Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Вазген Авагян. Кто есть предприниматель – великий строитель или разрушитель?

  • Основной принцип любого механизма – узкая направленность действующих в нём сил. Механизм водопровода заключается в том, что вода движется туда, куда её гонят, и выливаться может только в конечной точке – из крана. Если она сольётся из трубы по пути – водопровод испорчен.

    Электрическое освещение – это накал только в одном месте: в лампе накаливания. Если проводка будет накалятся в стене так, как накаляется нить в лампе накаливания – случится пожар.

    Мы говорим про общий принцип, согласно которому смысл имеет только жёстко канализированный поток энергии. А всякая распыляемая энергия – вредна и опасна как полено, выпавшее из печи.

    Почему же мы должны как-то иначе относиться к энергетике предпринимательства? Полезна ли она? Зависит от условий.

    У воды, огня, электричества есть полезные свойства – но только в условиях несвободы воды, огня, электричества. Сколько пара нужно для паровой машины? Если пар распыляется свободно, то любое его количество будет бесполезно. Можно выработать безумное количество пара – а паровой двигатель с места не сдвинется.

    Почему кто-то считает, что с предпринимательством не так? Откуда бредовая теория, что предприниматели могут делать, что им вздумается, и чем меньше за ними присмотр – тем лучше экономике? Это же всё равно, что жечь огонь под разгерметизированным котлом!

    Одно дело, если предпринимателю предложено вырастить как можно больше картофеля по твёрдым ценам, связав с этим его доход. Тогда человек находит новые решения, повышая свой доход – и вместе с ним объёмы производства. И совсем другое – если предпринимателю предложили спекулировать картофелем, не установив ни цен, ни гарантий закупок. В таком случае – вырастет не количество картофеля, а деформация всей системы снабжения.

    В чём смысл предпринимательской полезности обществу? Общество хочет увеличения каких-либо благ, которых ему не хватает. А отдельно взятый человек хочет лучше жить, больше зарабатывать. И тогда ему предлагают решить общественную проблему за вознаграждение. Чем эффективнее он решит проблему – тем выше у него личная прибыль. Это мотивирует человека и полезно для общества.

    Но ведь и при воровстве, и при разбое человек мотивирован тем же самым – желанием заиметь побольше личных денег. Так в чём же разница между предпринимательством и воровством?

     

    Предпринимательство герметизировано и канализировано на решение поставленной обществом задачи. Его алчность на деньги подобна огню в печи, пару в паровой машине: она движет процесс строго в заданном направлении. Уголовщина же и есть поворот движущей силы алчности вбок, по линии наименьшего сопротивления.

    Представьте, что вы видите, как из парового котла через дырку вырывается мощная струя пара. При этом удивляетесь, почему перестала работать паровая машина. А чего удивляться-то? Пару проще, с точки зрения наименьшего сопротивления, выходить в дыру, нежели толкать поршни.

    Залог полезности предпринимательства как общественного института – узкая и строго определённая направленность действующих в нём сил. И в этом энергетика предпринимательства совершенно не уникальна. Она соответствует как общим законам полезности энергетики, так и законам полезности любой человеческой деятельности. Учитель истории тоже должен преподавать историю по учебнику, а не байки травить и не в волейбол с учениками играть, даже если и ему, и ученикам так легче…

    «Сложности» в этом вопросе создали, совместив корыстную уголовщину с предпринимательством, не иначе как вредители и враги рода человеческого. Потому что никакой сложности нет: есть алчущий денег взломщик, который работает на свой страх и риск, и есть алчущий денег предприниматель, который получает личный доход как процент от общественного дохода.

    Отличие предпринимателя (если он не уголовник) от наёмного рабочего только в одном: он инноватор, и у него неограниченный доход. Наёмнику не хочется выдумывая новые решения и подходы, и получка его жёстко фиксированная. А предприниматель, если придумает, как вырастить больше яблок, получит доход выше прежнего – и так сколь угодно раз подряд. Хороший пасечник миллионер, а плохой – нищий: ведь ни у того, ни у другого нет фиксированного оклада.

    Но хороший пасечник миллионер – не потому что в ульях наркоту прячет, а потому что умеет много мёда произвести. Ложка мёда – рубль, десять – 10 рублей, 1000 – 1000, и так далее. Конечно, это стимулирует, если на мёд стабильные цены и есть, куда его сбывать.

     

    Почему в РФ предпринимательство не разгоняет маховики национальной экономики? Потому что в отличие, скажем, от Китая мы имеем в лице бизнеса совершенно разгерметизированную паровую машину. Наших предпринимателей подогревает не интерес к конкретному делу, а звериное, доисторическое начало – «хапнуть и бежать». Их энергия (и в этом отличие от Китая, от послевоенной ФРГ) – направлена на то, чтобы решать свои личные проблемы за счёт страны и откровенно убиваемого народа.

    Но не нужно быть шибко умным, чтобы такое предсказать! Поймите, вода идёт вверх лишь тогда, когда ей перекрыт путь вниз. Точно так же сложные формы зарабатывания денег привлекают людей лишь тогда, когда заблокированы простые способы их расхищения.

    В паровой машине пару предоставляют безальтернативный маршрут: он движется по одному каналу – и проявляет свою полезную двигательную силу. А если появится альтернативный канал (дырка в котле) – пар весь уйдёт в свисток и пустоту.

    Точно так же – и с энергией предпринимательства. Твёрдые, жёстко контролируемые цены, условия, стандарты, социальные нормы – окружая предпринимателя со всех сторон, делают его активность полезной обществу. В условиях свободы цен и всеобщей разнузданности – его энергия становится деструктивной.

    Кратко резюмируя: паровую машину движет пар – но не только. Герметизация и маршрутирование пара дают возможность использовать его потенциал.

    Точно так же и в обществе: предпринимательская активность может стать полезной, инновативной, рационализаторской – если она в русле и под контролем «механиков». Сама по себе она полезной не станет.

10

Комментарии

5 комментариев
  • Карбофос Безотказный
    Карбофос Безотказный18 января 2019 г.+1
    На заводах СССР цену печатали прямо на продукции. И всё, всем всё ясно. Каждый регион должен себе заработать на хлеб с маслом. Чечни и дагестаны пусть лесом идут, от них столько проблем, что их просто отделить и забыть. И чтоб ни рубля. Будут понятно дело бычиться, наказывать вплоть до тактического оружия. Пусть халифатят за свой счет. Рамзан Кадырыч говорил что у них пенсию не поднимут? Интересно как там сейчас?
  • влад влад
    влад влад18 января 2019 г.+1
    Молодец автор .Когда мы строили типа капитализм типа европейский западный , мы не взяли оттуда ничего ,что создаёт процветание , не скопировали совсем ничего .Мы реализовали фантазии уголовников на тему - а как там на западе .Страна очень стойких идиотов .
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов18 января 2019 г.+2
    Автор упорно настаивает в каждой своей статье на том, что благоприятные условия для частного предпринимателя на пользу всего общества способны решить экономические проблемы в буржуазной России. Частной капитал на то и частный, что действует лишь в своих интересах. Если в относительно развитых технологически капиталистических странах частный капитал имеет интерес к технологичным производствам, то в отсталых странах этого интереса нет. Поэтому заставить его идти туда, куда он не хочет, не представляется возможным. Законы капитализма не позволяют сделать это, а буржуазное государство отстаивает интересы исключительно крупного капитала. Просто удивительно, что такие азбучные истины неведомы нынешним экономистам. Россия может выйти из тупика только на социалистическом пути развития.
    • влад влад
      влад влад18 января 2019 г.
      Всё правильно , но социализм нельзя построить ломая всё через колено . Китацы вышли на глобальный рынок через частный бизнес ,но именно такой ,каков он на западе - шаг влево ,шаг вправо от общей пользы -расстрел .И наша задача в построении именно социализма первоочередная - не ломать и сокрушить , а для начала заставить этих кур нести яйца , а уж затем они сами перейдут к социалистической кормушке .В нашей стране конечно и такая компромиссная задача потребует предельной жёсткости ,бо саботаж очень значительной криминальной части народа возникнет неизбежно .Но это не наша вина , а вина интеллигенций ,что насочиняли себе мафиозные правила капитализма , и приучили к этим мафиозным правилам население .Крупный капитал под дулом автомата может заставить мелких куриц нестись менее болезненно и менее разрушительно .Интеллигентская и мелкобуржуазная мафия не пойдёт против паханов .Тактическая не
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков18 января 2019 г.+1
    Вазген может быть и хороший экономист, но не политик..., к сожалению технократический подход не работает в условиях политического российского бардака, к сожалению его идеи воплощаются только в условиях германского орднунга образца 30-х годов 20-го века. Большевики двигались в верном направлении..., но направление не есть дорога и даже не путь... Либеральная экономика к которой руководство страны присоединило страну-- дорога в никуда... Предпринимательство имеет свою нишу, оно необходимая часть экономики государства, но какого государства? Современная российское государство -- фикция, реальность -- мафиозная группировка за ширмой..... лагерная экономика которой так пугают демократы, в реальности ими управляется...Чубайс и ко -- наш президент