Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Чадаев. Проклятый образ будущего

  • Многие знают, что наша родная Администрация президента уже несколько лет с разных сторон и разными способами пытается запустить процесс интеллектуального творчества на тему «образа будущего». Время от времени некоторые уцелевшие ещё мыслители-одиночки приносят к парадному подъезду свои разработки по вопросу. И получают стереотипную реакцию: ну да, ну да, очень интересно.

    Я сейчас объясню, в чём тут проблема и где в этой системе «научной организации труда» притаился злокозненный Сизиф.

    Дело в том, что размещение любого общественно-политического идеала в хронотопе «будущее» приводит к довольно интересному эффекту в существующей реальности. Идеальный образ, к которому мы стремимся и который собираемся когда-нибудь «построить», получает статус эталона, которым поверяется текущее положение вещей – разумеется, всегда не в пользу настоящего. Авторы песни «Прекрасное далёко» сказали явно больше, чем нужно было в детской песенке: будущее может быть не просто «жестоким», оно может выступать в роли институционального оружия большой разрушительной силы.

    Гораздо проще объявить существующий порядок венцом творения, финальной точкой эволюции и уже реализованным идеалом – собственно как попытался это сделать Фукуяма в «Конце истории». Тогда нет той самой архимедовой «точки опоры», с помощью которой можно пытаться идейно опрокидывать угнездившегося на вершине Левиафана.

    Ну да, расплатой за это вдолгую будет обветшание, гниение и деградация настоящего порядка, коим он как сущность вполне органическая очень даже подвержен – но то когда ещё будет.

    В этом смысле надо чётко понимать: любой действительно честный разговор об «образе будущего» сразу, щелчком переходит в разговор о том, что у нас не так в настоящем. А модерировать такой разговор ни советская система не умела, ни нынешняя особо не научилась.

    Вот когда научится, тогда можно и на образа помолиться.

6

Комментарии

8 комментариев
  • Владимир Митин
    Владимир Митин28 августа 2022 г.-1+1
    Алексей Чадаев пишет статью "Проклятый образ будущего" Алексей Рощин пишет статью "Российская национальная идея" Владимир Митин (в комметариях к последней) предлагает "Прекрасный образ будущего" и свой вариант "Российской национальной идеи".
    • Юрий Борисов
      Юрий Борисов28 августа 2022 г.+7
      Владимир Митин,автор доносит до нас ,что умников,предлагающих свое видение прекрасной России,эта преступная гопота,скоро будет сжигать на кострах ,как Джордано Бруно в средние века ,потому что Вы и Ваши идеи не вписываются ,в построенную этим престуступным сообществом, систему грабежа Рассеи-матушки.
      • Владимир Митин
        Владимир Митин28 августа 2022 г.-2
        Спасибо! Но за светлые идеалы России во все былые времена были все её светлые головы - Чаадаев, Лермонтов, Некрасов, Пушкин, Радищев, Ленин, Дзержинский, Рохлин, Илюхин и миллионы других патриотов России, преданные своими же соотечественниками - царскими лакеями или лакеями вождей-деспотов, а также вождей с недалеким умом, для которых счастье россиян никогда не было проритетной целью их правления.
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой28 августа 2022 г.-1
    А что, кроме АП больше некому инициировать общественную дискуссию на эту тему? Или общество должно молчать в тряпочку, а то еще додумается до чего-нибудь недозволенного?
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов29 августа 2022 г.+2
    о каком образе будущего можно говорить, драпируя мавзолей. С какой целью постоянно пробрасываются мостики от царской России к нынешней?
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов29 августа 2022 г.-1
    Интересно посмотреть на богомаза, малюющего образа для поклонения. Ведь "наше всё" на это неспособно.
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин29 августа 2022 г.+1
    Согласно аксиоме выдающегося философа современности Славки Маминаквартира -есть старик есть Россия,нет старика нет России.Прекрасное далеко никогда не наступит,если дед исчезнет из нашей жизни,неважно сбежит ли он в Китай,падет жертвой жидобандеровцев или покинет наш бренный мир в силу естественных причин.И на это нужно делать главный упор,рассуждая об образе будущего.
  • Юрий Борисов
    Юрий Борисов29 августа 2022 г.
    Алексей,я напомню ,что дело не в том, какая Лобковая Вошь или Моль стоит за рулем корыта,называемым Россия.Дело в системе ,построенной Плешивым Гопником и его подельниками.А как построена эта система мы все видели ,на так называемом совете безопасности, в прямом эфире центральных телеканалов.Теперь эти упыри повязаны не только грабежом России в непредставимых размерах,но и повязаны кровью не только украинского народа,но и кровью народов России.Сама государственная система современной России преступна изначально.