Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Мэров столиц субъектов РФ необходимо выбирать по аналогии с выборами губернаторов регионов

  • В России необходимо закрепить прямые выборы главы городов- столиц регионов России. Как наиболее стратегически важных муниципальных образований. Ведь не секрет, что есть опытные политтехнологи, которые способны любого, абсолютно ничего из себя не представляющего человека, превратить в очень положительную персону и лидера рейтинга. И наоборот потенциально опасного противника смешать с грязью, сделать из него политический труп, с помощью СМИ соцсетей различных жалоб и обращений в компетентные органы. Именно поэтому я категорически против прямых выборов мэра. Яркий пример выборы на Украине, где выбран был шут. Интересно кто нибудь из жителей городов хотел бы, чтобы мэром города был комик, думаю, что нет. Развалиться все окончательно. Задам вопрос президенту России на прямую линию, с инициативой о прямых выборов мэров именно столиц субъектов РФ. Причем предлагать временно исполняющего обязанности мэров городов будет президент, либо правительство РФ по аналогии с губернаторами. Ведь сейчас действует очень правильно и логически выверенная схема выборов- президент назначает и.о. губернатора региона, он работает примерно полгода и проходят всенародные выборы, где население либо оказывает ему доверие либо нет. Чем хороша эта схема? А тем, что команда президента тщательно подбирает кандидата в губернаторы, смотрит чтобы у него был опыт управленческой работы, знания и т п. Таким образом вероятность выборов всяких шоуменов на должности губернаторов крайне низка. Тоже самое необходимо сделать и для мэров столиц субъектов РФ- как ключевых муниципальных образований в РЕГИОНЕ. На таких условиях я соглашусь с прямыми выборами мэра. Также попрошу президента чтобы он рассказал, как относится в целом к прямым выборам глав администраций районов и городов, и к тому, что каждое МО самостоятельно принимает решение- быть прямым выборам или назначение по контракту. Возможно надо все как то унифицировать. К примеру мэров столиц мы выбираем, а и.о. назначается президентом, а остальных глав администраций только по контракту. Такая схема даст президенту возможность в любой момент уволить мэра города в связи с утратой доверия. Также необходимо назначение главы МО - председателя Думы и его первого зама из числа депутатов городской или районной думы, которые были избраны по одномандатным округам, т.е. хоть каким то количеством населения. Сейчас же по факту любой депутат-списочник может стать главой города, теоретически даже не имеющий никакого опыта работы, либо человек с деньгами, который может просто купить эту представительскую должность, для статуса как к примеру телефон Верту или Майбах.
-1

Комментарии

1 комментарий
  • Пасечник Большаков А.П.
    Пасечник Большаков А.П.12 июня 2019 г.
    Хаджиев. Глав городов ,Регионом и т.д необходимо НАЗНАЧАТЬ , а не выбирать. Единоначалие и персональная ответственность . Выборы -это игра в демократию. Понятно . Расход государственных денег.