Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Нитупу важно это прочитать

  • "Тигры, обезьяна и Зеленский": Самые яркие фразы Путина со второго дня ПМЭФ

    • Тигры, обезьяна и Зеленский: Самые яркие фразы Путина со второго дня ПМЭФ
     
    Фото: globallookpress.com

    Российский президент на втором дне Петербургского международного экономического форума высказался на темы и внешней, и внутренней политики. Рассказал, будет ли Россия объединяться с Белоруссией, остановится ли падение доллара и как развернётся ситуация в Донбассе после прихода к власти на Украине Владимира Зеленского.

    Доверие и доллар

    Президент России Владимир Путин считает, что необходимо переосмыслить роль доллара в мире. Глава государства отметил, что доверие к американской валюте повсеместно падает.

    Путин связывает это с тем, что США используют доллар в качестве инструмента международного давления.
     

    Речь идёт о различных санкциях, которые применяет Вашингтон в отношении других стран, запрещая им те или иные операции с использованием американской валюты.

    "Доверие к доллару в мире падает. Надо переосмыслить роль доллара, превратившегося в инструмент давления эмитента (организации, которая выпускает ценные бумаги) на весь мир", - подчеркнул Путин.

    "Один народ" - Белоруссия войдет в состав РФ?

    Владимир Путин исключил объединение России и Белоруссии к 2024 году, когда истекут его президентские полномочия.

    "Мы, по моему глубокому убеждению, один народ. Но так сложилось, что мы живём в разных странах, разные государства образовались. Сегодня нет оснований для государственного объединения. У нас нет таких планов, целей нет", - приводит ТАСС цитату Путина.

    Об обезьянах и тиграх

    Российский лидер объяснил, где место России в схватке за экономическое первенство. Рост тенденции к торговым ограничениям и торговым войнам нанесёт ущерб мировому ВВП и торговле, пояснил глава государства.

    Он также напомнил о китайской пословице про умную обезьяну. "Когда тигры дерутся в долине, умная обезьяна сидит и смотрит, чем это закончится", - сказал Владимир Путин.

    В целом, подчеркнул он, Россия, несмотря на всяческие попытки помешать ей, развивает отношения со многими странами, и наш товарооборот растет.

    При этом, констатировал глава государства, если сегодняшние тенденции в международной экономике сохранятся, это будет плохо для всех.

    "Не состоим в военных союзах"

    Владимир Путин заявил, что Москва заинтересована в расширении присутствия китайских производителей на нашем рынке. Кроме того, Россия высоко ценит готовность китайских партнёров работать вместе, подчеркнул Путин.

    "Чтобы иностранные, в том числе и китайские инвесторы чувствовали себя у нас максимально комфортно, продолжаем работать над улучшением делового климата, как вы знаете", - сказал президент России.

    В целом Путин подчеркнул, что считает российско-китайский энергетический форум важным подспорьем в развитии отношений с Китаем именно в части улучшения экономического партнёрства. При этом он подчеркнул, что никакого военного союза РФ с Китаем не создавали. "Мы не состоим с Китаем в военных союзах. Мы стратегические союзники, мы не работаем против кого-то, мы работаем во благо себя самих и наших партнёров", - резюмировал российский лидер.

    "Он хороший актёр"

    Путин рассказал о своём отношении к новому президенту Украины Владимиру Зеленскому, назвав его хорошим специалистом в "своей области".

    "Он хороший актёр. Но одно дело - кого-то играть, другое дело - быть кем-то", - заметил российский лидер, подчеркнув, что для управления государством нужны и другие качества: опыт, знания, умение видеть проблемы, найти инструменты и так далее. При этом российский лидер подчеркнул, что не считает, что у Зеленского отсутствуют эти качества, но отметил, что пока слышны противоречивые высказывания: "До выборов - одно, после выборов - другое".

     
     
     
-4

Комментарии

1 комментарий
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский8 июня 2019 г.
    Ст. + Радует, что руководство РФ осознаёт, что при нынешней сложившейся Системе в РФ, объединение с Белоруссией невозможно. Получилась бы нежизнеспособная химера, как и после скрещении ежа с ужом