Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Вазген Авагян. Частная собственность как угроза государству и гражданам

  • Может ли частная собственность разрушить государство полностью? Да, если её поощрять и раздувать. Пример – феодальная раздробленность. Это мы называем её «феодальной», а современники называли «владельческой». Владельцы доменов полностью освободились от центральной власти, делая всё, что им вздумается, признавая королей только формально, или вообще никак. По большому счёту феодалы – были лишь частными собственниками крупных земельных участков (а порой и не очень крупных). Это показывает, как опасна частная собственность, когда её не никак не ограничивают.

    И государственность, и законность с самого своего рождения вступили в жесточайшую борьбу с частной собственностью. Государство – это верховная власть, ограничивающая власть хозяина предприятия. То есть лишающая собственника полноты владения собственностью.

    А законность – ограничения произвола собственника. Закон требует, чтобы этот собственник, переставая быть хозяином, подчинялся бы какой-то общей писаной норме.

    Понятен конфликт между господством и подчинением: или ты сам всё решаешь – или за тебя решает кто-то другой.

    Цивилизация настаивает, что биологический человек обязан ей служить самоотверженно. Но биологический человек (зверь в человеке) настаивает на обратном: что всё в мире явлено, дабы его обслуживать. Он стремиться не к служению, а к порабощению окружающих сред.

    Поэтому любое развитие государственности и законности приводит к девальвации частной собственности до аренды и назначенчества. К тому, что власть пытается превратить собственника в подотчётного менеджера, назначаемого и сменяемого по воле закона. В  подобие советского директора завода или начальника главка.

    Ограничение рабовладения во всех исторических случаях начиналось с запрета убивать раба по воле владельца. Сегодня в буржуазном обществе могут привлечь к суду не только за убийство рабочего на частной плантации, но даже за убийство собаки, кошки.

    Реванш частных собственников (остающихся по своей природе феодальными баронами) – не может носить только антисоветский характер. Он неизбежно скатывается к антигосударственной программе и правовому нигилизму. Частная собственность желает не только разрушения СССР (уже состоявшегося), но и разрушения всякой государственности и замены правового поля на хартию феодальных вольностей, в стиле британской «Великой Хартии Вольностей».

     

    Собственность начинается как пользование предметами внешнего, материального (иногда и интеллектуального) пространства. Это её изначальная и рациональная часть. «Я болею – мне нужно лекарство». Разумно? Конечно же…

    Далее в собственности под влиянием зоологических инстинктов и тёмных демонов подсознания рациональное вытесняется иррациональным. Наступает стадия владения по формуле «я не болею, но лекарство всё равно заберу: вдруг потом пригодиться, или выгодно продам больному!»

    Болезни нет – а лекарство всё равно нужно. В итоге его получает не больной, а здоровый. Здоровые расхищают запасы лекарств «на всякий случай», а больные, у которых случай уже налицо – остаются без лекарств.

    Дальнейшее нагнетание звериной иррациональности приводит к апогею частной собственности: порче.

    Предмет материального мира уже не нужен человеку ни объективно (физиологически), ни субъективно (психологически). Страсть заключается не в том, чтобы им владеть, а в том, чтобы его испортить. На этой стадии (заставляющей капиталистов топить продукты питания в море, чтобы держать цены на них) иррациональность собственности приобретает черты откровенного вредительства и человеконенавистничества.

    Человек покупает завод или фабрику не для того, чтобы владеть ими единолично, а чтобы закрыть за взятки и откаты иностранных конкурентов. Знакомая ситуация? Люди, обременяющие страну и нацию безумными и бессмысленными расходами – вдруг «отменяют пенсии», подрывая и без того небогатую платежеспособность населения и тем оказывая медвежью услугу бизнесу, производству…

    Если с рационального пользования вещами собственность начинается (и в таком виде вполне приемлема, если действует норма «хлеба к обеду в меру бери»), то постепенно неизбежно превращается в психическое расстройство.

    Сами понимаете, чем чревато такое либеральное извращение идеи собственности, потерявшей и границы, и здравый смысл, и совесть, и инстинкт самосохранения…

    Россия сегодня на пороге этой фазы. Мы видим, как частный собственник (в роли которого может выступать «крыша» чиновников или силовиков), готов уничтожать продукты, назначать на товары и услуги грабительские цены, перерезать транспортные артерии. Само государство, владеющее на правах частного собственника многим добром, включая ресурсы, может «оптимизировать» не приносящие прибыль отрасли, распоряжаться произвольно пенсиями, отдавать за бесценок месторождения и лесные угодья кому ни попадя…

    Что дальше? Если эта тенденция не остановится, гражданам придется вспомнить пушкинское «все куплю, сказало злато; все возьму, сказал булат». Или вернуться в состояние рабов – ибо потерявший берега частный собственник стремится к захвату всего, включая себе подобных…

16

Комментарии

10 комментариев
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов26 июля 2019 г.+2
    разумные ограничения на собственников на западе и в Китае приводят к развитию, а безудержная свобода как в РФ приводит к пустынизации страны, т.е даже у СССР был шанс реформироваться в новом качестве, Китай тому пример, если бы не жадность партноменклатуры.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов26 июля 2019 г.+4
      Частная собственность может приводить к некоторому экономическому развитию отдельных стран за счет других стран, где это развитие блокируется. Однако к морально-политическому и духовной деградации она приводит всегда и везде без исключения. Собственность должна быть общенародной, а не частной или государственной. Только первая обеспечивает равное отношение всех людей к средствам производства. При этом из триады "владение, распоряжение и пользование" средствами производства остается только право пользования. А для продуктов труда - вся триада. Это приведет общество к процветанию во всех аспектах его бытия.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов26 июля 2019 г.+3
      Пардон, .... к морально-политической и духовной деградации она приводит всегда...
      • Boris Zotkin
        Boris Zotkin27 июля 2019 г.+1
        Я заметил, Сергей, что то часто стал "заикаться". То и дело вставляешь поправки и дополнения. Сайт конечно не ахти как устроен и писать сложно. Будь повнимательней.
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов27 июля 2019 г.
          Темперамент не позволяет прочитать окончательную версию. Пишешь, корректируешь. Смысл откорректировал, а окончания слов разошлись))
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный26 июля 2019 г.+3
    Потерявшие берега присваивают других людей себе как рабов. Люди - для них только объект манипуляций для их обслуживания.
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin27 июля 2019 г.
    Всего должно быть в меру. Кто эту меру знает, тот гениальный человек. Собственность на средства производства должна принадлежать государству. Мелкие производства можно оставить частникам. Да и государство должно иметь умного правителя. В нынешние времена ничего этого нет и не будет.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов27 июля 2019 г.
      Если собственность на средства производства будет принадлежать государству, то рано или поздно оно передаст за бесценок эту собственность в частные руки. Вы что не поняли, что произошло в СССР? Сколько раз надо ещё это повторить, чтобы до всех дошло? Собственность должна быть общенародной, а не государственной. Это другой принцип организации её и управления. Если бы в СССР это было так, то никакая приватизация 90-х была бы невозможна.
  • Фома Неверящий
    Фома Неверящий27 июля 2019 г.
    Но у нас то частная собственность принадлежит, как правило, либо иностранным гражданам, либо (пока, как показал Дерипаска при полном молчании "патриотического правительства") людям с двойным, тройным...гражданством.
  • Alexandr Boldok
    Alexandr Boldok31 июля 2019 г.
    Такая собственность как в России разрушит все. Потому что все средства выводят за рубеж. Есть компании зарегистрированные за рубежом и там платят налоги и многое другое что подрывает устои государства. А вот такая собственность как в Швеции я за. Богатые люди все деньги вкладывают в рабочие места . Некоторые миллионеры и миллиардеры сидят без гроша все денюжки вложены в производство и работают для государства.