Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Нейтрально, но патриотично…

  • Не поддаваться на провокации и воспитывать патриотизм.

     

     

    В 2013 году президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о более широком использовании государственных гимна и флага с целью развития патриотизма у населения. "Это будет возвращать наших граждан - при прослушивании гимна и поднятии государственного флага - не только к самим символам, но и к патриотическим чувствам", - объявил сам Путин на встрече с заведующими кафедрами конституционно-правовых дисциплин российских вузов. "Более широкое их применение будет способствовать воспитанию патриотизма, особенно у молодого поколения", - процитировал президента "Интерфакс".

    Вот каково значение флага…

    Но Путин не был гениальнейшим руководителем России, если бы в сложных ситуациях не проявлял некоторую необходимую гибкость, эластичность мышления. На определенном этапе вставания России с колен, наши западные партнеры не вполне справедливо потребовали, чтобы российские спортсмены выступили на Олимпиаде под нейтральным флагом. И величие Путина в том, что он в этой ситуации не поддался на провокацию, не стал кричать, что честь нашего флага выше какой-то там Олимпиады, а пошел западным партнерам навстречу… «Мы, без всякого сомнения, не будем объявлять никакой блокады, не будем препятствовать нашим олимпийцам принимать участие в Играх-2018, если кто-то из них захочет принять участие», - заявил тогда Путин. Партнеры провоцировали на то, что Россия хлопнет дверью, но не на тех напали! Россия Путина поднялась с колен на карачки и поползла с гордо поднятой головой. Путин лишний раз показал: нас ничто не остановит.

    Некоторые спортсмены проявили тогда недюженную креативность: «Российская прыгунья с шестом Аксана Гатауллина завоевала золотую медаль на юниорском чемпионате Европы и отпраздновала эту победу пробежкой с пледом в горошек вместо флага». 

     

     

    Возможно, для Аксаны Гатауллинной этот плед связан с особыми чувствами, с какими-то романтическими переживаниями, но интересно, какое именно воздействие он оказал в плане патриотического воспитания на граждан великой России и, прежде всего, на молодое поколение? В 2013 году Путин свой законопроект мотивировал тем, что население до сих пор толком не знает основных государственных символов. Интересно, теперь наше население лучше знает государственные символы страны? Не будет ли теперь оно гадать какой у нас флаг – триколор или розовый пледик в горошек?

    А ситуация не становится лучше: «Всемирное антидопинговое агентство (WADA) подтвердило, что комитет по соответствию рекомендовал исполкому организации отстранить Россию от международных соревнований на четыре года.

    Отмечается, что рекомендации касаются всех международных соревнований. При этом Россия также не сможет проводит на своей территории международные соревнования. Если же право на проведение крупного турнира уже было предоставлено России, то оно должно быть отозвано, а само соревнование пройдёт в другой стране, если это не является невозможным по юридическим или практическим причинам.

    Российские спортсмены смогут участвовать в соревнованиях при непричастности к допинговым инцидентам. Тем не менее они будут выступать только под нейтральным флагом и без национального гимна.

    РУСАДА обязано оплатить все расходы WADA с января 2019 года, и уплатить штраф в размере 10% от его дохода в 2019 году или $100 тыс».

    Таким образом, России придется двигаться к сияющим вершинам в условиях давления наших партнеров, а, значит, нам потребуются символы, которые одновременно будут и нейтральными, и патриотичными. Я размышлял на эту тему и, мне кажется, есть только одно-единственное разумное решение. Понятно, что розовый плед Аксаны Гатауллиной не может быть таким общенациональным и нейтральным символом, ведь он вызывает романтические чувство только у Аксаны, а требуется, чтобы подобные эмоции вспыхивали у всех граждан России. Поэтому я думаю, что нейтральным символом России может стать нижнее белье Путина. Я сейчас объясню свое предложение. Володин как то выдал чеканную формулу: "Есть Путин — есть Россия, нет Путина — нет России". Получается, что Путин и есть персонализация нашей государственности. Но так, как портрет Путина могу признать недостаточно нейтральным, то лучше использовать ту часть туалет, которая для профанов выглядит нейтральной, а для граждан нашей великой страны полна глубочайшего смысла: та часть материи, максимально прикасающаяся к живому воплощению, к персонализации России, тем самым ею и освящается. Разве может быть иной, более яркий символ нашего современного государства? И майка или трусы Путина вполне могут воодушевить не только спортсменов или болельщиков, но и солдат, готов пролить кровь за Отчизну, и сотрудников Росгвардии, защищающих порядок на улицах, и рабочих у станков (там, где они еще остались). Всегда можно найти нетривиальное, гибкое решение в тяжелых условиях, создаваемых нашими партнерами…

    Так победим!

     

4

Комментарии

8 комментариев
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий26 ноября 2019 г.+4
    Блестяще! Олимпийцам не с белым флагом было выходить, а с портретами Путина (как ходят с иконами Николая) и с трусами Путина на сучковатых палках как у Миронова. Гатаулинна- умница)))
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский26 ноября 2019 г.+3
    + Остроумный текст, схвачена сама суть нынешнего положения РФ в мире: в нас откровенно плюют, а мы патриотичьненько утираемся, делая на заплёванном лице хорошую мину.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский26 ноября 2019 г.+2
    Всегда твержу, что малое подобно большому. Вот представим, что лично вас пригласили на банкет, торжество, званый пир... в приличный дом, где собираются уважаемые обществом люди. как водится, в пригласительном билете обозначаются места для званых гостей. А в вашем пригласительном билете написано, что место ваше будет не за общим столом, а в дворницкой коморке - в подвале особняка, или вам дадут стульчик на кухне где потрошат дичь и чистят картошку.... Вот пойдёте вы на такой банкет, так сказать на праздник жизни? То-то и оно, даже обычный человек оскорбится таким недвусмысленным оскорбительным гостеприимством. А если всю страну, да в дворницкую, как немытого бомжару? Мол, неча делать с суконным рылом в нашем калашном ряду.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов26 ноября 2019 г.+2
    Исполняю исключительно гимн СССР и вывешиваю флаг СССР.
  • L K
    L K26 ноября 2019 г.+2
    Витальевич! Что тебя удивляет? У нас к спорту столько "нужных людей" приспособлено, что мама не горюй. Все хотят кушать, но никто почему-то не желает делать выводов из предыдущего и принимать соответствующие меры. По моему разумению, не хватает хорошей дубины, чтобы всю околоспортивную камарилью как следует погонять, а кое-кого просто выгнать от руководства всякими спорткомитетами, но для этого нужен будет уже не Путин, а может быть и он, но не в нынешней роли кота Леопольда.
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий26 ноября 2019 г.+2
      Путин как кандидат уже никуда не годится. Очень странно что Вы его ещё воспринимаете всерьёз. Говно его заставить чистить!
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков27 ноября 2019 г.+1
    Мдаааа... Путин большой психолог. Он учит учёных как нужно воспитывать патриотизм.