Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

о детях

  • Сегодня – День защиты детей
    01.06.2019
      
    Сегодня – День защиты детей

    День защиты детей – один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 г. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 г. Организация Объединенных Наций (ООН) поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

    20 ноября 1989 г. ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, которую подписала 61 страна. 13 июля 1990 г. конвенция была ратифицирована в СССР. Права детей в России защищает Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24 июля 1998 г.

    По указу президента в России в 2009 г. был учрежден институт уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ, активно развивается данный институт в регионах страны.

    Сегодня во всех городах России проходят мероприятия, посвященные Дню защиты детей.

    Накануне – 1 июня – президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с Уполномоченным при президенте по правам ребенка Анной Кузнецовой. Детский омбудсмен представила главе государства ежегодный доклад о ситуации с защитой прав детей в России.

    Кузнецова поблагодарила президента за закон об Уполномоченном по правам ребенка, принятый в конце 2018 г., который позволил омбудсменам обращаться в Госдуму с мотивированными предложениями. Одно из них – совершенствование помощи по маткапиталу семьям переселенцев. «Эти предложения сейчас находятся в Государственной Думе на рассмотрении, потому что, к сожалению, некоторые семьи не могли воспользоваться в полной мере этим пособием, таким серьезным подспорьем в их жизни, потому что были неточности в формулировке. Мы предлагаем их устранить», – пояснила Кузнецова.

    Она также отметила, что число обращений выросло – в этом году их было рассмотрено более восьми тысяч. Среди них вопросы имущественного характера, вопросы, связанные с воспитанием и так далее. Выросло и количество обращений от несовершеннолетних – на 14,5%. «С одной стороны, это положительный сигнал, что дети доверяют и пишут нам. Мы сегодня открыты, и через социальные сети к нам можно обратиться, написать напрямую. Но это и тревожный сигнал о том, что дети сегодня не нашли тех взрослых, кто может услышать их проблемы», – констатировала правозащитник.

    Она рассказал президенту о проекте «Вектор детства», призванный помочь найти лучшие инициативы в сфере защиты детей, как, например, кризисный центр для детей и их родителей в Башкирии. «Такая работа совместно с созданием большой комплексной программы созидательного развития детства могла бы решить вопросы, в том числе и те тревожные сигналы, которые приходят из общеобразовательных учреждений», – отметила Кузнецова.

    По ее словам, по итогам последнего мониторинга Рособрнадзора, только 16,5% воспитательных программ соответствуют тем нормам, которые есть, поэтому в этом направлении еще много работы, но ресурсы есть.

    Кузнецова отдельно выделила три важных вопроса – это защита детей в детских домах-интернатах, совершенствование социальной поддержки семей с детьми и вопросы поддержки многодетных семей. Правозащитник попросила президента дать поручение правительству и решить вопрос с реформированием детских домов-интернатов. Их в России 109, там находятся 13 тысяч детей, чьи права нарушаются, а помощь вовремя оказывается далеко не всегда.

    Кроме того, во исполнение задачи, поставленной Путиным в Послании Федеральному Собранию – приблизить социальную помощь к человеку – детские омбудсмены разработали проект «Социальный навигатор». Согласно ему, будет создан единый телефонный номер, операторы кол-центра будут распределять все сигналы по ведомствам, т.е. специалисты помогут заявителю попасть именно туда, где смогут решить его проблему. «Не человек изучает всю структуру управления, департамента, социальную инфраструктуру региона, а это знают специальные люди, которые профессионально направляют человека, и не только направляют, но и получают обратную связь», – пояснила Кузнецова. При этом программа будет засчитывать не звонки, а решенные проблемы.

    В конце декабря 2018 г. Путин подписал закон «Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации». Документ расширяет и закрепляет круг задач и возможностей уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка и региональных детских омбудсменов.

    По новым правилам, уполномоченный при президенте назначается на должность сроком на пять лет. Он получает право обращаться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконности решений, действий (бездействия) органов госвласти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих в защиту прав и законных интересов детей.

    Теперь детские омбудсмены могут посещать учреждения системы исполнения наказаний и СИЗО, где содержатся несовершеннолетние, беременные, и матери, чьи дети воспитываются в домах ребенка при исправительных учреждениях. Для этого федеральному уполномоченному не требуется специальных разрешений. Введена ответственность за вмешательство в его деятельность, и за невыполнение его законных требований должностными лицами.


    ист: Столетие

-2

Комментарии

7 комментариев
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков1 июня 2019 г.+1
    Теперь больным детям не будут собирать деньги на операции на ТВ?
    • Василий Туманов
      Василий Туманов1 июня 2019 г.+2
      На Западе Уполномоченный по правам ребенка не ПРИ ПРЕЗИДЕНТе или премьер-министре, такой же самостоятельный омбудсмен, как по правам человека. Никому не подчинен. Охраняется международным правом. Путин захотел иметь девочку на побегушках ПРИ СЕБЕ, а значит, лишил ее всякой самостоятельности и тем более - критики своей антидетской политики.
  • Пасечник Большаков А.П.
    Пасечник Большаков А.П.1 июня 2019 г.-2+2
    Деньги будут собирать. Но меня волнует другое , ПОЧЕМУ МОЛОДАЯ МАМА РОЖАЕТ БОЛЬНОГО РЕБЕНКА, где генезис и сущность данного явления которое является поголовным. Росси нужны здоровые дети. Как исправлять это ?
    • Василий Туманов
      Василий Туманов1 июня 2019 г.+1
      Вы полагаете, от каждого папы можно родить здорового ребенка. Это далеко не так. У папы может быть врожденный алкоголизм и тяжелая наследственность. Он может уклоняться от общественно-полезного труда и удариться в бортничество, где работают пчелы, а он присваивает их труд как трутень.
  • Пасечник Большаков А.П.
    Пасечник Большаков А.П.1 июня 2019 г.-2
    Туманов у тебя демшиза . Почему человек ест МЯСО, накануне он убивает животное ? У тебя как с кошерным мясом или рыбой ? Ходи в синагогу поможет.
  • Вадим Б
    Вадим Б1 июня 2019 г.
    минусовать не забываем. У автора пока рейтинг пусть в маленьком, но плюсе
  • Пасечник Большаков А.П.
    Пасечник Большаков А.П.1 июня 2019 г.-2
    Банан минусуй сколько угодно. Жопу свою грязную подотри минусами если тебя это успокаивает Баран и есть баран.