продаже всего того, что до последнего мгновения своей жизни защищал Дзержинский.

    Так как же можно ставить ему памятник? За что? Это же не Солженицын!

    Конечно, Александр Невский - национальный герой России, эпический, былинный персонаж, достойный всяческого уважения и увековечивания.
    Но заменить им Держинского невозможно. Для этого надо как минимум иметь силу, волю и веру самого великого князя.
    А Путин - не Дзержинский и не Невский. Не легендарный большевик и не легендарный полководец.
    Он человек, глядящий на них с высоко задранной голоовой, снизу вверх, с уровня каблуков их боевых сапог.

    Какие уж тут памятники? Какие тут замены?

     

    И поразительно, как умудрились не понять всего этого представители прогрессивной общественности, всерьёз обсуждавшие несколько дней то, что никак не могло случиться.
    И не случилось.
    Как известно, мэр Москвы Собянин распорядился снять вопрос с повестки дня.

    Почему Собянин?

    Так Путин же ни при чём!

    Дзержинский и Невский - не его уровень.
    Не верите? У Пескова спросите. Подтвердит.

52

Комментарии

31 комментарий
  • Зима ...
    Зима ...28 февраля 2021 г.+21
    "Чистые руки, горячее сердце и холодный разум"© где-то я ошибся в цитате, но смысл остался. И кто ж это сейчас позволит. После яхт и дворцов. Феликс Эдмундович решил бы вопрос быстро и эффективно - к стене!
    • Ехидный  Douglas
      Ехидный Douglas28 февраля 2021 г.+12
      Да, в ту же секунду! Сам, своей рукой расстрелял бы.
      • Зима ...
        Зима ...28 февраля 2021 г.+17
        Да, это и есть та самая высшая мера СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ!
    • Чебурашка У которого нет друзей
      Чебурашка У которого нет друзей28 февраля 2021 г.+14
      Да, на фоне постоянных новостей (и это только то, что до них доходит!) о ФСБшниках-взяточниках, "крышевателях" да и просто бандитах, на то, чтобы поставить памятник тому, кто говорил о "чистых руках" они бы явно не пошли бы, в чём мы в конце-концов и убедились... Как автор верно заметил - "пустая болтовня" (с)...
      • Владимир Чигинский
        Владимир Чигинский28 февраля 2021 г.+6
        "ФСБшниках-взяточниках" бери выше, ФСБшниках миллиардерах, вот так будет правильней
        • Чебурашка У которого нет друзей
          Чебурашка У которого нет друзей28 февраля 2021 г.+7
          Взятки - миллионные, общие "доходы" - миллиардные (как у того же Черкалина) и никто ничё вроде как не видит! "А то, что Черкалин долгое время жил не по средствам, никого не смущало, хотя он это и не скрывал. " (с)
  • yuri 54
    yuri 5428 февраля 2021 г.+19
    Игры с памятником – попытка поиграть в некогда ходивший миф о левом развороте Путина с примесью казённого патриотизма. Я даже не вникал в суть дела, хотя на глаза попадались статьи по этому поводу. А ваша реплика вовсе не запоздалая, просто она подвела итог этим отвлекающим играм
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев28 февраля 2021 г.+23
    Жизнь надо прожить так, чтобы враги и после твоей смерти до дрожи в коленках боялись даже твоих памятников..
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко28 февраля 2021 г.+20
    Смешно и глупо бороться с собственной историей. Борьба с памятниками отвратительна. нужно ставьте новые , не трогайте то что сделали предки. Пытаетесь быть умнее своих отцов и праотцов?
    • Чебурашка У которого нет друзей
      Чебурашка У которого нет друзей28 февраля 2021 г.+15
      Старые памятники напоминают им о том, что они, извиняюсь, просрали и разворовали, они им как бельмо на глазу, поэтому и ненависть ко всему советскому...
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим28 февраля 2021 г.+14
      В том-то и дело, что психологически - это не ИХ история, потому что они - мародёры.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков28 февраля 2021 г.+15
    "Divide et impera!" (Разделяй и властвуй!) - работает с незапамятных времен, однако... Кроме памятника, в стране больше нет проблем? А тем временем, под шумок, продолжается разграбление страны. Кстати, уровень неравенства в России возвратился к показателям 1905 года. "Россия, которую мы потеряли", и в которую вернулись. Видимо, напоследок решили перед эмиграцией урвать побольше. Может повторить 1917!?
  • Глеб Ченцов
    Глеб Ченцов28 февраля 2021 г.+21
    Мне вообще с самого начала было непонятно противопоставление Невского Дзержинскому. Ну, не устраивает Дзержинский - это ещё можно понять, но каким боком к спецслужбам князь Александр Невский?! Поставили бы тогда уже Бенкендорфа, что ли. Конкурс "Имя России" - побеждает Невский. Альтернатива памятнику Дзержинскому - памятник Невскому. Александром Невским затыкают все дырки. Такое ощущение, что его проходили на том единственном школьном уроке истории, который Путин не прогулял.
    • Wita minus
      Wita minus28 февраля 2021 г.+7
      ну так и победу над печенегами тоже вспоминают.
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим28 февраля 2021 г.+12
    Нынешнее путинское гестапо - наследник Третьего отделения, а не ВЧК. Бенкендорфа пущай ставють.
  • Айдар Айдар
    Айдар Айдар28 февраля 2021 г.+12
    Кто то очень хотел лизнуть вождю, но вождь, похоже не оценил. Потому что если бы оценил, то и на этих выборах он бы победил "со значительным отрывом"))) Вождь вообще очень странный: жалеет о развале СССР, Горбачёва предателем считает, мечтает влажно о таком же влиянии в мире каким обладал СССР, ностальгирует по тем временам, кипятком писается от победы в ВОВ. И тут же при этом драпирует Мавзолей, постоянно Ленина всяко-разно обвиняет, Эдмундовича вон даже не вернул, при нём доски Маннергейму открывают и Ельцин-центр отгрохали. Раздвоение личности???
    • yuri 54
      yuri 5428 февраля 2021 г.+21
      Никакого раздвоения личностии нет! Он убеждённый антисоветчик самого мерзкого покроя! Весь этот паразитизм на достижениях Союза – это запудривание мозга населению. А как бы осуждение "святых" 90-х, и ,якобы ,сожаление о развале Союза – ложь и лицемерие. Верно Дуглас пишет, Феликс пустил бы ему пулю в лоб не задумываясь!
  • Нина Семеновна Мартинкова
    Нина Семеновна Мартинкова28 февраля 2021 г.-1+15
    Статье +++.Обсуждаем памятники ,а о том, где сейчас Навальный уже ни гу-гу. Кремль своего добился...
    • Борис Кедров
      Борис Кедров28 февраля 2021 г.-4+1
      Не о Навальном надо говорить, а о Платошкине. Навальный то еще жук и получил по заслугам.
      • Клим Чугунов
        Клим Чугунов1 марта 2021 г.-1+4
        Борис Кедров. А что с Навальным не так? Разоблачал,вёл пропаганду дозволенными методами, а его в кутузку. Победить его не смогли честно, пустили в ход силу. С Платошкиным ситуация один в один.
  • Зря спешил
    Зря спешил28 февраля 2021 г.+8
    А когда мы дождемся памятнику Лаврентию Павловичу?
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим28 февраля 2021 г.+3
      При этих - скорее Николаю Ивановичу.
  • владимир кот
    владимир кот28 февраля 2021 г.+13
    Хоть триколор, хоть пятиколор!,, 23 февраля, на канале ,,Культура,, показали недобитка, служившего гитлеру. И он обьявил, что воевал в рядах вермахта, чтобы над Кремлем, был триколор. Вот и делаем выводы.
  • yuri 54
    yuri 541 марта 2021 г.+3
    Посмотрите ролик, это пи@..ец! https://youtu.be/wauPW3_Ign8
    • Клим Чугунов
      Клим Чугунов1 марта 2021 г.+5
      Навальному пора аналог миротворца заводить. Чтоб все кто топтал закон и право были учтены. И потом были покараты судом.
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим2 марта 2021 г.+3
      У гаишника вид: "я сам о**ел". ;) Но привыкли выполнять самые идиотские приказы начальства.
    • Чебурашка У которого нет друзей
      Чебурашка У которого нет друзей2 марта 2021 г.+1
      Да, это п...ц! Один из очень-очень многих, творящихся сейчас в Крыму...
    • Чебурашка У которого нет друзей
      Чебурашка У которого нет друзей2 марта 2021 г.
      ГИБДД валил скандал на полицейского, 02-03-2021 11:06 [ «АН-Крым» ] "Источники «Новой газеты» рассказали, что проверка документов под предлогом профилактики поддержки НАВАЛЬНОГО действительно имела место. Зафиксированный на видео случай произошел в Бахчисарае 27 февраля. Вторым полицейским оказался глава ГИБДД ОМВД по Бахчисарайскому району Александр БУЛАХОВ. В разговоре с «Новой газетой» БУЛАХОВ подтвердил, что присутствовал на месте. Он заявил, что когда подошел к машине, никаких разговоров о НАВАЛЬНОМ не слышал. По его словам, водитель наоборот – пытался его спровоцировать разговорами о политике. Он также подчеркнул, что первый зафиксированный на видео полицейский не имеет отношения к ГИБДД, а работает в одном из ОМВД. «Мы политикой не занимаемся, а занимаемся безопасностью дорожного движения. А это провокация чистой воды», — резюмировал глава ГИБДД Бахчисарайского района. https://an-
    • Чебурашка У которого нет друзей
      Чебурашка У которого нет друзей2 марта 2021 г.+1
      https://an-crimea.ru/page/news/187091