Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

о судьях

  • Уголовные дела на судей будут возбуждать в ускоренном порядке

     

     

    31 мая 2019

     

     

    Уголовные дела в отношении судей будут возбуждать в ускоренном порядке

    Госдума 30 мая приняла во втором чтении пакет законопроектов, которым изменяется порядок привлечения судьи к уголовной и дисциплинарной ответственности (с текстами документов можно ознакомиться здесь и здесь).

    Поправками в Уголовно-процессуальный кодекс РФ и ряд законов предлагается передать в компетенцию Высшей квалификационной коллегии судей РФ рассмотрение вопросов о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи районного суда и мирового судьи либо на привлечение их в качестве обвиняемого по другому уголовному делу.

    Сейчас для этого требуется согласие квалифколлегии судей региона. Однако судья может обжаловать ее решение в верховном суде республики, краевом, областном суде или в Высшей квалификационной коллегии судей РФ. После использования внесудебной процедуры обжалования заинтересованное лицо вправе оспаривать решение по данному вопросу в судебном порядке – в верховный суд республики, краевой, областной суд, решения которых могут быть затем обжалованы в вышестоящей судебной инстанции.

    В связи с этим процедура обжалования решений региональных квалифколлегий весьма продолжительна, поскольку, в отличие от обжалования аналогичных решений ВККС, предусматривает большее количество инстанций, в том числе судебных. Это затягивает принятие решения по вопросу о возбуждении уголовного дела или привлечении судьи в качестве обвиняемого.

    Ко второму чтению в текст поправок в УПК РФ были внесены редакционные изменения, уточняющие, что региональным квалифколлегиям остается право принимать решения о возбуждении уголовного дела или привлечении в качестве обвиняемого лишь в отношении судьи конституционного (уставного) суда субъекта РФ.

    Кроме того, предлагается расширить полномочия ВККС при рассмотрении жалоб на решения коллегий субъектов РФ о привлечении судей к дисциплинарной ответственности. Тенденцией последних лет является рост числа решений о наложении на судей максимально строгого наказания – досрочного прекращения полномочий. Несоразмерность дисциплинарного взыскания является одной из основных причин отмены решений квалифколлегий судей о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности и, по сути, приводит к освобождению судьи, совершившего дисциплинарный проступок, от ответственности.

    Законопроектом предусматривается предоставление ВККС права изменять вид дисциплинарного взыскания, наложенного на судью, если оно несоразмерно тяжести совершенного проступка.

-2

Комментарии

3 комментария
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский31 мая 2019 г.+1
    По мне, так судьи - это обычные граждане, на которых должны в полной мере распространяться Законы государства. Никаких льгот у судей не должно быть в принципе. можно даже ввести для судей и правоохранителей такую суровую меру, как трёхкратное увеличение срока наказания за одни и те же преступления, совершённые обычными людьми. И непременно надо отменить т.н. "красные зоны" для осуждённых правоохранителей. Что бы они крепко думали прежде чем совершать преступления.
  • Пасечник Большаков А.П.
    Пасечник Большаков А.П.31 мая 2019 г.-1+2
    По большому счёту судебная система гнилая.
    • Йошкин Кот
      Йошкин Кот31 мая 2019 г.+3
      Да у нас вся "вертикаль власти" гнилая, что уж говорить об ее ветвях...